1.  Создать заказ

Ищете проверенного подрядчика? Заходите на Биржу FORUMHOUSE, размещайте свой заказ, читайте отклики и выбирайте исполнителя.

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Лобзиковый станок

Тема в разделе "Деревообрабатывающие станки", создана пользователем Ося, 05.02.14.

1. Ося
    Благодарности:
    52.748

Ося

Можно просто, Андрей.

Ося

Можно просто, Андрей.

Благодарности:
    52.748
    Лобзиковый станок
    Много лет назад, занимаясь в кружке авиамоделизма в Доме пионеров, я впервые узнал такой интересный инструмент, как лобзик. Это была обычная стальная дуга с ручкой. В концы этой дуги зажималась тоненькая полоска с зубцами, пилка. Этим незамысловатым инструментом было вырезано немало нервюр и шпангоутов для будущих моделей самолётов.
    Прошло время, наступила эра всеобщей радости владения любым инструментом.
    Уже забыта отвёртка, ведь есть аккумуляторный шуруповёрт.
    Уже мало кто пилит деревья пилой-двуручкой, в народе "дружба-2". А зачем? Ведь есть мотопила.
    Ручной рубанок ещё не забыт, но уже не пользуется такой популярностью, как раньше. Есть эл. рубанок, рейсмус, фуговальный станок.
    Но ручной лобзик, так называемый пионерский, до сих пор нет-нет да и появится в руках у народного умельца. Вырезать неповторимый тонкий узор ему нет равных.
    Но уже много лет мастеровые во многих странах мира используют лобзиковый станок.
    Ещё в конце 60-х, начале 70-х годов мне родители ежегодно выписывали такие журналы, как "Моделист-конструктор", "Юный техник", "Приложение к Юному технику", "Наука и Жизнь".
    И в одном из номеров какого то журнала я впервые увидел чертежи лобзикового станка из старой швейной машинки. Но я забросил авиамоделизм, углубился в радиокружок, и, в принципе, лобзик мне тогда стал не нужен и эти чертежи я пропустил мимо себя.
    Прошли годы, изменились взгляды и пристрастия.
    И вот построен дом, мастерская. А красота прорезанного дерева или фанеры не оставляет мне покоя.
    В интернете накопал очень интересные, выпилинные из фанеры, произведения почти искусств.
    Даже начал что то вырезать пионерским лобзиком. Но так это муторно и не производительно, что задумался я о лобзиковом станке.
    И тут я оказался перед выбором, хотя и не в большом количестве, но всё же.
    Станок сам по себе многосложный.
    По моим требованиям он должен иметь:
    - Отсутствие вибрации,
    - Зажимы под плоскую и штифтованную пилки,
    - Плавную регулировку числа оборотов коленвального маховика,
    - Хороший и надёжный обдув реза,
    - Подсветку,
    - Стол рабочий, который не прогибается и не пачкает деталь,
    - Большой ход пилки,
    - Управление станком педалью,
    - Асинхронный мотор, т. к. коллекторный сильно шумит,
    - Большое время непрерывной работы,
    - Надёжный верхний зажим пилки после многочисленных перестановок. В среднем по сложности изделии пилку нужно отсоединить и опять зажать до 1000 раз на изделие.
    - Не сложное обслуживание. Чтобы жена могла на нём работать.
    - Невысокую цену:)]
    Последний пункт конечно улыбнул. Станки есть в продаже от 2 до 50 тыс. руб.
    И чем дешевле станок, тем больше времени ему нужно уделить перед работой. Настройка, подгонка, а иногда и вытачивание новых деталей и замена подшипников.
    Вот такой задачей я себя "озадачил".

Последнее редактирование: 05.02.14
  2. BKyler
    Благодарности:
    10.991

BKyler

Живу здесь

BKyler

Живу здесь

Благодарности:
    10.991
    @Ося, наверное лобзик для людей, имеющих неограниченные запасы свободного времени. Когда хобби и есть хобби. Как вязание носков и свитеров. Фанера к вечности отношения не имеет, сколько б труда не потратил -фанера есть фанера. Как булыжник гранить. Современным эквивалентом лобзиковому станку будет лазерная резка. Быстро и качественно. Ленточная пила лобзику не конкурент, в отверстие просверленное можно только лобзиком и подлезть, ленточке надо открытый контур. А вобщем то тема нужная, послушаем увлечённых людей .

3. Сергейб3
    Благодарности:
    26.298

Сергейб3

Модератор

Сергейб3

Модератор

Благодарности:
    26.298
  4. Ося
    Благодарности:
    52.748

Ося

Можно просто, Андрей.

Ося

Можно просто, Андрей.

