1. Объявления

Дорогие форумчане!

Напоминаем, что самый крутой проект за всю историю FORUMHOUSE - конкурс «ДОМ ЗА ГОД» продолжается! В конкурсе может принять участие семья из любого региона России. Выполнять задания можно в любом порядке до 31.10.2017. Следить за стройкой можно в разделе "Истории".

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,77оценок: 31

Каркасный дом под Санкт-Петербургом

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем YaMika, 06.02.14.

1. YaMika
    Благодарности:
    0

YaMika

Новичок

YaMika

Новичок

Благодарности:
    0
    Каркасный дом под Санкт-Петербургом
    Добрый день всем!
    Началась наша стройка дома, о которой так долго мечталось и хотелось)

Стройка началась...и вот мы приехали посмотреть как она продвигается и немного удивились тем, по какой технологии возводится дом...Контролировать процесс так часто, как хотелось, к сожалению, нет возможности...При наличии 3 детей, один из которых грудной, не получается..Муж весь в работе...
    Очень прошу Ваших советов, уважаемые завсегдатаи этого форума!
    Есть желание все это остановить и продолжить строительство с другой бригадой по системе сборки на базе Платформы.
    Или все-таки есть и у такой технологии право на жизнь?

Вложения:

• овсяное 001.JPG
    • овсяное 005.JPG
    • овсяное 014.JPG
    • овсяное 029.JPG
    YaMika , 06.02.14
    #1 + Цитировать
  2. Karkasniki
    Благодарности:
    158

Karkasniki

Проектируем и строим настоящие каркасные дома!

Karkasniki

Проектируем и строим настоящие каркасные дома!

Благодарности:
    158
    Вас успокоить или отговорить?)

Karkasniki , 06.02.14
    #2 + Цитировать
  3. YaMika
    Благодарности:
    0

YaMika

Новичок

YaMika

Новичок

Благодарности:
    0
    Мне хотелось бы объективных советов...успокаивать не надо)

YaMika , 06.02.14
    #3 + Цитировать
  4. Savinkov
    Благодарности:
    17

Savinkov

Участник

Savinkov

Участник

Благодарности:
    17
    Привет!
    Имею опыт в подобных технологиях (6лет)
    Всё у вас в норме,
    На что обратите внимание.
    1- Пусть как следует обработают антисептиками обвязку, не успокаивайтесь обработкой отработкой, на такое сечение бруса свойств отработки не хватит. тем более при обработке в холод. Из проверенных лично временем есть у меня пока один метод (за 6лет не единого признака гниения или жуков...) остальные, современные методы провалились во времени. Хоть и технологии все соблюдал. И так:
    - Раствор на битумной основе. Я им покрыл обвязку, а затем "вкатал" под температурой. Под паяльной лампой. Они у меня стали похожи по цвету на шпалы. Да, чуть не забыл. А перед обработкой я той же паяльной лампой обжёг лаги по совету одного деда местного. Не знаю, что именно дало такой эфект долговечности, но был на той неделе и осматривал их. Как вчера поставил.
    Пол аналогично, особенно черновой.
    К сожалению это единственный, проверенный временем положительный результат.
    2- Металл, это мостик холода. У вас обвязка на уголках.
    3- Обратите внимание! Нигде не должно быть коры, ни в каком виде. (Строители могут её замазать)
    4-Помните, древесина должна вентилироваться. Т. Е. Любое место примыкания полимеров к дереву - место для опрелости и гниения. Строители "любят" пошить снизу или клеёнку или мембрану не той стороной прибьют и не проклят швы её. При организации вентиляции минимизируйте забор воздуха из вне, т. е. с улицы.
    5 - Под домом не должно быть плодородного слоя. Потеплеет, снимите его. Он вам ещё пригодиться. А на его место засыпьте песок, 15-20 см. Смотрите! Устройте таким образом подсыпку чтобы на случай попадания под дом влаги она бы "ушла" бы из под его в сторону дренажа. тогда под домом всегда будет сухо в любом случае. Какие бы аварии не случались.
    Другими словами. Снимая плодородный слой сделайте уклон, а от уклона дренажку от дома (канаву с гравием и песком 50\50). Дренажка должна иметь уклон не менее 3см на метр.
    6 - Там где лежит брус на столбах, брус должен быть хорошенько пропитан праймером (или другой химией на основе битума. Так пропитан ни одной букашке даже в голову не пришло там жить. А строителям чтоб снился этот процесс.
    7 - Это главное! Не жалейте строителей. ВЫ ПЛАТИТЕ-ВЫ ГЛАВНЫЕ. Самое лучшее, это найти профи и пусть он сам составит график контроля стройки, поговорит один раз со строителями (узнает их планы и согласует график проверок) Поверьте, для профи это ничего не стоит, а следовательно и цена за десятку поездок и осмотров не должна быть велика. И всё, далее разговор со строителями короткий "Пусть Иван смотрит за стройкой. Иван принял - я оплатила." Дело в том, что этот "Профи"- Иван может их и консультировать в добавок. Но смотрите они не должны подружиться. Иван ваш должен быть человек, а не их друг. Иван пусть вам расскажет всё подробно о вашей стройке. Что, как где сделать. Где реально можно сэкономить, а где и псевдо экономия... Не редко, эти Профи живут или построились недалеко от вас.
    Не пытайтесь освоить все строительные специальности за время проведения стройки.

