1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Прошу посмотреть проект дома (9х12, газобетон, 2 прямых этажа+мансарда)

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем Lgun76, 29.01.14.

1. Lgun76
    Благодарности:
    9

Lgun76

Участник

Lgun76

Участник

Благодарности:
    9
    Прошу посмотреть проект дома (9х12, газобетон, 2 прямых этажа+мансарда)
    Здравствуйте, Уважаемые форумчане! :hello:

Куплена земля южнее деревни Щекутово, через дорогу. Сама деревня недалеко от Павловского Посада. 25,2 сотки прямоугольной формы со сторонами 60 на 42 метра. Участок плоский без уклона (ну или на глаз он незаметен)

Всё время мечусь между двумя пограничными вариантами:

1. Туалет «скворечник», утеплённая металлическая бытовка 7х2,4 метра (две 2-х ярусные шконки, стол, пара стульев, плита газовая)
    Можно приезжать с ранней весны до поздней осени (как будет электричество - радиатор отопления на ночь включать), шашлык/машлык, дети играют в песочнице или на детской площадке, купаются в надувном бассейне и вообще резвятся на природе, тёща с женой в огороде, я в кресле качалке. В случае непогоды можно укрыться в бытовке.

Этот вариант рассматриваю потому, что руками ничего делать не умею и тупо боюсь :flag:

2. Но, иногда я мечтаю. Мечтаю о ДОМЕ. Никогда не тяготел к сельскому образу жизни. Да и сейчас не хочу грядки ковырять. Но так хочется СВОЙ ДОМ. Настоящий… Круглогодичный, двухэтажный.

На сегодня мысли такие. Очень хотелось бы цокольный этаж (с маленькими окнами под потолком) или подвал без окон, но высотой минимум 2,2 метра. Что б там была небольшая парилка с туалетом, душем и комнатой отдыха, небольшая мастерская «без фанатизма», кладовая для всяких компотов ну и т. д. Но ГВ очень близко, от цоколя, скорее всего, придётся отказаться. Но ещё думаю над вариантом поднять дом и сделать цоколь «подсыпным». Гараж для машины, великов и мотоцикла объединять с домом не буду.

Пока же нарисовал себе в программе SweetHome 3D вот такой проект http://yadi.sk/d/R10F8UXMGx5cq. 9 на 12 метров. Без балконов, вторых светов и проч. Максимально полезный и функциональный. Долго прикидывал и пока остановился на газобетонных блоках. Тип и расчёт фундамента буду заказывать профессионалам, пусть делают всё «по учебнику». В проекте фундамент показан чисто «от фонаря» а-ля монолитная плита. Два полноценных этажа с прямыми стенами (потолки 3 и 2,8 метра) + огромная жилая мансарда сверху. Крыша двускатная. В проекте толщина стен 40 см. перегородок 20 см. Высоту перекрытий заложил 50 см., но понимаю, что будет меньше. Просто на всякий случай перестраховываюсь. По этой же причине несколько увеличил размеры дверей, мебели, ширины лестницы и проч. Лучше пусть будет запас. Как будут реализованы перекрытия пола 1-го, 2-го этажа и мансарды даже не знаю. Приглядываюсь к плитам ПНО.

Отопление/вентиляцию тоже пока голову ломаю. Предусмотрел небольшую котельную. Где-то наверняка переборщил с количеством и размером окон. Понимаю, что нужно считать теплопотери, но удалить окна не долго.

Камин тоже хочу предусмотреть, на случай аврала с газом, электричеством, котлами и прочим. Вот только пока не понял, куда его приткнуть, чтобы он максимально полезно обогревал как можно больше помещений. Эстетика тут далеко не на первом месте.

Пока будут силы бегать на 2-й этаж – на первом этаже, между верандой и лестницей, будет большая гардеробная. На втором – мой кабинет. Потом кабинет переедет на первый этаж. Посредине дома с 1-го этажа и до конька нарисовал несущую стену, но на мансарде не знаю вообще как там что устроено. Крышу можно отобразить, сейчас она скрыта.

Возможно, длину уменьшу на 1 метр. Что-то меня смущает огромная детская и гостинная/старческая.

Понимаю, что написано сумбурно :aga: С вашей помощью подправлю как само описание, так и те огрехи, которые я, как дилетант, наверняка допустил. Если у кого нет программы этой, прошу прокомментировать планы поэтажные.
    111.png

222.png

Надеюсь, что комментов «всё неправильно» всё-таки не будет, т. к. ориентировался на проект фирмы, которая уже строит примерно такой дом (собственно, название об этом говорит). Я глубоко убеждён, что чем больше предусмотреть «на компьютере» тем меньше будет геморроя на жопе. Поэтому очень надеюсь на вашу помощь и снисхождение к абсолютному новичку. :hndshk:

Lgun76 , 29.01.14
    #1 + Цитировать
  2. Monterey
    Благодарности:
    2.725

Monterey

Живу здесь

Monterey

Живу здесь

Благодарности:
    2.725
    Приятно - видно что думалось.

Что поменял бы.
    1. место камина. Непонятно как на него любоваться - вывернув головы с дивана - на отшибе - и дверь из кухни там лишняя - куда поставить дровишки?
    2. вход в котельную. Похоже через сан. узел? Оригинально конечно. Дверь надо распахивающуюся наружу - перекроет проход в ванну.
    3. Лестница вызывает серьезные подозрения. Я бы попробовал поменять местами с кабинетом - думаю интересней бы получилось и по второму этажу.
    4. Второй. Нарисуйте кровати в маленьких комнатах - там окна (если двуспальная) неправильные.

Monterey , 30.01.14
    #2 + Цитировать
  3. Lgun76
    Благодарности:
    9

Lgun76

Участник

Lgun76

Участник

Благодарности:
    9
    1. Место камина: втиснул его туда специально, что бы он был посредине дома. Любоваться на него не собираюсь, он будет выполнять сугубо обогревательные функции (в авральных режимах). Дверь из кухни уберу, тоже думал над этим.
    2.1. Вход в котельную, возможно будет реализован как-то хитро. Сдвигающаяся дверь, дверь-гармошка или ещё как-то. Возможно, будет дверь с улицы. Несколько раз мелькало на форуме, что газовики требуют (если газовый котёл)
    2.2. Вход в туалет, дверь будет открываться внутрь. Если стать лицом к унитазу - то влево. Что бы в котельную можно было пройти.
    3. Лестницу спланировал так, что бы туалет был недалеко от котельной, ванны и кухни. Не знаю почему, но старался всю водную хрень расположить как можно ближе друг к другу.
    4. Правильно ли я понял, что окна на втором этаже в малых комнатах нужно расположить подальше от наружных углов дома? Я так понимаю, что лучше в этих комнатах вообще по одному окну оставить

Забыл упомянуть про лестницу. Ступени такие (ш/г/в в метрах): 1,05 х 0,27 х 0,22. Курил этот сайт Понимаю, что высота ступеней больше, чем хотелось бы. Есть идеи?

Lgun76 , 30.01.14
    #3 + Цитировать
  4. Колганов
    Благодарности:
    81

Колганов

Живу здесь

Колганов

Живу здесь

Благодарности:
    81
    А детская 33 м по отоплению не многовато? Если газ, то в котельной должны быть окна определенной площади (не помню сколько) + согласен, вход отдельный. А если без газа, то дрова/уголь/пелеты удобней с улицы. Если же только электричество, то котельная не нужна. ИМХО. эл. котел можно разместить в шкафу в ванной, в прихожей, под лестницей и т. п.

Колганов , 30.01.14
    #4 + Цитировать
  5. Lgun76
    Благодарности:
    9

Lgun76

Участник

Lgun76

Участник

Благодарности:
    9
    Многовато! Читаю форум и всё больше понимаю, что ГЗМашинку надо первым делом купить. Сейчас буду укорачивать дом справа на метр. Как прорисую - выложу.
    + конечно же, добавлю окно и дверь с улицы в котельную. Будет ли газ пока не знаю, но хочу предусмотреть.

Хочу поблагодарить тех, кто откликнулся! К вечеру обновлю планы и буду рад продолжению обсуждения

Lgun76 , 30.01.14
    #5 + Цитировать
  6. Ледитет
    Благодарности:
    9.602

Ледитет

Татьяна

Ледитет

Татьяна

Благодарности:
    9.602
    Если есть желание-надо браться. К чему бояться?

Ледитет , 30.01.14
    #6 + Цитировать
  7. Lgun76
    Благодарности:
    9

Lgun76

Участник

Lgun76

Участник

Благодарности:
    9
    Ну да, если в голове (на компе) всё будет расставлено по полочкам - буду приступать к реализации)

Lgun76 , 30.01.14
    #7 + Цитировать
  8. Колганов
    Благодарности:
    81

Колганов

Живу здесь

Колганов

Живу здесь

Благодарности:
    81
    То же рисую, перерисовываю. Нарисовал и отложил на недельку. Потом смотришь и сразу либо косяки видны, либо нетехнологичность решений. Прихожу к мысли, что с планировкой нужно танцевать от материала - если хочешь экономичней. Свои планы ни как не выложу, еще сыроваты.

Колганов , 30.01.14
    #8 + Цитировать
  9. Monterey
    Благодарности:
    2.725

Monterey

Живу здесь

Monterey

Живу здесь

Благодарности:
    2.725
    Еще раз - требование есть такое - все двери на пути из котельной должны быть распашными и распашными наружу (чтоб выбежать в случае чего с закрытыми глазами).
    Соображение по сборке труб к одной точке - грамотное - но в данном случае не обязательное. Ну разоритесь на два метра трубы.
    Лестница плоха и по размерности ступеней и по профилю (крученая). Радует глаз до тех пор пока первый раз ребенок не упал - тогда приходит иное понимание - не зря к лестнице у народа такое трепетное отношение.
    Когда в малых комнатах попробовать поставить кровать - то окажется что изголовье (как ни крути) упрется в окно. Зимой будет дуть - поставить радиатор - будет душно...

Monterey , 30.01.14
    #9 + Цитировать
  10. Lgun76
    Благодарности:
    9

Lgun76

Участник

Lgun76

Участник

Благодарности:
    9
    На счёт "в случае чего" только сейчас понял! Хммм... Нужно думать...

Поменять местами лестницу и кабинет попробую.

Лестницы вообще бывают прямые во весь подъём. Из-за недостатка места не могу сделать ровную площадку у стены. А вот сделать небольшое "набегание" верхней ступени над нижней сейчас попробую

Окна уже удалил и передвинул.

Lgun76 , 30.01.14
    #10 + Цитировать
  11. Monterey
    Благодарности:
    2.725

Monterey

Живу здесь

Monterey

Живу здесь

Благодарности:
    2.725
    Будете пробовать - можно еще как вариант поставить лестницу на место сан/узла первого этажа - появится возможность вытянуть первый марш на три четыре ступени (если начать с противоп. кухне стене.

Monterey , 31.01.14
    #11 + Цитировать
  12. Lgun76
    Благодарности:
    9

Lgun76

Участник

Lgun76

Участник

Благодарности:
    9
    Планы переделал. Не все, но многие замечания учёл. Размеры сократил. Пожалуй, лучше начну в новой теме http://www.forumhouse.ru/threads/243358/

Lgun76 , 01.02.14
    #12 + Цитировать
  13. Pofet
    Благодарности:
    2

Pofet

Новичок

Pofet

Новичок

Благодарности:
    2
    Отличный проект. Только вот лестницу я бы поменял.

Pofet , 03.02.14
    #13 + Цитировать