1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Люди добрые помогите советом "Ремонт или Новое строительство дома"

Тема в разделе "Реконструкция и ремонт домов", создана пользователем Fil42, 04.02.14.

1. Fil42
    Благодарности:
    5

Fil42

Участник

Fil42

Участник

Благодарности:
    5
    Люди добрые помогите советом "Ремонт или Новое строительство дома"
    Мне нужен ваш взгляд со стороны на мой тяжелый выбор.
    Предыстория.
    В последнее время нам с женой стало очень нравится проводить свободное время за городом, обычно это бабушкин садовый участок 6 соток земли с домиком 5х6 и не большой банькой, в доме есть печка на улице колонка (стандарт в нашем садовом обществе), иногда на выходные ездили зимой.
    В определенный момент времени мы поняли, что нам нужен свой дом (конечно поздно поняли, мне 41 жене немного меньше), начались поиски, в течении года я изучал объявления о продаже загородных домов и земельных участков.
    В конце января я увидел новое объявлении о продаже загородного дома в 50 км от города (до этого в приоритете было найти участок или дом не более 30 км до города), на следующий день поехал смотреть этот дом с риэлтором.
    Место мне понравилось, тем более в детстве у нас не далеко была дача (ностальгия сразу дала о себе знать) участок 15 соток немного вытянутый, есть банька хорошая, дом 9,8х9,6 одноэтажный комбинированный с возможностью в дальнейшем сделать второй этаж жилым (9,8х6,5 из панельных плит + пристройка из бруса все это под одной крышей).
    Моя проблема в том, что я НЕ МОГУ определиться покупать понравившийся дом с последующим полным внутренним ремонтом или строить новый но в другом месте, в связи с этим после долгих советов с уважаемыми мною друзьями («СПЕЦИАЛИСТАМИ»), мнения разделились 50 на 50, одни настойчиво советуют мне построить дом с нуля другие подбадривают в приобретении этого дома.
    Я согласен, что если строишь сам с нуля под себя, то это лучше, чем делать перепланировку (возможно и дешевле, но не факт), но я не собираюсь делать ремонт сразу после покупки, тем более на первое время в доме можно спокойно жить.

Вложения:

• план.jpg
    • Перестрой.jpg
    • IMG_0420.JPG
    Fil42 , 04.02.14
    #1 + Цитировать
  2. RznMax
    Благодарности:
    1.556

RznMax

Рязанский плоскогорец

RznMax

Рязанский плоскогорец

Благодарности:
    1.556
    Все будет зависеть от цены на домик. Прикиньте что вы сможете построить на эту сумму. И сколько лет затратите на освоение участка и нового дома.
    Из чего сделан дом? Каково состояние стен под сайдингом, состояние фундамента? Есть ли наличие коммуникаций в доме или вблизи участка и каких? Территориальное расположение участка и местность вас устраивает?

RznMax , 04.02.14
    #2 + Цитировать
  3. Fil42
    Благодарности:
    5

Fil42

Участник

Fil42

Участник

Благодарности:
    5
    Территориально участок расположен в живописном, практически немного элитном месте на слиянии двух рек, на улице всего около 25 домов, за рекой тайга, комуникаций в доме и рядом никаких нет. Цена дома сопастовимо с ценой на двухкомнатную хрущевку в центре нашего города.
    План по работам на три года:
    1. Замена полов с лагами
    2. Переделать из печки камин
    3. Утепление потолка (потолок деревянный засыпан котельным шлаком)
    4. Утепление стен снаружи
    5. Септик
    6. Коммуникаций сделать в доме
    7. Гараж с котельной построить

Fil42 , 04.02.14
    #3 + Цитировать
  4. RznMax
    Благодарности:
    1.556

RznMax

Рязанский плоскогорец

RznMax

Рязанский плоскогорец

Благодарности:
    1.556
    Лично я отталкивался от места. Но и без газа и воды тоже не вариант. Посчитайте стоимость вложений в реконструкцию старого дома и постройку нового дома с отделкой. Сравните.
    Мне не понятно что вы хотите новый дом или постепенную реконструкцию. Обладая крупной суммой лучше построить новый, мелкий бюджет на стройку растянутый на большой промежуток времени лучше реконструкция.

RznMax , 04.02.14
    #4 + Цитировать
  5. Parus_14
    Благодарности:
    1.149

Parus_14

Живу здесь

Parus_14

Живу здесь

Благодарности:
    1.149
    @Fil42, посмотрите эту реконструкцию... очень похоже на Ваши работы.
    http://www.forumhouse.ru/threads/243774/page-2#post-8452196

Parus_14 , 04.02.14
    #5 + Цитировать
  6. Москвичев
    Благодарности:
    297

Москвичев

Живу здесь

Москвичев

Живу здесь

Благодарности:
    297
    Коллега, а поподробнее? Это деревня, поселок или СНТ? Узнайте поболе о соседях, о достопримечательностях в округе (леса, реки-озера, монастыри, пиццерии и т. д.) и о транспортном сообщении (как подъезд к дому?) - это важные вопросы. Фотографий бы неплохо побольше нам увидеть.

