1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Требуется помощь коллективного разума

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Adgar, 31.01.14.

1. Adgar
    Благодарности:
    86

Adgar

Живу здесь

Adgar

Живу здесь

Благодарности:
    86
    Требуется помощь коллективного разума
    Доброго времени суток. Если вопрос не по теме, просьба модераторам перенести в соответствующий раздел. Вопрос собственно в следующем. В прошлом году был куплен участок 15 сот. в Новгородской губерне. Сам живу на севере, но скоро пенсия и собираюсь переезжать туда на ПМЖ. Участок т. н. картофельное поле в черте нас пункта. Годовой бюджет на застройку примерно 200-300 тыр. (пока не перееду на ПМЖ). Что можно построить на эти деньги и с чего нужно начинать строительство ? У меня видится такой план:
    1. Разметка участка (вбить колышки, натянуть ленту).
    2. поставить на участке 20ти футовый контейнер (склад для материала и инструмента, подводка электричества, щитовая).
    3. Подвести на участок электричество (50 метров 1-2 столба + щитовую в контейнер + заземление).
    4. Дальше мысли расходятся: либо забор ставить по периметру, либо фундамент делать под баню (временное жилье), копать септик, строить туалет, бурить скважину
    Помогите составит приоритетные задачи. На застройку могу приезжать только летом (пока).
    Да, имеется дача в 30 км от участка, можно пожить и там.
    Заранее всем откликнувшимся спасибо .

Adgar , 31.01.14
    #1 + Цитировать
  2. Alexx AM
    Благодарности:
    2

Alexx AM

Участник

Alexx AM

Участник

Благодарности:
    2
    На мой взгляд - первые три пункта вполне разумные. Дальше нужен туалет и забор. Если водопровода нет, то скважина нужна точно. Без неё никакой фундамент не зальёшь. Ваш план вполне нормальный :) и септик нужно заранее продумать, чтобы потом ничего не переделывать, и фундамент... Особо добавлять нечего - всё зависит от Ваших финансовых способностей :) На 300 тыров уже всё перечислено...

Alexx AM , 31.01.14
    #2 + Цитировать
  3. Adgar
    Благодарности:
    86

Adgar

Живу здесь

Adgar

Живу здесь

Благодарности:
    86
    Скважину планирую бурить в подвале будущего дома. Отсюда вопрос: скважину бурят до постройки фундамента или ее можно пробурить после заливки оного ? и еще вопрос: если пробурить заранее то скважина в межсезонье не заилится ?

Adgar , 31.01.14
    #3 + Цитировать
  4. Alexx AM
    Благодарности:
    2

Alexx AM

Участник

Alexx AM

Участник

Благодарности:
    2
    Лучше ДО... И вода будет, чтобы фундамент заливать и бурить удобнее. Насколько я знаю, в НижОбласти везде песок - заилиться не должно, но тут я не профи, возможно ошибаюсь :aga:

Alexx AM , 31.01.14
    #4 + Цитировать
  5. Adgar
    Благодарности:
    86

Adgar

Живу здесь

Adgar

Живу здесь

Благодарности:
    86
    Новгород Великий

Adgar , 31.01.14
    #5 + Цитировать
  6. vlad50ru
    Благодарности:
    22.313

vlad50ru

Живу здесь

vlad50ru

Живу здесь

Благодарности:
    22.313
    1-DSCN0166.JPG Под скважину внутри дома необходимо вырыть подвал хотя бы 1,5*1,5 и 2 м. высоты, что б удобно было менять насос и далать разводку. Если заилится скважина, почистить будет нереально, лучше бурить снаружи дома, правда, там надо делать кессон, тоже не дешёвое удовольствие, сколько стоит, не знаю. У меня колодец, 20 колец. Забор-не главное, я 6 лет без оного жил. Свет, вода, и времянка - основа начала стройки. Я три года жил в вагончике, пока в дом переселился, отделку делал в процессе проживания. Удачи Вам!

