1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,75оценок: 4

Техника для бурения геотермальных скважин

Тема в разделе "Геотермальные тепловые насосы", создана пользователем бурильщик, 28.01.14.

1. Автолюбитель
    Благодарности:
    778

Автолюбитель

теплоэнергетик

Автолюбитель

теплоэнергетик

Благодарности:
    778
    Я считаю очень просто (геометрия)
    Угол бурения 30град
    Из центра гаража до стен 3,5 метра. С учетом угла 30 град зонды выходят из гаража примерно на двух метрах глубины (это если рядом нет других гаражей или домов).
    На этой глубине никаких рек нет, притока тепла нет. Температура будет понижаться либо потреблять энергию из оставшихся частей зондов. Другого не дано. Таким образом из 10-ти 30-ти метровых зондов 40 метров точно работать не будут и даже будут балластом для работы через год другой

Последнее редактирование: 26.05.18
  2. molodec
    Благодарности:
    3.814

molodec

Инженер широкого профиля

molodec

Инженер широкого профиля

Благодарности:
    3.814
    чаще всего 45 гр.
    Зонды стартуют на глубине одного кольца+ крышки, а это уже 1 метр с небольшим.
    Коаксиальные зонды в верхней своей части максимально теплые.

Вы наверно слышали о древнегреческом философе Зеноне Элейском (V век до н. э.), который был автором Апори́и (от др.-греч. ἀπορία, трудность) — внешне парадоксальных рассуждений на тему о движении и множестве?
    В одной таких апорйи он утверждал, что черепаха никогда не сможет пересеч комнату, так как сначала она должна пройти половину пути, затем половину оставшейся половины, затем ещё половину... и т. д. То есть она будет двигаться вечно.
    Проблема была в том, что он не учитывал время, которое также сокращалось вдвое при каждом пересечении черепахой следующей половины комнаты.
    Ну так вот, в своих рассуждениях о температурах вы быть может тоже чего-то не учитываете? Ну например передачу тепла между слоями массива грунта?

3. Кучма Олег
    Благодарности:
    565

Кучма Олег

Живу здесь

Кучма Олег

Живу здесь

Благодарности:
    565
    Так вы не согласны с чем ? Вы считаете что и в середине километрового здания вертикалка будет работать (я так тоже считаю, хотя допускаю что на 10 или 20% хуже). Или полагаете, что и под гаражом работать не будет?

4. Кучма Олег
    Благодарности:
    565

Кучма Олег

Живу здесь

Кучма Олег

Живу здесь

Благодарности:
    565
    Кстати а что там было у Зенона про тепловые насосы?

5. бурильщик
    Благодарности:
    541

бурильщик

Живу здесь

бурильщик

Живу здесь

Благодарности:
    541
    @Кучма Олег, В Европе распространенная практика бурить геотермальные скважины внутри зданий.
    Работает все прекрасно и ставят только сдвоенные U образные зонды.

6. Кучма Олег
    Благодарности:
    565

Кучма Олег

Живу здесь

Кучма Олег

Живу здесь

Благодарности:
    565
    По вашей мысли внутри зданий иные зонды работать не будут? Или чего?

Я так думаю, что причина для двойных U зондов - немного дешевле труба. И есть некий фактор надежности - если что-то сломает одну U ветку, то вторая продолжит работать и потери мощности будут не более 25%.
    Но я допустим всегда делал Dual Coaxil - соответственно у меня надежность точно такая же.
    А по части стоимости трубы. То раньше это не было решающим фактором.
    При стоимости бурения 1500 руб за метр. Дополнительные 200 руб на метр за трубу - уже не так важны.
    Зато меньше сопротивление гидравлическое. И (вроде бы) больше отдача в ваттах с метра трубы.

7. бурильщик
    Благодарности:
    541

бурильщик

Живу здесь

бурильщик

Живу здесь

Благодарности:
    541
    Будут работать только с меньшей эффективностью. Еще раз повторюсь, уже давно опытным путем установлено что самый эффективный зонд это сдвоенный U образный. С диаметром трубы 32 мм или еще лучше 40мм.

8. molodec
    Благодарности:
    3.814

molodec

Инженер широкого профиля

molodec

Инженер широкого профиля

Благодарности:
    3.814
    Кто установил, каким образом проводились опыты? Есть ссылка на сравнительные испытания?

9. Кучма Олег
    Благодарности:
    565

Кучма Олег

Живу здесь

Кучма Олег

Живу здесь

Благодарности:
    565
    Я готов согласиться что двойной U - это "ширпотреб" (просто, понятно, относительно дешево и многократно проверено). Возможно (не уверен, но допускаю) что это самая экономичная версия вертикалки (хотя повторюсь - цена трубы это 10-15% в общей цене. Т. е. экономия в 25% от 15% - это не тот фактор, которым стоит руководствоваться).
    Насчет самой эффективной... Если у Вас 10 скважин по 20 метров натыканных в шахматном порядке (т.е. гидравлика идеальная), то допускаю, что в песке или глине - не хуже коаксиала.
    А если 5 скважин по 100 метров да еще расположенных в 20 метрах от дома, то думаю всю "экономию" сожрет в первые 3 года циркуль. Потому как продавить коаксиал минимум вдвое проще, чем 240 метров 32 трубы.
    Конечно трудно сравнивать разные опыты. У кого-то песок. У кого то скала. Кто-то бурит сам (и типо даром), а кто-то нанимает, причем нормальную бурилку, а не гигантскую дрель убийцу.

В любом случае я доволен, что делал коаксиал - думаю он переживет все U зонды вдвое (т.е. лет на 50)
    А в расчете на "конечную стоимость владения" (т.е. цену поделить на все киловатты, которые он извлечет из земли за весь срок службы) - уделает U зонд вдвое, если не втрое.
    Причем я так думаю, что со временем ТН и всякие шабашки к нему станут дешевле. А вот хороший грунтовый контур будет только дорожать (причем охренительно). Поэтому если сейчас (для случая фирменного ТН) контур: ТН 50:50. То думаю лет через 25 будет 70:30 или еще круче

10. Tawman
    Благодарности:
    1.295

Tawman

Живу здесь

Tawman

Живу здесь

Благодарности:
    1.295
    А вот с этим суждением я бы поспорил.
    На данный момент установлено уже более 30 тыс метров наших коаксиальных зондов, я их называю композитными, потому что внутренняя и внешняя труба из разных материалов.
    Много установлено машин с удалённым мониторингом и можно смотреть температуры грунта на работающем тепловом насосе.
    Есть объекты с чужими U-образными наклонными зондами, я даже выкладывал скриншоты в разнице показаний. Так вот, к концу сезона работа U-образных наклонных зондов в одном колодце действительно вымораживает зону вокруг колодца и температуры падают.
    С композитным коаксиалом вымораживание не происходит, так как ближе к устью скважины (к колодцу) самый маленький теплосъём и температура теплоносителя в зонде самая высокая.
    Я не знаю каким "опытным путём" установлено, что U-образный зонд лучше, чем коаксиальный. Может чисто для вертикального бурения скважин и лучше, но для наклонного из одного колодца коаксиал точно лучше. :)

Опять же экономический аспект вопроса.
    Под коаксиал бурить дешевле получается, диаметры меньше, техника компактнее. А раз дешевле бурить, то и для заказчика дешевле такая услуга обходится.

По поводу работы контура под гаражом.
    Вот фото снега над люком колодца, снег подтаивает...
    20180226_142432_1.JPG

Да геоконтур греть гараж будет без теплового насоса если поставить металлический люк:)]

11. Vitaly01
    Благодарности:
    360

Vitaly01

Живу здесь

Vitaly01

Живу здесь

Благодарности:
    360
    Да это фото над колодцем моего ГК. В очередной раз скажу СПАСИБО Станиславу и его команде за отличный грунтовый контур из 6 коаксиальных зондов. К концу сезона из грунта приходило 4-5 градусов, отсюда и проталина над колодцем. После месячного простоя ТН контур полностью восстановился и теперь из грунта приходит 7,5 градуса, столько же было в январе, когда запускал свой ТН. Значит под землёй вода хоть медленно но движется.

12. KUM_TEHb
    Благодарности:
    574

KUM_TEHb

Живу здесь

KUM_TEHb

Живу здесь

Благодарности:
    574
    Не подскажите по буровым трубам вашей установки? Какой проходной диаметр и внешний? Есть какие особенности?

13. Bogovic
    Благодарности:
    170

Bogovic

Живу здесь

Bogovic

Живу здесь

Благодарности:
    170
    Если не ошибаюсь, у Вас справа от колодца прудик есть. ИМХО поэтому и температуры такие. Повезло с участком. :)

14. Vitaly01
    Благодарности:
    360

Vitaly01

Живу здесь

Vitaly01

Живу здесь

Благодарности:
    360
    С участком повезло в плане геотермального отопления посредством скважин, ниже 5 метров плывун, тепла там просто завались, благодаря форуму познакомился с коллективом который может с минимальными разрушениями на участке организовать контур для откачки тепла оттуда. Реализовали это и я очень доволен! При расчётной мощности в 30вт/м. * 300п.м.=9кВт. по холоду в морозные дни отбиралось не больше 7кВт, отсюда и такие высокие температуры ведь контур сильно переразмерян и может работать на минимальном тепловом напоре. А пруд здесь не причём, на пруду под толстым слоем снега лёд толщиной в 30-40см, температура воды думаю не больше 2 градусов и зарывшись в ил мирно зимуют караси. По весне просыпаются и снова радуют меня и близких.

15. Автолюбитель
    Благодарности:
    778

Автолюбитель

теплоэнергетик

Автолюбитель

теплоэнергетик

Благодарности:
    778
    Какая Труба используется внутри в коаксиале? Размер.