1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Повышение КПД банной печи

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем bloger82, 04.02.14.

  1. bloger82
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    625
    Благодарности:
    540

    bloger82

    Живу здесь

    bloger82

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    625
    Благодарности:
    540
    Адрес:
    Углич
    Температуры точно сказать не могу не мерял, но трогал :) при работающем вентиляторе.
    Если смотреть на фото 05 и мысленно разделить теплообменник пополам на правую и левую часть:
    Верх и середина слева (где выход) теплообменника холодный - примерно температуры тела, а в мороз даже ещё меньше, рука холод ощущает.
    Верх и середина правой сторона горячие, но руку можно подержать пару секунд - это примерно 80-90С.
    Низ естественно прогреваясь от борова горячий. Внутри (под шубой) температуру не мерял - она там высокая, но базальт её сдерживает и сильно не греется, т. е. рука нормально терпит - думаю градусов 70 снаружи, может 80 как верх справа.
    С выключеным вентилятором не проверял, но теоретически теплообменник равномерно должен прогреться и начать рассеивать тепло со всей своей площади.
    Летом я не собираюсь делать отвод тёплого воздуха на улицу как в вашей схеме, я просто буду снимать базальтовую шубу и вздуховоды (10 минут времени) - в этом случае получается естественная вентиляция дымохода (это я осенью проверял, когда ещё воздуховоды не стояли). Теплообменник в этом случае чуть-чуть тёплый остаётся. Я просто не знаю как у вас будет крыша сделана, у меня она вся продувается, поэтому тёплый воздух от теплообменника махом разлетается, зимой на железной крыше даже конденсата нет, хотя теплообменник стоит всего в 30-ти сантиметрах.

    Я не очень понял на вашем рисунке откуда забор воздуха идёт. С улицы или из парной?
     
  2. bloger82
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    625
    Благодарности:
    540

    bloger82

    Живу здесь

    bloger82

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    625
    Благодарности:
    540
    Адрес:
    Углич
    Извиняюсь, невнимательно посмотрел. Понял что из КО забор идёт...
     
  3. Tok2Z
    Регистрация:
    24.06.13
    Сообщения:
    1.897
    Благодарности:
    1.802

    Tok2Z

    Живу здесь

    Tok2Z

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.13
    Сообщения:
    1.897
    Благодарности:
    1.802
    Адрес:
    Новосибирск
    А замерить не можете ? И дым бы знать темп-ру.
    Перемычки внутри действительно сделаны как на рис01. столько же много и с наклоном?
    Вентилятор: мощность, об/мин.элдвигателя, воздухообмен/производит-ть, стоимость? Красивый.
     
  4. Tok2Z
    Регистрация:
    24.06.13
    Сообщения:
    1.897
    Благодарности:
    1.802

    Tok2Z

    Живу здесь

    Tok2Z

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.13
    Сообщения:
    1.897
    Благодарности:
    1.802
    Адрес:
    Новосибирск
    Видимо получается не обдуваемая зона. Может сделать вот так
    01.jpg
    направлять поток обдува?
     
  5. bloger82
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    625
    Благодарности:
    540

    bloger82

    Живу здесь

    bloger82

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    625
    Благодарности:
    540
    Адрес:
    Углич
    Вентилятор: http://www.nord-communication.ru/ck-25n-.html - тут и покупал + доставка 250 вроде рублей до меня встала

    Ёжик как на картинке :) там 450 пластинок из полосы 30х4, длиной по 100мм. Сам варил рисовал, сам варил, правда вот железо на работе взял некондиционное, мне его бесплатно отдали. По проекту расстояние было 10мм. между пластинами, а варить начал, показалось многовато - сделал 5мм., в итоге 450 шт. получилось. На меня все знакомые "угарали" когда это чудо у дома лежало. Вес получился приличный, думаю килограмм 70, но я этого не боялся т. к. у печки фундамент хороший.
     

    Вложения:

    • WP_000493.jpg
    Последнее редактирование: 07.03.14
  6. bloger82
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    625
    Благодарности:
    540

    bloger82

    Живу здесь

    bloger82

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    625
    Благодарности:
    540
    Адрес:
    Углич
    Правильно говорите... Я для этого и делал лопости под углом, но это мало помогло, надо было внутри на входе ставить лопатку, которая половину воздуха направляла бы на другую стенку. Т. к. вы нарисовали сделать сложновато, конструкция ведь круглая должна быть. Хотя с другой стороны на плазменной резке такие лопасти вместе с материалом (железо толщиной 1мм.) обойдутся в пределах 1000р. Тут самый идеальный вариант сварить внутри лопасти как у рыболовного бура - этакий бурав непрерывный, витка на два - три, тогда обдув будет равномерный.
     
