1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7/10 7,00оценок: 2

Альтернатива кирпичной печке для ПМЖ

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем GrinSplinters, 30.01.14.

  1. Misha Misha
    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.921

    Misha Misha

    Незнайка

    Misha Misha

    Незнайка

    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.921
    Адрес:
    Лен.обл.
    Дело в том, что я не только старался изучить "печную" историю, но и профессионально занимался лесозаготовкой и деревообработкой. По этому знаю и лес в московской области и во всей европейской части страны. Так же знаю традиции отопления и лесозаготовки на дальнем востоке и в забайкалье. Поверьте что все очень схоже, так как рационально. Это не казахстан, где "топорник" на осликах возили, да кизяк собирали.
    Вы может путаете российские традиции и опыт с вашими познаниями из 90х годов, когда дачники в близлежайший лес за дровами ходили, пользуясь общим бардаком. А нормальный крестьянин ни когда за дровами осенью не поедит.
     
  2. мама Жания
    Регистрация:
    10.03.11
    Сообщения:
    3.442
    Благодарности:
    16.828

    мама Жания

    Тетка с волкодавом, управляю хаосом

    мама Жания

    Тетка с волкодавом, управляю хаосом

    Регистрация:
    10.03.11
    Сообщения:
    3.442
    Благодарности:
    16.828
    Адрес:
    Апатиты, Мурманской
    2 ТС: у меня две чугуньевые печки, ну и плюс еще кирпичная... Но это неважно пока...
    Короче: обе чугуньевых печки от Евроком. Одна - Торн (уже, говорят, снята с производства), выбирали изходя из удельной мощности. Другая - Вильгельм - самая маленькая на данный момент, была выбрана отталкиваясь из гарабитов пода.
    По опыту эксплуатации - Торн лучше, и качеством, и теплоотдачей, но он побольше. Дрова по 50 см.
    Вильгельм - маленькая, дровишки по 40 см, возложенных надежд пока не оправдал, но это может быть связано с качеством дров - сырые... Однако не жалею, что эти печи приобрела.
    Торн - вааще вах - комнату 20 квадратов от -17 до +26 за час-полтора... Обожаю...
    Йотул отвергнут был по причине аццкой стоимости, остальные печи - то велики, то дизайн... Принципиальны были два параметра: чугуний и мощность (до 10 кВт), поскольку помещения маленькие.
    Картинки обеих печек прилагаю:
     

    Вложения:

    • vilhelm.jpg
    • Torn.jpg
    Последнее редактирование модератором: 30.01.14
  3. Александр1970
    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    6.061
    Благодарности:
    6.780

    Александр1970

    Живу здесь

    Александр1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    6.061
    Благодарности:
    6.780
    Адрес:
    Нижегородская обл. Выкса
    Пусть ёжится тот, кто возводил этот монумент. Сейчас, конечно, Вас никто не переубедит, но и Вам придётся поёжиться от холода по утрам, когда так не хочется вылазить из-под одеяла, а надо подбросить очередную порцию дров в буржуйку.
    А в это время в морозы минус 20-30* С в старом доме, не соответствующем никаким современным нормам по утеплению, площадью 50 м2, люди топят небольшую печку один раз в сутки одной охапкой дров. Электричество для отопления не используется вообще. Это один из многочисленных примеров.
     

    Вложения:

    • 0115.jpg
  4. yanka
    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    3.940
    Благодарности:
    1.800

    yanka

    Живу здесь

    yanka

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    3.940
    Благодарности:
    1.800
    Адрес:
    Беларусь,Могилев
    Точно, а если что то можно одновременно и огнем любоваться:super:
     

    Вложения:

    • PICT0210.jpg
  5. мама Жания
    Регистрация:
    10.03.11
    Сообщения:
    3.442
    Благодарности:
    16.828

    мама Жания

    Тетка с волкодавом, управляю хаосом

    мама Жания

    Тетка с волкодавом, управляю хаосом

    Регистрация:
    10.03.11
    Сообщения:
    3.442
    Благодарности:
    16.828
    Адрес:
    Апатиты, Мурманской
    Ребята, все правильно да не совсем... Ну не надо идиализировать... Основываясь на опыте круглогодичного проживания на даче, есть у меня аргументы, мона?:
    1. Кирпичная печь не дает равномерного прогрева. В углах, особенно за мебелью, холодный воздух застаивается, ну и по-любому около печи всегда теплее, чем около стенки или там окна... Отсюда вывод о необходимости "выравнивания" температур, особенно при большом объеме помещения. Для этого можно использовать электрокалориферы под окнами, теплый пленочный пол, инфракрасники и т. п.
    2. Кирпичная печь долго греется. А температура в доме иногда по приезду минус 17 (Да! Однако Крайний Север! За бортом в этом году было зафиксировано -36). Поэтому в пятницу вечером надо быстро протопить, чтобы лечь спать в тепле... Кирпичка выходит на режим где-то к 22 часам, растопка - в 19. Знаю, что это не по-феншую так издеваться над агрегатом, но принцип Винни-Пуха работает...
    3. Кирпичная печь довольно чувствительна к качеству дров, сырыми ее фиг прогреешь нормально. А хорошими дровами разжиться бывает трудно. Иногда. И недешево, однако.
    4. Кирпичная печь занимает приличную площадь и объем.

