1.  Создать заказ

Нужна беседка? Закажите ее на Бирже FORUMHOUSE. Разместите заказ прямо сейчас и получите отклики от лучших исполнителей страны.

Скрыть объявление
  2.  Стать исполнителем

Найти заказчика на строительство сарая или беседки поможет Биржа FORUMHOUSE. Если вы специалист по строительно-монтажным работам - станьте нашим исполнителем. Более 1200 заказов каждый месяц.

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Курятник-козлятник с выгулом

Тема в разделе "Сельскохозяйственные постройки", создана пользователем ID293528, 07.02.14.

1. ID293528
    Благодарности:
    580

ID293528

Живу здесь

ID293528

Живу здесь

Благодарности:
    580
    Курятник-козлятник с выгулом
    Здравствуйте люди добрые. Помогите пожалуйста советом.
    По ранней весне собираемся строить козлятник-курятник, помещение 3*7.5м, хорошо утепленный и отапливаемый каркасник.
    Высота 2.5 м. С водой, электричеством и канальей в яму.
    Помещение мне нужно разделить между козами и курами.
    В плане примерные размеры, которые я предполагаю построить, как мне правильно спланировать для двух козочек пространство, для содержания их и кормления. Козлятки тоже будут неизбежно, им тоже уголок нужен. Ума не приложу как всё обустроить... Доить планируем коз в помещении где рукомойник.
    Хватит ли места.
    Да, сено и солома будут храниться на чердаке.
    Заранее спасибо.

Вложения:

• курятник.png
  2. Иванес 2
    Благодарности:
    82

Иванес 2

Живу здесь

Иванес 2

Живу здесь

Благодарности:
    82
  3. Velem
    Благодарности:
    9.711

Velem

Живу здесь

Velem

Живу здесь

Благодарности:
    9.711
    Я бы оставил стену глухой к выгулу в курятнике, насесты лучше размещать к глухой стене. Опять же стена где будут бройлеры, то ж сделать глухой.

4. ID293528
    Благодарности:
    580

ID293528

Живу здесь

ID293528

Живу здесь

Благодарности:
    580
    @Velem, спасибо.
    Глухой, это без окон.
    Я думала окошки сделать на высоте 1.5, размером где то 1.2*0.6. фрамуги такие.

5. Кондрат
    Благодарности:
    12.126

Кондрат

хозяйка ЛПХ

Кондрат

хозяйка ЛПХ

Благодарности:
    12.126
    @маруся21, Я с коровкой и хозяйством замоталась и только зашла посидеть\поглядеть на минутку.
    Главное думаю это решить к-во окон и высоту потолков, отопление.
    Возможные хотелки по птице.
    Где козы будут окно не нужно. Летом они на улице, зимой они закрыты. Козы будут вставать на задние ноги и побьют окна. Будут ВСЁ грызть и откусывать. Это особенности коз и это нужно принять как норму.
    Будете делать доильный станок или мучится под козой с ведёрком? Где будут висеть тряпочки и полотенчики, ведёрко с тёплой водой для мытья вымени? Стоять кремы для доения и общая аптечка с мелочами?
    Думаю с курами так же нужно определиться на зиму и на лето. Возможно для молодняка, породной красивой птицы сделать красивый домик в саду на лето? Несушки могут жить всегда в курятнике и осенью быть выпущенными побегать и удобрить огород. Заодно и перекапать..:aga:
    С козами хорошо бы часто гулять в поле или лесу. Значит им нужен выход загороженный от возможности легко проникнуть в сад и огород. Если убегут (а это 10000000% гарантии) то урон будет печальный..:um:
    Выгулы нужно сразу предусмотреть с крышей из поликарбоната и закрывать его на осень\зиму\ раннюю весну.

6. ID293528
    Благодарности:
    580

ID293528

Живу здесь

ID293528

Живу здесь

Благодарности:
    580
    Доильный станок будем делать, в тамбурочке, я промеряла вроде хватит места, там же и раковина и шкафчик.
    А что, где козы будут вообще окон не нужно?
    Домик для молодых кур отдельно сделать не получится, придется довольствоваться тем, что есть.
    Как то надо будет грамотно выгул что ли разделить?

