1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Канализацию рисую, посмотрите-покритикуйте-подскажите

Тема в разделе "Биотуалеты, коммуникации, расположение ЛОС", создана пользователем UrriS, 31.01.14.

1. UrriS
    Благодарности:
    1.696

UrriS

Живу здесь

UrriS

Живу здесь

Благодарности:
    1.696
    Канализацию рисую, посмотрите-покритикуйте-подскажите
    Уважаемые гуру канализационного дела, прошу помощи.
    Проверьте, пожалуйста, мой проект.
    Я по верхам чего-то нахватался, а по-сути новичок, и могу в такую лужу сесть, что ох.

Вот как я расположил на участке дом, септик, дренажный колодец и колодец питьевой.
    РаспНаУчПлан.gif
    Красные линии - трассы ливневки, синие линии - трассы дренажа, коричневые - канализация. Фиолетовые прямоугольники - граница фундамента. Фундамент - УШП.

Участок маленький, поэтому вряд-ли получится лучше расположить.
    Хотя столь малая удаленность септика от дома, конечно, немного напрягает. Возможно, имеет смысл септик сдвинуть. Однако тогда появится еще и смотровой колодец. А его тоже не хочется.
    Варианты.gif

Внутреннее расположение источников канализируемой воды такое:
    КанПлан.gif

Рядом с бойлером - 2 кружочка: тот, что ближе к середине топочной - трап, а ближе к стене - труба с заглушкой, в которую можно будет целенаправленно сливать систему водоснабжения (заглушку убрал, гибкий шланг засунул - и сливай без луж на полу, а если в трап сливать, то лужи возможны). Еще кружочек около котла - это точка приема конденсата из котла (если будет конденсатный) и рекуператора, конденсат тоже лучше сразу в трубу, чем ручейком к трапу).

А вот собственно схема:
    план
    Канплантруб.gif
    вертикальный вид по основной трассе
    Канстояктруб.gif

Толстые трубы - 110, тонкие - 50. Других типоразмеров использовать не собираюсь.

Глубина заложения - труб на этой итерации - всего 220 мм от отмостки получается (а на выходе из септика глубина - 400 мм. Я сильно погорячился тут? Понятно, что септик и трубы можно утеплить пенопластом, продолжив утепленную отмостку, но за септиком траншея подземной фильтрации - как с ней быть? Копать глубже?

Правильно ли расположен стояк вентиляции? Гидрозатворы в безопасности?

Хватит ли единственной ревизии, в том месте, где она нарисована?

Не понадобятся ли использовать какие-нибудь элементы, о которых я ничего не знаю? (у меня только трубы, тройники 45° и, косые кресты на 45°, переходники 110-50, и отводы на 45° и 87°). В частности, вместо ревизии тоже тройник с заглушкой - мне кажется, что так прочищать удобнее будет, чем через типовую ревизию...

Подземные сифоны к трапам и отверстию сбора конденсата - это нормальное решение или есть более нормальное? Или вообще чушь?

UrriS , 31.01.14
    #1 + Цитировать
  2. UrriS
    Благодарности:
    1.696

UrriS

Живу здесь

UrriS

Живу здесь

Благодарности:
    1.696
    Плантрубкомбо.gif Пожалуй, удобно план и вертикальный вид совместить.

UrriS , 31.01.14
    #2 + Цитировать
  3. Евгений Фадеев
    Благодарности:
    2.416

Евгений Фадеев

Живу здесь

Евгений Фадеев

Живу здесь

Благодарности:
    2.416
    Очень похоже на чушь.

В остальном нормально, вроде.

Ага. Но это неплохо.

Евгений Фадеев , 31.01.14
    #3 + Цитировать
  4. UrriS
    Благодарности:
    1.696

UrriS

Живу здесь

UrriS

Живу здесь

Благодарности:
    1.696
    Т. е. использовать сифоны непосредственно в трапах? А на точки сбора конденсата и слива системы водоснабжения поставить обычные сифоны, типа как на раковины, выше плиты?

