1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Декоративная отделка печей и каминов

Тема в разделе "Печи и камины", создана пользователем Вогнистый, 02.02.14.

1. Вогнистый
    Благодарности:
    2.099

Вогнистый

Живу здесь

Вогнистый

Живу здесь

Благодарности:
    2.099
    Декоративная отделка печей и каминов
    Начнем тему Дэкаративная отделка КИРПИЧЕМ. Начну со своего опыта. У нас в регионе Донбасс-основное топливо -каменный уголь. В систему отопления дома входит - КАТ / Кирпичный Аккумулятор Тепла- или Щиток./ А так же Источник тепла- сама печь. Печь Отопительно- варочная, с чугунным настилом. Загрузка топливом производиться с верху / через открытый кружок/ хотя и встречаються боковые загрузочные дверцы / Топочные дверца/ для угля желательно с Отбойником / раньше их выпускала промышленость/ теперь приходиться делать самому. Вся система- штукатурилась и белилась. Но пришли новые времена и новые требование к отделке. В свое время были / и есть/ Изразцы и Кафель. Но мы остановимся на КИРПИЧЕ. Ставим КАТ. Делаем протопки в интенсивном режиме. Утягиваем сеткой, опять прогон. И одеваем в кирпич. Но с воздушным зазором и КОНВЕКТИВНЫМИ решотками. что нам это дает- красоту, и самое главное- ПЕРЕГОНЯТЬ часть тепла- в нужное НАМ направление. И более эфективный сьем тепла. Например в Банных печах. На дачных печах.

Вложения:

• 100_3425.jpg
    • 100_3411.jpg
    • 100_3481.jpg
    • печь на дровах.jpg
    • P6030002.JPG
    • PA190182.jpg
    • P9140164.JPG
    Вогнистый , 02.02.14
    #1 + Цитировать
  2. Вогнистый
    Благодарности:
    2.099

Вогнистый

Живу здесь

Вогнистый

Живу здесь

Благодарности:
    2.099
    Вот еще.

Вложения:

• 27122007043.jpg
    • P5260671.JPG
    Вогнистый , 02.02.14
    #2 + Цитировать
  3. viktor50
    Благодарности:
    6.300

viktor50

Живу здесь

viktor50

Живу здесь

Благодарности:
    6.300
    Мне сложил знакомый печник камин, раствор сделал с карьерным песком, ряды кладки не ровные, высолы на кирпиче, конечно такого "печника" желательно за одно место подвесить за такую работу, пришлось облицовывать плиткой, вот как было и как стало.

Вложения:

• IMG_0938 (Копировать).JPG
    • IMG_3258 (форум).JPG
    viktor50 , 02.02.14
    #3 + Цитировать
  4. Алексей Телегин
    Благодарности:
    7.696

Алексей Телегин

Живу здесь

Алексей Телегин

Живу здесь

Благодарности:
    7.696
    Облицоква- нормально!
    Только камин как дымил, так и будети дымить!
    Нужно ремонтировать!

Алексей Телегин , 02.02.14
    #4 + Цитировать
  5. Вогнистый
    Благодарности:
    2.099

Вогнистый

Живу здесь

Вогнистый

Живу здесь

Благодарности:
    2.099
    @Алексей Телегин, -или поставить серьгу.

Вложения:

• 100_3630.jpg
    Вогнистый , 02.02.14
    #5 + Цитировать
  6. Алексей Телегин
    Благодарности:
    7.696

Алексей Телегин

Живу здесь

Алексей Телегин

Живу здесь

Благодарности:
    7.696
    Да, Владимир, так возможно!
    Вот только там и так не высокий проем...
    И подозреваю, что есть зауженение при подключении к дымоходу, или корявая конструкция дымосборника, которые вместе или по отдельности провоцируют дымление камина.

#6 + Цитировать
  7. viktor50
    Благодарности:
    6.300

viktor50

Живу здесь

viktor50

Живу здесь

Благодарности:
    6.300
    Камин дымил, но теперь не дымит, исправил сам, я же говорил, что печника такого повесить мало. Он поставил колосник на под примерно 30х40 см, камин дымил безбожно, я заложил колосник процентов на 70 и все, проблемы с дымом нет, даже пробовал топить свежесрубленной березой, дым идет только в дымоход. Я думаю, что для камина колосник практически не нужен, дрова будут и без него гореть нормально, это не печь для обогрева, здесь посмотреть на огонь и немного погреть коленки:aga:, на большее он не нужен, так как отопление в доме котлом.

viktor50 , 02.02.14
    #7 + Цитировать
  8. Алексей Телегин
    Благодарности:
    7.696

Алексей Телегин

Живу здесь

Алексей Телегин

Живу здесь

Благодарности:
    7.696
    Не уверен, что именно это было основной причиной...
    А еще что-то делали?

#8 + Цитировать
  9. viktor50
    Благодарности:
    6.300

viktor50

Живу здесь

viktor50

Живу здесь

Благодарности:
    6.300
    Причина простая, при горении на колосниках сильный поддув снизу воздуха, образуется столько дыма, что он не успевает уходить в трубу. Я пробовал закрывать сверху хайло до половины, дым все равно опускался ниже и шел в комнату. Потом попробовал положить плашмя кирпич на колосник, дыму выходить в комнату стало меньше, потом поставил еще кирпичину на ребро и дым прекратил выходить в комнату, я пошел принес совсем сырых дров, результат тот же, хотя сырые дрова стали сильнее дымит, чем сухие. Потом распилил кирпичину вдоль и на растворе положил их. Обкладывал плиткой на следующий год, камин топили правда не так часто, никаких следов дыма на втором фото не видно.

viktor50 , 02.02.14
    #9 + Цитировать
  10. Вогнистый
    Благодарности:
    2.099

Вогнистый

Живу здесь

Вогнистый

Живу здесь

Благодарности:
    2.099
    Вернемся к теме. О. В. П. с КАТ на ребро. Олицовка красным резаным кирпичем. с вент решотками.