  7. bloger82
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    625
    Благодарности:
    540

    bloger82

    Живу здесь

    bloger82

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    625
    Благодарности:
    540
    Адрес:
    Углич
    Я как буду топить, промерею всё точно и напишу. Не уверен правда что на крышу сейчас залезу. Я выходной сэндвич ещё промерею и фотки нормальные сделаю.
     
  8. Tok2Z
    Регистрация:
    24.06.13
    Сообщения:
    1.897
    Благодарности:
    1.802

    Tok2Z

    Живу здесь

    Tok2Z

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.13
    Сообщения:
    1.897
    Благодарности:
    1.802
    Адрес:
    Новосибирск
    Спасибо. Понял. Ждём!
     
  9. Allegara
    Регистрация:
    11.03.14
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    2

    Allegara

    Участник

    Allegara

    Участник

    Регистрация:
    11.03.14
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Бузулук
    Ага, значит не я один голову ломаю над отоплением КО!
    Баня 6x3. Предбанник 3x3. В планах поставить на трубу 160 мм выхлопную баллон от пропана. В подполе протянуть канализационную трубу до середины торцевой стены предбанника. На конце фильтр бумажный нужен. Оборотистый эл. двигатель с крыльчаткой для нагнетания воздуха. Далее из подпола через кладку мимо печи. Можно приварить трубу нужного диаметра к печке. Вверх к баллону из под пропана. В баллоне шнек по образу мясорубки из метала по восходящей. Далее выход на верху и обратно в предбанник. Т. е. воздушное отопление для предбанника. Были мысли о теплообменнике и антифризе, батареи и т. д., но это дорого и летом как быть? А тут не включай летом и все дела. [​IMG]
    http://rusbani.ru/forum/viewtopic.php?t=7697
     
  10. Tok2Z
    Регистрация:
    24.06.13
    Сообщения:
    1.897
    Благодарности:
    1.802

    Tok2Z

    Живу здесь

    Tok2Z

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.13
    Сообщения:
    1.897
    Благодарности:
    1.802
    Адрес:
    Новосибирск
    Так, народ начал подтягиваться! :hello:
    На каком сейчас этапе?
    Что за печка с 160 мм дымоходом, эксплуатируется баня?
     
  11. Tok2Z
    Регистрация:
    24.06.13
    Сообщения:
    1.897
    Благодарности:
    1.802

    Tok2Z

    Живу здесь

    Tok2Z

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.13
    Сообщения:
    1.897
    Благодарности:
    1.802
    Адрес:
    Новосибирск
    И Бузулук это где? (морозы зимой)
     
  12. Allegara
    Регистрация:
    11.03.14
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    2

    Allegara

    Участник

    Allegara

    Участник

    Регистрация:
    11.03.14
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Бузулук
    Оренбургская - это не экватор. Печь метал, проектировал сам. Варил сварщик. Пол оборота присутствует. Работает отлично, регулируется поддувалом четко. Баня не введена в эксплуатацию. По этой причине планирую доделать без ошибок. Обложить кирпичом. Заварить каменку, сделать дверку, может пушки. Пока нет никакого утепления и дыры в КО прохладно. Еще надо разобраться с притоком к печи, вентиляцией КО и вентиляцией парилки, совмещенной с помывочной.
     
  13. bloger82
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    625
    Благодарности:
    540

    bloger82

    Живу здесь

    bloger82

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    625
    Благодарности:
    540
    Адрес:
    Углич
    Вот про фильтр вы правы, я изначально его планировал... Нера-фильтр (бумажный как вы написали) как в автопечках ставят. Но потом поторопился и не стал делать, а в итоге всё же надо.
     
  14. bloger82
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    625
    Благодарности:
    540

    bloger82

    Живу здесь

    bloger82

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    625
    Благодарности:
    540
    Адрес:
    Углич
    Не поверите :) изначально задумка именно такая и была, но меня смущал больше всего антифриз, а именно его возможная течь. По поводу отвода тепла летом было две мысли - это контур в парной, либо под полом, либо под полками, но тут фиг знает на сколько это работало бы, потому что у меня у пола зимой тоже не холодно, а с учётом того, что на уровне пояса уже минимум 60С, то теплу от батарей особо-то и некуда деваться. Да вообще надо моторчик ставить, а это привязка к электричеству которое отключают иногда, а если делать естественную циркуляцию, теплообменник тогда лолжен быть где-то снизу у печки, а зачем из парной тепло забирать... В общем воздушное отопление - самое ТО!
     
  15. Allegara
    Регистрация:
    11.03.14
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    2

    Allegara

    Участник

    Allegara

    Участник

    Регистрация:
    11.03.14
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Бузулук
    Естественная циркуляция (забор с пола и выхлоп под потолок) должна работать и без вентилятора. Для ускоренного прогрева КО зимой в мороз нужна турбинка для нагнетания. Потом можно и выключить. А тепла от печи всем должно хватить и в парной в т. ч.