1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Станок токарный vs советской плиты, а будет ли хрясь?

Тема в разделе "Перекрытия", создана пользователем Grandistok, 06.02.14.

1. Grandistok
    Благодарности:
    0

Grandistok

Новичок

Grandistok

Новичок

Благодарности:
    0
    Станок токарный vs советской плиты, а будет ли хрясь?
    Доброго времени суток друзья. Окажите помощь токарю в решении дилеммы. В процессе развития своей станочной базы постепенно перерос станки среднего и малого веса. А конкретно начал присматриваться вот к такому экземпляру http://mashinform.ru/tokarnye-stanki/16/1k62d.shtml
    Проблема в том что мастерская расположена в ГСК, и гаражи в два уровня (второй этаж подвал). Межуровневое перекрытие это плита 1,2 на 6 метра. Гаражи построены еще в советские время. Как ни крутил а у меня не получается разнести вес станка на две плиты. То есть получается что если его ставить то он будет стоять вдоль плиты перекрытия, эта плита тремя сторонами оперяется на фундамент из добротных ФСок. И вот тут гложут сомнения, а не уйду ли я вместе с этим красавцем в подвал? Маркировку плиты перекрытия найти не сумел как и документов.

Вес станка по паспорту 2,7 тонны + вес изделия и тумбы с инструментом, итого где то 3 тонны. Габаритный размер 2,8 на 1,2 метра. Весь вес опирается на две тумбы по краям станка. Плюс надо учитывать что да же стоящий на виброопорах станок при работе передает на плиту вибрацию.

Выдержит ли плита или мне не стоит делать такие эксперименты?

Grandistok , 06.02.14
    #1 + Цитировать
  2. pvavtk
    Благодарности:
    6

pvavtk

Участник

pvavtk

Участник

Благодарности:
    6
    Вроде-бы и ставят на плиты по неск поддонов кирпича в процессе строительства.
    Нагрузка стало быть у вас разнесена на 2.8м.
    Но в то-же время дело нешуточное.

pvavtk , 07.02.14
    #2 + Цитировать
  3. TiunOff
    Благодарности:
    202

TiunOff

Живу здесь

TiunOff

Живу здесь

Благодарности:
    202
    Из опыта скажу, что Кашка не подарок в этом плане, они у нас все на первом этаже стоят, на втором этаже станки помельче, но сейчас расширяют производство, на 2-ой этаж ставят полуторотонные фрезерные центры, а на первом этаже перекрытие усиливают столбами из двух швелеров сваренных квадратом, в общем подпирают дополнительно второй этаж.
    Думаю, столбик-парочка в подвале не помешают, из трубы или двутавра...
    ... я на первом этаже тружусь, и все думаю, когда же гробанется на меня второй этаж) а это здание специально под производство строилось

TiunOff , 09.02.14
    #3 + Цитировать