1. Объявления

Дорогие форумчане!

Напоминаем, что самый крутой проект за всю историю FORUMHOUSE - конкурс «ДОМ ЗА ГОД» продолжается! В конкурсе может принять участие семья из любого региона России. Выполнять задания можно в любом порядке до 31.10.2017. Следить за стройкой можно в разделе "Истории".

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Оцените программу для расчета теплопотерь

Тема в разделе "Инженерное энергосбережение", создана пользователем DanilShe, 04.02.14.

1. DanilShe
    Благодарности:
    42

DanilShe

Живу здесь

DanilShe

Живу здесь

Благодарности:
    42
    Оцените программу для расчета теплопотерь
    Здравствуйте!

Для собственных нужд написал программу для расчета теплопотерь дома. Хочу представить для критики.

Для работы программы требуется Microsoft. NET Framework 4.0.

Работать довольно просто. После запуска на экране появляется окно, в котором по умолчанию заведён объект "Здание". Щелкнув по нему, Вы можете добавить одну или несколько зон с помощью появившейся кнопки - плюсика. В дальнейшем, принцип выполнения действий над объектами одинаковый: сначала выберите объект в дереве, а потом выберите среди появившихся кнопок нужную.

Также, при выборе объекта справа в окне появляются его свойства, доступные для редактирования. Свойства применяются сразу после того, как Вы введёте их в соответствующем поле, и переключитесь с этого поля куда-нибудь (например, на другое поле ввода). Проверки введённых чисел на корректность пока нет, так что если введёте что-то непотребное, оно преобразуется в ближайший по смыслу корректный результат.

Иерархия объектов следующая:
    • Здание
      • Зона - некоторое пространство внутри здания (не обязательно отдельное помещение). Объём зоны в настоящее время не имеет значения и в расчетах участия не принимает.
        • Ограждающая конструкция - стена или перекрытие, отделяющие внутреннюю часть здания от улицы
          • Окно/дверь/люк
          • Участок ограждающей конструкции - часть ограждающей конструкции со своим внутренним строением. Например, одна часть стены может состоять из газобетона, а другая, являясь армопоясом - из газобетона, железобетона и утеплителя
            • Слой материала участка ограждающей конструкции - если брать пример выше, то это будет один слой - газобетон, и четыре слоя - газобетон, железобетон, газобетон, утеплитель.
    Также внизу экрана есть библиотека. В настоящий момент можно материал любого слоя ограждающей конструкции поместить в библиотеку, чтобы потом проще было вводить новые слои из этого материала. Для этого нужно выбрать слой и нажать кнопку со стрелкой вниз.

Для применения материала из библиотеки нужно выбрать слой (создав его, если его нет), выбрать материал и нажать на нём кнопку вверх. Материал применится к выбранному слою, останется только ввести толщину слоя.

Для примера я поместил в архив с программой файл с описанием моего дома Z-24.xml. Чтобы было проще понять наименования зон, я также поместил в архив файл Зоны. pdf.

Программа бесплатная, распространяется по лицензии GPL, без каких-либо гарантий и обязательств. Исходный код подготовлю чуть позже.

Если Вы боитесь вирусов: на моём компьютере установлен свежайший Norton Internet Security.

Вроде всё :) Вопросы и пожелания пожалуйста в тему.

Вложения:

DanilShe , 04.02.14
    #1 + Цитировать
  2. gvadim
    Благодарности:
    23

gvadim

Живу здесь

gvadim

Живу здесь

Благодарности:
    23
    Юзабилити не очень, нужно угадать, что требуется нажать на левое окно, появиться плюсик, нажать на него, потом слева треугольник и он развернет нижний уровень иерархии.

gvadim , 04.02.14
    #2 + Цитировать
  3. gvadim
    Благодарности:
    23

gvadim

Живу здесь

gvadim

Живу здесь

Благодарности:
    23
    Я так понимаю коэф-ты нужно знать, либо искать во внешних источниках? Материалы не подтягиваются. Net установлен.

gvadim , 04.02.14
    #3 + Цитировать
  4. DanilShe
    Благодарности:
    42

DanilShe

Живу здесь

DanilShe

Живу здесь

Благодарности:
    42
    Да, коэффициенты вводятся вручную. Если будет востребовано, наколочу основные используемые материалы. Откуда их скачивать автоматом - ума не приложу, где такая база есть. Пока библиотека - такое вспомогательное средство, облегчающее ввод однотипных данных. Она даже не сохраняется :) пока.

По поводу юзабилити - могу попробовать сразу разворачивать всё дерево. Просто многих (меня в том числе) это раздражает. Автоматическое выделение свежедобавленного объекта - в ближайших планах.

DanilShe , 04.02.14
    #4 + Цитировать
  5. DanilShe
    Благодарности:
    42

DanilShe

Живу здесь

DanilShe

Живу здесь

Благодарности:
    42
    Вот, оперативно подправил.

Версия 1.0.4.0
    • После добавления объекта, он автоматически выбирается в дереве. Если нужно, соответствующая подветка в дереве раскрывается автоматически.
    • Добавил всплывающие подсказки на кнопки.
    • Устранил мелкие ошибки

Вложения:

DanilShe , 04.02.14
    #5 + Цитировать
  6. Mityai
    Благодарности:
    5

Mityai

Живу здесь

Mityai

Живу здесь

Благодарности:
    5
    Простите. А зачем изобретать велосипед? Есть готовые программы, в частности от Валтек. Достаточно, на мой взгляд, "удобоваримая" программа:).

Mityai , 08.02.14
    #6 + Цитировать
  7. DanilShe
    Благодарности:
    42

DanilShe

Живу здесь

DanilShe

Живу здесь

Благодарности:
    42
    Я ленивый :). Искать лень было, а считать надо. Но спасибо за ссылку! По диагонали глянул её руководство - там много. Посмотрю, может и мне подойдёт.

DanilShe , 10.02.14
    #7 + Цитировать
  8. PavelTLT
    Благодарности:
    6.622

PavelTLT

Переехали и доделываем

PavelTLT

Переехали и доделываем

Благодарности:
    6.622
    Не запускается. Windows XP SP3.
    11.JPG

А что является результатом работы программы?

PavelTLT , 10.02.14
    #8 + Цитировать
  9. DanilShe
    Благодарности:
    42

DanilShe

Живу здесь

DanilShe

Живу здесь

Благодарности:
    42
    Навскидку могу сказать, что у Вас не установлена нужная версия Microsoft. NET Framework 4.0. Можно взять, например, здесь: http://www.microsoft.com/ru-ru/download/details.aspx?id=17718

В настоящий момент, результат работы программы - это значения теплопотерь (в Ваттах) на всё здание и на каждую зону в отдельности.

DanilShe , 10.02.14
    #9 + Цитировать
  10. PavelTLT
    Благодарности:
    6.622

PavelTLT

Переехали и доделываем

PavelTLT

Переехали и доделываем

Благодарности:
    6.622
    Спасибо, сейчас установлю.
    Лучше было бы, чтобы мне об этом сообщила программа. И по кнопке "Скачать" открыла бы ссылку.

Программа запустилась.

1) Ей нужен какой-нибудь значок на панели задач
    2) Я на память не помню площадь каждой ограждающей конструкции и объем комнаты. Длину\ширину\высоту на память ввел бы примерно. А считать лень с ноутбуком лежа. У меня весь теплорасчет в excel`е на другом компе.
    3) Очень хорошая идея - использую её в своем теплорасчете. "Использовать таблицу среднемесячных температур по городу". Это дает возможность посчитать средние затраты на весь отопительный сезон. Тогда можно играть толщиной утеплителя и сравнивать экономию на отоплении.
    4) Коэффициенты на память не помню, искать лень. Нужен справочник в программе. Причем обычно справочники материалов "совковые" - нужны современные газо-пенобетоны, керамзитобетонные блоки разных марок (содержание керамзита, пустотный\цельный), ЭППС)

PavelTLT , 10.02.14
    #10 + Цитировать
  11. DanilShe
    Благодарности:
    42

DanilShe

Живу здесь

DanilShe

Живу здесь

Благодарности:
    42
    Спасибо. Постараюсь учесть.