1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Прошу помочь с конструкцией дымохода

Тема в разделе "Дымовые трубы (дымоходы)", создана пользователем Sergey40, 29.01.14.

1. Sergey40
    Благодарности:
    1.183

Sergey40

Живу здесь

Sergey40

Живу здесь

Благодарности:
    1.183
    Прошу помочь с конструкцией дымохода
    Доброго времени суток всем.
    Прошу помощи в принятии решения по правильной конструкции дымохода.

Прошлым летом завершили строительство коробки 2х этажного дома из газобетона. Предусмотрено помещение для котельной. В одной из стен оставлен проем для последующего устройства дымохода и вент стояков. Весной продолжим строительство, а пока есть время, хочется определиться с не совсем понятными для меня вещами.

Итак, есть помещение для котельной и свободный проем в стене, в котором я хотел бы разместить: дымоход, вытяжку котельной, фановый стояк, вытяжку санузлов и канал для вывода труб водоснабжения и отопления на второй этаж. Затем этот проем будет заложен газобетонными блоками. Котел планируется использовать напольный газовый.

К сообщению прикрепил планировку этажей фото проема для труб, а также схематичное изображение проема после установки всех труб (вид сверху)

Прошу подсказать по следующим вопросам:

1) Приемлема ли такая конструкция?
    2) Какой дымоход наиболее целесообразно использовать в такой конструкции: сендвич или достаточно будет одностенного стального дымохода? Или что-то еще?
    3) Т. к. еще до конца не определился с котлом, можно ли делать дымоход заведомо большего диаметра, чем предусмотрено у котла? Скажем у котла выход 150мм, а дымоход будет 180мм?
    При таком плотном расположении всех труб, как лучше вывести их на крышу? Отдельными трубами или сделать на крыше единый короб (из уголков, обшитых листовым металлом) и в нем вывести все трубы?

Вложения:

• первый этаж.jpg
    • Второй этаж.jpg
    • вентстояк.jpg
    • дымоход.jpg
    Sergey40 , 29.01.14
    #1 + Цитировать
  2. Алексей Телегин
    Благодарности:
    7.723

Алексей Телегин

Живу здесь

Алексей Телегин

Живу здесь

Благодарности:
    7.723
    В принципе возможна, но нужно продумать в том числе, что бы пары из фановой трубы не разрушали кладку...
    Но есть и более лучшие схемы... Допустим Шидель УНИ с вентканалами. Часть из которых занимается коммуникациями а со второго этажа работает как вентканал.
    Если большой участок проходит через холодные помещения и вне знания - то сендвич или утепление одноконтурной трубы...
    Можно больше!
    Меньше нельзя!

Только общим коробом, иначе не получится нормально загерметизировать.

Алексей Телегин , 30.01.14
    #2 + Цитировать
  3. Sergey40
    Благодарности:
    1.183

Sergey40

Живу здесь

Sergey40

Живу здесь

Благодарности:
    1.183
    @Алексей Телегин, Большое Вам спасибо за подробный ответ, но если не затруднит, расскажите подробнее по следующим вопросам:
    Весть стояк на высоту двух этажей будет идти по отапливаемым помещениям в стене внутри здания. Тут я так понимаю утепление никакого не нужно, правильно? далее будет холодный контур чердачного помещения (около 1,5метров) - тут я планирую утеплить трубы вентиляции и фанового стояка изоляцией типа энергофлекс или подобной в 1-2 слоя - правильно? Утепление труб будет вплоть до окончания труб на крыше. Так правильно делать или после прохода кровли дальнейшее утепление труб не требуется?

Что касается дымохода: Если я правильно понимаю, то в моей планируемой конструкции, внутри кладки из газобетона можно смело использовать одностенный дымоход, только выбрав производителя нормальных труб, скажем "Вулкан". Верно? Тогда я бы наверное сделал следующее: до окончания второго этажа будет идти одностенная труба в кладке из газобетона, а при выходе в холодный контур чердака сделать переход на сендвич и им же вывести трубу на крышу. правильно?

Если рассматривать данные варианты решений, то в ценовом сравнении, намного ли это получится дороже? или итоговая цена будет сопоставима? Если учитывать, что газобетонные блоки у меня остались после строительства коробки дома.
    Какую конструкцию Вы бы посоветовали с точки зрения практичности и экономической целесообразности?

Подскажите, если на крыше делать всё в общем коробе, то все трубы должны заканчиваться на одной высоте или они должны быть разнесены по высоте (дымоход, фановый стояк, две трубы вытяжки)?

Sergey40 , 30.01.14
    #3 + Цитировать
  4. Алексей Телегин
    Благодарности:
    7.723

Алексей Телегин

Живу здесь

Алексей Телегин

Живу здесь

Благодарности:
    7.723
    Можно не утеплять, но есть вероятность переохлаждения дымовых гзов. Сложно сказать предварительно будет, или не будет.

Опять таки, утепления должно быть достаточно. В основном делают 50мм базальтовой ваты.
    Энергофлекс не используем.

Над крышей утеплить обязательно! При чем не менее чем на чердаке, а может и больше.

верно!
    Нарисуйте пожалуйста схему, как собирались выполнять переход на сендкич и вести кладку из газобетона.
    Слишком много возможных разночтений и недопониманий в Ваших словах...

Зависит от многих факторов.
    Давайте Высоту. Диаметр, количество вент вентканалов и ожидаемое оформление над крышей.
    Посчитаю.
    К примеру:

Комплект Шидель уни 18 + 4 вентканала, все высотой 9 метров, стОит около 75-80 т. р.
    Преимущество в устойчивости, надежности и продуманности решений.

Но конечно в сравнении с блоками, которые уже имеются и одноконтурной турбой с дешевыми или халявными материалами Шидель УНИ гораздо дороже!

Но если Вы спросили что посовутую я...
    мой ответ:
    Если имеется такая финансовая возможность, то берите Шидель УНИ! Не пожалеете и будет он Вам служить на протяжении многих лет без проблем!
    Иногда экономия первоначальная приводит к дальнейшему повышению трат!

Общая высота одна, но немного разнести по высотам не повредит (особенно фановый стояк нужно вынести из под общего зонта). Однако нужно продумать такое решение.

#4 + Цитировать
  5. Sergey40
    Благодарности:
    1.183

Sergey40

Живу здесь

Sergey40

Живу здесь

Благодарности:
    1.183
    Даже с учетом того, что дымоход в стене внутри помещения?

Ну если делать короб из мет. уголка для вывода на крышу и вести его сразу от перекрытия второго этажа, то думаю в него как раз можно будет заложить и мин. вату.

Понял, спасибо.

высота от пола первого этажа до конька крыши = 8,6м
    -Дымоход = 180мм
    -Вытяжка котельной = 160мм
    -Фановый стояк = 110мм
    - вытяжка СУ = 110мм
    - ну и канал для труб водоснабжения и отопления = не знаю какой размер, но в принципе он не критичен и от его наличия можно отказаться. трубы можно будет вывести и по другому.

А какова примерная стоимость по монтажу описанного Вами примера?

А какие габаритные размеры у такой конструкции? и насколько большой вес у такой конструкции?

Примерный вид кладки (вид сверху) прикрепил. Кладку из блоков планировал вывести до отметки 6м и далее одностенную трубу состыковать с сендвичем. Сендвич трубой выводить уже на крышу.

Действительно, моя идея теперь начинает казаться какой-то уж слишком мудреной. Может действительно стоит задуматься о применении готовых решений?

Вложения:

• дымоход.jpg
    • Фасад.JPG
    Sergey40 , 30.01.14
    #5 + Цитировать
  6. Алексей Телегин
    Благодарности:
    7.723

Алексей Телегин

Живу здесь

Алексей Телегин

Живу здесь

Благодарности:
    7.723
    Все равно происходит охлаждение и если и так на выходе температура дыма низкая, то конденсировать начинает еще здесь...

Так тоже возможно!
    Стоимость комплекта указана правильно. 75-80 т. р. Все вентканалы (блок 4-х ходовой) имеют сечение 12*17см
    Однако обратите внимание, что не включены сопутствующие материалы и доставка.

Монтаж силами специализированной организации Примерно 40 т. р. + накладные + сопутствующие работы.
    Фри-ланствующие монтажники берут чуть меньше.

Габариты по блокам 36*86 см.
    Вес около 2-х тонн.

Я о том и говорю!
    Кстати, можем провести шеф-монтаж, если найдете адекватных и аккуратных работяг, а потом официально принять в эксплуатацию с выдачей акта.
    На этом тоже можно не плохо сэкономить.

С уважением, Алексей

#6 + Цитировать
  7. Sergey40
    Благодарности:
    1.183

Sergey40

Живу здесь

Sergey40

Живу здесь

Благодарности:
    1.183
    @Алексей Телегин, написал Вас в ЛС.

Sergey40 , 30.01.14
    #7 + Цитировать
  8. Tasselholf
    Благодарности:
    26

Tasselholf

Живу здесь

Tasselholf

Живу здесь

Благодарности:
    26
    Оживлю немного тему.
    Ждать Алексея в гости долго, может тут получу ответы на некоторые сопутствующие вопросы.
    Что мне нужно в одном блоке- дымоход котла 150мм и вентканал. Потом нужен отдельно дымоход камина (пока еще с Алексеем не определились какой камин будет). И блок - вытяжка су и фановый стояк.
    Фановый стояк и вытяжка су я думаю нет необходимости делать из керамических блоков? Тут из газобетонных блоков наверное проще и дешевле выложить.
    Между дымоходами котла и камина будет сантиметров 50 наверное (камин и котел по разные стороны стены будут в которой и будут проходить дымоходы и вентканал). Камин можно конечно сместить поближе к дымоходу котла, но тогда камин будет совсем близко к окну, а это наверное не очень хорошо, будет от топки до окна меньше метра.
    Так вот вопрос- есть ли у шиделя такие блоки на 2 дымохода (один из которых для камина) и вентканал? И какова стоимость с работой при высоте дымоходов 9 метров? Или же придется отдельно делать вентканал+дымоход котла и отдельно дымоход камина? Сколько тогда это будет стоить с работой?
    Работу по кровле считать не надо, так как все равно одновременно с этим мне будут крышу менять. Поэтому я сейчас свободен в выборе и расположении дымоходов и всего остального.
    Первоначально дымоход котла думал делать из сендвича нержавейки и обложить газобетонными блоками. По деньгам будет дешево, но вот надолго ли? Хочется сделать и забыть лет на... кароче чтобы внуки уже парились а не я по этой теме.

Последнее редактирование: 01.06.14
    Tasselholf , 01.06.14
    #8 + Цитировать
  9. Tasselholf
    Благодарности:
    26

Tasselholf

Живу здесь

Tasselholf

Живу здесь

Благодарности:
    26
    Кстати. учитывая что все дымоходы будут идти в одной стене и Если делать дымоходы для котла и камина из шиделя, между которыми (дымоходами) будет пустота сантиметров 50-70, я могу их просто зашить гипсокартоном- чтобы была одна стена, или надо чем то сначала обложить, базальтовой ватой на пример, а только потом зашивать гипсарем? Или же просто шидель обложить газобетонными (шлакобетоном и тд) блоками и уже зашить гипсарем? Тогда какой толщины должны быть блоки или базальтовая вата?
    Вентиляцию и фановую вытяжку вообще можно делать из газобетонных блоков? Или можно использовать внутри кладки из блоков пластиковые трубы? К примеру канализационные? Надо ли их утеплять? Если да, то до самого конца трубы выложенной из блоков и снаружи оштукатуренных?

Последнее редактирование: 01.06.14
    Tasselholf , 01.06.14
    #9 + Цитировать

Смотрите также