Благодарности:
    52.748
    У лазерной резки обугленные края, что не всегда красиво в готовом изделии. А удалить черноту из мелких отверстий физически не возможно. Да и сам лазерный станок стоит денег. Есть ещё и фрезерно-гравировальный станок с ЧПУ. Но он тоже в цене.
    А ленточка у меня есть. И я не пытаюсь поставить эти станки рядом. Это совсем разные по принципу работы станки. Очень редкие в применении. И совсем не популярные среди наших мастеров.
    У него есть опыт по вырезанию, но не в выборе станка.
    Тот ДЖЕТ, что у него, не самый лучший станок. Хотя является клоном Axminster АМС-18, у которого цена в 400 фунтов, и качество не сравнить.

5. Ося
    Благодарности:
    52.748

Ося

Можно просто, Андрей.

Ося

Можно просто, Андрей.

Благодарности:
    52.748
    Это как раз я. На пенсии, переехал жить в деревню, работы нет. Вот и пытаюсь заработать всякими поделками, тем, что умею.

6. темерник
    Благодарности:
    5.603

темерник

Живу здесь

темерник

Живу здесь

Благодарности:
    5.603
    Весьма интересное умозаключение?... Возникает вопрос на основание чего оно сделано? я станок брал себе для хобби, опираясь на два параметра: цена и качество. я прекрасно всё понимал, что я беру обычное китайское г..о.
    Я вот прочитал, что у Вас есть ленточная пила. а где работы выпонены с помощью пилы?
    После этих слов, а особенно "мутарно" Вам любой станок будет в тягость...
    Требований к станку очень много предъявлено... Сразу видно, что он Вам необходим в коммерческих целях. Прежде всего выпиливанием надо увлекаться и пилить для души, а всё остальное побочное, у Вас противоположные цели.

7. Ося
    Благодарности:
    52.748

Ося

Можно просто, Андрей.

Ося

Можно просто, Андрей.

Благодарности:
    52.748
    Простите, если я Вас обидел! Умозаключение чисто моё, а оно может выглядеть неправильным в Ваших глазах. Ни в коем разе не хотел задеть Ваше умение вырезать поделки лобзиком, очень классные.
    И ваш выбор станка, это Ваш выбор. Просто в этих ценах Проксон 230, и я считаю, что он будет понадёжней.
    А ленточка у меня тоже китайг-о. Мне пришлось её доделывать и переделывать. http://www.forumhouse.ru/threads/199066/ там есть не много работ.
    Поэтому и тему создал, чтобы получить ответ на вечный вопрос - как совместить не совместимое.
    А муторно я написал потому, что лобзик у меня действительно пионерский из 70-х годов, и пилки тоже от туда. Чтобы зажать пилку приходится использовать пассатижи, иначе она не зажимается, выскакивает. Пилки клинят в фанере. И пилю я пока практически на коленке.
    И на счёт коммерческого Вы отчасти правы. Пытаюсь найти нишу, чтобы иметь какую нибудь прибавку к пенсии. Поэтому и разговор на разных языках. Для Вас это хобби?

Последнее редактирование: 06.02.14
  8. OlegN
    Благодарности:
    12.466

OlegN

Живу здесь

OlegN

Живу здесь

Благодарности:
    12.466
    @Ося, вам очень горит покупка? Если до лета терпит, то могу свой дать попробовать. Если понравиться-уступлю.

9. Ося
    Благодарности:
    52.748

Ося

Можно просто, Андрей.

Ося

Можно просто, Андрей.

Благодарности:
    52.748
    Да нет, совсем не горит.
    Летом у меня опять стройка, будет не до этого. Да в принципе и сейчас не сижу без дела.
    Просто у меня жена в межогородный сезон занимается всякого рода поделками, и требуется ей во многих поделках именно лобзиковая резьба. Вот я и начал задумываться, а не прикупить ли станочек?
    Дом уже достроил, пора начинать заниматься украшательством. Многие работы делаю ленточкой, но во многих местах требуется лобзик, особенно выпиливание внутренних прорезей.

10. темерник
    Благодарности:
    5.603

темерник

Живу здесь

темерник

Живу здесь

Благодарности:
    5.603
    @Ося, Андрей! Я общаюсь со многими коллега в этом вопросе. Так вот, почему, Вы, считаете, что Проксон 230 лучше? Это таже лотерея. Кому что попадёт. Например, у меня есть знакомый коллега, у которого на Проксоне DSN проблему с кнопкой. Кстати, на Проксоне есть всего лишь две скорости, а вот на JET-16, как раз-таки плавное регулирование. У меня у самого есть Проксон DSN, но, вот пилю я на JET. Да, трудно объяснить почему, но, мне на нём удобнее, я к нему почему-то больше приспособился и привык. Пилки зажимаются у всех станков одинаково, кроме Корветов. Его, вообще, даже не стоит обсуждать. Вибрация на Jet больше, но, повторюсь, это дело привычки. Ни на одном станке нет ножной педали. Её поставить - нет проблем. Я вначале тоже хотел её сделать. А теперь без неё прекрасно управляюсь и не хочу на это терять времени. Помпы для обдува летят моментально на всех станках. Вопрос решается за 350 рублей. Посмотрите внимательно на первое и третье фото моего станка. Догадались? Дальше, в зажимах самое больное место это срывается резьба и штатные болты. Вопрос тоже решаемый с помощью дрели. Как? Будет вопрос отвечу. с вибрацией станка вопрос решается частично прикручиванием его к столу. За чем платить деньги за подсветку штатную к станку. На моём первом фото видно, как этот вопрос решён с помощью обычной лампы на 500 рублей, которую я верчу, кручу, куда хочу.
    Чтобы зажать пилку в станке надо использовать ключ, а современным два. Если в зажиме ломается болт, то это, вообще, особая песня.
    К любому станку, как ик машине, надо прежде всего приспособиться. Поэтому я брал JET, для того чтобы понять, а нужен ли мне в целом этот станок?
    Мне другое интересно. Что, Вы, хотите изготавливать? Где собираетесь сбывать изделия? Интересно пообщаться на эту тему. Если будет проявлен интерес к моим вопросам, то предлагаю перейти в личные сообщения, а не занимать место на Дачном форуме.
    Спасибо.

Последнее редактирование модератором: 07.02.14
  11. Ося
    Благодарности:
    52.748

Ося

Можно просто, Андрей.

Ося

Можно просто, Андрей.

Благодарности:
    52.748
    Меня всегда занимал вопрос такого плана - почему на профессиональном форуме я не могу поговорить о сбыте своих поделок? Ведь под словом профессиональный подразумевается не только качественное исполнение чего либо, но и зарабатывание денег. И почему для этого мне нужно покинуть любимый форум и уйти на совсем другой форум, который мне не нравится?
    Ну да ладно, это моё мнение.
    Да не то, чтобы мне нравился 230-й, мне больше по душе Лобзиковый станок Multicut-Quick:)]
    Хотя, если честно, не работал ни на каком из перечисленных.
    А на счёт того, что хочу изготавливать, то очень чего много хочу. Но не разорваться.
    В данный момент подрабатываю на шабашках - раз в неделю приглашают на ремонт лесовозной и лесопильной техники для сварочных работ. Купил себе полуавтомат и уже его отбил на шабашках за 2 месяца.
    А поделки мои пока уходят знакомым и их знакомым в качестве сувениров.

12. Боцман1955
    Благодарности:
    5.500

Боцман1955

Хочу в СССР!

Боцман1955

Хочу в СССР!

Благодарности:
    5.500
    @Ося, У меня лобзик Kenzo есть. Но я к нему так и не привык. Ручной лобзик стоит в районе 150 руб. Пилки голандские в интернет магазине 8,5 руб за штуку. Адрес подсказал Александр. До недавнего времени тоже пилил советскими. Теперь как с жигулей пересел на иномарку. Может я и не прав, но прежде чем браться за станок надо как следует освоить ручной лобзик. А там опыт подскажет, нужен ли злектролобзик вовсе. Если заниматься профессионально, то стоит брать качественный инструмент. Если на уровне хобби - не дорогой китайский сойдёт, чтобы было не жалко в сторону отставить.

13. OlegN
    Благодарности:
    12.466

OlegN

Живу здесь

OlegN

Живу здесь

Благодарности:
    12.466
    Точно такие же мысли были в голове.
    Надо отметить, что вибрация сильно зависит от оборотов.
    На сегодняшний день я бы попробовал решить вопрос выпиливания с помощь установки ручного лобзика на стационарный стол.

14. Боцман1955
    Благодарности:
    5.500

Боцман1955

Хочу в СССР!

Боцман1955

Хочу в СССР!

Благодарности:
    5.500
    Можно подробнее. Не понял что то. :|:

15. OlegN
    Благодарности:
    12.466

OlegN

Живу здесь

OlegN

Живу здесь

Благодарности:
    12.466
    @Боцман1955, конечно можно.
    Я купил Wolfcraft. Станина под ручной электрический лобзик и рамка для разных пилок. Лобзик можно выбрать по усмотрению. Но вибраций на много меньше, чем у станка на больших оборотах. Осталось решить вопрос с пилками и всё. Мобильно и удобно.

Смотрите также: