1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Хочу строиться сейчас на старом фундаменте

Тема в разделе "Ремонт и реконструкция фундамента", создана пользователем Serivolk, 31.01.14.

  1. Serivolk
    Регистрация:
    27.01.14
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Serivolk

    Участник

    Serivolk

    Участник

    Регистрация:
    27.01.14
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Хочу строиться сейчас на старом фундаменте
    Добрый вечер, уважаемые. Проблема следующая: существует старый финский фундамент. Размер 10,5*8,3 м. Лента. В нормальном состоянии. Хочу ставить на него дом из sip панелей. Но, проблема есть: фундамент по уровень ленты засыпан землей. Земля эта смерзлась в камень, удалить ее конечно можно, но очень сложно. Понимаю советы-подожди до весны и ... Но ставить дом хочу сейчас - цены хорошие, строители сговорчивее. Лента почти очищена и на нее можно ставить дом. Вопрос: на что опирать половые балки внутри? Эта земля когда растает, просядет, конечно. Может быть закрыть всю площадь фундамента рубероидом или подобным материалом и положить лвл балки?
    Строители решили класть на фундамент швеллер 10*10*5 и опирать его внутри дома на что то. Это что то (балки или опоры финские) они сказали должно быть внутри фундамента - завтра еду с человеком - отбойным молотком искать.
    А по мне лвл без промежуточной опоры - быстрее выйдет. Может еще что нибудь посоветуете?
     
  2. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.325
    Благодарности:
    30.198

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.325
    Благодарности:
    30.198
    Адрес:
    Екатеринбург
    @Serivolk, при любом решении главное - сплошная влагоизоляция на грунт и ленту, п/э пленка 200мк, геомембрана.