Вложения:

• 100_3426.jpg
    • 100_3646.jpg
    • 100_3644.jpg
    Вогнистый , 03.02.14
    #10 + Цитировать
  11. MISHA_K
    Благодарности:
    1.193

MISHA_K

Живу здесь

MISHA_K

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    1.193
    Вогнистый, по-моему с названием КАТ, Вы как то не совсем удачно определение придумали. Я вот сколько от вас это слышал, пока вы не расшифовали вашу идею - никак в толк взять не мог, печь с КАТ у меня все время ассоциировалась с катализатором горения, сажевыми некими фильтрами, которые в природе к печам существуют у тех, кого вы так не любите (на Западе). Согласитесь щиток - хоть и тоже абравиатура примитивно-непонятная, но к ней уже все привыкли. Да и расшифровывка КАТ - кирпичный аккумулирующий теплоаккумулятор. А если его не из кирпича сделать, а из готовых шамотных, огнеупорных и т. д блоков, плит и т. д - это уже не, не будет теплоаккумулятор?) Или для таких материалов будем заглавные буквы менять?

У европейцев существуют для таких систем такие понятия как "система тяги из дымовых каналов", теплоаккумулятор вторичного догрева и т. д. При чем замечу, что на мой взгляд последнее - самое соответствующее таким устройствам название - именно вторичного догрева. Ибо, если вы такой "щиток" присобачиваете к буржуйке или каминной конвекционной топке, то нагревает дом в первые два-три часа - именно буржуйка или топка, поверхность щитка холодная. А уж потом -да, щиток догревает, когда первый прибор не работает.

p/s в Европе умные люди ведь работают, зачем повторно изобретать велосипед с непонятными названиями.

MISHA_K , 03.02.14
    #11 + Цитировать
  12. Вогнистый
    Благодарности:
    2.099

Вогнистый

Живу здесь

Вогнистый

Живу здесь

Благодарности:
    2.099
    @MISHA_K, -Я очень уважаю Вас и Ваше мнение. Я Вам на Строим Дом. писал- я живу и работаю в регионе- где зарплата 200-300 евр. К сожалению. Поэтому приходиться что то мудрить, делать своими руками. КАТ- придумал не я. Я очень хотел бы что бы была четкая формулировка.- печных терминов. Например- камино-фен,? Я очень люблю запад- ихнее отношение к ресурсам, умению работать, культура труда.,желание совершенствоваться. Я тоже монтирую М. П. / но очень редко/. И кстати - всегда читаю Ваши посты. Теперь отвечу на Ваши вопросы .№1- КАТ это не моя идея, она уже была.№2- Если КАТ будет из Шамота- он все равно КАТ №3- Я тоже за ЧЕТКИЕ /ясные/ термины. №4- У нас / територия СССР,/ тоже очень МНОГО УМНЫХ и ТАЛАНТЛИВЫХ людей. И скажите мне только -ЧЕСТНО. как быть тем людям- у которых НЕ БОЛЬШИЕ доходы. А дом греть надо? С уважением Вогнистый В. В.

Вогнистый , 03.02.14
    #12 + Цитировать
  13. MISHA_K
    Благодарности:
    1.193

MISHA_K

Живу здесь

MISHA_K

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    1.193
    При чем тут доходы? Поверьте, я Вас тоже уважаю как человека бьющегося с ветряными мельницами и вносящего свой определенный вклад в загибающееся ремесло, потому как устаревшее, очень трудоемкое и поэтому никому не нужное. Здесь я специально подчеркну - мое ИМХО, и не притендую на истину.

Я лишь считаю, что определения разным системам нужно присваивать такие, чтобы были понятные для обычного непосвященного в тему человеку. А то вон я написал про себя, даже те кто в теме с десятого раза не могут понять, что это вообще такое. Или для каждого будете дописывать после КАТ следом расшифровку? Да и не звучит, ассоциируется со всем чем угодно, но не с теплонакопителем из дымооборотов. А лучше вообще не мудрить, а брать готовое, тем более уже названия подобные существуют в природе (бесплатно).. Не обижайтесь, просто выссказал свое мнение.

MISHA_K , 03.02.14
    #13 + Цитировать
  14. Вогнистый
    Благодарности:
    2.099

Вогнистый

Живу здесь

Вогнистый

Живу здесь

Благодарности:
    2.099
    @MISHA_K, -Доходы-конечно не причем. Просто делаем - исходя из доходов. Насщет -ЗАГИБАЮЩЕЕСЯ РЕМЕСЛО-может это просто ХОББИ. Или любим садо-мазо. Я вчера одной бабушке- подправил печку, теперь у нее ТЕПЛО в доме. ВЫ даже не представляете- сколько раз она мне пожелала здоровья. А насщет Терминов- откройте тему, я только ЗА.

Вогнистый , 03.02.14
    #14 + Цитировать
  15. MISHA_K
    Благодарности:
    1.193

MISHA_K

Живу здесь

MISHA_K

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    1.193
    Так я предложил (термины) - осталось принять как единые. Мы часто переводим немецкую и австрийскую техническую литературу связанную с данной тематикой, так вот там термины, или такие, что легко понять, что к чему или индентичные нашим один в один. Сейчас век глобализации, общее интернет-пространство, и лучше пользоваться едиными терминами понятными абсолютному большинству. Это мое предложение. Вот чем ни термин для щитка - теплоаккумулятор вторичного догрева? Сразу понятен смысл.

MISHA_K , 03.02.14
    #15 + Цитировать