1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Повышение КПД банной печи

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем bloger82, 04.02.14.

  1. bloger82
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    625
    Благодарности:
    540

    bloger82

    Живу здесь

    bloger82

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    625
    Благодарности:
    540
    Адрес:
    Углич
    Так вам придётся постоянно воду доливать - она же там выкипать будет очень быстро. Да и вообще зря вы с водой собираетесь связываться - неудобно это... Самое главное подумайте о демисезонье, когда погода может с плюса на минус поменяться, а через неделю наоборот, вы так и будете воду сливать-заливать и фланцы крутить, а их ведь с герметиками крутить надо будет. Почему вы не хотите просто обдув оставить? Во-первых это много эффективнее воды, во-вторых вы практически не привязаны ко времени года и вообще температуре на улице, холодно - надели воздуховод, жарко - сняли, секундное дело. А если всё-таки с водой связываться, тогда обязательно делайте расширительный бак, который будет обеспечивать циркуляцию горячей воды и дополнительно рассеивать тепло.
    Я примерно нарисовал как я это представляю... Вместо расширительного бака, в данном случае, лучше использовать алюминиевую батарею или недорогой радиатор от авто чтобы больше тепла рассеивалось, потому что если тепло будет уходить недостаточно интенсивно, то вся эта система просто постоянно кипеть будет, а это нехорошо. И вообще подобные системы делаются замкнутые...
    По - сути вам надо скопировать систему холаждения двигателя, только всё много проще: вместо двигателя ваша труба, помпы не надо, т. к. радиатор стоит выше и всё будет и без помпы циркулировать, вентилятор охлаждает :) (ну это шутка конечно), хотя на этом принципе батареи и в КО можно поставить, но тут уже получается полноценная система отопления.
     

    Вложения:

    • A001.jpg
    • zhidkostnoeohlazhdenie.gif
  2. andrewav
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    60

    andrewav

    Живу здесь

    andrewav

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    60
    Адрес:
    Нижний Новгород
    @bloger82, добрый день. А сама печь в бане как у Вас выглядит?
     
  3. bloger82
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    625
    Благодарности:
    540

    bloger82

    Живу здесь

    bloger82

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    625
    Благодарности:
    540
    Адрес:
    Углич
    Добрый день! У меня обычная железная печь, так называемый паровоз. К сожалению сейчас полной фотки нет. Есть только вот такая, но если надо, то я завтра могу сфоткать.

    https://www.forumhouse.ru/attachments/1980370/ - печь.

    Там где лежит кусок оцинковки сейчас бачок с водой, а за ним камни.
     
  4. Kugel
    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    518

    Kugel

    Живу здесь

    Kugel

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    518
    Адрес:
    Таллин
    @bloger82, это не ваш ли вариант теплосьема Термофор начал недавно выпускать?
     

    Вложения:

    • натрубный конвектор.jpg
  5. Tok2Z
    Регистрация:
    24.06.13
    Сообщения:
    1.897
    Благодарности:
    1.802

    Tok2Z

    Живу здесь

    Tok2Z

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.13
    Сообщения:
    1.897
    Благодарности:
    1.802
    Адрес:
    Новосибирск
    Привет bloger82, как дела как баня, кондиции и. т. д?
    Я почти каждые выходные езжу в свою баню с товарищем или с семьёй.
    обогрев КО по твоему принципу пока не стал делать т. к. такой обогрев оказался лишним.
    Все помещения прогреваются очень хорошо. Баня пока с не доделками (без плинтусочков, не проконопачена и т. д. вобщем без мелочёвки), но париться можно.
    Но всё равно я подстраховался и вместо металлического теплообменника я решил обложить дымоход кирпичом с зазором (зазор между мет- им дымоходом и кирпичной кладкой) и вмонтировал в обкладку трубки для присоединения воздуховодов.
    подробнее можно посмотреть в моей теме на форуме "Русская баня" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9214&postdays=0&postorder=asc&start=80 на стр 5 и далее.
     
  6. Tok2Z
    Регистрация:
    24.06.13
    Сообщения:
    1.897
    Благодарности:
    1.802

    Tok2Z

    Живу здесь

    Tok2Z

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.13
    Сообщения:
    1.897
    Благодарности:
    1.802
    Адрес:
    Новосибирск
    Блин забыл ... С новым годом всех поздравляю! Удачи в 2015 году. Хорошего пара и всегда доходить до кондиции:love:
     
  7. GeneralME1978
    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    2.096
    Благодарности:
    1.885

    GeneralME1978

    Живу здесь

    GeneralME1978

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    2.096
    Благодарности:
    1.885
    Адрес:
    Нижегородская область
    Принцип съема тепла с вытяжной трубы имеет право на существование только в неэффективных печах прямоточках, в нормальных печах большая часть тепла остается внутри помещения а в трубу выходит лишь мизерные остатки которые снять уже не получится. если печь обеспечена нормальным дымооборотом, который отбирает тепло до выхлопа в трубу или принцип купольной печи, ври таких вариантах в вытяжной трубе сниметь будет нечего, а тепло из парилки в КО направить внутри здания гораздо проще чем городить огород с трубами на печи. ИМХО.
     
  8. bloger82
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    625
    Благодарности:
    540

    bloger82

    Живу здесь

    bloger82

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    625
    Благодарности:
    540
    Адрес:
    Углич
    Да нет - эта очень давняя идея, дедовская так сказать, называется вентилируемый дымоход. Эта задумка использовалась в городских банях, когда начали использовать металлические печи, год примерно 30-й прошлого века. Так вот чтобы не городить толстую изоляцию кровли делали такой вот дымоход, который сам себя, по средствам естественной циркуляциивоздуха, вентилировал. Я просто это тепло обратно в баню пустил.
     
  9. bloger82
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    625
    Благодарности:
    540

    bloger82

    Живу здесь

    bloger82

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    625
    Благодарности:
    540
    Адрес:
    Углич
    Спасибо
     
  10. bloger82
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    625
    Благодарности:
    540

    bloger82

    Живу здесь

    bloger82

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    625
    Благодарности:
    540
    Адрес:
    Углич
    У меня КО в 3 раза больше парной, да её ни одна печь не прогреет в -20. Я понял что вы говорите про печи с высоким КПД. Согласен, что снимать там нечего, а как КО обогревать?
     
  11. GeneralME1978
    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    2.096
    Благодарности:
    1.885

    GeneralME1978

    Живу здесь

    GeneralME1978

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    2.096
    Благодарности:
    1.885
    Адрес:
    Нижегородская область
    Правильная вентиляция обеспечит циркуляцию теплого воздуха и соответственно прогрев. маленькая парная быстро прогревается затем запускается циркуляция воздуха и он идет из парилки в Ко, а холодный ооттуда в парилку где прогревается и т. д. так же в свете последних событий можно для ускорения прогрева парной прогревать ее паром, а затем уже конвекцией все остальное. причем обращаю внимание на то что КО не требуется сразу обогревать до 25градусов, изначально там может быть и в районе 18, так как после парилки прохлада будет за благо, а пока паритесь температура дойдет постепенно и до 22-25.
     
    Последнее редактирование: 17.01.15
  12. bloger82
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    625
    Благодарности:
    540

    bloger82

    Живу здесь

    bloger82

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    625
    Благодарности:
    540
    Адрес:
    Углич
    Кстати, если обогревать КО теплом из парной, там по стенам ручьи потекут после того как в каменку наподдаёш, а если дверь не открывать периодически, то через час после прогрева комната остывать будет КО ведь не маленькая. Это я опять же про сильный мороз говорю...
     
  13. bloger82
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    625
    Благодарности:
    540

    bloger82

    Живу здесь

    bloger82

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    625
    Благодарности:
    540
    Адрес:
    Углич
    Если честно, я не сторонник идеи запускать в КО тепло из парной + повторюсь там влажно кагда паришься...
     
  14. GeneralME1978
    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    2.096
    Благодарности:
    1.885

    GeneralME1978

    Живу здесь

    GeneralME1978

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    2.096
    Благодарности:
    1.885
    Адрес:
    Нижегородская область
    нужно изучать принципы вентиляции в бане при различных видах печей, для конвекционных один принцип, для КП другой, для паровых типа скоропарки или аквы третьи, так что плясать нужно от печки
     
  15. bloger82
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    625
    Благодарности:
    540

    bloger82

    Живу здесь

    bloger82

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    625
    Благодарности:
    540
    Адрес:
    Углич
    Да я как-то по-поводу печи не заморачивался, купил "Паровоз" за 2000р. От сюда и плясал...