1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,60оценок: 25

Строим домик 8х8.5 из проф. бруса 145х145

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Makc i m, 26.01.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Дубровский
    Регистрация:
    04.07.10
    Сообщения:
    1.368
    Благодарности:
    1.122

    Дубровский

    Живу здесь

    Дубровский

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.10
    Сообщения:
    1.368
    Благодарности:
    1.122
    Адрес:
    Орел
    вот такой ефект получаеться
     

    Вложения:

    • P1010022.JPG
    • P1010024.JPG
  2. Makc i m
    Регистрация:
    14.11.13
    Сообщения:
    8.728
    Благодарности:
    28.160

    Makc i m

    отставной козы барабаньщик

    Makc i m

    отставной козы барабаньщик

    Регистрация:
    14.11.13
    Сообщения:
    8.728
    Благодарности:
    28.160
    Адрес:
    Москва
    Я знаю. у Родителей вся дача так отделана была, но там вагонк сначла синеть начаа, вот мы с батей ее паяльными лампами и обожгли. но тогда антисептиков небылодоступных (в 83-85 гг)...
    и укрывные материалы стоят лучше чем прозрачные. так что буду красить снаружи
     
  3. Дубровский
    Регистрация:
    04.07.10
    Сообщения:
    1.368
    Благодарности:
    1.122

    Дубровский

    Живу здесь

    Дубровский

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.10
    Сообщения:
    1.368
    Благодарности:
    1.122
    Адрес:
    Орел
    Так паяльной лампой не сделаешь. Обжигаеться горелкой (для укладки мягкой кровли) пока не сгорит где то 2-3 мм древесины, потом зачищаеться метал. щеткой вдоль волокон древесины. Сгоревшая древесина счищаеться, проявляються волокна древесины. (на фото не покажешь, в натуре нужно смотреть).При таком методе обработке решаешь сразу несколько вопросов
    - не нужно чистую древесину или торопиться ее обрабатывать что бы она не посинела
    - не нужно тратить деньги шлифкурки, шлиф обработку (хотя тратишь деньги и работу на обжиг и зачистку тож на тож выходит)
    -но самое главное декор и долговечность
     
  4. Makc i m
    Регистрация:
    14.11.13
    Сообщения:
    8.728
    Благодарности:
    28.160

    Makc i m

    отставной козы барабаньщик

    Makc i m

    отставной козы барабаньщик

    Регистрация:
    14.11.13
    Сообщения:
    8.728
    Благодарности:
    28.160
    Адрес:
    Москва
    Точно так и делали... просто тогда мягкой кровли не было еще в СССР. поэтому паяльными лампами и щеткой
     
  5. Makc i m
    Регистрация:
    14.11.13
    Сообщения:
    8.728
    Благодарности:
    28.160

    Makc i m

    отставной козы барабаньщик

    Makc i m

    отставной козы барабаньщик

    Регистрация:
    14.11.13
    Сообщения:
    8.728
    Благодарности:
    28.160
    Адрес:
    Москва
    Немножко переработал схему щитка и собрал его начисто[​IMG] [​IMG]
     
  6. Makc i m
    Регистрация:
    14.11.13
    Сообщения:
    8.728
    Благодарности:
    28.160

    Makc i m

    отставной козы барабаньщик

    Makc i m

    отставной козы барабаньщик

    Регистрация:
    14.11.13
    Сообщения:
    8.728
    Благодарности:
    28.160
    Адрес:
    Москва
    Вот так для пользователя будет
    [​IMG]
     
  7. Олег4D
    Регистрация:
    31.08.12
    Сообщения:
    860
    Благодарности:
    3.402

    Олег4D

    Живу здесь

    Олег4D

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.12
    Сообщения:
    860
    Благодарности:
    3.402
    Адрес:
    Москва
    А у Вас на столбе электро-компании стоит грозозащита? На сколько я понял из профильной ветки, без этого ставить УЗИП у себя нельзя.
    Правда не понял почему...
     
  8. Makc i m
    Регистрация:
    14.11.13
    Сообщения:
    8.728
    Благодарности:
    28.160

    Makc i m

    отставной козы барабаньщик

    Makc i m

    отставной козы барабаньщик

    Регистрация:
    14.11.13
    Сообщения:
    8.728
    Благодарности:
    28.160
    Адрес:
    Москва
    Ну это вас. мягко говоря. дезинформировали
    грозозащита бывает 3-х уровней
    отличаются они по импульсу который могут погасить (отвести на землю)
    соответственно 1 - категорию ставил в ящик на столбе. в котором счетчик стоит. он большую часть импульса. которая по воздушке к вам пришла. уведет на землю
    потом второй эшелон зашиты - на входе в распред щиток в дом. ежели 1-й узип не все погасил. он тоже поможет... и 3-й этап непосрественно перед важным птребителем...

