1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Дом с мансардой для ПМЖ, прошу критики

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем Sergey Kiev, 06.02.14.

1. Sergey Kiev
    Благодарности:
    1

Sergey Kiev

Участник

Sergey Kiev

Участник

Благодарности:
    1
    Дом с мансардой для ПМЖ, прошу критики
    Всем привет.
    Надоел мегаполис, решил перебраться поближе к природе. Из типовых проектов ничего особо не понравилось, поэтому сел сочинять сам. Набросал примерный план в МелкософтВизио и попробовал перенести его в Архикад. Внешне, как по мне то вполне симпатично вышло, жена тоже одобрила, но вот в планировке что-то все таки смущает, но что именно, понять не могу. Под застройку участок примерно в 11 с небольшим соток, прямоугольный, размеры сторон примерно 25 на 40, ориентирован с севера на юг, заезд с северной стороны. Расположен под Киевом, километров 15 по Житомерской трассе. Дом планируется ставить в северо западном углу лицом на восток. Каких либо доп построек на участке не планируется, разве что еще один гараж, может быть небольшая банька. К проживанию двое взрослых + двое детей + периодически гости.

Заранее спасибо за критику и предложения.

З. ы. архитекторам свое творение еще не показывал)

Вложения:

• home_001.jpg
    • home_002.jpg
    • home_003.jpg
    • home_004.jpg
    • home_005.jpg
    • home_006.jpg
    • home_007.jpg
    • home_008.jpg
    Sergey Kiev , 06.02.14
    #1 + Цитировать
  2. ГенаТверской
    Благодарности:
    3.735

ГенаТверской

air_66@mail.ru

ГенаТверской

air_66@mail.ru

Благодарности:
    3.735
    так надо-б и показать

ГенаТверской , 06.02.14
    #2 + Цитировать
  3. Sergey Kiev
    Благодарности:
    1

Sergey Kiev

Участник

Sergey Kiev

Участник

Благодарности:
    1
    Прежде чем идти к ним в гости хочу окончательно определиться что я хочу, а они уже потом пусть считают что да как.

Sergey Kiev , 06.02.14
    #3 + Цитировать
  4. Monterey
    Благодарности:
    2.734

Monterey

Живу здесь

Monterey

Живу здесь

Благодарности:
    2.734
    Бывает когда сразу очень достойный внешний вид в проекте просматривается и в критике внутрянки особо и рвения проявлять не хочется - такому не грех и простить.

Но... Надо, Федя. Надо!

Первое - ваши фасады не соответствуют показанным планировкам. (Потому критиковать их не буду).

А вот внутренности и впрямь... Похоже что под внешний вид подрисовывались.
    Целый букет вопросов. Почему нет входа в бойлерную из дома? Под какое топливо делалась? У Вас не обижаются на открытие бойлерной в гараж?
    Что-то не здоровое с лестницей - не угадал как она там стала. Над кухней, похоже, пошла?
    Очень габаритный холл второго этажа (первого тоже - но видимо там пропущен тамбур). И логика развесовки помещений - 20метров на санузел и 8 на ккабинет не понятна. Размерность окон к площади спален тоже вызывает желание проверить по освещенности. Спальня с одними Велюксами себе бы никогда не сделал - летом окна не открыть.

Monterey , 06.02.14
    #4 + Цитировать
  5. Sergey Kiev
    Благодарности:
    1

Sergey Kiev

Участник

Sergey Kiev

Участник

Благодарности:
    1
    Про фасады не понял если честно, вроде все по размерам рисовал.

Топливо - газ, зачем вход в бойлерную из дома ? В одном из ранних вариантов он был, и отдельный вход в гараж был, позже от него отказался, нету необходимости шастать в гараж каждые пять минут, а площадь он занимает.

С лестницей да, косяк, в Визио нет подходящих вариантов лестницы, буду рисовать ее в Архикаде, предполагается П-образная лестница над гардеробом.

Холл габаритный и хотел, его нам вечно не хватает, ребенок любит оставлять в нем вещи, велосипед и все что притащит с собой с улицы.

Санузел на втором этаже под наклонной крышей, (30 градусов), поэтому полезная площадь будет на порядок меньше 20ти, плюс часть его нужно еще придумать как отделить под гардероб, в этом направлении пока нет ни одной мысли которая понравилась бы.

8 квадратов под кабинет мне лично с головой, сейчас имею 9 квадратов, их с избытком, для стола и книжного шкафа столько места не нужно, важно тишина и уединение.

Насчет Велюкса, я так понимаю это мансардные окна, пока не встречал никаких противопоказаний, довольно много проектов где только ими и обходятся, сторона конечно южная, но в доме планирую делать принудительную вентиляцию чтобы не было жарко, да и затенить его всегда можно.

За конструктив спасибо, если подробнее объясните за Велюкс скажу спасибо в двойне.

Sergey Kiev , 06.02.14
    #5 + Цитировать
  6. Sergey Kiev
    Благодарности:
    1

Sergey Kiev

Участник

Sergey Kiev

Участник

Благодарности:
    1
    Как вариант рассматриваю потеснить кухню и сделать бойлерную там, или вообще перенести в цоколь, так можно увеличить вместимость гаража до двух автомобилей.

Sergey Kiev , 06.02.14
    #6 + Цитировать
  7. Sergey Kiev
    Благодарности:
    1

Sergey Kiev

Участник

Sergey Kiev

Участник

Благодарности:
    1
    Над тамбуром в прихожей тоже еще думаю, пока не нашел ни одного подтверждения что он действительно нужен, а понимаю что он уменьшает теплопотери но современные материалы вроде позволяют и без него обойтись ? В качестве материалов дома рассматриваю Велокс, пенобетон и арбалит, все больше склоняюсь к последнему.

Sergey Kiev , 06.02.14
    #7 + Цитировать
  8. Monterey
    Благодарности:
    2.734

Monterey

Живу здесь

Monterey

Живу здесь

Благодарности:
    2.734
    Отсутствие входа в гараж из дома на, мой взгляд, минус. Но тут все таки спорная вещь. А вот ходить в топочную через гараж - минус однозначный. Нужно освежить в памяти правила - в России так (по-моему) нельзя - нужна дублирующая дверь, а не ворота. И дверь внутренняя, в этом случае, особая - противопожарная 3-го типа. (Там Вы окошко еще не поставили - требуется.)
    (По фасадам - не увидел на тыльном фасаде окон, показанных планом).
    Для велосипеда застеклил бы часть крылечка. И двери бы подвинуть чтоб скамейка стала - сумку положить, дверь открывая... Да и ящик в холл с другой стороны просится.
    Возможно для Киева тамбур и не сильно востребованная штука. Не приятно когда три человека скажем входят зимой - в гостиной резкий сквозняк по ногам.
    Смущает не кабинет в 8 метров, а сан/узел в 20.
    Велюкс кроме несколько большей стоимости кв. м. не имеет красивого решения по противомоскитной сетке (по-моему мнению). Раньше совсем не было вариантов. Сейчас появились - но монтируется внутри - прикрыть окно на ночь/открываем сетку и скопившиеся голодные зверюги врываются в комнату.
    http://www.velux.ru/private/install...xblindsshutters/3dinstallation-insectnet.aspx
    Присмотритесь к дюрисол.

Вложения:

• home_001.jpg
    Monterey , 07.02.14
    #8 + Цитировать
  9. Sergey Kiev
    Благодарности:
    1

Sergey Kiev

Участник

Sergey Kiev

Участник

Благодарности:
    1
    Вход в бойлерную можно и с улицы сделать, все равно посещать ее часто нет необходимости, а вот про камариков я как то не подумал, но думаю что есть системы автоматического открывания окон которые можно смонтировать и на мансардное окно

Sergey Kiev , 07.02.14
    #9 + Цитировать

Смотрите также