1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,94оценок: 17

КЧМ 5 и поршневая горелка на угле

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем Смит, 27.01.14.

  1. poiuyhop
    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    82

    poiuyhop

    Живу здесь

    poiuyhop

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    82
    День добрый. Вопрос ко всем.@russian12, спрашивал, кто нибудь пробывал использовать в качестве редуктора исполнительный механизм? Все проморозились. Я погуглил вроде штука не плохая, вот и паспорток от механизма задвижки есть, Кто, что скажет?
     

    Вложения:

  2. poiuyhop
    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    82

    poiuyhop

    Живу здесь

    poiuyhop

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    82
    Может немного покроить, сей прибор? Как то ход штока увеличить до необходимиго, или вообще шток убрать, а вал с редуктора оставить? Просто даже в руках эту хреновину не держал, ничего сказать не могу. Вроде и усилие нормальное развивает.
     
  3. Виктор19675
    Регистрация:
    01.07.12
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    62

    Виктор19675

    Живу здесь

    Виктор19675

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.07.12
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    Бородино
    Схема одинаковая что для поршня что для шнека. Схема в голове, так-то очень простая, рисовать не умею. Могу рассказать какой алгоритм, на приборах подключение нарисовано, не ошибетесь.
    Термотаблетка есть, подключена к двигателю шнека.
    Группа безопасности обязательна в закрытой системе.
    Rex c 100 проблем не доставлял ни разу. Говорят очень надежен.
    Цену термоголовок и термостата сравнивать не буду, тут дело не в экономии, мне скажем, так удобнее.
     
  4. Виктор19675
    Регистрация:
    01.07.12
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    62

    Виктор19675

    Живу здесь

    Виктор19675

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.07.12
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    Бородино
    Усилие вроде нормальное, но похоже очень медленно крутить будет, вследствие чего или пауз не будет (что плохо для двигателя) или вообще температуру котла не поднимите (угля не хватит)
     
  5. russian12
    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    2.826
    Благодарности:
    574

    russian12

    Живу здесь

    russian12

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    2.826
    Благодарности:
    574
    Адрес:
    "Кузбасс" Белово
    При наличии исправно работающей вентиляции, в помещении с комнатным термостатом окна открывать незачем, т. к. всегда комфортная температура, не холодно не жарко...
     
  6. russian12
    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    2.826
    Благодарности:
    574

    russian12

    Живу здесь

    russian12

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    2.826
    Благодарности:
    574
    Адрес:
    "Кузбасс" Белово
    Это немного не от того паспорт. Они разные бывают. Мой ПР-1М. Паспорта нет. Штока в нем тоже нет, вал и фланец. Скорости бывают разные, внутри вроде можно шестерни переставлять. Внутри на валу реохорд, и концевики есть, для реверса. Вот фото.
     

    Вложения:

    • sdc16677[1].jpg
    • s8700148[1].jpg
    • image007[1].jpg
    • 85067300[1].jpg
  7. mail robot
    Регистрация:
    24.04.14
    Сообщения:
    1.524
    Благодарности:
    2.608

    mail robot

    Живу здесь

    mail robot

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.14
    Сообщения:
    1.524
    Благодарности:
    2.608
    Адрес:
    Хабаровск
    Вариантов электропривода на самом деле может быть тьма. Самое главное не привод, а что от него требуется. Знать вилку скоростей, минимальное усилие толкателя и все, выбирай из доступного, а хочешь сам лепи.
    Меня вот больше пока сама горелка заботит и вопрос заготовки топлива. За уголь тут уже подраскидали, сижу мозгую. А вот горелка пока с вопросами. Как правильно подобрать размеры зоны горения на мощность 20...22 кВт? Как решить вопрос безопасности топлива в бункере в случае возгорания топлива в подающем канале? Не будет ли более надежным шнековый податчик при сохранении конструктива факельной горелки?

    Понимаю что на большинство вопросов трудно дать ответ сходу, поэтому часть вопросов риторические) Изучаю опыт других.
    А по автоматике пока наблюдаю за своим котлом и думаю что весьма удобно регулировать мощность (режим) котла по температуре отработанных газов. Этот параметр четко укажет что и как происходит в котле максимально быстро и информативно. Смотреть температуру на подаче или обратке выгодно только тем, у кого радиаторное отопление. Там можно эти температуры мониторить как второй ограничительный параметр. А если стоит буферная емкость, то там температура теплоносителя ни о чем не скажет по сути.
    Очень интересно было бы узнать - можно ли на выход котла поставить автомобильный датчик кислорода? Будет ли он нормально работать? Температуры вроде подходящие, а вот все остальное... Пока упоминаний на эту тему не встречалось. А воздушно/топливное соотношение было бы очень неплохо знать
     
  8. russian12
    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    2.826
    Благодарности:
    574

    russian12

    Живу здесь

    russian12

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    2.826
    Благодарности:
    574
    Адрес:
    "Кузбасс" Белово
    Поставить то все что угодно можно, но вот работать он будет первые пару тройку часов, потом забьет золой. Смысл ставить лябду есть на дизельных горелках, где топливо чистое, с низкой зольностью. Уголь же, априори таковым не является
     
