1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Ищу хим. средства для очистки топки угольно-дровяного котла Роса Р-30

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт печей и каминов", создана пользователем AndyR, 29.01.14.

  1. Andrey1896
    Регистрация:
    15.04.14
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    2

    Andrey1896

    Участник

    Andrey1896

    Участник

    Регистрация:
    15.04.14
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Надо будет попробовать на испорченом котле) в ямку залечь чтоб не задело)
     
  2. Влади Мир
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.084

    Влади Мир

    Живу здесь

    Влади Мир

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.084
    Адрес:
    Днепропетровск
    Народ, все опасения с селитрой правомерны. Подтверждаю. Нут так голову иметь нужно тоже. Я ж не советую мешок селитры в топку высыпать. С дуру ума то можно любым чистящим средством проблем наворотить. Я предлагаю сделать концентрированный раствор. Обмазать им часть стенки топки и разжесь огонь. Тончайший слой селитры подействует локально и будет полностью нейтрализован в самой топке. Повторить операцию несклько раз.
     
  3. Влади Мир
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.084

    Влади Мир

    Живу здесь

    Влади Мир

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.084
    Адрес:
    Днепропетровск
    Да не может взарваться а взорвется, если бузнуть хороший кусок селитры в топку! Просто объем мгновенно выделяющегося газа не уместится в дымоходе. Поднимет давление в топке и что-нибудь да вышибет, или трубу или дверку. Голову иметь нужно. Я не призывал к бездумному подходу.
     
  4. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.138

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.138
    Адрес:
    Владимир
    Согласен с вами полностью:hello:
    Нужно обмазать именно проблемные места.
    Но тогда думаю лучше найти концентрированный нашатырный спирт - сажу жрет только в путь:)
     
  5. Влади Мир
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.084

    Влади Мир

    Живу здесь

    Влади Мир

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.084
    Адрес:
    Днепропетровск
    Поправьте мои знания по химии. С какого перепугу закись азота горюча да еще и может поджечь? В крайнем случае похихикаете. Это веселящий газ. И, на сколько я помню, при термическом разложении селитры закись Азота может возникнуть лишь при температурах менее 270 градусов Цельсия. Если нагрев более, то она распадается на кислород и азот. Но если в топке не было 270 градусов, то в трубе - подавно. И кислород она в трубе уже не выделит. Сама по себе закись Азота не горюча. Так что, каким образом она может поджечь сажу?
     
  6. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.138

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.138
    Адрес:
    Владимир
    Закись азота - тот самый "азот" которым гонщики машины "заряжают"...
    Вот из википедии:
    Закись азота получают нагреванием сухого нитрата аммония. Разложение начинается при 170 °C и сопровождается выделением тепла. Поэтому, чтобы не дать протекать ему слишком бурно, следует вовремя прекратить нагревание, так как при температурах более 300 °C нитрат аммония разлагается со взрывом:

    [​IMG]
    Не воспламеняется, но поддерживает горение: тлеющая лучина, опущенная в него, загорается, как в чистом кислороде.
     
  7. Влади Мир
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.084

    Влади Мир

    Живу здесь

    Влади Мир

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.084
    Адрес:
    Днепропетровск
    Про характер горения нитрата аммония не могу судить. А вот горение нитрата натрия и калия видел - пенится, выделяя кислород. Тот активно сжигает углерод в углеродсодержащих топливах. Температуры очень высокие. Стекло плавит на раз-два три. Процесс идет очень активно - цепной реакцией. Но взрывом это назвать нельзя. кроме того, делал из этих селитр ракетный порох: как сейчас помню рецепт: 38 грамм селитры, 6 грамм серы и 16 грамм угля. Не взрывается эта смесь. Просто очень активно горит с образованием большого количества тепла и газов. Я так подозреваю, что и нитрат аммония так же себя ведет. Взрыв будет только, если всю смесь этого состава аккуратно подвести до 300 градусов, не поджегая! Это еще нужно очень постараться, чтобы так было. В топке будучи подпаленной с одного края как и в случае с ракетным порохом пойдет цепная реакция обычного разложения с горением, а не взрывная, ИМХО.
    Касательно поддержанию горения в трубе - горение будет происходить только ближе к топке - откуда распространяется основное пламя. Однажды исчезнув пламя уже не появится далее в трубе - нет нужной температуры, и достаточных концентраций горючих компонентов. Собственно, по этой причине пламя- то и выродилось и не пошло далее того места, до которого оно обычно доходит из топки. Думаю, пока в топке происходит штатное горение - нет причин для такого сценария - я про выгорание. Всё таки при разумной дозировке в трубу будут уходить продукты сгорания, образовавшиеся в пламени непосредственно у топки. И будет этот процесс разложения и выгорания селитры со стенок идти секунд 20. Это время не достаточно, чтобы хорошо прогреть стенки дымоходов до температуры воспламенения сажи. Хотя я согласен, что при избытке селитры процесс горения будет распространяться глубже в дымоход и способен поджечь сажу. Впрочем, такой риск имеется и без селитры. Это от конструкции печи зависит и от того, в каком состоянии отложения сажи в дымовых каналах. На мой взгляд разумные (порядка 10 грамм) дозировки селитры, локально соприкасающиеся с отложениями нагара локально и выгорят, не причиняя проблемы металлу и не создавая никаких угроз. Механизм реализации например таков: Пропитать кусок марлевого бинта концентрированным водным раствором селитры с сахаром. (сахар хорошо выгорает в селитре, одновременно будет приклеивать бинт к стенке топки и не давать ему отваливаться после высызания. Налепить на стенку топки. Растопить топку с небольшим количеством растопки, не закрывая дверцу топки. Марля подсохнет и выгорит вместе с нагором на стенках топки за 10 секунд. Повторить операцию для всех участков, обросших нагаром. ИМХО, никакой серьезной опасности от такой операции не наблюдаю.
     
