1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

СНиПы по выгребным ямам (септик и скважина)

Тема в разделе "СНиПы, нормативные акты по строительству", создана пользователем Semochkina, 28.04.10.

1. Semochkina
    Благодарности:
    1

Semochkina

Участник

Semochkina

Участник

Благодарности:
    1
    Здравствуйте!
    Возник вопрос про выгребную яму, которую мы используем на дачном участке. Яма - два кольца, герметичная, с крышкой. "Опытные" градостроители настаивают на каких-то новых регламентах для выгребов, что обязательно делать два, связанных между собой, герметичных накопителя. Перерыла СНИПы и СанПины, но толкого ответа не нашла по поводу устройства дачных выгребных ям. Дело в том, что на меня за это сосед собирается подавать в суд, крайне важно сейчас понять все действиующие нормы СЭС, строительные нормативы и пр.
    Заранее благодарна за ответы!

Semochkina , 28.04.10
    #1 + Цитировать
  2. ДИрина
    Благодарности:
    10.588

ДИрина

Живу здесь

ДИрина

Живу здесь

Благодарности:
    10.588
    А с какого перепугу ваш сосед так обозлился?
    По Снипам выгребных ям не подскажу...у нас такая под туалетом, уж много-много лет, СЭС сроду не посещала ни нас, ни близ стоящие дома
    Я вот не пойму, а какой смысл в 2-ух герметичных накопителях..или подразумевается, что один герметичный для как,второй для жидкого и оба откачивать надо , што ль? Что-то попутали ваши продвинутые,мне так кажется. возможно они подразумевали 2-ух секционных септик...но тогда из 2-го куда-то надо отводить отстоявшееся жидкое ,не откачивать же и воду ассенизаторской машиной

ДИрина , 28.04.10
    #2 + Цитировать
  3. Semochkina
    Благодарности:
    1

Semochkina

Участник

Semochkina

Участник

Благодарности:
    1
    И к нам бы не приехала, но жалоба...
    Я подняла тему в "Споры и судебная практика", это как бы предистория... Сосед считает, что вода выливается (мной или иным способом) в придорожную яму и тем самым засоряет колодец и пожарный пруд. В общем, подозреваю,что визит СЭС мне обеспечен, поэтому хочу быть готовой...
    Он просто увидел, как сосед поставил себе эти два накопителя, подозреваю, что там ТОПАС, стал настаивать чтобы мы тоже себе такое сделали, якобы обычная выгребная яма загязняет грунтовую воду. (Большой любитель поскандалить) :(

У самого обычный деревенский туалет, в экологичности которого нет никакой уверенности...

Проблема есть, у всего СНТ с ним одним.. но мы ближе к нему, и на нас все бочки... :( Цеплялся все четыре года строительства дома то за одно, то за другое, теперь за яму зацепился. :(

Не заметила второй части ответа. :) Я тоже ломала над этим голову. Утверждается, что вода из одного (стояка) переливается в другой и каким-то волшебным образом очищается, и потом ей можно чуть ли ни грядки поливать... Воду откачивать только из второго бака с водой. Бред ей-Богу, не понимаю как вода, перелитая из выгребной ямы может быть чистой...

Semochkina , 28.04.10
    #3 + Цитировать
  4. Александр_Заг
    Благодарности:
    2

Александр_Заг

Участник

Александр_Заг

Участник

Благодарности:
    2
    А содержимое выгребной ямы вы куда деваете? Может в этом проблема?

Александр_Заг , 28.04.10
    #4 + Цитировать
  5. ДИрина
    Благодарности:
    10.588

ДИрина

Живу здесь

ДИрина

Живу здесь

Благодарности:
    10.588
    Пошлите соседа в сад...
    А если натравит на вас СЭС, вы их на его ямку под его туалетом натравите и скажите, что его каки у вас в огроде плавали

:)] А это должно кого-то волновать ? Слабо верится, что автор темы вываливает содержимое ямы соседу на порог или в огород...народ вон(на этом форуме тема "компост") содержимое ям используют в мирных и пользительных для земли-урожая целях :) так что теперь из-за припадошных соседей компост не готовить..:)] всё на выброс?

ДИрина , 28.04.10
    #5 + Цитировать
  6. Semochkina
    Благодарности:
    1

Semochkina

Участник

Semochkina

Участник

Благодарности:
    1
    Как я уже говорила, сосед считает, что я загрязняю своей ямой прилегающий пожарный пруд. Доказывает мне, что раз у меня цветет придорожная канава, значит я туда сливаю стоки, а из канавы - в пруд. Он настаивает на двух накопителях, потому что считает, что так будет экологичнее. Он у нас несовсем нормальный, все СНТ от него стонет, везде сует свой нос, типичный жалобщик... ну а мне посчасливилось жить у пруда. :)

вызываем машину... ээ.. насосную. :) Причем мой сосед все видит, что мы эту яму чистим, что я туда даже бактерии сыплю с дезодоронтами чтобы не воняло...

P.S. офф. Он старожил, родился в этом СНТ (раньше было деревней) и жил там почти один.. а тут сделали СНТ, и он бесится, всех пытается выжить... прикопатеся к любому. Это я так, может кому интересно. :|:

Специально его вызываем, когда приезжает машина выкачивать яму. Чтобы посмотрел.Так не верит, типа вы все равно все в пруд льете и все тут. :)

Ну в принципе, все я поняла. Всем спасибо, за утешения и советы. :)
    в СЭС тоже люди, имела с ними дело, к физикам тем более докапываться сильно не будут... Будем беречь нервы. :)

Semochkina , 28.04.10
    #6 + Цитировать
  7. AVELS
    Благодарности:
    11

AVELS

Участник

AVELS

Участник

Благодарности:
    11
    Добрый вечер !
    вот нашел названия снипов
    Перед тем как заняться строительством наружных канализационных систем, нужно знать азы, их можно найти в СНиП 2.04.03.85 Канализация. Наружные сети и сооружения и СНиП 3.05.04.85 Наружные сети и сооружения водоснабжения и канализации, СанПиН 4630-88 Охрана поверхностных вод от загрязнения.

AVELS , 28.04.10
    #7 + Цитировать
  8. ДИрина
    Благодарности:
    10.588

ДИрина

Живу здесь

ДИрина

Живу здесь

Благодарности:
    10.588
    Ну с такими людьми, как ваш сосед, тока 2 варианта прокатывают: либо включать дурачка, делать пустые глаза, молча слушать и кивать, естественно всё пропуская мимо ушей и не реагируя, либо сделать "козу"..типа пасть порву-моргалы выколю :). В 1-ом варианте такие припадошные отвянут через некоторое время-скучно им станет, во 2-ом варианте в штаны наложат, уж извините за выражение-третьего, мне видится, не дано, на мой характер я бы выбрала 1-ый вариант... Молотить под дурачка часто весьма удобно и выгодно.:)]
    Удачи!

ДИрина , 28.04.10
    #8 + Цитировать
  9. Вадим (spb)
    Благодарности:
    10.337

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Благодарности:
    10.337
    Ну что Вам сказать. В СНИПе есть описание какой должна быть выгребная яма. Если Ваш вариант соответствует, то СЭС не докопается. Яма должна быть мин в 15 метрах от колодцев - это может стать основанием для претензий. По правильному у Вас должен быть договор с организацией, которая предоставляет ассенизаторские машины, или копии чеков о том, что Вы вызывали и оплачивали. Если нет документов, будет считаться что и не вызывали никогда.

Что Вам даст второй колодец? Дополнительный объем. В огород или канаву лить Вы все равно не сможете - запах. Колодец далеко от канавы?

Вадим (spb) , 29.04.10
    #9 + Цитировать
  10. Semochkina
    Благодарности:
    1

Semochkina

Участник

Semochkina

Участник

Благодарности:
    1
    Машину вызываем естественно без чеков и договоров, ибо работает частник. Зато у меня есть видеозапись процесса откачки. :)

Колодец - метров 30, пруд тоже. На счет второго кольца согласна, что ничего не даст, но вдруг я чего упустила...