  9. poiuyhop
    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    82

    poiuyhop

    Живу здесь

    poiuyhop

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    82
    Mail robot. Как правильно подобрать размеры зоны горения на мощность 20...22 кВт? Как решить вопрос безопасности топлива в бункере в случае возгорания топлива в подающем канале? Доброе утро. Чтобы раститать мощность надо знать калорийность, я бы сделал так. Палим ваш уголь, именно ваш, ставим на него ведро воды и ждем, через десять минут меряем температуру, потом в таких же условиях, кидам в ведро пару кипятильников по два килловата и меряем температуру через десять минут, в процентах посчитаете отталкиваясь от мощности кипятильников и вот вам ваша мощность. На форуме выше про мощностя есть ищите. По поводу возгорания, ну например антрацит, никогда не воспламенится в бункере, хоть пламя подноси
     
  10. mail robot
    Регистрация:
    24.04.14
    Сообщения:
    1.524
    Благодарности:
    2.608

    mail robot

    Живу здесь

    mail robot

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.14
    Сообщения:
    1.524
    Благодарности:
    2.608
    Адрес:
    Хабаровск
    Чет какие то методы у вас... научные :aga:
     
  11. VSol1972
    Регистрация:
    24.04.17
    Сообщения:
    273
    Благодарности:
    110

    VSol1972

    Живу здесь

    VSol1972

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.17
    Сообщения:
    273
    Благодарности:
    110
    Адрес:
    Кемерово
    Mail robot. Напишу вам про то что я прочитал на форумхаусе:. 1) Вы спросили шнек безопаснее поршня - отвечу вам ПОРШЕНЬ БЕЗОПАСНЕЕ ШНЕКА (но только на угле)-поршень своего рода стальная "затычка"; 1а) Но некоторые пользователи поршневых горелок чтобы снизить нагрузку на эл. двигатель редуктора поршня делают зазор между второй ступенью поршня и нижней стенкой "горловины" бункера (та часть что ближе к котлу)-я считаю это недопустимо по вопросам пожарной безопасности; 1б) Температура воспламенения каменного угля 400°C чтобы уголь загорелся в бункере поршневой горелки надо создать тягу через бункер (а-как тяга возникнет если вы ЗАКРОЕТЕ БУНКЕР); 1в) Те пользователи которые бояться возгорания в поршневых горелках делают канал топливоподачи как можно "длиннее"; 1г) Необходимо для пожарной безопасности следить за уровнем топлива в бункере хоть в поршневой, хоть в шнековой горелках; 2) Теперь по выбору поршневая или шнековая горелка?- 2а) Вы mail robot должны определится с фракцией угля-напомню МСШ с толщиной слоя. до 40 мм это поршневая; 2б) Если фракция ОМСШ("грубо" говоря уголь из под лопаты) и слой на горелке. от 40 мм. до 70 мм. то хоть поршневая э, хоть шнековая горелка; 3) После того как вы. mail robot. определились с пунктом 2 (см. выше) вам необходимо определиться в какое место в котел вы будете вставлять горелку (разумеется без ГЛОБАЛЬНЫХ ПЕРЕДЕЛОК КОТЛА)-вот снимок того места в моем котле-в которое я собираюсь вставить горелку IMG_20190107_175801.jpg в это место в котле мне удобнее вставить поршневую горелку; А по размеру колосника в СЛЕДУЮЩЕМ СООБЩЕНИИ.
     
  12. mail robot
    Регистрация:
    24.04.14
    Сообщения:
    1.524
    Благодарности:
    2.608

    mail robot

    Живу здесь

    mail robot

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.14
    Сообщения:
    1.524
    Благодарности:
    2.608
    Адрес:
    Хабаровск
    Ну в целом пока ладно, понятно
    котел у меня куппер про 22, там горелка прекрасно должна войти в нижнюю загрузочную дверцу (если ее предварительно демонтировать). С этим вопросом я определился уже давно.

    Остается вопрос оптимальных размеров колосника
     
  13. poiuyhop
    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    82

    poiuyhop

    Живу здесь

    poiuyhop

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    82
    @mail robot, Чет какие то методы у вас... научные :aga:.Научный тык называется. Если мощность заявляется теоретическая и ее нельзя на практике проверить, то верти написаному (бумага все стерпит).А этим средневековым способом, даже школьник, мощность определить сможет, если это не так, то можете кинуть в меня камнем.
     
  14. Виктор19675
    Регистрация:
    01.07.12
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    62

    Виктор19675

    Живу здесь

    Виктор19675

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.07.12
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    Бородино
    Обычно кидают тапком
     
  15. Виктор19675
    Регистрация:
    01.07.12
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    62

    Виктор19675

    Живу здесь

    Виктор19675

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.07.12
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    Бородино
    Камнем это из другой оперы