1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Цоколь на двух уровнях

Тема в разделе "Цокольные этажи, подвалы, подполья", создана пользователем Ttt70, 03.02.14.

1. Ttt70
    Благодарности:
    10

Ttt70

Участник

Ttt70

Участник

Благодарности:
    10
    Цоколь на двух уровнях
    Имеется проект. По проекту фундамент реализован так (снизу вверх): ПГС, подбетонка, гидроизоляция, монолитная лента на глубине промерзания, 3 ряда ФБС, верхний монолитный пояс, гидроизоляция. Ни и дальше, собственно стена.
    Безымянный-1.jpg
    В плане тоже ничего сложного, обычная пятистенка (прямоугольник, разделенный еще одной стеной)
    Безымянный-2.jpg
    Проблема в том, что проект куплен несколько раньше участка. А участок имеет приличный уклон. Можно просто добавить еще один ряд ФБС:
    Безымянный-3.jpg
    Но не хотелось бы. Во первых затраты, а во вторых такая высота подвала совсем не нужна. К тому же мне очень нравятся дома на двух уровнях, и в принципе это можно сдедать без внесения существенных изменений в проект. НО. Очень большое но. Я не знаю как правильно реализовать армопояс и гидроизоляцию в этом случае.
    Безымянный-4.jpg
    Т. е. на высоте 1 лить армопояс по всему периметру или только там, где будет перекрытие?
    Из какого материала делать среднюю стену посте перекрытия. Если из материала стен, то как состыковать с внешней стеной?
    Безымянный-5.jpg
    Даже если отказаться от подвала (я знаю, здесь много противников подвала) проблема остается. Проект типовой, в документации предоставлен и вариант без подвала. вместо трех рядов ФБС один. Остальное без существенных отличий.

Ttt70 , 03.02.14
    #1 + Цитировать
  2. Александриец
    Благодарности:
    13

Александриец

Участник

Александриец

Участник

Благодарности:
    13
    вариант.jpg можно так

Александриец , 03.02.14
    #2 + Цитировать
  3. Ttt70
    Благодарности:
    10

Ttt70

Участник

Ttt70

Участник

Благодарности:
    10
    Чисто теоретически, можно. Только вот боюсь, что дешевле это не будет. Во первых, земляные работы. Во вторых, насыпной грунт надо будет как-то защитить от сползания, делать какое-то ограждение, способное удержать этот грунт, особенно весной. А это далеко не бесплатно, сомневаюсь, что дешевле чем положить еще один ряд ФБС. В третьих, это не будет гармонично смотреться с другой частью участка. А хотелось чтобы дом именно вписался в ландшафт. Ну и в четвертых, фундамент - прямоугольник (самый дешевый вариант), с ним особо не "поиграешь", а вот если дом на двух уровнях, то за счет крыши можно получить очень не плохой внешний вид.

Ttt70 , 03.02.14
    #3 + Цитировать