Ну а как доказать, поджог и поджог, а доказательств нет. :(

А не подскажите, обычный так называемый деревенский туалет, через который тоже проходят грунтовые воды, проходит по сэс и снип?

Semochkina , 29.04.10
    #10 + Цитировать
  11. Вадим (spb)
    Благодарности:
    10.337

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Благодарности:
    10.337
    Деревенский туалет попадает - но там только требования по его расстоянию от колодцев и соседних участков (если мне память не изменяет).

Это не доказательство - в суд видеозапись Вы не понесете. Подпишите договор. Пару раз вызовите, а потом опять к частнику (если совсем дешевле).

Тут подумал немного, что вам даст второй колодец помимо - дополнительного объема
    1. Реже вызывать машину.
    2. Так как во второй колодец будет поступать более осветленный сток, то в принципе он сможет играть роль фильтрационного (долго не проиграет - но может года 2-3 - в зависимости от грунта), а следовательно и необходимость в вызове машины гораздо реже будет появляться.
    3. Сосед успокоится (хотя я так понимаю он найдет к чему прикопаться) - он же хотел второй колодец?

Если надумаете делать, то предварительно в момент когда сосед до Вас в очередной раз докопается, скажете ему "Ну че гад, если мы второй колодец поставим отстанешь ты . такая от нас наконец?"

Вадим (spb) , 29.04.10
    #11 + Цитировать
  12. Semochkina
    Благодарности:
    1

Semochkina

Участник

Semochkina

Участник

Благодарности:
    1
    Да, но две тупо переливающиеся друг в друга бочки не решают проблему очистки воды, а он утверждает, что из второй бочки уже будет литься чистая поливочная вода... ну в общем, услышал звон, да не знает где он... :(

Не прокатит. :) Мы даже забор ставили косо, угол срезали, т.к. ему ездить через нас неудобно... :( Я человек неконфликтный, но докопаться можно до чего угодно, сегодня яма, завтра - печная труба, фундамент и проч. :(

Спасибо за советы, особенно по поводу договора с машиной. Буду искать.

Semochkina , 29.04.10
    #12 + Цитировать
  13. Вадим (spb)
    Благодарности:
    10.337

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Благодарности:
    10.337
    Решат, но конечно же не настолько - если только сосед согласиться этой водой свой огород поливать. В принципе любой септик - это емкость с отсеками, по которым тупо перемещается вода, сток находится в септике 3 дня (т.е. объем септика равен Вашему трехдневному сбросу). На выходе воду можно отводить либо в фильтрационный колодец, либо на поле фильтрации (но ни как ни в канаву или на грунт).

Повезло соседу, а мож и Вам до него докапываться по любому поводу? И с соседями договориться, пусть и они его пилят.

Был у нашей клиентки такой случай, натравила соседка на нее СЭС, СЭС выписала штраф и посоветовала сменить колодец (но там они реально со своего колодца в канаву качали). Купила она у нас систему очистки, а соседка умерла чуть погодя (старая бабушка уже была).

Вадим (spb) , 29.04.10
    #13 + Цитировать
  14. ПаниМарина
    Благодарности:
    153

ПаниМарина

Живу здесь

ПаниМарина

Живу здесь

Благодарности:
    153
    Ну, расстояние от колодцев - однозначно. А как быть с практикой (в очень старых СНТ, когда все было очень-очень строго, никакой фантазии) когда места для туалетов четырех смежных участков располагались в общем углу? и это было нормой.

ПаниМарина , 29.04.10
    #14 + Цитировать
  15. Вадим (spb)
    Благодарности:
    10.337

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Благодарности:
    10.337
    Ну это не противоречит логике по расстоянию. Считается как один на всех.

Вадим (spb) , 29.04.10
    #15 + Цитировать