Меня не интересуют мнения здешних завсегдатых о моих методах. У меня есть опыт проверенный временем. Из местных советов 8 из 10 в мусорку, но 2 есть толковых. А неопытному человеку сложно сделать это разделение.

На самом деле, стройка - это просто. Просто слишком волнительно. По разным причинам волнительно. Но поверьте, это просто. Всё регулирует здравый смысл, а когда касается таких понятий как вынужденное доверие (в данном случае строителям), затрат денег, сохранить его очень сложно.

Успехов Вам и здоровье вашим малышам.
    ;)

Savinkov , 06.02.14
    #4 + Цитировать
  5. Анджеликаа
    Благодарности:
    356

Анджеликаа

Живу здесь

Анджеликаа

Живу здесь

Благодарности:
    356
    Спасибо большое за совет!

Обвязка вся обработана антисептиком ХМ-11 (невымываемый) в два слоя, в сколоченном навесе под пленкой, в котором обогревали теплой пушкой. Лично инспектировали этот момент. Коры нигде нет. смотрели.
    Между оголовком и обвязкой проложен рубероид.
    Строители вроде как стараются...но когда нет опыта строительства -трудно оценить все это. Пытаюсь активно на форуме поднабраться информации...

Плодородного слоя см. 20-30,дальше песок. Надо, значит будем снимать. Имеется естественный уклон. Канаву дренажную и все земляные работы планировали делать позже.

А что же по поводу такой сборки каркаса?

Анджеликаа , 06.02.14
    #5 + Цитировать
  6. Анджеликаа
    Благодарности:
    356

Анджеликаа

Живу здесь

Анджеликаа

Живу здесь

Благодарности:
    356
    Если что, не удивляйтесь...в первом посте писала с ноута мужа...и ник тоже его)

Анджеликаа , 06.02.14
    #6 + Цитировать
  7. Шанс
    Благодарности:
    1.893

Шанс

Строю УШП, каркасные дома

Шанс

Благодарности:
    1.893
    Это Рашен страшен каркашен

Шанс , 06.02.14
    #7 + Цитировать
  8. Savinkov
    Благодарности:
    17

Savinkov

Участник

Savinkov

Участник

Благодарности:
    17
    :hello:
    Пишу о том, что знаю и проверено временем.
    Отлично, что внимательно инспектировали эти моменты. В тепле обработали.
    Но в любом случае между оголовком и рубероидом, а равно между рубероидом и брусом должен быть "жирный" слой битумной мастики. Сам по себе рубероид замедляет, а не спасает от гниения. Это 100% всё остальное чушь теоретиков и тех кто лепит "на скоряк".
    С XM-11 не работал, т. е. ничего сказать о реальных, а не о рекламных свойствах не могу.
    Но есть время для последующей перепроверке. Перед зашивкой (будет уже теплее) оооооооооочень внимательно осмотрите обвязку. Каждый сантиметр. антисептик должен быть в каждой трещенке.
    Перед засыпкой песка (если будете сыпать) надо обработать сваи, особенно места сварки (там где приварены оголовки).
    Почему я такой акцент на этом этапе (вопросе) делаю? Ко мне поступает очень много просьб на ремонт именно так называемых оснований, фундаментов и нижней обвязки. Пару раз сделал, больше не хочу. Очень сложно предвидеть "как поведёт себя каркас или сруб при его подъеме или выемки детали обвязки...