У меня просто мысль была, трапы ведь - они в плите с трубами теплого пола, пересыхать быстро будут. А подземная, загнутая сифоном, труба под пенопластом - более надежный гидрозатвор...
    Хотя, с другой стороны, если такой забьется, фиг прочистишь :).
    А как это лучше сделать? Всю канализацию опустить - или ее можно оставить неглубоко, а закопать только фильтратор?
    Т. е., выйдя из септика на глубине 40 см, завернуть вертикально вниз, опуститься до глубины заложения фильтрующей трубы (кстати, а ее на какую глубину: 90 см, 120 или глубже?) - и дальше опять в горизонталь (труба с множеством отверстий в гравии).

Или можно фильтрующую трубу заложить вообще глубоко (если грунтовые воды не помешают), а дренажную (для сбора непоглощенной почвой воды) пустить выше нее? (На картинках про поля подземной фильтрации я обычно видел наоборот - фильтрующая труба выше, дренажная глубже.)

UrriS , 01.02.14
    #4 + Цитировать
  5. Евгений Фадеев
    Благодарности:
    2.416

Евгений Фадеев

Живу здесь

Евгений Фадеев

Живу здесь

Благодарности:
    2.416
    Зрите в корень!

Верхняя труба - оросительная, нижняя - сборная.

Евгений Фадеев , 01.02.14
    #5 + Цитировать
  6. UrriS
    Благодарности:
    1.696

UrriS

Живу здесь

UrriS

Живу здесь

Благодарности:
    1.696
    Евгений, а не могли бы ткнуть носом в какую-нибудь методичку (правильный ресурс) с примером, приближенным к моему случаю? Чтоб вопросов меньше задавать.

UrriS , 01.02.14
    #6 + Цитировать
  7. Вадим (spb)
    Благодарности:
    10.329

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Благодарности:
    10.329
    На форуме принято вопросы задавать - так что не стесняйтесь. У нас приветливый коллектив)

Вадим (spb) , 03.02.14
    #7 + Цитировать
  8. UrriS
    Благодарности:
    1.696

UrriS

Живу здесь

UrriS

Живу здесь

Благодарности:
    1.696
    Спасибо за ободрение. Тогда вот что меня больше всего мучит. С подземными сифонами я уже понял, что ерунду придумал. Вопросы про трапы. У меня их два планируется - в ванной (он же будет использоваться как душевой слив) и в топочной.
    И вопросов два.
    1. Как трапы правильно устанавливать? Мне видится, что трап устанавливается еще до заливки плиты, выравнивается по вертикали так, чтобы подгадать к плиткам будущего чистого пола, далее заливается бетонная плита, и образуется монолитная неразборная конструкция. Причем труба от трапа идет сразу вниз (вертикально или под большим наклоном), далее переходит в горизонталь и присоединяется к заложенной под плитой основной горизонтальной магистрали. Все так?
    Тогда вот какой нюанс - труба от трапа не вентилируется, а вентилируется только основная магистраль. И здесь меня смущает вертикальный участок - не будет ли он высасывать воду из гидрозатвора трапа?
    2. В сторону какого производителя трапов рекомендуете посмотреть? Наверное, мне нужно использовать трапы с сухим затвором, так как теплый пол (вода из гидрозатвора испаряться быстро будет). И если затвор сухой, то проблема срыва гидрозатвора отсутствует (проблема высасывания воды, обозначенная в вопросе 1)?

Ну и еще вопросы, не по трапам
    3. У меня только одна ревизия, расстояние от нее до септика около 7-8 м, но между ревизией и септиком в месте присоединения унитаза есть угол 45 градусов. Будет ли этот угол представлять серьезное препятствие в случае необходимости прочистки канализации? А то, с одной стороны, есть мнение, что ревизии надо ставить на каждый поворот, а с другой стороны, в том месте ее не особо есть куда поставить.
    4. Реально в топочной так ли уж нужны столько отверстий, которые я нарисовал? Может быть, правильнее до трапа в топочной дотянуть 110-й трубой, а не 50-й, а потом после трапа вывести ее на поверхность плиты и закрыть заглушкой? И эта дырка будет одновременно и ревизией побочной линии, и для слива системы водоснабжения, а если в заглушке просверлить отверстие и вставить герметично гибкий шланг, то по нему можно и конденсат от котла спускать?

UrriS , 03.02.14
    #8 + Цитировать
  9. Вадим (spb)
    Благодарности:
    10.329

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Благодарности:
    10.329
    До заливки плиты или оставив место под них.
    Смотрите однозначно

в сторону трапов с сухим затвором. Пурас например.
    Может. Перед поворотом вывести желательно ревизию.

Вадим (spb) , 03.02.14
    #9 + Цитировать
  10. UrriS
    Благодарности:
    1.696

UrriS

Живу здесь

UrriS

Живу здесь

Благодарности:
    1.696
    Итерация 2.
    Опять перекроил санузел. Удалил ванну. Ну просто не потянуть мне столько воды :no:.
    Перерисовал канализацию. Поставил ревизии везде ;-)
    Так лучше? Можно строить?
    (про уклоны горизонтальных участков 2см/м для 110-й и 3 см/м для 50-й трубы не забыл, просто не нарисовал)

Новая планировка (изменен с/у)
    План.gif
    Схема мелко, но целиком
    Схема вся.gif
    Крупнее - основная магистраль
    Осн.магистраль.gif

UrriS , 07.02.14
    #10 + Цитировать
  11. Вадим (spb)
    Благодарности:
    10.329

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Благодарности:
    10.329
    Потом посмотрю) Не понял со второго раза.

Вадим (spb) , 07.02.14
    #11 + Цитировать
  12. UrriS
    Благодарности:
    1.696

UrriS

Живу здесь

UrriS

Живу здесь

Благодарности:
    1.696
    Вадим, наверное, я немного перемудрил с чертежом - у меня там каждая магистраль в двух проекциях, но дополнительные проекции загромождают чертеж.
    Схема вся1.gif
    Вот это - если убрать "лишние" проекции.
    "Оранжевые" трубы идут под плитой горизонтально и проходят через нее вертикально.
    Основная магистраль (со стояком) выходит в стену (каркасную) и идет вверх внутри стены.
    Там от стояка отпочковываются трубы 50-ки, которые собирают стоки от мойки в кухне и топочной, раковины с/у и всяких моечных машин.

Последнее редактирование: 09.02.14
    UrriS , 09.02.14
    #12 + Цитировать
  13. Вадим (spb)
    Благодарности:
    10.329

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Благодарности:
    10.329
    По описанию все нормально.

Вадим (spb) , 10.02.14
    #13 + Цитировать
  14. UrriS
    Благодарности:
    1.696

UrriS

Живу здесь

UrriS

Живу здесь

Благодарности:
    1.696
    Пытаюсь упростить. Поменял местами унитаз и раковину. Плюс унитаз запроектировал подвесной с инсталляцией, бачок в стене.
    каналья.jpg
    От унитаза прямой участок длиной 4 метра идет прямо в септик.
    Рядом с унитазом в стену (и далее в крышу) поднимается стояк, от него в этой же стене идут ответвления для сбора стоков от раковины в санузле, моек в топочной и кухне, стиральной, сушильной и посудомоечной машин (там ипользуется 50-я труба).
    Невооруженным взглядом видно серьезное упрощение подземной части, однако, так как выше утверждали, что обязательно нужны ревизии на каждый прямой участок, имею вопрос.
    Можно же будет, при необходимости, прочистить канализацию через трапы?
    Я сам думаю так, что раз трапы монтируются, то, при необходимости, их можно будет и временно демонтировать, в этом случае образуются отверстия, через которые канализация и почистится. А то на прошлых эскизах уж больно все сложно выходит, три ревизии, куча отводов и т. д...
    И еще вопрос. Не страшно ли то, что трапы только через стояк вентилироваться будут, без отдельных специальных вентканалов?
    Примечания:
    1. Все подземные трубы - 110-е.
    2. Оба трапа с сухим затвором.
    3. В топочной от оборудования, образующего конденсат, и прочих мест его образования прямо в полу сделаю специальные желобки, идущие с уклоном к трапу топочной.

UrriS , 21.05.14
    #14 + Цитировать
  15. Вадим (spb)
    Благодарности:
    10.329

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Благодарности:
    10.329
    @UrriS, от трапа доступ к трубе есть, можно будет прочистить. Трапы вентилировать не надо. Схема хорошая.

Вадим (spb) , 22.05.14
    #15 + Цитировать