1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Дерево (не кустарник) для посадки рядом с домом

Тема в разделе "Растения в ландшафте", создана пользователем Dododo, 17.12.08.

  1. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.462
    Благодарности:
    43.626

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.462
    Благодарности:
    43.626
    Адрес:
    Москва
    Сказки.
    Так же растут и так же "болеют", как любой организм. Не больше и не меньше.
    Запах - на вкус и цвет. Ненавижу, но приходится терпеть, или стараюсь с дачи уезжать в пик цветения. У меня в главных, затеняющих дом, липы (8, уже взрослые), а в их подлеске - клены (режу постоянно).
     
  2. Svet-Lana
    Регистрация:
    03.08.09
    Сообщения:
    1.424
    Благодарности:
    4.470

    Svet-Lana

    Живу здесь

    Svet-Lana

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.09
    Сообщения:
    1.424
    Благодарности:
    4.470
    Адрес:
    Москва
    ну не знаю...Другие то деревья у меня во дворе-растут, ну бывает- болезни, вредители, но как то в течение сезона очухиваются. А тут- два сезона как то растет, потом начинает сохнуть, потом от корня побеги пошли, дающие надежду. Теперь вот какая то тварь жрет листья, никак не доберусь до нее с чем-нибудь смертоносным.

    ну вааще, тут для того, чтоб этот запах однажды услышать (если доживем)- пятый сезон валандаюсь, ни запаха, ни декоративности пока...
    8 лип...Это даже не мечта, это МЕЧТА!
     
  3. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.462
    Благодарности:
    43.626

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.462
    Благодарности:
    43.626
    Адрес:
    Москва
    ... и это только возле дома оставленные;) Они еще и сеются, как звери, поэтому в общей сумме их "..очень много", лесной участок...
     
  4. Natly2002
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    349
    Благодарности:
    363

    Natly2002

    Живу здесь

    Natly2002

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    349
    Благодарности:
    363
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте!
    Хочу посадить перед домом ель сизую Коника и лиственницу плакучую. Расстояние до дома 1 м, до отмостки полметра. Понимаю, что деревья будут невысокие: ель макс. 4 м (через 60 лет), лиственница 2-2,5 м. Но все равно сомневаюсь, не близко ли от дома, не навредит ли со временем фундаменту или отмостке?
     
  5. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    21.728
    Благодарности:
    51.326

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    21.728
    Благодарности:
    51.326
    Адрес:
    Москва
    @Natly2002, нет, такие деревья как ель коника и плакучая лиственница, не навредят отмостке. Вам вообще повезет, если Вы свою конику увидите выше метра высотой. А корни у дерева соответствуют верхней части - у карликовых сортов они не бывают таких же размеров, как у полноразмерных.
     
  6. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    21.908
    Благодарности:
    64.402

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    21.908
    Благодарности:
    64.402
    Адрес:
    Москва
    Ель Конику вообще лучше не сажать, чтобы не любоваться потом полгода на укрытие или обгорелые макушки.
    В остальном деревья эти повредить дому не могут. А дом и - может. Если скат крыши расположен так, что снег будет сходить на них.
     
  7. Natly2002
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    349
    Благодарности:
    363

    Natly2002

    Живу здесь

    Natly2002

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    349
    Благодарности:
    363
    Адрес:
    Москва
    Vaska67, Mountelf, Спасибо за ответы. В отличие от лиственницы, которая еще в планах, ель коника уже куплена. Покупка получилась спонтанной, после того, как ель сербская не влезла к нам в багажник). На ярлыке коники был указан рост 4 м, а самое главное, что рядом стояли экземпляры коники выше меня ростом, думаю, метра 2,5. Теперь я думаю, какого же возраста были эти высокие коники и жалею, что не посмотрела их цену. На счет укрытия, планирую посадить рядом розы, знаю, что это неподходящее соседство, но хочу попробовать, мне очень нравится такое сочетание. Так что все равно буду укрывать этот участок. Mountelf, Спасибо, что указали на проблемы со снегом, действительно, в этом месте снег может сходить, придется сделать домик-укрытие и от снега и от солнца. Кстати вопрос о ели среднего роста все еще в силе. Думаю об изели фастигиате. Она быстро растет? Не горит?
     
  8. Дели08
    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    311
    Благодарности:
    343

    Дели08

    Живу здесь

    Дели08

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    311
    Благодарности:
    343
    Адрес:
    Краснодар
    А у меня 4 саженца сосны средиземноморской, из семечек вырастила хочу посадить в ряд перед террасой, в 4 метрах от плитного фундамента. нигде инфы достоверной про отступ не нашла. может подскажите?
     
  9. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.462
    Благодарности:
    43.626

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.462
    Благодарности:
    43.626
    Адрес:
    Москва
    Укрытие роз от зимнего вымерзания и Коник от весеннего обгорания - принципиально разные.

    При сходе снега с крыши
    придется строить для всех кустарников, растущих в месте схода.
     
  10. Natly2002
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    349
    Благодарности:
    363

    Natly2002

    Живу здесь

    Natly2002

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    349
    Благодарности:
    363
    Адрес:
    Москва
    Helga, спасибо за ответ. Я понимаю, что укрытия для роз и коники разные, просто я имела в виду, что этот участок, куда я хочу пересадить конику все равно будет непривлекательным в зимний период из-за укрытия роз. Другие растения в место схода не попадут. Мне очень интересно услышать мнение про Фастигиату, как быстро растет эта ель, горит ли, стоит ли менять шило на мыло, т. е. конику на фастигиату.
     
  11. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    21.908
    Благодарности:
    64.402

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    21.908
    Благодарности:
    64.402
    Адрес:
    Москва
    Айзели Фастигиата растёт отлично, ничего с ней не происходит. Но она вырастает гораздо крупнее Коники. И я, разумеется, за неё, а не за Конику.
    В качестве снегозащиты надо ставить рассекатели снега или что-то жесткое, а не всякие укрывалки.
     
  12. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.462
    Благодарности:
    43.626

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.462
    Благодарности:
    43.626
    Адрес:
    Москва
    Сажайте. Корневая сосен - стержневая. Правда сначала пиния должна захотеть у вас расти в приницпе. ;)
     
  13. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    21.908
    Благодарности:
    64.402

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    21.908
    Благодарности:
    64.402
    Адрес:
    Москва
    Сажайте, где угодно. Если под сосной средиземноморской понимается пиния, то она в Краснодаре не жилица.
     
  14. Дели08
    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    311
    Благодарности:
    343

    Дели08

    Живу здесь

    Дели08

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    311
    Благодарности:
    343
    Адрес:
    Краснодар
    да -это пиния. семена везла из испании. в горшке живут3 шт. третий год. на зиму закапываю в землю по уровень горшка, засыпаю листьями. пока зимуют. бавало до - 25. район - предгорья горячего ключа. одна пиния 4 год зимует там же прямо в земле без засыпки тоже ничего. только в мороз цвет хвои меняет на красноватый. а вот кипарисы из гранады (тоже из семян) зимовали так же, потом я испугалась сильных морозов, откапала, забрала домой на лоджию. они пошли в сильный рост. я опять запаниковала, отвезла их в марте на дачу в горы, а тут возвратные морозы. из 6 деревьев самый маленький погиб а остальные 5 сильно обмерзли, долго отходили, только месяц как прибавляют в росте. вот такие наблюдения. еще все сукуленты вторую зиму на улице и ничего не погибло. есть лимоны мандарины апельсины инжир. цитрусовые при 0 гр сдросили листву из 5 деревьев погиб самый маленький. остальные восстановились но морозы думаю не переживут. инжир нормально зимует также в закопаном горшке (в этом году уже пойдет в землю) и под листовым укрытие. сейчас весь в плодах. из 50 посаженных семян кедровой сосны взошли 48 из них 40 были склеваны любопытными скворцами :mad: просто выдерают из земли и бросают радом. из оставшихся 2 не перезимовали, остальные растут нормально. что я с ними буду делать? как быстро они растут?
     
  15. OlgaKI
    Регистрация:
    02.06.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    OlgaKI

    Новичок

    OlgaKI

    Новичок

    Регистрация:
    02.06.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Киев
    Здравствуйте!
    может быть кто-то знает что за дерево на картинке 1.jpg