    Последнее редактирование: 23.04.14
  8. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.138

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.138
    Адрес:
    Владимир
    @Влади Мир, это обычный "черный порох", только невыделанный.
    Из нитрата аммония такая смесь не горит...
    Проблема в том что будет не так
    , а в том случае если объем смеси превысит критический - знаю по своему печальному опыту...
    Если в трубе окажется закись азота или кислород то сажа вспыхнет...
     
  9. Влади Мир
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.084

    Влади Мир

    Живу здесь

    Влади Мир

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.084
    Адрес:
    Днепропетровск
    До критической массы доводить не рекомендую. Но селитра - не уран. Я сомневаюсь, что понятие критической массы применимо к данным процессам вообще. Я не спец, но мне кажется, Вы заблуждаетесь, связывая с этим процессом массу вещества. Рецепт привел не обычного пороха а конкретного - дымного=ракетного.
    Вспыхнуть может только по достижении температуры горения. Иначе - извиняйте. Сажа - не масло, а продукты горения - не кислород. Чудес быть не должно. И концентрации кислорода, существенно превышающие количество кислорода в атмосферном воздухе в продуктах горения при всем желании мы никогда не умудримся получить в трубе, хотя бы потому, что даже если весь объем кислорода, выделившийся при горении селитры ни как и ни с чем в топке не прореагирует (что исключено) и смешается с водяными парами и азотом, выделившимся всё при том же разложении селитры, то в образовавшихся газах уже будет наверное всего процентов 30 кислорода. а если еще добавить половину объема обычного дыма, не содержащего практически кислород - то останется 15%. Напомню, что в атмосферном воздухе кислорода - 21 %.
     
    Последнее редактирование: 23.04.14
  10. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.138

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.138
    Адрес:
    Владимир
    С порохом наверное вы правы - у "вашего" 63% селитры, а у обычного 75%.
    Пренебрежение к "критической массе" пороха чуть не стоило мне обоих глаз и правого уха...
    Короче 1 кг просроченного пороха взорвался в прямом смысле слова от попадания искры от запала, в то время как чайная ложка просто сгорала...
    Не забывайте что сажа имеет развитую поверхность, а на поверхности температура воспламенения намного ниже...
    Боюсь что кислород начнет реагировать с углем... и по цепной реакции, пока температура не будет около 3500 град... а там сам черт сгорит...
     
  11. Влади Мир
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.084

    Влади Мир

    Живу здесь

    Влади Мир

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.084
    Адрес:
    Днепропетровск
    http://chemistry-chemists.com/N1_2012/P13/ChemistryAndChemists_1_2012-P13-3.html
    [​IMG]

    Селитра - не порох. Не стоит сгузать краски. На фото пример нагревания аммиачной селитры в лаборатории. Согласитесь - они не самоубийцы. Причем, это рекомендация к получению веселящего газа. Читайте ссылку.
     
  12. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.138

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.138
    Адрес:
    Владимир
    Да я знаю... только подмешайте в колбу угольной пыли... и ... Лучше бежать...
     
  13. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.138

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.138
    Адрес:
    Владимир
    Селитра вообще штука непредсказуемая... Самый большой неатомный взрыв был получен как раз селитрой из-за халатности рабочих - решили разрыхлить гору (!) слежавшейся селитры на заводе шашкой динамита...
    Взрывается она как раз при достижении массы в 4 кг
     
  14. Влади Мир
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.084

    Влади Мир

    Живу здесь

    Влади Мир

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.084
    Адрес:
    Днепропетровск
    Не забываю. Температура возгарания не зависит от площади контакта веществ, учавствующих в горении. Последняя влияет лишь на скорость реакции горения по достижении температуры возгорания.
    Еще раз на это отвечу - не нужно сыпать в топку пол мешка селитры. Если это сделать - то, естественно получится то, чего Вы боитесь. Во время поджегания спички возгарается крайне взрывоопасное вещество - Бертоллетова соль!, внутри бертоллетовой соли локально возможно тоже градусов 500. Но это не говорит о большой опасности спичек для чего-либо в радиусе 5 см.
     
    Последнее редактирование: 23.04.14
  15. Влади Мир
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.084

    Влади Мир

    Живу здесь

    Влади Мир

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.084
    Адрес:
    Днепропетровск
    В своё время я с успехом подмешивал сахар - что равнозначно. И так плавил маленькими порциями. Делая таблетки - факела. Не призываю никого повторять. Но за много плавок никаких происшествий не было. В нашем случае смесь с угольной пылью исключена. Будет просто выгорание угольной пыли на границе контакта с селитрой! Если тот, кто задумал почистить топку, заранее не будет смешивать угольную пыль в ступке пестиком с селитрой, а потом сыпать это дело в топку, проверяя, взорвется или не взорвется, или не насыпет в топку пол мешка селитры и не прикроет сверху динамитом, то всё с селитрой предсказуемо и понятно. Не стоит опасаться каких-то неизвестных науке реакций и чудес. Все опасности мы только что с Вами перечислили, ИМХО. Если сознательно их не создавать, то о нобелевской премии по открытию нового свойства селитры взрывтаться в тех условиях, в которых ранее она не взрывалась - Вам не получить!
     
    Последнее редактирование: 23.04.14