Москвичев , 04.02.14
    #6 + Цитировать
  7. Fil42
    Благодарности:
    5

Fil42

Участник

Fil42

Участник

Благодарности:
    5
    Это улица, находится в 3-х км от маленького шахтерского городка находящегося в начале Горной Шории, (численность города 45т. чел., такая численность получается чтобы придать статус "города" и близко к городу находятся небольшие деревушки и поселения + новые районы, центр города составляет приблизительно 15-20 тыс. чел.) изначально эта "улица" была поселением коренного населения Шорцев, которые всю жизнь занимались охотой и рыбалкой.
    Пару моих соседей хорошие знакомые, которые уже более десяти лет назад построили себе "небольшие домики" порядка 300 м2, они и советуют мне покупать этот дом.
    Дорогу чистят регулярно, есть пару жителей которые проживают там постоянно и каждый день ездят в наш город за 56км на работу.

Вложения:

• IMG_0390.JPG
    • IMG_0411.JPG
    • IMG_0396.JPG
    • IMG_0402.JPG
    Fil42 , 04.02.14
    #7 + Цитировать
  8. Fil42
    Благодарности:
    5

Fil42

Участник

Fil42

Участник

Благодарности:
    5
    Вот и мне это место очень понравилось, несмотря на удаленность от города в котором я проживаю и работаю.
    Понимаю, что транспортные расходы по доставке строительных материалов займут около 20% от стоимости реконструкции.
    Крупной суммой я не обладаю, хватит в притык только на этот дом. Вложений придется еще сделать порядка стоимости покупки этого дома.
    Газа нам не надо, у нас в регионе уголь есть, вода решаемый вопрос - скважина + насос.
    Напрягает то, что бывалые в строительстве и реконструкции друзья советуют строить с нуля самому и вносят смуту в мой разум, а я новичок в строительстве, про этот форум я узнал от них для изучения мат. части по строительству каркасных домов
    .

Fil42 , 04.02.14
    #8 + Цитировать
  9. RznMax
    Благодарности:
    1.556

RznMax

Рязанский плоскогорец

RznMax

Рязанский плоскогорец

Благодарности:
    1.556
    Оцени рыночную стоимость данного участка и дома, если ты не превышаешь порог рыночной стоимости, то приобретение не напрасно. А то что вложишься так же приплюсуешь к стоимости при продаже, если что-то не будет устраивать.

RznMax , 05.02.14
    #9 + Цитировать
  10. Москвичев
    Благодарности:
    297

Москвичев

Живу здесь

Москвичев

Живу здесь

Благодарности:
    297
    Какое замечательно место! Я бы купил. Но, нет информации о дома... из чего он сделан? Что Вам там сразу же бросилось в глаза (не понравилось) и что Вы бы сразу переделали?

Москвичев , 05.02.14
    #10 + Цитировать
  11. Fil42
    Благодарности:
    5

Fil42

Участник

Fil42

Участник

Благодарности:
    5
    В первую очередь разобрал бы все внутренние перегородки, так как комнатки с ними совсем маленькие получаются (в свое время этот дом был на двух хозяев) и заменил полы. Полы стали с большим наклоном в центр к печке, такое ощущение, что сгнила центральная лага. По документам значится, что основная часть дома шлаколитая, но скорее всего стены дома сделаны из ж/б плит, я под сайдинг заглядывал в небольшое отверстие но точно не понял, что там. В воскресенье возможно опять туда поеду риэлтору мозг выносить и цену сбавлять, заодно и внимательнее дом рассмотрю.

Fil42 , 05.02.14
    #11 + Цитировать
  12. Fil42
    Благодарности:
    5

Fil42

Участник

Fil42

Участник

Благодарности:
    5
    Цена возможно и хорошая (1,6), на этой улице нормальные участки правильной формы около 20 соток с покосившейся избой стоят от 1 мил. руб., а участок который мы присмотрели 15 соток и вытянутой формы, нам с женой как раз по нашим запросам.

Fil42 , 05.02.14
    #12 + Цитировать
  13. aleksey71
    Благодарности:
    27

aleksey71

Живу здесь

aleksey71

Живу здесь

Благодарности:
    27
    Посмотреть из чего сделан дом, стены, полы вам никто не даст, а потратить 1.5 ляма на кота в мешке-я бы не стал. я за новый дом сделанный под ваши хотелки.

aleksey71 , 11.02.14
    #13 + Цитировать