    все этапы незвисымы. отличаются только энергоемкостью (импульсом который могут погасить)

    и в случае реализации хотябы 2-х уровневой (в ящик и в щитке) грозозащиты вам абсолютно пофигу стоит ли грозозащита на столбе ил нет...

    тоесть если к вам не придет молния по проводу то и хорощо. а если прйдет. то есть щанс что ее погасит грозозащита
     
  9. Олег4D
    Регистрация:
    31.08.12
    Сообщения:
    860
    Благодарности:
    3.402

    Олег4D

    Живу здесь

    Олег4D

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.12
    Сообщения:
    860
    Благодарности:
    3.402
    Адрес:
    Москва
    Есть циркуляр, в котором прописаны правила установки УЗИПов (текст ниже).
    Без относительно классов УЗИПов.

    Я разбираюсь для себя, может поможете, если Вы специалист ?
    В профильной ветке все меряются размерами...

    ТЕХНИЧЕСКИЙ ЦИРКУЛЯР № 30/2012
    «О ВЫПОЛНЕНИИ МОЛНИЕЗАЩИТЫ И ЗАЗЕМЛЕНИЯ ВЛ И ВЛИ ДО 1 кВ»


    Вопросы защиты от грозовых перенапряжений ВЛ и ВЛИ в действующих нормативных документах отражены неудовлетворительно, что вызывает массу вопросов при строительстве указанных объектов.

    Под ВЛ согласно указаниям главы 2.4 ПУЭ шестого издания понималась воздушная линия, выполненная неизолированными проводами. Согласно указаниям главы 2.4 ПУЭ седьмого издания под ВЛ понимают воздушную линию, выполненную изолированными или неизолированными проводами. Под ВЛИ согласно указаниям главы 2.4 ПУЭ седьмого издания понимают линии с применением самонесущих изолированных проводов (СИП).

    Во всех действующих нормативных документах указано, что функцию защиты от атмосферных перенапряжений выполняет заземление. Данное утверждение в принципе противоречит физической сущности явления. Заземление само по себе не может выполнить защиту. Его функция – принять ток разряда специального устройства защиты от перенапряжений. А вот установка таких устройств в указаниях ПУЭ шестого издания предусмотрена не как обязательная мера, а в ограниченных случаях, а именно для особо ответственных потребителей и для концевых опор, имеющих ответвления к вводам (пункт 2.4.26).

    Объектом защиты для ВЛ, выполненных неизолированными проводами, являются электроустановки потребителя (защита от повреждения изоляции). Сами провода, не имеющие изоляции, объектом защиты не являлись. С появлением изолированных проводов и СИП встал вопрос и о защите изоляции самих проводов. Очевидно, что распространять нормы по молниезащите для ВЛ с неизолированными проводами на ВЛ с изолированными проводами и на ВЛИ неправомерно.

    Рассмотрение нормативных документов в историческом развитии показывает, что на ВЛ, построенных после 1956 года, защита от перенапряжений практически не выполнялась. Статистика пожаров в индивидуальных жилых домах говорит сама за себя. Тяжелых последствий, связанных с повреждением электрооборудования потребителей, было бы на порядок больше, если бы в установках присутствовал РЕ проводник. Отсутствие защитного заземления на объектах жилищного строительства в определенной степени снижало вероятность повреждения изоляции.
    В главе 2.4 ПУЭ седьмого издания, где, как указывалось выше, появился новый объект защиты, а именно сами изолированные провода линии, исчезло даже упоминание о необходимости установки разрядников.

    В то же время в Правилах устройства воздушных линий электропередачи напряжением до 1 кВ с самонесущими изолированными проводами (ПУ ВЛИ до 1 кВ), действовавших до введения в действие главы 2.4 ПУЭ, в разделе 5 «Защита от перенапряжений. Заземление» в пп. 5.1 и 5.5 упомянуты разрядники и ограничители перенапряжений в части необходимости их подключения к заземлителю, но ничего не сказано о требованиях к их установке.
    ГОСТ Р 50571.19 указывает на необходимость установки устройств защиты от импульсных перенапряжений при питании потребителей от воздушных линий и интенсивности грозовой активности более 25 дней в году.

    Примечание. Устройства защиты от импульсных перенапряжений (УЗИП) в различных источниках обозначаются как УЗПН, ОПН и др.

    Целью выхода настоящего циркуляра является выдача конкретных рекомендаций по проектированию ВЛ и ВЛИ до 1 кВ.