vlad50ru , 03.02.14
    #6 + Цитировать
  7. Котег11
    Благодарности:
    168

Котег11

Живу здесь

Котег11

Живу здесь

Благодарности:
    168
    Из моего опыта (тоже осваивал пустой участок):

1) Если не установлены границы - межевание и долгий путь по постановке на учет в границах, потом п. 2 Стоимость - около 15 тыс. руб.
    2) Если границы участка установлены в соответствии с действующим законодательством - осуществить вынос границ земельного участка кадастровым инженером, по точкам вбить колышки. Стоимость - около 4 тыс. руб. зато сильно облегчает жизнь в дальнейшем при возможных спорах с соседями/местной администрацией/ресурсоснабжающими организациями да и пр.

Без выполнения п. 1 и 2 - не делать ничего, никаких заборов и тем более, строительства.

3) Параллельно с выполнением п. 1 и 2 подать заявку на подключение электричества - дело долгое, хлопотное, о подробностях и сроках прочитаете в соответствующем разделе форума.
    4) вагончик-бытовку с сарайчиком для хранения всякого разного на первое время (в моем варианте это была баня, потом сделали еще сарайчик из дюймовки 3 сорта).
    5) огородить строго в границах своего участка забором, дабы по чистому полю не шатались местные аборигены. Пусть будет видно, что у земли есть хозяин. 15 соток - не маленький периметр (сам огораживал 12), но в принципе - реально.
    5) Водичку на участке организовать. Колодец либо скважину. Если есть деньги- делать параллельно с п. 4.
    А когда будут вода и электричество на участке - строительство затевать гораааааздо проще.

Котег11 , 03.02.14
    #7 + Цитировать
  8. Adgar
    Благодарности:
    86

Adgar

Живу здесь

Adgar

Живу здесь

Благодарности:
    86
    По поводу границ: есть документы от старого хозяина и там есть план на карте нас. пункта с привязкой на местности. Координаты даны в какой то непонятной мне системе, по ГПС не посмотреть. Общих границ с соседями (частными) нет. Колышки вбиты еще при старом хозяине.
    По поводу скважины: в доме будет полноценный подвал 2 метра в землю (когда еще будет этот дом), скважину вне дома не хочу.
    После электричества все же планирую начинать с постройки бани (воду пока буду канистрами возить или с соседями договорюсь).
    Очередной вопрос. Целесообразно ли строить баню на границе участка или лучше отступить метров 3-5. Жена хочет на границе дабы сэкономить на заборе и не перекрывать вид из дома. Я же склоняюсь отделить баню забором и деревьями .

Adgar , 03.02.14
    #8 + Цитировать
  9. Котег11
    Благодарности:
    168

Котег11

Живу здесь

Котег11

Живу здесь

Благодарности:
    168
    Поглядите на публичной кадастровой карте по кадастровому номеру земельного участка, есть ли границы. И да, я бы не стал доверять колышкам, вбитым предыдущим владельцем. Фиг его знает, что он там навбивал. Построите там дом, а завтра придет дядя со стороны, и скажет, что это вы на его участке построили.
    Если границы уже установлены - вынос границ занимает пару часов, стоит от 4 тыс. руб. (цена у нас в Вологде) и в дальнейшем существенно снижает риск проблем. Не пренебрегайте этим.

СнИП 30-02-97. (он, конечно, для СНТ разрабатывался, но нормы не от балды придуманы) - расстояние от границы участка до иных построек (к которым относится и баня) не менее 1 м.

Да вообще, подумайте сами - вот появится у вас сосед по границе участка, да устроит рядом с вашей баней грядки, или кусты какие посадит, или яблони. А Вам нужно будет что-нибудь у бани починить с его стороны. Будете проситься по его грядкам ходить? Или яблони его спиливать будете, чтобы что-то сделать? Экономия на заборе выйдет небольшая. Так что лучше отступить указанные Вами 3-5 метров - и противопожарные расстояния одновременно будут соблюдены.

