1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Прошу помощи по вопросу строительства над выработкой ракушняка

Тема в разделе "Гидрогеология, геология, геофизика", создана пользователем Hermesmold, 29.01.14.

1. Hermesmold
    Благодарности:
    954

Hermesmold

Живу здесь

Hermesmold

Живу здесь

Благодарности:
    954
    Прошу помощи по вопросу строительства над выработкой ракушняка
    Здравствуйте, уважаемые коллеги.
    К сожклению, не смог найти ответа на мучающий меня вопрос, а ответ на него мне очень нужен.
    Купили мы как-то с супругой небольшой участочек (10 соток, в среднем 20 на 45 метров). Участок имеет совсем небольшой уклон от (порядка 3 градуса, перепад высот на 50 метрах максимально длинной стороны - 3 метра) и оканчивается оврагом.
    Суть проблемы - ровно под моим участком находятся 2 заезда в каменоломню, в которой добывают белый ракушняк. Овраг искусственный и создан был для того, чтоб обеспечить въезд в каменоломню машин. Выработка представляет собой два параллельных тунеля, шириной 6 метров, высотой метра три. через определенные промежутки эти тоннели соединяются между собой такими же тоннелями-перемычками.
    Вся эта красота находится под участком.
    Я говорил с маркшейдером, который дал мне схему выработки (см файл). Он сказал, что над сводом тоннеля есть слой ракушняка толщиной 4-5 метров (буду исходить из того, что 4 метра). Выше - глина метра 4, еще выше - плодородный слой толщиной сантиметров 60.
    Геологию они делали, есть журнал, но человек спешил и не мог мне дать конкретные данные. Сказал по памяти. Кроме того скважины сверлились не прямо на моем участке, а в стороне в радиусе метров 50. Не знаю, насколько могут разниться данные в зависимости от такого расстояния.
    Выработка сухая, первый горизонт. Говорит, что при проектировании учитывались все стандарты. Стены и своды не укреплены бетонными залитыми колоннами, есть металлические распорки (или подпорки я не помню точно).
    Можете посмотреть прилагаемые рисунки.
    Один из них - карта выработки, которую сфоткал на мобильный в компании разработчике. Другой рисунок - с гугла. Красная черта - верхняя граница участка. Дом виден. Нижняя граница - ниже нее овраг с въездом в шахту (не виден, т. к. в тени). Я наложил схему выработки на гугловкую фотку. Не очень хорошо видно на оригинальном изображении, поэтому весьма грубо нарисовал от руки синими линиями границы корридоров. Заштрихованы монолитные массивы.
    Теперь вопрос - надумали мы с женой постоить на участке дом 15 на 12 метров. Один этаж + мансарда. Фундамент ленточный, ЖБ. Стены - КББ в один блок, перекрытия - ЖБ монолит. Эскиз дома - на рисунке.
    Но вот стремаюсь я. Там полсела на шахтах, но мой участок ближе всего к входу в них и толщина над шахтами у меня минимальна (4 м ракушняк + 4-5 м грунта). Буду признателен за аргументированные советы касаемо перспектив строительства на таком участке. Именно за аргументированные. Место там нам очень нравится, приятное, далеко видать кругом, соседи нормальные, луг, речка (ручеек скорее). Хочу там жить, т. к. город напрягает, а до города оттуда около 6 км. Жду советов. Заранее признателен.

Вложения:

• DSC_0630.jpg
    • final image.jpg
    • final image1.jpg
    • img3.jpg
    Hermesmold , 29.01.14
    #1 + Цитировать
  2. Hermesmold
    Благодарности:
    954

Hermesmold

Живу здесь

Hermesmold

Живу здесь

Благодарности:
    954
    Карта размещена вверх ногами, не знаю как развернуть ее. на компе у меня она правильно повернута

Hermesmold , 29.01.14
    #2 + Цитировать
  3. Hermesmold
    Благодарности:
    954

Hermesmold

Живу здесь

Hermesmold

Живу здесь

Благодарности:
    954
    Забыл упомянуть об УГВ - он не определен. могу только сказать, сто сосед выкопал выгребную яму глубиной 5 м - сухо, воды нет.

Hermesmold , 29.01.14
    #3 + Цитировать
  4. NikitaUral
    Благодарности:
    31

NikitaUral

Живу здесь

NikitaUral

Живу здесь

Благодарности:
    31
    Если на глубине 9 метров под Вами ездят самосвалы, то об УГВ можно не беспокоиться.
    Судя по всему, место Вами уже выбрано и вопрос не "строить/не строить", а "как строить?"
    Ракушечник нельзя считать скальной породой. Он гигроскопичен, а значит вымывается грунтовыми водами и разрушается при замерзании этой влаги при минусовой температуре. Как Вы указали, тоннели не бетонированы и когда разработки прекратятся (а это произойдёт), начнётся эррозия грунта. Может быть и такое

Вложения:

• s_s28_RTR2F6OC.jpg
    NikitaUral , 01.02.14
    #4 + Цитировать
  5. NikitaUral
    Благодарности:
    31

NikitaUral

Живу здесь

NikitaUral

Живу здесь

Благодарности:
    31
    Я бы не планировал тяжёлых строений и массивных фундаментов, особенно развёрнутых по площади.
    Блочная коробка налагает требования как на фундамент, так и на грунт. Чуть подвижка грунта - трещина в ленте, и разлом в коробке на уровне мансарды будет не мал.
    Тут можно было бы рекомендовать свайный фундамент и самонесущий конструктив (бревенчатый сруб, брусовой), но я посоветую не строиться над пустотой вообще. Поищите участок на 100 м правее\левее, раз место нравится.

NikitaUral , 01.02.14
    #5 + Цитировать
  6. Hermesmold
    Благодарности:
    954

Hermesmold

Живу здесь

Hermesmold

Живу здесь

Благодарности:
    954
    Спасибо за отзывы, думал уж что никто не отзовется. Я то как раз думал, что массивная лента с хорошим запасом прочности позволит сохранить форму дома даже если кукой-то отрезок фундамента потеряет опору. То есть лента выболнит роль балки (ригеля). Знаете, как в японии - там дома многоэтажные валятся на бок, не разрушаясь. Так как максимальная ширина тоннеля 6 метров, а мой дом шириной в 12, то я и подумал, что крепкая лента будет как перекрытие над тунелем. Насчет брусового-деревянного-каркасного дома. У нас в Молдове таких особо не строят. Дерево тут достаточно дорогое, везут его с Украины и России и качество весьма посредственное (возят самое дешевое). Поэтому деревянный дом будет немного дешевле каменного (не забывайте, ракушняк из которого у нас строят в основном дома добывают прямо подо мной). Кроме того, рынка каркасных-деревянных домов просто нет. То есть если я захочу его когда-либо продать - то с огромным трудом и практически по цене участка. Выбрать участок в 100 метрах не могу - это село (пригород Кишинева), все участки рядом - чьи-то. Этот участок я купил у семьи, которая выделила его из своего огорода и продала мне, т. к. эти люди не очень здоровы и обрабатывать огород им не под силу. Шахта проходит и под их домом (они выше расположены, на фото видно), они божатся что ни у кого в селе нет проблем с просадкой грунта, но я то парюсь за себя, тем более мой участок находится на наиболее тонком слое над туннелем. Может фундамент-плита с ребрами поможет? Я имею в виду, она позволит распределить нагрузку на грунт равномерно. Вообще же думаю пойти к архитектору села (это даже не село а комунна так у нас называется конгломерат сел) и попросить карту название которой я не помню, но мне о ней говорили в компании разработчике. так вот на этой карте есть как план участков так и план шахты, на рисунках, что выставил сюда, я произвел ручное наложение карт. Мне вот еще что интересно - то что эта земля имеет статус под индивидуальное строительство означает автоматически, что были произведены все геологические изыскания на предмет пригодности к застройке. Я сейчас жду разрешение на строительство. Посмотрю даст ли его мне архитектор. Буду молчать как рыба об лед. Если даст - прямо и спрошу, а в курсе ли он что подо мной шахта? Посмотрим, что скажет.

Hermesmold , 02.02.14
    #6 + Цитировать
  7. urok
    Благодарности:
    2.544

urok

Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

urok

Благодарности:
    2.544
    По идее, Hermesmold, десяток метров над такими довольно ненадежными грунтами - это серьезный риск.
    У Вас в Карпатах потряхивает - никто не даст гарантий на то, что не спровоцируется обвал.
    Вообще пожелаю Вам, конечно успехов и долгой жизни постройке, если до этого все же дойдет... самое главное, на мой взгляд, определить точно место прохождения тоннелей.

urok , 02.02.14
    #7 + Цитировать
  8. Hermesmold
    Благодарности:
    954

Hermesmold

Живу здесь

Hermesmold

Живу здесь

Благодарности:
    954
    Соглашусь - буду вентилировать этот вопрос как по картам так и визуально. спасибо за советы и за пожелания.

Hermesmold , 02.02.14
    #8 + Цитировать
  9. Geolog197
    Благодарности:
    701

Geolog197

Живу здесь

Geolog197

Живу здесь

Благодарности:
    701
    @Hermesmold, для начала Вам стоит дождаться разрешения. Потом стоит произвести расчеты сводов тоннелей на предмет возможных разрушений при дополнительной нагрузке от будущего дома. Коэф. запаса берите не меньше 1.5. В принципе, до тоннеля нагрузка не должна дойти, но все-таки лучше посчитать. Своды надо обследовать геологу, там могут быть трещины, следы размыва и т. д., это самое главное. Если образуется провал в половину дома, Вас спасет только сверх жесткая плита, а это очень дорого и слишком много весит.

Geolog197 , 04.02.14
    #9 + Цитировать
  10. urok
    Благодарности:
    2.544

urok

urok

Благодарности:
    2.544
    Предположу, что просчитывать как раз нужно после какого никакого обследования - в ракушняке могут быть и скрытые дефекты, которые проявит небольшое землетрясение. :ogo:
    Но главное, с чего нужно начинать - Вы правы, коллега - разрешение.

Последнее редактирование: 04.02.14
    urok , 04.02.14
    #10 + Цитировать
  11. Hermesmold
    Благодарности:
    954

Hermesmold

Живу здесь

Hermesmold

Живу здесь

Благодарности:
    954
    Да, так и есть - жду разрешения. Насчет обследования свода - таки так и сделаю. Насчет плиты - тут замкнутый круг - черезчур тяжелая плита может навредить, слабая - не помочь при необходимости. За коэф запаса согласен, надо брать в 1,5-2 раза, бо запас карман не тянет и спать спокойно помогает. Шахта абсолютно сухая, глубина промерзания у нас 75 см, поэтому не думаю, что кристаллы льда могут разрушить известняк. Родников, ручейков, даже следов протоков - нет и в помине. Намерен найти свободный раб день и тщательно промерять ход шахты под участком - хочу знать до метра как она под ним проходит.

Hermesmold , 04.02.14
    #11 + Цитировать

Смотрите также