    Существенные плюсы кирпичной печи:
    1. Долгота прогрева (уезжая на рыбалку в 11 утра, при температуре -22, и приезжая к 6 часам вечера, печь теплая, в доме где-то около 18 град). Правда, калориферы не выключаем, но они почти не тянут - электричество у нас в этом году "просело" до 175 вольт...
    2. В кирпичке сжигается органический мусор. Много. Весь. Вывозятся только бутылки (много) :) и всякая сиснтетика...
    3. В кирпичке обалденно готовится еда! методом томления. Нигде никогда ничего подобного. Да. И возни нет - вечером поставил, утром вынул и съел. Это да...

    Отсюда выводы:
    1. Кирпичная печь отнюдь не самодостаточна и требует дополнительных источников обогрева. Чугунка, например, у меня в спальне - очень зачетная вещь для пятницы... Пока внизу догревается кирпичка, я наверху уже как зайчик в теплой кроватке... и в комнате +24 (теплолюбивая я)...
    2. Была тема гибрида кирпичной печки и буржуйки (типа теплового щитка с буржуйкой) - возможно, это самый удачный вариант... Там много было полемики по существу - рекомендую...
    3. И у кирпички, и у буржуйки есть аргументы и за, и против... Вот их-то и предлагалось обсудить... и взвесить. Кстати, у ТС с печью явно чего-то не того, надо поискать причину, голландка вообще-то - ВЕЩЬ!

    З. Ы. Вместо ругачки и выяснения кто какому богу молится, предлагаю рассказать у кого как организовано отопление. Исходя из задачи ТС. Инженерный подход. А у нас дошло чуть не до драки. Мужики, вам не стыдно?
    З. Ы. Ы. Про принцип Винни-Пуха могу рассказать отдельно.
     
  6. yanka
    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    3.940
    Благодарности:
    1.800

    yanka

    Живу здесь

    yanka

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    3.940
    Благодарности:
    1.800
    Адрес:
    Беларусь,Могилев
    По моему ТС не нуждался в ваших теоретических выкладках. Ему нужна буржуйка, точка. Да у него чет не то с печью или утеплением но это он обсуждать и не собирался тут, (несмотря на подчистку еще чтото можно прочитать отмотавши назад).
    Что касается ваших рассуждений-так кто ж спорит., кирпичная печь вообще вне конкуренции, естественно ее размеры должны соответствовать размерам дома. Единственный недостаток кирпичной печи это ее долгий прогрев по приезду на дачу. Ну так можно поставить доп. буржуйку для "по приезду" и растапливать ее вместе с печью. Завтра же буржуйка уже и не нужна. А ведь чаще всего владельцы дач имеют определенные планы на потом и с годами переселиться на пмж. Тогда буржуйку можно вообще выкинуть а печь останется.
     
  7. мама Жания
    Регистрация:
    10.03.11
    Сообщения:
    3.442
    Благодарности:
    16.828

    мама Жания

    Тетка с волкодавом, управляю хаосом

    мама Жания

    Тетка с волкодавом, управляю хаосом

    Регистрация:
    10.03.11
    Сообщения:
    3.442
    Благодарности:
    16.828
    Адрес:
    Апатиты, Мурманской
    Ну да.
    Просто лично мне жалко ТС-сову голладку, боюсь начнет ломать...
    Прошу пардону за многабуков выше, я бы лично голландку починила и почистила, а обе печки совместила и фсе. Хоть для дачи, хоть для ПМЖ.
    Про чугунку я ему в личку ответила...
     
  8. Александр1970
    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    6.061
    Благодарности:
    6.780

    Александр1970

    Живу здесь

    Александр1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    6.061
    Благодарности:
    6.780
    Адрес:
    Нижегородская обл. Выкса
    ТС пишет: "проживаю в доме", а не "приезжаю на дачу по пятницам", так что железяку ему можно будет выкидывать сразу после покупки:hello:
     
  9. мама Жания
    Регистрация:
    10.03.11
    Сообщения:
    3.442
    Благодарности:
    16.828

    мама Жания

    Тетка с волкодавом, управляю хаосом

    мама Жания

    Тетка с волкодавом, управляю хаосом

    Регистрация:
    10.03.11
    Сообщения:
    3.442
    Благодарности:
    16.828
    Адрес:
    Апатиты, Мурманской
    Не согласная я... Я на даче живу месяцами... ограничение у меня только одно - метель, дорогу заносит, на работу можно и не попасть... можно считать, что у меня полуПМЖ...

    Просто в доме бывают ситуации, когда надо "чуть подогреть и быстро"... Например, при холодном сильном ветре, или по приезду любимой теплолюбивой тещи... Тут кирпичка - избыточна, а чугунка - нормально. Почему ж все так категорично?
     
  10. Александр1970
    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    6.061
    Благодарности:
    6.780

    Александр1970

    Живу здесь

    Александр1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    6.061
    Благодарности:
    6.780
    Адрес:
    Нижегородская обл. Выкса
    "Голландка", хоть и неплохая штука, но давно устаревшая (в первоначальном виде). Но действительно ли у него "Голландка", а не просто нагромождение кирпичей? Конструкция-то неизвестная.
    Я живу постоянно при печном отоплении. Печи с чугунными плитами очень хочу разобрать и сложить новые без чугуна. Они хороши для дачи, но для ПМЖ слишком большие перепады Т. в доме. Буржуйка у меня тоже есть, стоит на огороде, летом варенье варить.
     
  11. мама Жания
    Регистрация:
    10.03.11
    Сообщения:
    3.442
    Благодарности:
    16.828

    мама Жания

    Тетка с волкодавом, управляю хаосом

    мама Жания

    Тетка с волкодавом, управляю хаосом

    Регистрация:
    10.03.11
    Сообщения:
    3.442
    Благодарности:
    16.828
    Адрес:
    Апатиты, Мурманской
    Вот тут я не поняла. Объясните дуре поподробнее, плиз... Откуда перепады? А готовить на чем? Аргументов бы мне побольше, туплю...
    (Интерес мой не праздный - планирую строить дом ПМЖ, решено, что печь будет обязательно... Но нужен материал для обдумывания...)
     
  12. Александр1970
    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    6.061
    Благодарности:
    6.780

    Александр1970

    Живу здесь

    Александр1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    6.061
    Благодарности:
    6.780
    Адрес:
    Нижегородская обл. Выкса
    Чугунная плита (а так же железная духовка) отдаёт тепла много и сразу во время топки, в результате в доме жара, а в печи тепла остаётся меньше, в результате дом остывает быстрее. Можно, конечно, всё закрыть дверками, но, во первых, с плитой и КПД меньше, и во вторых, на практике на плитах почти никогда никто ничего не готовит, потому что удобнее на газовой или электроплитке. А в печи можно готовить и без плиты: в топливнике или хлебной камере, как в русской печи. Печёная и томлёная еда получится вкуснее и полезнее, чем варёная и жареная на плитах. А если плита всё-таки необходима, можно её и отдельно пристроить и топить по мере необходимости, или предусмотреть отдельную кухонную печку на кухне.
     
  13. мама Жания
    Регистрация:
    10.03.11
    Сообщения:
    3.442
    Благодарности:
    16.828

    мама Жания

    Тетка с волкодавом, управляю хаосом

    мама Жания

    Тетка с волкодавом, управляю хаосом

    Регистрация:
    10.03.11
    Сообщения:
    3.442
    Благодарности:
    16.828
    Адрес:
    Апатиты, Мурманской
    А, поняла. У вас, похоже, плита чугуньевая, широкая и открытая сверху.
    У меня плита закрыта с трех сторон, поэтому динамика другая. Спасибы!
     
  14. Александр1970
    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    6.061
    Благодарности:
    6.780

    Александр1970

    Живу здесь

    Александр1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    6.061
    Благодарности:
    6.780
    Адрес:
    Нижегородская обл. Выкса
    Вы правильно догадались. У меня обе печи с плитами, одна плита очень большая и ни одна не закрывается.
    Но ничего, пока терпимо, с буржуйками было бы несравнимо хуже.
     
  15. мама Жания
    Регистрация:
    10.03.11
    Сообщения:
    3.442
    Благодарности:
    16.828

    мама Жания

    Тетка с волкодавом, управляю хаосом

    мама Жания

    Тетка с волкодавом, управляю хаосом

    Регистрация:
    10.03.11
    Сообщения:
    3.442
    Благодарности:
    16.828
    Адрес:
    Апатиты, Мурманской
    Да-с, с чугуньевой плиты теплосъем аццкий... Можно и попу прижарить :|: