1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Аварийное состояние, требующее радикального вмешательства, или не стоит разводить панику?

Тема в разделе "Ремонт и реконструкция фундамента", создана пользователем юррий1, 06.02.14.

1. юррий1
    Благодарности:
    107

юррий1

Живу здесь

юррий1

Живу здесь

Благодарности:
    107
    Аварийное состояние, требующее радикального вмешательства, или не стоит разводить панику?
    Добрый день всем обитателям форума. В прошлом году сын приобрел домик в конце осени. Меня очень волнует аварийное состояние фасадной стены и цоколя. Фотографии https://www.dropbox.com/sc/m5i0bdcis6yxioo/bKQ8GGFmAQ .Остальные стены обложены силикатным кирпичем. дом постройки 2001 года, но фасадную стену ослабили, убрав старый дом только летом 2011 или 2012 года. Толщина стен
    около 25 см по фасаду.
    По остальным + 12 см кирпича. Цоколь вероятно дал просадку -из-за чего в параллельной плоскости к фасаду имеется трещина на обоих этажах
    трещины на втором и первом этажах - они в одной плоскости, являются продолжением друг друга
    https://www.dropbox.com/sc/6b2uow7r0vo2zfp/EKERYJx5-J
    Вид цоколя изнутри
    https://www.dropbox.com/s/glnj9gd0cye31ax/2014-02-06 09.25.01.jpg
    https://www.dropbox.com/s/yw7vr385l6lyqj4/2014-02-06 09.25.11.jpg
    https://www.dropbox.com/s/h8mnz0qbjqo6v9m/2014-02-06 09.25.15.jpg
    https://www.dropbox.com/s/x40zx26xbsg45j1/2014-02-06 09.25.25.jpg
    Однозначно зима показала необходимость утепления всего дома .Главный вопрос что делать с фасадной стеной и цоколем перед тем как их утеплить? Хочется услышать квалифицированное мнение со стороны.

юррий1 , 06.02.14
    #1 + Цитировать
  2. JinGametech
    Благодарности:
    0

JinGametech

Участник

JinGametech

Участник

Благодарности:
    0
    Наконец, зарегистрировался, по совету отца. Домик в теме - мой. Дополнительно хотелось бы узнать мнение специалистов по толщине пенопласта. Стоит ли брать 100 мм, при условии что зимой ледяной ветер как раз в эту стену с речки и температура сильно падает на первом этаже. Или достаточно будет и 50 мм?

JinGametech , 06.02.14
    #2 + Цитировать
  3. v. pchelin
    Благодарности:
    362

v. pchelin

Живу здесь

v. pchelin

Живу здесь

Благодарности:
    362
    Начинать надо не с цоколя, а с фундамента. Не могли-бы Вы что-то и нём написать.

v. pchelin , 06.02.14
    #3 + Цитировать
  4. JinGametech
    Благодарности:
    0

JinGametech

Участник

JinGametech

Участник

Благодарности:
    0
    По фундаменту я знаю только то, что показал на фотографиях - по фасадной проблемной стене у земли виден бут, сложенный на глине, насколько глубоко он уходит в землю - непонятно.
    Остальные три стены стены строились вроде бы на совесть, судя по забетонированным стенам подвала и целым цоколю и отмостке.
    Можно ли как-то подстраховаться с фундаментом фронтальной стены? Имеет ли смысл просто поставить опалубку и залить бетон метра полтора высотой и толщиной сантиметров 20?
    Или же вырыть канаву как под отмостку только глубже и ее залить опять же, чтобы вода не шла под фундамент?

JinGametech , 06.02.14
    #4 + Цитировать
  5. юррий1
    Благодарности:
    107

юррий1

Живу здесь

юррий1

Живу здесь

Благодарности:
    107
    Пока в общих словах. По трем стенам ничего нельзя сказать -дом на склоне -разница в 40-50 см и там везде заштукатурено и есть отмостка от60 до 100см-там вроде вопросов нет.- По фасадной стене у земли виден бут, сложенный на глине, насколько глубоко он уходит в землю - непонятно. Сейчас еще зима и откапывать чтоб посмотреть сложно -и надо ли?

юррий1 , 06.02.14
    #5 + Цитировать
  6. JinGametech
    Благодарности:
    0

JinGametech

Участник

JinGametech

Участник

Благодарности:
    0
    Залез в смотровое окно в подвале, и тщательно осмотрел три стены ниже уровня пола. Детальный анализ выявил, что все три стены сложены идентично: фундамент из бута на слабеньком растворе, напоминающем глину, выше с одного и того же уровня - цоколь из обычного красного кирпича. Глубина фундамента неизвестна.

JinGametech , 06.02.14
    #6 + Цитировать
  7. юррий1
    Благодарности:
    107

юррий1

Живу здесь

юррий1

Живу здесь

Благодарности:
    107
    Я не знаю как быть -как отреагируют модераторы на то что ты вклиниваешься в тему -хотя так же может любой написать -просто люди запутаются кто есть кто, и на чьи вопросы отвечать. Если это возможно-то мы можем вести тему и вдвоем

юррий1 , 06.02.14
    #7 + Цитировать
  8. Halad
    Благодарности:
    832

Halad

Живу здесь

Halad

Живу здесь

Благодарности:
    832
    можно и желательно, но стоит понимать, что чревато новыми трещинами, т. к. сдвинуть/опереть на новый фундамент без нарушения целостности строения очень сложная задача.
    Из чего несущие стены?
    Силикатный кирпич на облицовке самое неудачное решение, возможно, сняв его и повесив утеплитель и сайдинг получим более лёгкую, тёплую и долговечную конструкцию (уменьшится и нагрузка на фундамент)