Последнее редактирование: 10.02.14
  7. Кондрат
    Благодарности:
    12.126

Кондрат

хозяйка ЛПХ

Кондрат

хозяйка ЛПХ

Благодарности:
    12.126
    Окна нужны на других сторонах. Шкафчик это круто, нужен столик и пару полок. Нужен ещё маленький тамбур или крылечко. Там будет вторая дверь и храниться например пара веников на завтра, вёдра и миски для коз\кур. Всякие нужные хреновинки.
    Готовьте железные миски или старые кастрюльки для коз и птицы. Пластиковые миски возможны, но не долговечны.
    Козам загоны желательны 1.2-1.5мх 2-2.5м. Это будет удобно для уборки и не тесно самим козам. Кормушки занимают много места +полка. Так хоть есть возможность походить.
    Можно увеличить площадь до 8м? Так от 6м бруса или древа останется 2м на балки и площадь козлятника будет побольше. В случае выделения лишних пол метра в ширину с учётом перегородок можно сделать у северной стены на всю длину малышам загон, но уже чем у коз.
    Из ширины 4м мы можем выделить 1.2м по ширине и кормушки сделать на западной стороне. На восточной у всех будут лавки. Нужен проход в который будут открываться двери и коза сможет выходить\заходить.
    В этом случае козам будет загон 1.5х1.8м. Кормушки и сено можно расположить на перегородке, а например воду на внешней перегородке. Калитка шириной в 50-60см в проход.
    Лучше сразу сделать канализацию. Так будет удобнее убрать и уберёте влажность лишнюю.

8. Кондрат
    Благодарности:
    12.126

Кондрат

хозяйка ЛПХ

Кондрат

хозяйка ЛПХ

Благодарности:
    12.126
    Окна на западе в проходе у коз и в курятнике на восток и запад. Юг будет сильно греться летом.
    В полтора метра бытовки я бы со стороны коз сделала станок не шире 50см- откидной к стене и с креплением на щеколду.
    В изголовье лавки кормушку на одну миску и крепёжголовы там или просто верёвку с карабином рядом для фиксации козы. Приучая козу к станку Вы сможете сначала приманивать их едой и постепенно решите как Вам удобнее.
    Мы кормим после дойки, а многие это делают во время, но это вынужденная мера часто при содержании коз в одном вольере и невозможности хорошо накормить без драк.
    Нам карабин на верёвке помогает при капризах козы во время обрезки копыт, уходом за выменем в случае пореза. Очень редко мы кормим вкусняшками коз на станке. Под кормушкой есть полочка где можно положить крем, повесить полотенцу или ещё для чего нибудь. Стул мы ставим на лавку, а Вы сможете на место лавки. Под полочкой с кормушкой можно хранить мел и соль, миску для подмывания.
    Пойду померю самую большую козу и скажу длину конструкции.

Последнее редактирование модератором: 10.06.17
  9. ID293528
    Благодарности:
    580

ID293528

Живу здесь

ID293528

Живу здесь

Благодарности:
    580
    @Кондрат, спасибо вам огромное, вы так подробно всё рассказываете, делитесь опытом.
    Я вот тут видела фото станка, буду такой делать.
    Про окна поняла, потом подробней нарисую уже с вашими подсказками и выложу на обозрение.

Вложения:

• 2411193.jpg
  10. Иванес 2
    Благодарности:
    82

Иванес 2

Живу здесь

Иванес 2

Живу здесь

Благодарности:
    82
    Что это? Гильотина? Может ножом проще или из ружья?

11. Кондрат
    Благодарности:
    12.126

Кондрат

хозяйка ЛПХ

Кондрат

хозяйка ЛПХ

Благодарности:
    12.126
    На мой взгляд это очень жёсткая конструкция. Мы даём девкам больше свободы. Есть ошейники и за них удобно брать козу и везти куда нужно, можно привязать. Первое время коза к Вам будет привыкать и удобнее например вывезти её на поводке (верёвке) и при этом не сильно её пугать. Я считаю лучше когда она Вас будет видеть.

12. ID293528
    Благодарности:
    580

ID293528

Живу здесь

ID293528

Живу здесь

Благодарности:
    580
    Поищу что ни будь ещё, я по этому принципу раскладушки просто хочу сделать.

13. Aleksej2000
    Благодарности:
    18.462

Aleksej2000

Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

Aleksej2000

Заблокирован

Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

Благодарности:
    18.462
    Я так думаю, что если коза спокойная, она и так будет стоять. А в такой и спокойная начнет беситься, и сама покалечится, и станок этот разворотит, и еще и застаночевшему поддаст :)

14. Кондрат
    Благодарности:
    12.126

Кондрат

хозяйка ЛПХ

Кондрат

хозяйка ЛПХ

Благодарности:
    12.126
    Первое время коза к чужому человеку должна привыкнуть. Она конечно должна видеть хозяйку (хозяина), принять как козлёнка и расслабится. Я если иногда дою то они чувствуют другие руки и всё смотрят чем я там занимаюсь таким. :aga: Анька быстро начинает фыркать на меня. Яночка быстро устаёт и хочет удрать. Зирка терпит не больше суток и потом тут вообще мне год назад устраивала концерты с танцами и прочим. Последний раз всё нюхала, нюхала. Я уже с апреля не доила вроде..:|: Скоро родят и начнем гонки...

15. ID293528
    Благодарности:
    580

ID293528

Живу здесь

ID293528

Живу здесь

Благодарности:
    580
    Я тут в нете видела доильный аппарат для коз, может куплю. Мы доить и не представляем как, а станок конечно такой точно не буду делать, просто он будет убираться к стенке.
    Интересно, а правда что с доильным аппаратом удои больше и козе вымя не травмируется? или это реклама?

Смотрите также: