1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Поиск лучшего решения для отопления маленького, но 2-х этажного дома

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем Пейзажист, 29.01.14.

1. Пейзажист
    Благодарности:
    9

Пейзажист

Живу здесь

Пейзажист

Живу здесь

Благодарности:
    9
    Поиск лучшего решения для отопления маленького, но 2-х этажного дома
    Хочу поделиться видением своего будущего дома, и прошу рекомендаций по организации его печного обогрева.
    Будет построен бревенчатый 2-этажный дом, где внутренняя площадь каждого этажа – 27 м2. Внизу – одно помещение такой площади; вверху – 2 комнаты по 12 м2, разделенные легкой (но полноценной с т. ч. теплоизоляции) перегородкой. Перекрытия межэтажные деревянные. Потолки – в чистоте выйдут 2,40. Т. е. объем 65 м3 внизу и по 32,5м3 вверху.
    Дом строится как для ПМЖ, но в ближайшие годы будет использоваться как дача, с многодневным проживанием вплоть до белых мух, и зимними приездами. Концепция такая. Внизу – жизненное ядро этого дома. Кухня, гостиная, хозяйская спальня (не глядя на площадь, примите на веру). Там принципиален быстрый прогрев в зимний приезд, плита для готовки и теплоемкое сооружение для полноценной жизни. Рабочее решение – каменная печь (желательно с большой топкой, дабы порой использовать ее как русскую) и рядом буржуйка с плитой.
    Из минусов вижу только - весьма малая площадь помещения для такого «маневра», но тут надо определиться с размерами печи под такие хотелки. Прошу Ваших рекомендаций, уважаемые коллеги, по размеру и конкретным решениям!
    Теперь 2-й этаж. Его нужно отапливать независимо от первого. А в идеале – 2 верхние комнатки по 12м2 еще бы отапливать независимо друг от друга, но в одну трубу, идущую с 1-го этажа. (Поясню. В деревню приезжаю либо я один, либо с женой и дочкой, либо с сыновьями постарше, либо все вместе… И топить надо будет то один нижний этаж, то нижний+детскую вверху, то все три помещения.) Но тут, конечно, вопрос целесообразности: если проще протопить все 65м3 на верху, чем городить раздельное отопление, то будет одна печка.
    Нафантазировал вот 2 решения по 2-му этажу:
    а) Труба от печи на 1-м этаже после прохода перекрытий превращается в накопительный щиток между комнатами 2-го этажа, к которому с обеих комнат подходят буржуйки
    б) Над печью 1-го этажа, опираясь на один с ней фундамент, между комнат построена каменная печь с вертикальными плитами или воздушными регистрами в обе стороны (для быстрого прогрева), с топкой в одной из комнат. (Думается, для жизни это лучше, но насколько трудоемче этот вариант, и какова должна быть нижняя печь, дабы выдержать такое сооружение?)
    Уважаемые практики, подскажите, в сторону каких решений мне смотреть, от каких размеров отталкиваться для отопления моих площадей, и нет ли взаимоисключающих условий в моих вводных?

Пейзажист , 29.01.14
    #1 + Цитировать
  2. Teleportation
    Благодарности:
    449

Teleportation

Живу здесь

Teleportation

Живу здесь

Благодарности:
    449
    Зимой: либо топить нижний этаж, либо топить оба. Все остальные варианты - бред.
    Плита для готовки - газовая, возможно, электрическая. И ни в коем случае не печная! Причина подчеркнута в цитате.

Teleportation , 29.01.14
    #2 + Цитировать
  3. куликов андрей
    Благодарности:
    118

куликов андрей

Тамбовский волк не всем товарищ

куликов андрей

Благодарности:
    118
    Концепция печного отопления разумная.
    Кирпичная печь-камин (на форуме множество фото и даже проекты) с хлебной камерой (ОПХК) со щитком на втором этаже. Буржуйки в каждой комнате для быстрого пргрева помещений

куликов андрей , 29.01.14
    #3 + Цитировать
  4. yanka
    Благодарности:
    1.299

yanka

Живу здесь

yanka

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    1.299
    Кроме печи три буржуя на небольшой домик разумная?