Halad , 06.02.14
    #8 + Цитировать
  9. юррий1
    Благодарности:
    107

юррий1

Живу здесь

юррий1

Живу здесь

Благодарности:
    107
    С
    Насчет облицовки силикатным кирпичем -согласен,но таким был дом на момент покупки. И напомню -до 2012 там стоял еще старый дом, который перед продажей был разобран. https://dl.dropboxusercontent.com/s...Ly6KQWCwAU2rQmENJIjWtGkk8bcF3lqZHaTBfc_Q&dl=1

У нас не стоит задача переделывать весь дом-а вот как лучше, и эффективнее, и по возможности бюджетно -но не теряя качества-довести до ума эту стену, утеплить само собой.

юррий1 , 06.02.14
    #9 + Цитировать
  10. юррий1
    Благодарности:
    107

юррий1

Живу здесь

юррий1

Живу здесь

Благодарности:
    107
    На фото видно при увеличении даже отпечатки черепицы старого дома -да и вобщем то и качество постройки

юррий1 , 06.02.14
    #10 + Цитировать
  11. Igor2488
    Благодарности:
    3

Igor2488

Участник

Igor2488

Участник

Благодарности:
    3
    Я много перелопатил в нете по поводу укрепления фундамента... мой диагноз таков
    1) с наружи. Для начала укрепить фундамент - однозначно. У меня только одний способ - рядом со старым, новый армированный фундамент, который будет ниже как минимум на 20 см старого. Копаем траншею, длинной не более 2м - сам не делал но в нете пишут от 1 до 2, меньше лучше, но армировать по метру высокий фундамент - трудно, но лучше для безопасности на случай обвала. По поводу высоты - дойти до пеноблока (ни разу не видел, потому припускаю что он), захватив один ряд. Соображение следует из того что он лежит на крепком растворе в отличии от цоколе, если на цоколе норм раствор - достаточно выйти на уровень цоколя. Все это дело проармировать, вместе со старым цоколем - сверлим дыры и вбиваем арматуру 12-16 (у меня 12-14, в нете пишут 14-16). Ширина - думаю 20см хватит - но зависит от того что будет на нем стоять и какой он будет глубокий.
    Дальше можно как обложить силикаткой, так и пенопластом облепить. Пенопластом лучше - меньше просядет, но эстетики мало - будет торчать новый фундамент и силикатка смотрится лучше, как по мне.
    Если силикаткой - связывать стены или гвоздями (я вбивал гвозди через 5 рядов через одны кирпичину, но у меня малый кирпич - у вас похоже на полуторку) или арматурой. Это зависит от шва - у меня был 3-4мм. Кирпич у Черкассах не стандартый - разница по высоте с двух сторон может быть 8мм - на шве приходилось очень хорошо играть потому и выбрал гвозди. Было бы лутше арматуру - не так гнется как гвоздь.
    Пенопласт. У родителей сделали пристройку. Толщина 1 кирпич, ветровая сторона, прихожая (входная дверь)+рядом кухня. Воздушной прослойки нет. Всю зиму стены "рыдают"(мягко говоря). Обои клеит нужно каждый год - сгнивали от плесени. Пенопласт 50мм все исправил.
    2) в середине цоколя. Если укреплять фундамент, то с обеих сторон - по возможности аналогичный фундамент.

Да и "проседать начало" - на фотке видно, вроде у вас протекала канализационная труба? Если да - вот вам и усадка. Если течь устранили - может со временем и перестать проседать, все зависит что за грунт и что с подземными водами.

Igor2488 , 06.02.14
    #11 + Цитировать
  12. Igor2488
    Благодарности:
    3

Igor2488

Участник

Igor2488

Участник

Благодарности:
    3
    Если успею, сделаю фотки своего домика завтра и выложу

Igor2488 , 06.02.14
    #12 + Цитировать
  13. юррий1
    Благодарности:
    107

юррий1

Живу здесь

юррий1

Живу здесь

Благодарности:
    107
    Да если бы знать- что там и когда протекало -зимуем первый сезон. Кстати 1 или 2 зимы до нас в доме никто не жил- стоял пустой и без отопления. Порвало все что можно -унитаз ,все сифоны, отопление -перед вселением пришлось все менять или ремонтировать. Судя по фоткам изнутри -выгдядит неплохо-поэтому и планируем пока ремонтировать только снаружи

юррий1 , 06.02.14
    #13 + Цитировать
  14. Igor2488
    Благодарности:
    3

Igor2488

Участник

Igor2488

Участник

Благодарности:
    3
    Значит или надеятся на авось, или сделать выше сказанное - фундамент("опорные стенки") с обоих сторон + пенопласт (но тут еще нужно подумать и осмотреть стену в близи, по фотке так не определиш - силикатка перевязанная арматурой со стеной будет поддержкой, пенопласт же дополнительной, хоть и не большой, нагрузкой на теперешнюю стену, на пенопласте ведь будет как минимум 0,5см штукатурки.)

Igor2488 , 06.02.14
    #14 + Цитировать
  15. юррий1
    Благодарности:
    107

юррий1

Живу здесь

юррий1

Живу здесь

Благодарности:
    107
    пожалуй вы правы. Фундамент по весне раскопаем -и я думаю на высоту цоколя зальем бетоном-надо определитьься с толщиной и арммированием

юррий1 , 06.02.14
    #15 + Цитировать

Смотрите также