1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,94оценок: 17

КЧМ 5 и поршневая горелка на угле

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем Смит, 27.01.14.

  1. Смит
    Регистрация:
    07.11.06
    Сообщения:
    802
    Благодарности:
    695

    Смит

    Живу здесь

    Смит

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.06
    Сообщения:
    802
    Благодарности:
    695
    Адрес:
    Камышлов
    Согласен, но это чугунный кусок! :)] Теплообменника моего КЧМ хватает, чтоб держать температуру исходящих при работе горелки не более 250 почти месяц после чистки котла. Если лень чистить котел, то не отцепляя горелку в доступных местах обметаю сажу и унос в котле. Если не лень, то отцепляю и полностью чищу котел и горелку. Когда горелка будет сбоку и в зольнике, то обслуживать котел будет проще и дополнительно увеличится площадь теплосъема. В общем, для меня смысла менять котел нет.
     
  2. Nikola86
    Регистрация:
    14.11.12
    Сообщения:
    2.949
    Благодарности:
    2.591

    Nikola86

    Живу здесь

    Nikola86

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.12
    Сообщения:
    2.949
    Благодарности:
    2.591
    Адрес:
    Караганда
    @Смит, а на Котле КЧМ низ котла водоохлаждаемый? Смотрел видео где Виардус переделали в польше, так там дефро "нервно курит в сторонке" по дизайну. Был бы у меня виардус или будерус или кчм котел бы варить не стал, а поставил горелку на любой из этих котлов.
     
  3. Klesk982
    Регистрация:
    04.05.12
    Сообщения:
    472
    Благодарности:
    441

    Klesk982

    Живу здесь

    Klesk982

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.12
    Сообщения:
    472
    Благодарности:
    441
    Адрес:
    Красноярск
    Я поставил гоерлку под кчм, в итоге слишком много тепла рассеивается этой подставкой. В кочегарке жарче, чем дома. При сжигании одинакового кол-ва угля классически и на горелке подача нагревается лучше в первом случае. Гонобобить водоохлаждаемый зольник, водоохлаждаемую дымовую трубу (водяную рубашку на трубу), соеденить все это в кучу- слишком тернистый путь- проще котел купить/сделать. КЧМ просто остался от старого дома, поэтому и была попытка его использовать
     
  4. Смит
    Регистрация:
    07.11.06
    Сообщения:
    802
    Благодарности:
    695

    Смит

    Живу здесь

    Смит

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.06
    Сообщения:
    802
    Благодарности:
    695
    Адрес:
    Камышлов
    @Nikola86, низ водоохлаждаемый. Видео тоже видел. Индивид знатно заморочился. :super: Сделать новый котел под себя иногда проще, чем допилить старый, может, Николай, оно и к лучшему, что КЧМов, Виардусов-Будерусов под руками нет.

    @Klesk982, чтоб тепло не рассеивалось по кочегарке, зольник необходимо теплоизолировать. Думаю, толщины пять сантиметров каменной ваты будет достаточно. А водяная рубашка на трубу, или экономайзер, при использовании горелки не понадобится вовсе. На моем котле экономайзер в первый год при эксплуатации горелки даже при слитой из него воде охлаждал дымогазы с 150 -180 до 80 -90 градусов, из-за чего оголовок трубы стал замерзать. Приходилось ставить в низ трубы плошку с бензином и прожигать трубу несколько раз за сезон. По окончании отопительного сезона сделал врезку в дымоход в обход экономайзера, снабдив врезку шибером на случай работы котла в паре с ТА при топке против тяги.
     
  5. Klesk982
    Регистрация:
    04.05.12
    Сообщения:
    472
    Благодарности:
    441

    Klesk982

    Живу здесь

    Klesk982

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.12
    Сообщения:
    472
    Благодарности:
    441
    Адрес:
    Красноярск
    @Смит, хочу попробовать такой вариант: обложить зольник и низ котла кирпичом с зазором 10-12 см и зазор засыпать шлаком- кирпич б/у есть, шлак девать некуда.
    Насчет рыбашки тоже подумываю- сделать с нее отопление веранды (через стенку от кочегарки)
     
  6. Смит
    Регистрация:
    07.11.06
    Сообщения:
    802
    Благодарности:
    695

    Смит

    Живу здесь

    Смит

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.06
    Сообщения:
    802
    Благодарности:
    695
    Адрес:
    Камышлов
    @Klesk982, можно и кирпичом обложить, но тогда вместо шлака я бы лучше золы насыпал, думаю, что она хуже проводит тепло, чем шлак. С рубашкой на трубе тоже могут быть подводные камни. Возможно месте установки рубашки сажа будет сильнее налипать, чем в остальной части трубы и если не чистить трубу, то со временем эффективность такого экономайзера заметно снизится. Экономайзер своего котла старался чистить через каждые десять топок с ТА, т. е. примерно раз в месяц.
     
  7. Klesk982
    Регистрация:
    04.05.12
    Сообщения:
    472
    Благодарности:
    441

    Klesk982

    Живу здесь

    Klesk982

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.12
    Сообщения:
    472
    Благодарности:
    441
    Адрес:
    Красноярск
    @Смит, под шлаком я имел ввиду золу от угля. С зарастанием сажей котла борюсь так: выставляю термостат, управляющий насосом на 80-90 гр и жгу уголь в топке- сажа обгорает. Если открыть шибер, то думаю и под рубашкой все выгорит
     
  8. NikitS
    Регистрация:
    14.08.12
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    52

    NikitS

    Живу здесь

    NikitS

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.12
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Нижний Тагил
    @Смит, я брал отсев в биг-бегах по 3000р с доставкой, семечку в прошлом году по 4000р, а в этом месяце привезли по 4800р.
    Берем, наверное, в одном и том же месте, т. к. мне уголь везут из пос. Обухово, Камышлов.
    Вобщем ценник уже не гуманный, вот и думаю на следующий сезон завезти рядовой...
    С отсевом заметно больше унос, и расход выше - как борешься с уносом?
     
  9. NikitS
    Регистрация:
    14.08.12
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    52

    NikitS

    Живу здесь

    NikitS

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.12
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Нижний Тагил
    Смит, в этом году заказываю Казахстанский уголь - у него меньше зольность, проблема с недожегом семечки решена (в том году был обычный Кузбасский, в шлаке было много угля в виде "попкорн"), и шлака визуально раза в 2 меньше. Но калорийность тоже меньше, подачу пришлось добавить.
     
  10. Смит
    Регистрация:
    07.11.06
    Сообщения:
    802
    Благодарности:
    695

    Смит

    Живу здесь

    Смит

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.06
    Сообщения:
    802
    Благодарности:
    695
    Адрес:
    Камышлов
    Не ожидал от наших углепродавцов такой прыти! Берем в одном месте, оказывается. Единственная нормальная контора в нашем городе, где количество заявленного угля соответствует количеству привезенного. На штыбе такого уноса, что засыпает всю округу вокруг нет. Большая часть золы и штыба оседает в котле. Над горелкой устроена полка из шамотных кирпичей, которая перекрывает топку по горизонтальной плоскости, не доходя до задней стенки сантиметров 15. Над этой полкой сделана еще одна полка из листа железа, которая упирается в заднюю стенку и доходит до середины топки. Получается несколько горизонтальных газоходных каналов. Так за месяц выгребаю из котла на штыбе четыре ведра(!) золы уноса!
    Проблему недожога семечки я победил буквально пару дней назад. Хотел, как дожгу остатки семечки запилить отчет с картинками, а пока вкратце сообщу, что еще уменьшил количество отверстий в колоснике и сделал на конце колосника пластину -трамплин. Уголь теперь идет, как ты и сказал, - попкорн. :) Только семечки осталось в бункере последние остатки -килограммов 40. Как дожгу, так с колосником с "нанодырами" для штыба эксперименты ставить буду.
     
    Последнее редактирование: 18.01.16
  11. Смит
    Регистрация:
    07.11.06
    Сообщения:
    802
    Благодарности:
    695

    Смит

    Живу здесь

    Смит

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.06
    Сообщения:
    802
    Благодарности:
    695
    Адрес:
    Камышлов
    А рядовой надо будет просеивать и дробить. Если есть дробилка с электроприводом и сеялка, то можно и рядовой. А на ручной дробилке куски угля до состояния семечки дробить - утомительно очень. И с рядового угля не меньше половины будет штыб. Другая половина - куски угля размером от семечки до лошадиной головы.
     
  12. бр2одино
    Регистрация:
    26.10.14
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    24

    бр2одино

    Участник

    бр2одино

    Участник

    Регистрация:
    26.10.14
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Бородино
    Здравствуйте форумчане! На дворе Дед мороз и мы опять зачесали голову на тему "как же нам отопить свои домики". И резко перешли на то, как сэкономить на угле. У меня расход увеличился примерно в1.5 раза. По простой причине -она сама топит когда я не могу делать этого сам (сплю, на работе, лень) Но количество комфорта увеличилось в разы.(утром нос не мерзнет и приходя с работы вода в кружке не покрыта льдом) По поводу колосника- отверстия в последних трех рядах заварил 2 из 3х ,средину - 50х50, начало оставил нетронутым, и только тогда все заработало. Пробовал увеличить толщину слоя угля путем приделования полочки как в начале колосника, так и в конце. Получилось. но результат не понравился-больше вероятность спекания, хотя у меня бурый уголь с низкой калорийностью. Лучше всетаки увеличить или сделать регулирующийся толщину поршня
    Не понял полемики по поводу потери тепла в зольнике. Отрегулировав частоту подачи, с горелки падает полностью сгоревший уголь (зола).В простом котелке через колосник сыпется гораздо больше недожоного угля

    По поводу гидравлики для подачи-"архитектурное излишество". Пневматика -утопия.
     
    Последнее редактирование: 18.01.16
  13. Klesk982
    Регистрация:
    04.05.12
    Сообщения:
    472
    Благодарности:
    441

    Klesk982

    Живу здесь

    Klesk982

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.12
    Сообщения:
    472
    Благодарности:
    441
    Адрес:
    Красноярск
    Часто бывают случаи заклинивания поршня?
     
  14. NikitS
    Регистрация:
    14.08.12
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    52

    NikitS

    Живу здесь

    NikitS

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.12
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Нижний Тагил
    Одна из причин, почему я сомневаюсь устанавливать горелку под КЧМ - это стяжки секций, они у КЧМа в зольнике. От нагрева может повести/ ослабить
     
  15. Смит
    Регистрация:
    07.11.06
    Сообщения:
    802
    Благодарности:
    695

    Смит

    Живу здесь

    Смит

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.06
    Сообщения:
    802
    Благодарности:
    695
    Адрес:
    Камышлов
    За три сезона словил клин один раз несколько дней назад, когда эксперименты ставил по дожигу семечки. В итоге после экспериментов под первой ступенью, почти у самого колосника образовался налипший и пригоревший уголь толщиной около 1 мм. Видимо поршень приподняло и получился клин.