1.  Стать исполнителем

Найти заказ по ремонту или реконструкции дома легко на Бирже FORUMHOUSE! Более 1500 заказчиков ждут ваших предложений.

Скрыть объявление
  2.  ЗАКАЗАТЬ МАТЕРИАЛЫ

Приобретите строительные материалы на Бирже FORUMHOUSE.Проверенные поставщики ждут ваших заявок.

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Опять про последовательность стартапа ремонта

Тема в разделе "Реконструкция и ремонт домов", создана пользователем Normandia, 06.02.14.

1. Normandia
    Благодарности:
    1

Normandia

Участник

Normandia

Участник

Благодарности:
    1
    Опять про последовательность стартапа ремонта
    Все доброго времени суток.

ситуация:
    коробка готова, закрыт периметр.
    газ, вода и электричество в дом заведены.
    есть пара пушек, достаточно тепло, можно начинать ремонт.

и тут головоломка:
    всегда думал, что сначала инженерные коммуникации:

- отопление (водяное - радиаторы + теплые полы)
    - водоснабжение
    - канализация
    ну и
    - розетки, свет
    - слаботочка
    - вентиляция

и вот вижу нестыковки в возможных последовательностях и прошу подсказать кто знает лучший порядок:

1. если котлы и коллекторы крепятся на стены - значит стены должны быть оштукатурены?
    2. значит электрика уже должна быть? т. е. щитовая на нештукатуренную стену?
    3. или вот радиаторы - их трубы в стяжке, но монтировать на стены - опять: стены нужно сначала оштукатурить? значит сначала штукатурка, а потом стяжка?
    4. про штукатурку - нельзя же оштукатурить часть стены? значит не частями, а целиком?
    5. думал, что сначала смонтирую все коммуникации по максимуму загнав их в стяжку, а потом отолью стяжку и пойду вверх, но не получается...
    6. значит сначала штукатурить стены и монтировать гипсокартонные конструкции? ведь в них тоже часть коммуникаций?
    7. или вообще начинать с потолков? ведь там тоже есть сборные конструкции: вентиляция та же самая... и это освещение, но тогда опять свет впереди всего...
    8. а если все таки начинать со стяжки, то её сразу делать по этажу или можно комнатами?

в общем, запутался я...

9. есть ли общие рекомендации по последовательностям?
    конечно, в первую очередь хотелось бы разобраться в связях первичной отделки и инженерных систем.
    и вообще:
    10. существует ли правильная (оптимальная) последовательность или их миллион?
    11. и можно делать частями (комнатами или этажами)?

коротко о доме (если нужно дам любую дополнительную информацию):
    стены - газоблок, утеплитель, облицовочный кирпич (54 см)
    полы - все три перекрытия пустотелые ЖБ плиты.
    кровля - битуумная утепленная
    схема: неэксплуатируемый цоколь, 1 и 2 этажи, жилая мансарда.
    буду благодарен за любые комментарии.

12. да! на всякий случай :)
    наружнюю отделку цоколя, отмостку и канавы ливневки я решил отложить на годик, сделав сначала дом внутри. это хоть можно?

в теме я написал "опять про..." это потому что я пользовался поиском и видел много подобных тем, но не нашел ответов для своего случая.

спасибо.

2. aleksey71
    Благодарности:
    28

aleksey71

Живу здесь

aleksey71

Живу здесь

Благодарности:
    28
    1- штукатурятся ниши под батареи
    2-вешаются батареи
    3-штукатурится, красится или под плитку бойлерная и щитовая
    4-раскладываются трубы отопления. провода. канализация.-по полу и в стене
    5-на 1 зтаже и в c\у-гидроизоляция
    6-стяжка
    7-штукатурка+ закладные под электрику
    8-снимаете батареи и малярка-плитка
    9-финишное покрытие пола
    10- вешаете батареи и подключаете. устанавливаете розетки и вк. установка дверей
    11-мебель. кухня.
    12-новоселье
    как-то так

3. Normandia
    Благодарности:
    1

Normandia

Участник

Normandia

Участник

Благодарности:
    1
    @aleksey71, огромное Вам спасибо!
    в течение недели на мою тему не пришло ни одного ответа :(
    расстроенный и разочарованный отсутствием помощи, я все это время я копал в альтернативных источниках и рисовал разные стрелочки :)
    нарисованная Вами последовательность полностью отражает то, к чему я пришел САМ!

дорисуйте плиз на предмет еще двух этапов:
    - гипсокартонные перегородки (и ниши)
    - гипсокартонные потолочные конструкции (без натяжных и подвесных потолков - с ними как раз все понятно)

еще раз спасибо!

4. Normandia
    Благодарности:
    1

Normandia

Участник

Normandia

Участник

Благодарности:
    1
    И еще
    а почему все таки не начать с полной штукатурки (ведь даже под батареи нужно искать маяки/плоскости ?)
    и тогда не только батареи повесить, а и провода с инженеркой сразу с закладными?

очень стройненько вроде получается?

тогда кста вопрос: а откосы с дверными проемами лучше в этот же проход штукатурки или все таки потом?

но штукатурить можно только на высохший дом... значит не лезть вообще пока не реально весна не придет?

5. Глэн
    Благодарности:
    3.870

Глэн

Ненавижу стройку!!

Глэн

Ненавижу стройку!!

Благодарности:
    3.870
    Я начал с электричества, ввел в дом и повесил щит, потом привел в дом воду, чтобы не бегать к скважине, потом готовил стены в техпомещении, а после на них вешал коллекторы и котел, потом ввел газ и подключил котел, потом подключил отопление и сделал разводку воды в санузле и выводы на кухню, параллельно с канализацией и вентиляцией.
    Сейчас делаю отделку стен гипсокартоном, шпаклюю...
    После планирую делать разводку электрики, чистовую отделку стен, полов, потолков, установка межкомнатных дверей и лестницу на второй этаж.

6. aleksey71
    Благодарности:
    28

aleksey71

Живу здесь

aleksey71

Живу здесь

Благодарности:
    28
    Гипсокортон делается после стяжки и штукатурки, но до малярки. после стен гкл- потолок гкл. главное чтобы перед отделкой у вас стояли все конструкции и потолок. малярка- влажный процесс, поэтому все деревяшки ставятся после. дверные порталы обычно из панелей или деревяшки под цвет коробки. можно штукатурить и после стяжку делать, но прыгать через трубы и провода не здорово, да и есть риск повреждения. внутрянку можно начать через 3 недели после кладки, если это не брус...

Смотрите также: