1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Приставной балкон к дому. Как строить?

Тема в разделе "Строительство дома, бани, коттеджа", создана пользователем Laricheva, 29.01.14.

1. Laricheva
    Благодарности:
    0

Laricheva

Новичок

Laricheva

Новичок

Благодарности:
    0
    Приставной балкон к дому. Как строить?
    Добрый день!

Пожалуйста, помогите советом. Хочется пристроить к дому приставной балкон, который, одновременно, выполнял бы и функцию навеса над крыльцом.

Вокруг дома у нас уже уложена плитка и перед входом есть круглая площадка, которую и хотелось бы "накрыть" этим балконом".

Вопросы, которые мучают:

1) Достаточно ли будет четырёх опор из металлической трубы, или же опор требуется больше? Диаметр цилиндра балкона (см. картинку) - 4,5 метра, высота пола от земли - около 3,5 метров. Не потребуется ли сделать еще одну опору в центре (или несколько, например)

2) Как именно установить подпорки? Можно ли, например, купить опоры для уличного освещения (труба 110 мм, снизу фланец на болтах) и прикрутить из к бетонным сваям по технологии ТИСЭ?

3) Как сделать перекрытие балкона? Имеется в виду, достаточно ли связать опоры "квадратом" или же необходимо что-то более сложное?

Меня волнует то, что такая конструкция будет шататься и скручиваться. Также, непонятно, как сделать перекрытие на высоте 3,5 метра - как физически туда что-то положить и закрепить для того, чтобы можно было начать ходить по временному полу этого балкона.

В идеале устроило бы просто предложение от проектного бюро или типа того, которое смогло бы разработать чертёж, подобрать номенклатуру материалов и пояснить конструкцию узлов в соединениях.

Грунт у нас глинистый, пучит его зимой вверх довольно сильно, если это как-то влияет на конструкцию.
    Территориально - Московская область.
    Сам дом - брусовой, утеплен снаружи минватой, обшит сайдингом.

Вложения:

• balcon_big.jpg
    Laricheva , 29.01.14
    #1 + Цитировать
  2. будет
    Благодарности:
    147

будет

Живу здесь

будет

Живу здесь

Благодарности:
    147
    Будет достаточно, но...Нужно расчитать все нагрузки на перекрытие (площадку) балкона. Из какого материала планируете его сделать? Гидроизоляцию нужно продумать...

будет , 29.01.14
    #2 + Цитировать
  3. будет
    Благодарности:
    147

будет

Живу здесь

будет

Живу здесь

Благодарности:
    147
    ...может рассмотреть в качестве фундамента-винтовые сваи. Привариться к оголовку проще.

будет , 29.01.14
    #3 + Цитировать
  4. будет
    Благодарности:
    147

будет

Живу здесь

будет

Живу здесь

Благодарности:
    147
    Перекрытие варить из профильной трубы. Монтаж перекрытия на высоте 3.5м производится или с лесов или с двух лестниц.
    Если обратитесь в проектное бюро-там разработают чертеж, подберут номенклатуру, сделают расчет на сжатие, ветровую, снеговую нагрузки и т. п.

будет , 29.01.14
    #4 + Цитировать
  5. vplusplus
    Благодарности:
    59

vplusplus

Живу здесь

vplusplus

Живу здесь

Благодарности:
    59
    @Laricheva,

1) Достаточно 3-х опор, четвёртая - это ваш дом, к нему и крепитесь - это будет защита от скручивания и всего такого. Можно и 4, но к дому лучше привязаться для крепкости.

2) Для колонн используйте профилированную трубу 100х100х4мм (или круглую, близкую по сечению), высота каждой - это ваша высота (3.5м) + сколько-то вглубь, например еще 0.8м. Для создания основания лучше сделать небольшой ленточный фундамент в форме буквы "Г", чтобы увязать между собой эти 3 колонны, чтобы они не "плясали".

3) С перекрытием сложнее, я как-то больше квадраты люблю :) Первое что пришло в голову, несущую основу делаете в форме квадрата из швеллеров №10 или №12 (это если у вас человек 10-15 будет топтаться), а настилом из 50-ки доски создаёте окружность. Оставшуюся снизу "красоту" из металлоконструкций декорируете.

Это если недорого (бюджет < 20 тыс. руб.). Дорого - льёте всё монолитом, по расчету и бригадой.

vplusplus , 29.01.14
    #5 + Цитировать
  6. Laricheva
    Благодарности:
    0

Laricheva

Новичок

Laricheva

Новичок

Благодарности:
    0
    У меня как-то вот не получилось найти такое проектное бюро. По каким словам ни ищу - находятся только очень серьёзные ребята с коттеджами...
    Может, посоветуете кого-то?

В остальном - спасибо за все комментарии.

Laricheva , 30.01.14
    #6 + Цитировать
  7. Laricheva
    Благодарности:
    0

Laricheva

Новичок

Laricheva

Новичок

Благодарности:
    0
    Мне кажется, что это плохо с двух сторон:

1) Дом и опоры могут гулять по высоте и балкон перекосится.
    2) Дом снаружи отделан, то есть придётся разбирать 1-2 стенки с сайдингом, а хотелось бы этого избежать.

Можно же просто пробурить на глубину, необходимую для бетонирования, вставить опору и прямо залить дырку бетоном. Типа как для забота делают столбики, только тут столбик побольше будет. Как считаете?

Нет, это слишком много земляных работ. Там радиуса этого будет метров 6, да ширина, да глубина, отсыпка, бетонирование. По уму - конечно, можно, но того не стоит, как мне кажется.

Я с детства не любил овал. Я с детства угол рисовал.
    А так - конечно, надо поставить многоугольник, а уж всякие округлости придавать отделкой помоста. Это понятно.

Мне кажется, что уложиться в 100к для такой конструкции - это будет прекрасно.

Laricheva , 30.01.14
    #7 + Цитировать
  8. будет
    Благодарности:
    147

будет

Живу здесь

будет

Живу здесь

Благодарности:
    147
    Увы... не посоветую. Если в Москве не можете найти, то в нашем мухосранске и подавно никого не сыскать...

будет , 30.01.14
    #8 + Цитировать
  9. vplusplus
    Благодарности:
    59

vplusplus

Живу здесь

vplusplus

Живу здесь

Благодарности:
    59
    Для исключения всего этого и необходимо делать ленточный фундамент на такой же глубине залегания как и фундамент вашего дома. Ведь даже если делать по Тисе (что сложнее), вам надо сверху мудрить ростверк (соединять монолитом все сваи). Если это не сделать, то колонны будут жить своей жизнью.

Объём работ не такой уж большой: для 3-х колонн траншея 5м + 5м = 10 х 1.2 глубина х 0.25 ширина = 3 куба земли выкопать, засыпать 1 куб песка (40см) и залить 2 куба бетона, увязав 4 прутами 12-й арматуры.

Это где-то 3*1000 руб (земля) + 500руб (песок) + 2*4000руб (бетон) + 1000 руб. (арматура) + 2500руб. работа = 15000 руб. (только основание!)

Если не использовать дом как 4-ю колонну, то умножайте на 2 и нужны меры по противодействию скручиванию конструкции.

vplusplus , 31.01.14
    #9 + Цитировать
  10. Albiz2007
    Благодарности:
    7

Albiz2007

Живу здесь

Albiz2007

Живу здесь

Благодарности:
    7
    Laricheva
    Добрый день!
    Построили ли вы балкон?
    Я тоже планирую к дому пристраивать типа террасы на высоте 2 метра, размером 2 на 4 метра. С металлическими подпорками из 6 труб. Независимо от дома. Для них я хочу пробурить дырки, накидать битый кирпич и залить бетоном. На эти основания поставить столбы, по низу и по верху обвязать металлом (снизу полоской, сверху уголком). На уголок доски. Дом старый деревянный на кирпичных опорах.
    Ваше мнение, знатоки?

Albiz2007 , 21.07.14
    #10 + Цитировать
  11. Feoktist
    Благодарности:
    0

Feoktist

Новичок

Feoktist

Новичок

Благодарности:
    0
    Всем привет, у меня такая же ситуация. Имеется квартира в деревянном доме на втором этаже, дом на 4 семьи. На балансе ЖЕКа не стоим. Есть желание сделать балкон то ли лоджию над пристройкой. Размеры 3Х5 метров по принципу приставного балкона. Предпологаю сделать 5 опор, это две под стеной дома, и еще 3 по периметру. Залить бетоном 5 подушек. На опоры приварить фланцы и задюбелить к бетону. Какие будут соображения? Буду благодарен за любой ответ.

Feoktist , 13.06.15
    #11 + Цитировать