сейчас постараюсь продолжить отвечать на вопросы

5мин :)

Savinkov , 06.02.14
    #8 + Цитировать
  9. Шанс
    Благодарности:
    1.893

Шанс

Шанс

Благодарности:
    1.893
    Нет, надо требовать строить по СП 31-105

Шанс , 06.02.14
    #9 + Цитировать
  10. Cheslavovich
    Благодарности:
    297

Cheslavovich

Живу здесь

Cheslavovich

Живу здесь

Благодарности:
    297
    Перед началом строительства не было документальной договорённости по конструкции каркаса? В смету заложен брус 150х150-мм?

Cheslavovich , 06.02.14
    #10 + Цитировать
  11. Почти профи
    Благодарности:
    4.232

Почти профи

Модератор

Почти профи

Модератор

Благодарности:
    4.232
    А по каким критериям вы выбирали строителей?

Технология ТАКАЯ имеет право на жизнь, НО при другой технологии и МЕНЬШЕМ затрате материалов строить лучше и дом получается теплее, и проблем меньше в будущем.
    Раз вы слушаете советов строителей с Минска... то думаю климат у нас разный - последствия будут прогнозируемые.

Почти профи , 06.02.14
    #11 + Цитировать
  12. Stull
    Благодарности:
    235

Stull

Живу здесь

Stull

Живу здесь

Благодарности:
    235
    Я так строил первую свою постройку (баню каркасную). Угловые стойки делал тоже из бруса. Ужасно не удобно потом обшивать! Время угрохал на всякие подшивные брусочки немерянно. Зачем?
    Кстати там, как раз, и появляются эти преловутые мостики холода, а не в мет. уголках.
    Потом "пришел" на форум и кухню сделал из доски. Накосячил тоже не мало, но я делал, строго, один и мне так было легче.
    Но следующее строение буду делать максимально приблеженно к канонам. Спасибо форуму!

Stull , 06.02.14
    #12 + Цитировать
  13. Почти профи
    Благодарности:
    4.232

Почти профи

Модератор

Почти профи

Модератор

Благодарности:
    4.232
    Ваше творение на снимках?
    А то автор сегодня зарегистрировался и вы тут как тут:|:

Почти профи , 06.02.14
    #13 + Цитировать
  14. Cheslavovich
    Благодарности:
    297

Cheslavovich

Живу здесь

Cheslavovich

Живу здесь

Благодарности:
    297
    В Минске много строителей, и вовсе не факт, что все они строят по технологии Рашен-Страшен-Каркашен.

Cheslavovich , 06.02.14
    #14 + Цитировать
  15. Savinkov
    Благодарности:
    17

Savinkov

Участник

Savinkov

Участник

Благодарности:
    17
    Плодородный снимайте однозначно. Отлично, что у вас сразу идет песок. (Меньше таскать:)). Но выясните на какой глубине глина (по ней и будет сходить вода).

По поводу сборки каркаса!

Меня ничего уже не может наверное удивить. Да подход неординарный. Это точно, но выводы делать не торопитесь.

Предполагаю, что бригада делает ваш уже не первый дом. Попросите их дать адреса их построек по такой же технологии в прошлые года. Именно по такой, а не какой другой технологии. И как только у супруга появиться временное окошко пусть съездит и оооооооочень подробно поговорив с хозяином осмотрит его дом. Только именно с хозяином. (Мужчины не редко скрывают от жен недочеты в стройках) :close:

Я сталкивался с разными подходами к сборке каркасника. И похожие на ваш тоже видел. Но предметно с хозяевами и строителями на это счет не говорил. Видел, что дома стоят и все к сожалению. Поймите меня правильно, это не уклончивый ответ. Здесь просто очень много факторов может участвовать. Почему именно так они делают, а не иначе. Что точно могу сказать, что если они не дадут вам адреса прошлых работ, то не рекомендую вам быть первыми.

Еще раз рекомендую взять в независимые советчики бывалого. Кто прошёл это, реально пропустил эти вопросы через руки. Здесь, на форуме очень много теоретиков-всезнаек. Есть риск "загрузиться" необоснованными подозрениями и недоверием. Я Вам ответил и то только по одной причине, я сам отец четверых детей. Правда они у меня постарше. И знаю по опыту, как для вас сейчас сложно сохранить равновесие.

Пару вопросов:

Какой у вас грунт?
    Сечение бруса 150 или 200?
    Обвязка вся на уголках?
    Чем утепляетесь?
    Чем обошьёмся?
    Какие и где плёнки?
    ...
    :hello:

Savinkov , 06.02.14
    #15 + Цитировать

Смотрите также: