1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 1

СО однотрубка с ЕЦ для двухэтажного дома площадью 140 кв. м, есть вопросы

Тема в разделе "Системы радиаторного отопления", создана пользователем chernomorec, 27.01.14.

1. chernomorec
    Благодарности:
    22

chernomorec

Участник

chernomorec

Участник

Благодарности:
    22
    СО однотрубка с ЕЦ для двухэтажного дома площадью 140 кв. м, есть вопросы
    Уважаемый Луко, и другие специалисты выскажите мнение о схеме отопления предложенной мне мастером. Дом 2-х этажный, общая площадь 142 кв. м, дом 10х10 метров, внутренний размер 9х9, высота потолков 2.85м, пока газа нет СО планируется с ТТ котлом с ЕЦ, трубы метал, стояк и петля разгона диаметр внутренний 50 мм, ветки и стояки обратки диаметр 40 мм внутренний, радиаторы алюминий 105 секций. Левое крыло длина 41 метр, правое 35 метров
    Вопросы: Существенна ли разница в длине крыльев, как -то может повлиять на работу ЕЦ эта разница, мастер предлагает регулировать подачу в крылья кранами установленными на разгонной петле возле стояка.
    Полотенцесушители предлагает запитать от петли разгона вниз к обратке на первый этаж, два сан узла находятся друг над другом, не снизит ли это ЕЦ в основном крыле.
    Можно ли снизить в целях эстетики внутренний диаметр веток с 40 мм до 32 мм, повлияет это на ЕЦ.
    Стоит ли увеличить внутренний диаметр стояка и петли разгона с 50 мм более для увеличения ЕЦ, находятся в котельной и гардеробе эстетики не испортят.
    Котел находится в котельной на первом этаже, ниже не опустить, достаточна ли будет циркуляция, высота от подачи котла до верха петли разгона будет где-то 5 метров, от пола котельной до верха петли 6 метров.
    Проштудировав форум понял что предложенная мне схема однотрубки с ЕЦ практически оптимальна, что вызывает доверие к мастеру мне ее предложившему, разница в цене с ПЦ в пластике предложенной мне ранее двумя изготовителями составила 60 тысяч рублей, цена ЕЦ работа и материалы 140 тысяч рублей, цена ПЦ в пластике 200 тысяч, к схеме с ЕЦ меня оконательно склонил недавно прошедший ледяной дождь оборвавший провода и оставивший без электричества пол края, в некоторых районах электричества нет уже неделю, кроме того у нас частенько бушуют ураганы которые тоже частенько без электричества оставляют, плюс долговечность, автономность, отопление 009.jpg простота и минимум обслуживания СО.
    Заранее благодарю за ответы:hello:!

Вложения:

• отопление 009.jpg
    chernomorec , 27.01.14
    #1 + Цитировать
  2. MartynovD
    Благодарности:
    826

MartynovD

Почти такой же

MartynovD

Почти такой же

Благодарности:
    826
    Всё правильно описано и главное как я понял Вы будете делать "металлическую ЕЦ". Только ИМХО балансировочные краны предпочтительнее ставить на обратке, в месте слияния двух крыльев.
    Детально, я думаю, скоро "отопительные гуру" дадут свои свои коментарии.

MartynovD , 27.01.14
    #2 + Цитировать
  3. Lyko
    Благодарности:
    15.666

Lyko

Модератор

Lyko

Модератор

Благодарности:
    15.666
    Разница по длине несущественна. В смысле того, что "саморегуляция ЕЦ" выровняет "потоки". Но с одним важным "нюансом" - в более длинном крыле это выравнивание будет за счет бОльшей разницы температур Т*под./ Т*обр.
    Для вас это выразится в более "холодной" обратке длинного крыла, со всеми "вытекающими".
    Кроме того, указанная закономерность справедлива для одинаковых тепл. нагрузках крыла.
    Разницу создаст к-во радиаторов на каждом крыле / этаже. Она у вас есть, и опять не в пользу длинного крыла.
    Правильно ув.MartynovD упомянул об удобном (!) месте установки рег. кранов.
    Краны эти нужны не только "выравнивания" крыльев, но, возможно, для "приоритета" любого из них.
    Снизит, но в пределах регулировки - отбор 300-400 Вт от 12-14 кВт. :ogo:
    Можно, но % "убытка" будет больше, чем % сужения трубы / эстетики.
    Например, даже при равной скорости в трубах Ду50 и Ду40, по трубе Ду40 пройдет только ок. 57% того расхода, что пропустила бы труба Ду50.
    Труба Ду32 - еще меньше.
    Вопрос "недо-ЕЦ" решается насосом. И зависит только от соотношения "желаний": эстетика / эфф. ЕЦ.
    СтОит. Стояк сделать д76, но даст это куда меньше, чем разводка крыльев, увеличенная до Ду50
    Сами ответили. :hello: Но если хотите-таки, "достаточного" - боритесь с "эстетикой" в 9мм. толщины труб 48 / 57 мм.

Lyko , 27.01.14
    #3 + Цитировать
  4. chernomorec
    Благодарности:
    22

chernomorec

Участник

chernomorec

Участник

Благодарности:
    22
    Спасибо MartynovD, Lyko :hello: совет с кранами для регулировки крыльев на обратке принял к свединию. Большее количество радиаторов у меня получается на кортком крыле 8 против 6 на длином, по количеству секций будет примерно равное количество. Я так понимаю что разницу в температуре на обратке длинного крыла я смогу компенсировать увелечением секций радиаторов, а температуру выровнять кранами на радиаторах. Завтра заеду на металобазу и посмотрю трубу с втуреним диаметром 50мм так сказать в живую, представлю как она будет выглядеть в комнатах. Увелечение диаметра труб крыльев и следственно увелечение воды в системе не повлечет увелечения энергоресурсов для нагрева более большего обьема воды в системе? И что я получу от диаметра 50мм, я так понимаю увелечение циркуляции на сколько это принципиально для ЕЦ 40мм и 50мм в моем случае. И еще прошу совета по оптимальному диаметру (внутренний в мм) отводов для подключения радиаторов, подключение планируется низ низ, а также диаметр трубы для бапаса с насосом?

chernomorec , 27.01.14
    #4 + Цитировать
  5. Lyko
    Благодарности:
    15.666

Lyko

Модератор

Lyko

Модератор

Благодарности:
    15.666
    Найти бА того (*), кто "внедрил" в и-нет этот "тезис" об экономии малым обьемом...:close:
    Да заставить добровольно уменьшить СВОЮ систему до ..ведра воды. Пусть получает экономию.
    Мой "интерес" - 2 раза на неделе не повторять - обьем системы влияет только на ее тепловую инерцию, но никак не уменьшает к-во киловВАТТ, выделяемых топливом для обогрева дома.

По диаметру 50/40 уже написано в FAQ-е и в соседних темах.
    Также, как и о пользе "бОльшего" - даст он вам бОльшую тепловую мощность, возможность обогрева одной трубой и меньшую разницу Т*под./ Т*обр. по крыльям. Подключение приборов Ду20 или 20мм проходного отверстия. + шаровый рег. кран. (2- по желанию).

Байпас с насосом :http://www.forumhouse.ru/threads/115463/page-2
    И еще раз почитайте сообщение №3.

Последнее редактирование: 27.01.14
    Lyko , 27.01.14
    #5 + Цитировать
  6. cantexnik
    Благодарности:
    1.183

cantexnik

Живу здесь

cantexnik

Живу здесь

Благодарности:
    1.183
    И внимательно посмотреть в глаза:mad::hello:

cantexnik , 27.01.14
    #6 + Цитировать
  7. Lyko
    Благодарности:
    15.666

Lyko

Модератор

Lyko

Модератор

Благодарности:
    15.666
    Аттабрать клавиатуру. :mad:

Lyko , 27.01.14
    #7 + Цитировать
  8. chernomorec
    Благодарности:
    22

chernomorec

Участник

chernomorec

Участник

Благодарности:
    22
    Спасибо Lyko я понял больший обьем воды, больше тепла, меньше остывает на обратке. Еще вопрос по трубам. У нас в продаже водогазанапорные трубы максимум д50мм. Свыше уже идут уже бесшовные холодногоряче деформированные и т. д. Имеет ли значение какие брать трубы для качества и долговечности системы?

chernomorec , 27.01.14
    #8 + Цитировать
  9. Lyko
    Благодарности:
    15.666

Lyko

Модератор

Lyko

Модератор

Благодарности:
    15.666
    ..Выяснили, что не имеет. Если трубы ВГП по ГОСТ 3262-75 или электросварные по ГОСТ 10704-91.
    Первые от вторых отличаются диаметром - 60мм. против 57мм. наружного д. Резьбовые "детали" можно сделать / купить только из труб ГОСТ 3262-75. Труба д57 - под сварку.

Lyko , 27.01.14
    #9 + Цитировать
  10. chernomorec
    Благодарности:
    22

chernomorec

Участник

chernomorec

Участник

Благодарности:
    22
    Спсаибо Lyko !, ну вот теперь похоже все окончательно сложилось в единое целое, скоро буду внедрять в жизнь. Но возможно еще будут вопросы :hello:

chernomorec , 27.01.14
    #10 + Цитировать
  11. chernomorec
    Благодарности:
    22

chernomorec

Участник

chernomorec

Участник

Благодарности:
    22
    Уважаемый Lyko и другие форумчане, такой вопрос подача на котлах идет диаметром 40 - 50 мм (будерус, протерм). Вы Lykо рекомендуете стояк подачи делать 76мм, как это увязать, я так понимаю труба подачи просто расширяется до необходимого диаметра спомощью переходника или сварки. И как влияют диаметры подачи на котлах (у разных производителей разные диаметры) на ЕЦ, стоит ли искать котел с наиболие большим диаметром подачи, или 40-50 мм это стандарт?
    Заранее благодарю за ответы!

Последнее редактирование модератором: 30.01.14
    chernomorec , 30.01.14
    #11 + Цитировать
  12. Lyko
    Благодарности:
    15.666

Lyko

Модератор

Lyko

Модератор

Благодарности:
    15.666
    Просто расширяется. :um:

"Стандарт" был когда-то. Например, 16-32 кВт котел имел патрубки Ду 50. меньше кВт - Ду40.
    Во всяком случае, Ду 40 патрубков будет одним из "местных сопротивлений системы". Досадным, но ...компенсируемым (!) той же трубой разводки Ду50 (вместо Ду40) и стояком д76 (вместо Ду50).

Lyko , 30.01.14
    #12 + Цитировать
  13. chernomorec
    Благодарности:
    22

chernomorec

Участник

chernomorec

Участник

Благодарности:
    22
    Спасибо(*)!

Последнее редактирование модератором: 26.03.14
    chernomorec , 30.01.14
    #13 + Цитировать
  14. chernomorec
    Благодарности:
    22

chernomorec

Участник

chernomorec

Участник

Благодарности:
    22
    Уважаемый Lyko и другие форумчане здравствуйте! В ближайшее время начинаю монтаж СО обсужденной с Вами выше. Возникло пару вопросов:
    1. Улучшит ли циркуляцию если и стояк и вся петля разгона будет д76, есть возможность так сделать так как все находится в нежилых помещениях и неиспортит эстетики, в общем стояк с петлей будет длиной 10 - 12 м.
    2. Трубы обратки в крыльях вертикальные между вторым и первым этажем (длина 3м) расширить с д40 до д50 и далее по горизонту опять уменьшить до д40, последнии 5 метров обратки до входа в котел опять расширить с д40 до д50. В итоге д40 будут только горизонтальные прямы участки, остальная часть д50,76.
    Котел планируется Виадрус U22 входы подачи и обратка д50.
    Заранее благадарю за ответы!

chernomorec , 26.03.14
    #14 + Цитировать
  15. Lyko
    Благодарности:
    15.666

Lyko

Модератор

Lyko

Модератор

Благодарности:
    15.666
    Можно только поприветствовать все "расширения".:flag:
    Результатом которых будет меньшая разница температур в СО / на котле. (лучше "циркуляция")
    ...Осталось только .."изжить" последние, "горизонтальные участки Ду40"..:close:
    Что-то (?) не понравились они ув. федот1. В домике 160м.кв.
    По слухам, в своем новом домовладении он решил "расшириться" на Ду50.:um::ogo:

Lyko , 26.03.14
    #15 + Цитировать