yanka , 29.01.14
    #4 + Цитировать
  5. Teleportation
    Благодарности:
    449

Teleportation

Живу здесь

Teleportation

Живу здесь

Благодарности:
    449
    Поясню. Вы, извините, очень слабо представляете бытовые условия в небольшом доме зимой. Если свое проживание стремить к цивилизованному (чтобы все было по-человечески) - каждый квадратный метр будет на вес золота. Я - один, сруб 30 кв. метров, и три года я сражался, потратил кучу денег, чтобы зимой этих метров стало 40. Тридцать метров - одному не хватало. Нет места.
    Вы - не один, и даже не двое, и, имхо, Вы будете сражаться за каждый квадратный сантиметр. Жилого места, где Вы не будете шарахаться от раскаленной плиты или печной трубы.
    Поэтому. Печь - только одна. Отапливать - конечно же, все целиком.

Если фраза "Дом строится как для ПМЖ" - не кокетство, то особое внимание уделите утеплению дома. Маленькие дома по удельным теплопотерям - более требовательны. Полы, крыша - 30-40 см утеплителя, стены - снаружи 15-20 см утеплителя, стеклопакеты - 40мм минимум. И т. д. и т. п., двойная входная дверь, а лучше - тамбур.

Teleportation , 29.01.14
    #5 + Цитировать
  6. куликов андрей
    Благодарности:
    118

куликов андрей

куликов андрей

Благодарности:
    118

куликов андрей , 29.01.14
    #6 + Цитировать
  7. Пейзажист
    Благодарности:
    9

Пейзажист

Живу здесь

Пейзажист

Живу здесь

Благодарности:
    9
    Здесь с вами не соглашусь. На мой взгляд, дом, который не обеспечивает жизненно необходимых функций (в данном случае, приготовления пищи) без оглядки на приходящие блага цивилизации - не является полноценным домом. Не, я тоже и сейчас в деревне (есть старый дом, буду новый ставить около) готовлю на электроплите, и в новом буду на ней или газовую заведу, но иметь возможность приготовить на дровах - принципиальна. Вот, хочу поручить эту возможность буржуйке, раз уж ее ставить.

Пейзажист , 29.01.14
    #7 + Цитировать
  8. Пейзажист
    Благодарности:
    9

Пейзажист

Живу здесь

Пейзажист

Живу здесь

Благодарности:
    9
    Как раз я очень хорошо представляю зимовку в домике. Я говорю только за свою семью - на основе многолетних наблюдений и опыте жизни как в маленьких, так и больших жилищах, наша модель жизни замечательно вписывается в описанный вариант. Не спорю, площадь маленькая, на грани фактически. Но тут совокупность обстоятельств диктует именно такие размеры (формат участка/длина стандартного леса/рубка в чашу). Решение по утеплению дома тут вроде не по месту обсуждать, скажу только, что дом постараюсь сделать теплым. Да, по площади - все штуки типа санузла, прихожей, лестницы на верх - вынесены за теплый контур, реализацию которого я хочу обсудить на форуме (в каркасный пристрой), так что думаю уместимся. Я уже мебель на плане расставил, только не понятно пока, сколько места под печки займется.

Пейзажист , 29.01.14
    #8 + Цитировать
  9. шура
    Благодарности:
    1.042

шура

обыватель-потребитель

шура

обыватель-потребитель

Благодарности:
    1.042
    Действительно, для полноценного ПМЖ домик маловат.
    Это же не городская квартира, где инженерные системы (отопление, водоснабжение, канализация и т. п.) централизованы и вынесены из занимаемой площади, здесь же для них нужно (придётся) выделять отдельное место ещё на стадии проектирования.
    Опять же, санузел нужен, как же без ванной и туалета?
    А конкретно по отоплению, надо в первую очередь отталкиваться от выбора энергоносителя (магистральный газ, привозной газ, дизель, уголь, дрова).
    Если выбор дрова, то для небольшого домика пмж, вполне подойдёт печное отопление.
    Мой совет: компактная печь с встроенным котлом для водяного отопления и горячего водоснабжения, в качестве буферной ёмкости использовать бойлер косвенного нагрева.

шура , 29.01.14
    #9 + Цитировать
  10. Teleportation
    Благодарности:
    449

Teleportation

Живу здесь

Teleportation

Живу здесь

Благодарности:
    449
    Вы что, смеетесь? Это - одна убогая конфорка, которая нагревается полчаса и столько же остывает, вся уходоканная сбежавшей кашей? Принципиальна? :faq: Нюхают амбре от каши все! Дышите глубже!
    Мне, одному, не гурману ни копейки, каша, курица, чай - трех конфорок мало!

И это - планирование комфортного проживания зимой, на такой площади, и не одному рюмку раз в год опрокинуть, а семьей и с претензией на "будущее ПМЖ"?:faq:
    Инструмент - в доме, дрова, колуны - в доме, ватники висят - в доме, валенки, носки сохнут, полотенца висят... Все - в доме. Не лето!
    И позже будут вноситься обратно, в совокупности с ненавидящим взглядом на позабытую буржуйскую конфорку.

Удачи! :hello:

Teleportation , 29.01.14
    #10 + Цитировать
  11. Пейзажист
    Благодарности:
    9

Пейзажист

Живу здесь

Пейзажист

Живу здесь

Благодарности:
    9
    Ох, провоцируете на поспорить). Конфорок на буржуе должны быть 2 штуки. Этого хватит, чтобы замечательно постоловаться если света не будет. А вы явно не умеете пользоваться печными плитами, раз такие ужасы описываете. У меня в избушке старая шведка, и электроплита. Так я, когда ее топлю вечером, и ужин часто на ней готовлю. Со светом, просто чтоб жар плиты зря не пропадал. И картошка сварится/сжарится, и макарошки с гречкой никуда не убегут... Вся моя семья на ПМЖ в деревне вряд ли претендовать будет, а для 3-х человек условия вполне.

Пейзажист , 29.01.14
    #11 + Цитировать
  12. Misha Misha
    Благодарности:
    2.693

Misha Misha

Незнайка

Misha Misha

Незнайка

Благодарности:
    2.693
    В зависимости от планировки- двухэтажная печь с топкой на первом этаже. На кухню- газовую или электро плиту. И будет вам счастье.

Misha Misha , 29.01.14
    #12 + Цитировать
  13. Пейзажист
    Благодарности:
    9

Пейзажист

Живу здесь

Пейзажист

Живу здесь

Благодарности:
    9
    Энергоноситель давно выбран. Потому и спрашиваю советов по конкретным конфигурациям дровяных печей. Площадь и кубатаж указал как вводные именно для определения типа печей. Как на этих площадях существовать - вопрос другой, и решеный.
    Водяное отопление плохо сочетается с дачным образом жизни (до ПМЖ еще дожить надо), да и не актуально на такие хоромы ведь, можно и обычной печкой обойтись?

Пейзажист , 29.01.14
    #13 + Цитировать
  14. Teleportation
    Благодарности:
    449

Teleportation

Живу здесь

Teleportation

Живу здесь

Благодарности:
    449
    Это Вы сейчас так говорите.

Пристрой сразу делайте утепленным. Чтобы два раза не платить.
    и внимательно слушайте, что умные люди говорят.

Отрешитесь, так сказать, от дачных образов. :hello:

Teleportation , 29.01.14
    #14 + Цитировать
  15. Пейзажист
    Благодарности:
    9

Пейзажист

Живу здесь

Пейзажист

Живу здесь

Благодарности:
    9
    Да понятно, что плиту на кухню. Уже поставил! (на плане). Нужна аварийная плита на дровах. Очень иногда нужна.
    А встречаемые на форуме 2-этажные печи мне не нравятся потому, что зачастую топить надо будет один первый этаж, а второй - совсем и не к чему! Есть двухэтажное решение с отдельной топкой? И какого размера лучше печь, чтоб протопить30м2 и 60м3?
    Буржуйка запланирована для быстрого оживления остывшего дома, пока кирпичная печь выходит на режим.

Пейзажист , 29.01.14
    #15 + Цитировать

Смотрите также