1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7/10 7,00оценок: 2

Альтернатива кирпичной печке для ПМЖ

Тема в разделе "Печи и камины", создана пользователем GrinSplinters, 30.01.14.

1. GrinSplinters
    Благодарности:
    18

GrinSplinters

Живу здесь

GrinSplinters

Живу здесь

Благодарности:
    18
    Альтернатива кирпичной печке для ПМЖ
    Добрый день уважаемые постояльцы загородных домов!

Начну с того, что проживаю с семьей в загородном доме второй год, в котором стоит печь голландка.
    Откровенно сказать, осенью все нормально, в доме 40 кв. м. тепло. Но в сильные морозы печь приходится топить 3-4 раза за сутки, с полной закладкой дров, а это примерно 30-40kg/24h. За окном -28, температура в комнате после хороших углей 15-16 градусов. Спасаемся исключительно конвекторами. Поэтому, как бы неуютно не ежились сейчас кустарные мастера по возведению таких вот каменных монументов, скажу прямо, можете ничего не писать в этой теме, ибо вопрос стоит о неменуемом сносе данного мемориала и установки чего нибудь чугунного.

Естественно, пока мы кололись и ели этот "кактус" форум мною читался, поэтому вопрос в частности к пользователям и продавцам чугунных конструкций. Нужна экономичная печь для постоянной топки в холодное время года и хороший к ней дымоход.

Так как бюджет ограничен, предпочтение пока отдаем Guca, но при качественных аргументах в пользу других печей оно несомненно может поменяться. Спасибо!

GrinSplinters , 30.01.14
    #1 + Цитировать
  2. Misha Misha
    Благодарности:
    2.693

Misha Misha

Незнайка

Misha Misha

Незнайка

Благодарности:
    2.693
    В среднем, кирпичная печь, выдает 500Вт с кв. метра зеркала печи. Правильно спроектированная и сложенная печь позволяет, при 1-2 топках в сутки, поддерживать в помещении комфортную температуру с перепадом не более 2-3 гр. в сутки. А что бы еще и 4 раза кто то топил...
    Или у вас "странная" печь или плохо утепленный дом, через который уходит тепло. Проверьте потолочное утепление, обратите внимание, не таит ли на крыше снег, при минусовой температуре воздуха.
    Если не сложно то сделайте фото печи со всех сторон.

Misha Misha , 30.01.14
    #2 + Цитировать
  3. Алексей Телегин
    Благодарности:
    7.723

Алексей Телегин

Живу здесь

Алексей Телегин

Живу здесь

Благодарности:
    7.723
    Назовите меня печник-монтажник буржуек и дымоходов...
    Готовы выслушать?

Рад, что Вы так уверены в энергоэффективности своего строения! (хотя сомнения остаются)
    Вполне возможно что печка сложена не правильно... Помню случай, как из легковесного шамота (теплоизоляционный) украденным с завода, была сельским печником сложена печка и очень удивлялись хозяева, что она не нагревается...
    Так же есть вероятность засоренности печки!
    Она обросла внутри сажевым налетом, который не дает нормально нагреваться печке.
    Хотите ломать?
    Дело Ваше!

Вы хотите печек?
    Их есть у меня!
    Нагреет помещение легко и красивая с большим стеклом итальянская:
    Или такой дизайн:
    А вот того же производителя работающая на пелетах:
    А вот чешская
    Или кафельная
    Здесь нужно еще знать Ваши предпочтения относительно дизайна и внешнего вида.
    Хорошая и теплоэффективная чугунная печка на 40 м2 пожалуйста:
    http://jotul.spb.ru/stoves/jotul-MF3.htm
    Или польская
    А вот еще теплоемкая норвежская
    А может Вам такой дизайн?
    Просто нужно сужать выбор и какие-то предпочтения высказывать.

Обращайтесь!

С уважением, Алексей

Алексей Телегин , 30.01.14
    #3 + Цитировать
  4. GrinSplinters
    Благодарности:
    18

GrinSplinters

Живу здесь

GrinSplinters

Живу здесь

Благодарности:
    18
    Предпочтения были высказаны см. первый пост.
    Еще для меня главное в чугунной печи ее КПД и долговечность, а не ее красивости. С уважением!

GrinSplinters , 30.01.14
    #4 + Цитировать
  5. GrinSplinters
    Благодарности:
    18

GrinSplinters

Живу здесь

GrinSplinters

Живу здесь

Благодарности:
    18
    Не знал, что по фото можно увидеть проектировку печи. Проектировка стандартной голландки, вот фото http://radikall.com/images/2014/01/30/puY3y.jpg
    Так сказать анфас, остальные стороны такие же, фотографировать их не вижу никакого смысла.

Вообще ваши расчеты про мощность печки не совсем корректны ввиду того, что не учитывается внешняя температура. Повторюсь, что осенью достаточно комфортно, например если держать такую печку ближе к субтропикам, то там в зимнее время будет в доме Ташкент.
    У соседа тоже стоит голландка, но он давно ее не топит, так как в дополнение купил булерьян. Но как оказалось булерьян куда более эффективен, чем кирпичная печь.
    Жаль конечно, что я узнал это только после установки кирпичной...

GrinSplinters , 30.01.14
    #5 + Цитировать
  6. Алексей Телегин
    Благодарности:
    7.723

Алексей Телегин

Живу здесь

Алексей Телегин

Живу здесь

Благодарности:
    7.723
    По данному снимку можно сказать, что печка дымит!
    А так же дым переохлаждается и вытекает конденсатом...
    Это всё значит, что она засорена, или сделана не правильно!

Все указанные модели превосходят Гучу по всем показателям, включая и красоту!

Ну а если, в принципе Гуча устраивает, то считаю дальше не имеет смысла, тольчь воду в ступе, т. к. это упрощенный аналог дорогих печей но по деньгам еще дешевле если только 100% китай-печь-пром!

Какую модель из Гучи смотрите?

Последнее редактирование: 30.01.14
    #6 + Цитировать
  7. Misha Misha
    Благодарности:
    2.693

Misha Misha

Незнайка

Misha Misha

Незнайка

Благодарности:
    2.693
    . Спасибо за фото. Интереснее бы было увидеть печь со всех сторон. Так же интересно когда и как часто появляются подтеки в районе задвижки. Даже по этому фото видно что внутреннее устройство печи "своеобразное", так как не видно тычков.
    Я каждый год снимаю буржуйки что б ставить вместо них кирпичные. Так как людям надоедает целый день за дровами бегать и просыпаться ночью от холода.
    Так что обратите особое внимание на утепление своего дома. Проблема где то в этом. Я ни когда вам печь ставить не буду, по этому смысла мне что то нахваливать нет. Но в утепленном доме, кирпичную печь средней теплоемкости, при температуре до -15, обычно топят раз в двое суток. При более низких температурах- раз в сутки.
    Вот один из отзывов
    "...
    Ну, а теперь к сути вопроса. Автор поста не удосужился внимательно прочитать, что электричеством у меня поддерживается постоянная температура +12+14 градусов, это необходимо во-первых для того, чтобы не замерзали водоснабжение и канализация, а во-вторых, чтобы иметь достаточно комфортные условия сразу по приезду на дачу.
    И так, поехали, трое суток мы отдыхали на даче. Все три дня на улице было днем около -10, ночью -15 градусов.
    8 марта, приезд 13.00, затапливаем печь, примерно через час-полтора термометр внутри дома переваливает 20 градусов, все последующее время температура колеблется в диапазоне +22+25 градусов, жена любит когда в доме тепло. Время топки чуть более двух часов, объем дров оценить точно сложно, примерно 25 полешек среднего размера, обычно они умещаются в два 12 литровых ведра.
    9 марта легкая протопка, больше для визуального эффекта, вечером с 20.00 до 21.30. Примерно 1/3 -1/2 объема дров полноценной топки. Впрочем тепло от ее протопки тоже не лишнее, на улице мороз.
    После полноценной топки при средней температуре за бортом в -15 градусов при отсутствии электродогрева через трое суток имеем примерно +10 в помещении. На мой взгляд это отличный результат..." http://www.forumhouse.ru/threads/136491/page-29

Misha Misha , 30.01.14
    #7 + Цитировать
  8. GrinSplinters
    Благодарности:
    18

GrinSplinters

Живу здесь

GrinSplinters

Живу здесь

Благодарности:
    18
    Подтеки еще осенние, после этого печь чистилась. Уверяю, что печь не засорена и выложена правильно, иначе бы не было никакого смысла мне от нее отказываться.

Меня устраивает не только Гуча, которая на мой взгляд имеет адекватную стоимость по сравнению с например с норвежскими печами, в которых подчеркиваю топка и корпус чугунные!
    На ваших фотах ничего конструктивного кроме красивостей нет, ни конкретного описания, ни аргументов в пользу той или иной печки по ее характеристикам.

Цель купить не слишком дорогую, качественную чугунную печь для постоянного обогрева дома в морозы.

Поэтому, эстетические модели наверное подойдут дамам, которые мигрируют в свои любимые дачные домики на выходные :)

На данный момент рассматривается Гуча Лава против Ютул Ф3. Вот хотелось бы узнать конструктивные особенности и стоит ли во втором варианте за них переплачивать.

GrinSplinters , 30.01.14
    #8 + Цитировать
  9. GrinSplinters
    Благодарности:
    18

GrinSplinters

Живу здесь

GrinSplinters

Живу здесь

Благодарности:
    18
    Спасибо Михаил что уделили внимание таким кол-вом букоф) Вы ранее считали фантастикой топить печь 3-4 раза в сутки, а сейчас пишите о -15 градусах, когда разговор был о -25 (как я думал, судя по яндексу)

Однако, взглянув на уличный градусник на котором на данный момент -36 я понял, что яндекс безбожно врет и что мы с вами говорим совершенно о разных температурных режимах.
    Задайтесь вопросом, от чего в такой мороз проще получать конвекцию, от кирпичной клади 2х2 метра, или от тонкостенного чугуна со стеклом!
    .

GrinSplinters , 30.01.14
    #9 + Цитировать
  10. Misha Misha
    Благодарности:
    2.693

Misha Misha

Незнайка

Misha Misha

Незнайка

Благодарности:
    2.693
    Я живу в районе, гда и -25 не редкость да и -35 бывает. Так же бывал и в архангельской, амурской и другиих областях нашей бескрайней родины. По этому и говорю, что для температур до -15, печь топят один раз в сутки, а мои, теплоемкие, один раз в двое суток. При более низких температурах печи топят два раза в сутки, не более. Так что у вас проблема или в утеплении дома или в конструкции самой печи.
    От печей требуется не создание конвекции а получение тепла. Кирпичная печь греет радиацией в основном. В архангельской области, и в других районах с холодным климатом, используют кирпичные печи и в дополнение- металлические или круглые, малой теплоемкости с повышенным нагревом. Ими дотапливают дом в большие морозы. Но используют только как дополнение к основной печи.
    Проверьте утепление дома и работу вашей печи. Возможно не верная конструкция или не плотно закрывается задвижка на трубе, по этому тепло и выдувается.
    Я вас не уговариваю, просто после замены печи вам все равно не уйти от тех проблем с которыми сейчас сталкиваетесь. Так что ищите причину.

Misha Misha , 30.01.14
    #10 + Цитировать
  11. Алексей Телегин
    Благодарности:
    7.723

Алексей Телегин

Живу здесь

Алексей Телегин

Живу здесь

Благодарности:
    7.723
    Дело в том, что конструктивно все печи имеют примерно один и тот же набор функций и технических возможностей...
    Качество угадывается в мелочах!
    И по тому, как закрывается дверка, обработан чугун, закреплено стекло, регулируется горение, плотно закрывается и легко открывается дверка... можно судить и делать выводы...
    Ну, к примеру у Гучи чуть тоньше чугун и грубо обработан, несколько не четкие регулировки и закрытие дверки...
    По этому я бы разместил их так:
    Хотите качественную и надежную топку - берите Йотул!
    Нравится Гуча - прекрасный выбор!
    Хотите несколько с экономить - берите Кратки!

#11 + Цитировать
  12. GrinSplinters
    Благодарности:
    18

GrinSplinters

Живу здесь

GrinSplinters

Живу здесь

Благодарности:
    18
    Спасибо, я в принципе так и предполагал. Гуча нравится по одной только причине, из-за доступности по цене. То, что чугун грубо обработан для меня это не проблема, я не эстет как вы уже заметили.
    По поводу краток, то ничего о них не знаю вообще, если можно то скажите пару слов, что за зверь такой?
    И еще, если можно пару слов о дымоходе. Обратил внимание, что у ютула три варианта диаметров, у гучи один, вот интересно есть ли разница и в чем она выражается? Ну хотя бы один вариант качественного дымохода, чтобы поставить и забыть. Спасибо!

GrinSplinters , 30.01.14
    #12 + Цитировать
  13. GrinSplinters
    Благодарности:
    18

GrinSplinters

Живу здесь

GrinSplinters

Живу здесь

Благодарности:
    18
    Уважаемый Михаил, я вас понял, кирпич он надежен, теплоемок, иначе бы наши деды ставили буржуйки а не печки с лежанкой. Что топить такую печь нужно один раз в сутки. Эти рассказы хороши в теории, для непосвященных, но когда дело доходит до практики в морозы, то оказывается что это далеко не так. Ибо все уже проверено на собственной шкуре.
    И проблема именно в кирпичной печи, в ее габаритах. Кирпич нужно топить углем, чтобы его как следует прогреть в морозы, а еще лучше ракетным топливом с нижним поддувом от турбины, как в кузнечном горне)

GrinSplinters , 30.01.14
    #13 + Цитировать
  14. GrinSplinters
    Благодарности:
    18

GrinSplinters

Живу здесь

GrinSplinters

Живу здесь

Благодарности:
    18
    Ах да, забыл спросить, вы ураном или плутонием свои печки топите?

То-то я и смотрю, моя печь в некоторых местах трескаться начала, никак альфа и бета распад печки из-за радиации.
    Пора свинцовыми трусами запасаться и шапочками из фольги и топить только в них!)

GrinSplinters , 30.01.14
    #14 + Цитировать
  15. maugli siberia
    Благодарности:
    56

maugli siberia

Живу здесь

maugli siberia

Живу здесь

Благодарности:
    56
    Особенно предки углем топили в деревнях, ну либо замерзали от холода...

maugli siberia , 30.01.14
    #15 + Цитировать

Смотрите также