1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Персик. Сорта, уход, болезни, обрезка

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем tas, 15.04.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. cskull
    Регистрация:
    20.10.08
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    10

    cskull

    Участник

    cskull

    Участник

    Регистрация:
    20.10.08
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Днепропетровск
    На фото и есть курчавость!Помогает Хорус+Скор в любое время года.


    У меня такая проблема-внутри молодых побегов (в сердцевине)завелись червячки,похожие внешне на листовёрток.Актара и Матч не берёт:(Обрезаю секатором ветки.Подскажите,чем зверьё потравить
     
  2. Anjutini Glazki
    Регистрация:
    26.03.09
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    15

    Anjutini Glazki

    Участник

    Anjutini Glazki

    Участник

    Регистрация:
    26.03.09
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Одесса
    Хорус вроде можно применять только при температуре не выше +22 , а Скор имеет какие-то ограничения применения, можно ли сейчас обработать персик или уже поздно?
     
  3. cskull
    Регистрация:
    20.10.08
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    10

    cskull

    Участник

    cskull

    Участник

    Регистрация:
    20.10.08
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Днепропетровск
    Я неделю назад обработал(а что делать,если заболело?).Температура была+32 -ничего,выздоровело...


    А червяки мои на вишню перебрались и не дохнут
     
  4. Инна Р
    Регистрация:
    23.03.10
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    102

    Инна Р

    Живу здесь

    Инна Р

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.10
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Киевская обл.Белая Церковь
    Посадила осенью персик. Вроди перезимовал, но листиков нету до сих пор. Отламываю веточку- вроди не сухой, почему же спит? Подскажите пожалуйста.
     
  5. Brawler1
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    8

    Brawler1

    Участник

    Brawler1

    Участник

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    АР Крым
    У меня такая же проблема. Этой осенью посадил персики и миндали (часть покупал у на весь Крым хваленого Волкова), а часть в филиале НБС. Вобщем у "волковских" саженцев была плохая корневая (большой стержневой корень и мало мочковатых), а те что покупал в филиале НБС и у другого частника больше были с мочковатыми корнями. Так вот саженцы с нормальной корневой уже некоторые даже отцвели и стоят с листьями, а с плохой-часть пропала зимой, а у части только начинают распускаться почки с какими-то "дохлыми" листочками. Я думаю дело в посадочном материале.
     
  6. Инна Р
    Регистрация:
    23.03.10
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    102

    Инна Р

    Живу здесь

    Инна Р

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.10
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Киевская обл.Белая Церковь
    А что ж делать может чемто полить или побрызгать? Не знаю сколько ещо ждать то? Может откопать его?
     
  7. Brawler1
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    8

    Brawler1

    Участник

    Brawler1

    Участник

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    АР Крым
    Откапывать однозначно не надо. Попробуйте поливать его хорошо если у вас сухо. Но честно говоря мне кажется что он у вас до осени не протянет. Лучше новый посадить осенью и не терять время на этот. Хотя в силу своего не очень большого опыта могу и ошибаться. Берите саженцы в профессиональных питомниках. Для каждого региона есть перечень рекомендуемых сортов, это тоже очено важно. Посмотрите в интернете, может где-то есть набор сортов и для вашего региона.
     
  8. Oda
    Регистрация:
    20.04.09
    Сообщения:
    203
    Благодарности:
    96

    Oda

    Живу здесь

    Oda

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.09
    Сообщения:
    203
    Благодарности:
    96
    Адрес:
    Киев
    Посадила осенью персик и черешню. Не распустились ни персик, ни черешня. У черешни почки совсем сухие, а вот у персика почки сухие, а ствол вроде нет. Светлый внутри, не сухой. И ещё у персика в самом низу со ствола вышли 3 листика. Как думаете, специалисты, можно персик оставить и рвстить из этик листиков новый ствол, или выращивать кустом или вообще выкопать?
     
  9. selen17
    Регистрация:
    13.01.09
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    3

    selen17

    Участник

    selen17

    Участник

    Регистрация:
    13.01.09
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Воронеж
    У посаженного осенью персика с обрезаным центральным проводником верхние веточки отрасли см на 15 и вроде как замерли, а снизу, выше прививки пошли еще две, уже см на 50 выдули. Между всей этой красотой голый штамб. Как его осенью обрезать, верхушку или нижние? Или так и растить кустом без штамба? И еще спрошу (извините что не по теме). Тогда же посаженые алыча и абрикос выпустили весной листики только внизу, выше прививки, я их обрезала до этих веточек. Но потом у алычи и эти совсем засохли, у абрикоса еще держутся, но не растут и тоже стали по краям подсыхать. Что это? Подмороженные или болезнь сгубила? И еще. Стволы всех посаженых осенью деревьев обматывала капр. колготками, но все равно почки не проснулись, а на грушах кора в этом месте была почти черная (груши живы). Вот думаю, а может они просто выпрели, а не померзли?
     
  10. ЛЕН04КА
    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    8

    ЛЕН04КА

    Новичок

    ЛЕН04КА

    Новичок

    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Подольск
    А нас замерз персик в эту зиму.:(Московская обл.,Подольск. В позапрошлом году персики на нем были. Е! Аромат стоял на весь сад! Теперь хотим еще посадить. Этот родители купили как саженец абрикоса.
     

    Вложения:

    • Photo-0021.jpg
    • Photo-0022.jpg
  11. Taurus61
    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    28

    Taurus61

    копатель-созерцатель

    Taurus61

    копатель-созерцатель

    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Украина
    Чем покупать персик и мучить его потом ожиданиями роста, легче посеять сразу на место косточки алычи, сливы, абрикоса или миндаля. Выбор зависит от климата и грунта. А дальше, через год, на сеянцы уже можно прививать тот сорт, что хотите или смогли достать. Я все косточковые так сеял и теперь с омоложением нет проблем. Главное все срезы сразу закрашивать. А стержневой корень всегда доберется до влаги и питания и будет постоянно дерево гнать молодые ветки, взамен спиляных при омоложении.
     
  12. Alllekkksandr
    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    227

    Alllekkksandr

    Участник

    Alllekkksandr

    Участник

    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    227
    Адрес:
    Ь
    Перепробовал много сортов персика.Те что растут на юге Белоруссии, абсолютно не подходят для севера этой республики, где я живу. Из всех испытанных сортов, остался лишь один сорт Латвийский (Елгавский), селекционера Упитаса. Черенки получил в начале 90 годов, прошлого века. На третий год после прививки на войлочную вишню, заплодоносил. Плоды давал каждый год. Формировал в кустовидной форме. Средний вес плода примерно 80 грамм. Склонен к перегрузке урожая. Если оборвать лишнюю завязь, плоды будут крупнее, отдельные до 120 гр., если не обрывать, плодов будет много, но все мелкие. Лишнюю завязь скидывает неохотно. Прививки на алычу и сливу, оказались не морозостойкими.Сейчас хочу попробовать на карликовые подвои косточковых, ОД 2-3, и ВПК-1. Прививки на ВВА-1,тоже оказались не долговечными. Самыми морозостойкими были прививки на войлочной вишне. Так как у войлочной больное место корневая шейка, прививки делал как можно ниже, иногда даже на корни. В прошлом году, старые кусты персика,вместе с некоторыми сортами гибридной алычи, погибли. И заметил, погибли именно те сорта, которые перед этим дали обильный урожай. Остались немного саженцев персика 2-3. летки. Ну что, начинаем всё заново. Испытания продолжаются.
     
  13. украиночка
    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1

    украиночка

    Новичок

    украиночка

    Новичок

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Харьков
    А у меня в Харькове растут 3 персика "Рэдхейвен" и каждый год прекрасно плодоносят,а "Киевский ранний" вымерз в 2007 году,
     
  14. Олеандр
    Регистрация:
    03.04.10
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    76

    Олеандр

    Участник

    Олеандр

    Участник

    Регистрация:
    03.04.10
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    76
    Адрес:
    Астрахань
    Кто нибудь сажал инжирный персик бобочком? Что получилось?
     
  15. Michael 007
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    19

    Michael 007

    Участник

    Michael 007

    Участник

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Брест
    Подскажите что за болячка и как её лечить.

    Персик однолетний. До этого персики ни разу не выращивал. Я так понимаю, это и есть курчавость?
     

    Вложения:

    • Персик Болезнь.jpg
Статус темы:
Закрыта.