У меня у самого отступ между баней и забором в 1 м. - кажется, что мало места.

Котег11 , 04.02.14
    #9 + Цитировать
  10. Adgar
    Благодарности:
    86

Adgar

Живу здесь

Adgar

Живу здесь

Благодарности:
    86
    Границы есть и колышки вбиты инженером. Щас если получится сфотаю план. Только там цифры неизвестной мне системы, и как привязать к живой местности не знаю. А на кадастровой карте можно посмотреть ГПС координаты, может кто знает ?

Adgar , 04.02.14
    #10 + Цитировать
  11. Adgar
    Благодарности:
    86

Adgar

Живу здесь

Adgar

Живу здесь

Благодарности:
    86
    Вот
    IMG_7312.JPG

Adgar , 04.02.14
    #11 + Цитировать
  12. vlad50ru
    Благодарности:
    22.313

vlad50ru

Живу здесь

vlad50ru

Живу здесь

Благодарности:
    22.313
    Я бы на Вашем месте начал с вызова геодезистов, что бы они сами колышки забили! Пример - первый хозяин по нашей улице построил забор 15 лет назад. 10 лет назад началась массовая застройка, стали сверяться с генпланом, не срослось, вызвали геодезию, и выяснилось, что он заступил на дорогу на 2 метра. Просто он ставил забор по колышкам, которые воткнул землемер сельсовета при нарезке участков. Я сделал так: купил дешёвый проект дома, и - в архитектурный отдел. Оттуда прислали геодезистов, те поставили колышки. Через месяц я получил разрешение на строительство, со всеми согласованиями. Всё обошлось (в 2003 г.) в 2200 р.,из них 1200 - выезд геодезиста. Просто сделать геодезию тогда стоило 5 000. Конечно, я за ненужный проект заплатил 7000 р.,и дом в итоге я построил другой, но начал я строить имея ВСЕ документы на руках. Сейчас, конечно, цены другие, но нам ведь важно, что б спать спокойно!

vlad50ru , 04.02.14
    #12 + Цитировать
  13. Adgar
    Благодарности:
    86

Adgar

Живу здесь

Adgar

Живу здесь

Благодарности:
    86
    Геодезию заказывал прежний хозяин, геодезист колышки и вбивал. Надо ли мне заново заказывать геодезию?

Adgar , 04.02.14
    #13 + Цитировать
  14. vlad50ru
    Благодарности:
    22.313

vlad50ru

Живу здесь

vlad50ru

Живу здесь

Благодарности:
    22.313
    Если так, то Вам лучше заказать 4 заборных столба и посадить их вместо колышков, пусть корни пускают, и границы участка будут видны

vlad50ru , 04.02.14
    #14 + Цитировать
  15. Котег11
    Благодарности:
    168

Котег11

Живу здесь

Котег11

Живу здесь

Благодарности:
    168
    Блин, что вы под геодезией понимаете? Разжевываю.
    а) Есть межевание, упрощенно - когда нет границ земельного участка, их делает кадастровый инженер, потом согласовываете с соседями и по итогам получаете межевой план, по итогам которого кадастровая плата ставит вам границы земельного участка.
    б) И есть вынос границ, когда эти границы уже установлены, и кадастровый инженер показывает с точностью до сантиметров (убеждался лично) где находятся точки границ участка.

По кадастровому номеру публичная кадастровая карта что выдает?

Вынос границ делать в любом случае. Даже если кадастровый инженер покажет те же самые границы, где вбиты колышки - лишняя подстраховка в таком деле не помешает. Не пожалейте на это денег, тем более, что расходы небольшие по сравнению с остальным строительством, но в случае чего - помогут избежать ооочень большого геморроя.

То, что изображено на листочке - не координаты. Дирекционные углы и длина границ. По этому листочку можете высчитать количество материалов, нужных на постройку забора:) Не нужно вам никакой привязки к GPS.

Котег11 , 05.02.14
    #15 + Цитировать

Смотрите также