    При выборе мер защиты от грозовых перенапряжений воздушных линий ВЛ и ВЛИ до 1 кВ необходимо руководствоваться следующим:

    1. УЗИП на ВЛ и ВЛИ следует устанавливать во всех точках заземления PEN проводника.
    2. В обязательном порядке их следует устанавливать в начале и в конце каждой линии, на линейных ответвлениях и при переходе ВЛ или ВЛИ в кабельную линию. В данном случае кабельная линия или кабельная вставка сама является объектом защиты.
    3. Установка абонентских УЗИП носит рекомендательный характер, и они могут устанавливаться как на абонентском ответвлении, так и непосредственно у потребителя.
    4. Установка абонентских УЗИП без установки УЗИП на линии и на ТП не допускается.
    5. В сетях напряжением 380/220 В (400/230 В) для защиты линий применяют УЗИП с номинальным напряжением до 450 В, для защиты абонентских однофазных ответвлений применяют УЗИП с номинальным напряжением до 280 В.
    6. Наличие повторного заземления и системы уравнивания потенциалов у потребителя является обязательным.

     
  10. Makc i m
    Регистрация:
    14.11.13
    Сообщения:
    8.728
    Благодарности:
    28.160

    Makc i m

    отставной козы барабаньщик

    Makc i m

    отставной козы барабаньщик

    Регистрация:
    14.11.13
    Сообщения:
    8.728
    Благодарности:
    28.160
    Адрес:
    Москва
    Вот мое ТУ на подключение [​IMG]
    в п. 11.1 у меня написано что УЗИП я должен поставить как и УЗМ... я поставил
    да и по статистике, защищенные обьекты страдают меньше и реже

    кроме того тут написано про неизолированные воздушные линии. но в случае грозового разряда в непосредственной близости от изолированного проводника, в последнем появляются такие наведенные индуктивностью токи. что изоляция плавится...

    В прошлом году кто-то из авторушников испытал на себе - было попадание молнии в черепичную крышу, так бухта провода (никуда не подключенного. просто на 2 этаже лежала) спеклась до почти монолитного состояния...

    поэтому грозозащита лишней не будет, но заземлять ее нужно толстым проводом и получше
     
  11. Олег4D
    Регистрация:
    31.08.12
    Сообщения:
    860
    Благодарности:
    3.402

    Олег4D

    Живу здесь

    Олег4D

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.12
    Сообщения:
    860
    Благодарности:
    3.402
    Адрес:
    Москва
    Очень хочу поставить. Но очень много предупреждений о том, что при отсутствии защиты на линии у себя ставить запрещено...
    Объяснение почему запрещено не нашел.
    Буду искать.
     
  12. Makc i m
    Регистрация:
    14.11.13
    Сообщения:
    8.728
    Благодарности:
    28.160

    Makc i m

    отставной козы барабаньщик

    Makc i m

    отставной козы барабаньщик

    Регистрация:
    14.11.13
    Сообщения:
    8.728
    Благодарности:
    28.160
    Адрес:
    Москва
    По УЗИПам есть конечно нюанс и не один...

    прежде всего нужно понимать что при неблагоприятных условиях они могут стать источником возгорания. тк через них идут очень большие токи в момент срабатывания
    так УЗИП полагается помещать в металлический ящик

    проводке к и от УЗИП тоже тожет очень поплохеть. соответстенно нужно исключить вариант когда она может стать причиной пожара.

    но. если рассмотреть мой случай (у меня деревянный дом), ввод в дом под землей. из земли в металлической трубе. тоесть даж в случае возгорания провода пламя дальше не распространяется

    распределительный щиток тоже металлический, поэтому даже "взрыв" УЗИП беды наделать не должен.

    это однозначно лучше чем не защищенный ввод
     
  13. Makc i m
    Регистрация:
    14.11.13
    Сообщения:
    8.728
    Благодарности:
    28.160

    Makc i m

    отставной козы барабаньщик

    Makc i m

    отставной козы барабаньщик

    Регистрация:
    14.11.13
    Сообщения:
    8.728
    Благодарности:
    28.160
    Адрес:
    Москва
    Вчера меня проконсультировал человек. хорошо знающий линейку шкафов АВВ АТ. и вечером я перенес нулевые и земляные шины вниз (на фото оно голубые и зеленые вверху шкафа)
    это позволит убрать со средней дин рейки две нулевые шины. и сделает более удобным и свободным ввод сверху от эл. счетчика и генератора
     
  14. Makc i m
    Регистрация:
    14.11.13
    Сообщения:
    8.728
    Благодарности:
    28.160

    Makc i m

    отставной козы барабаньщик

    Makc i m

    отставной козы барабаньщик

    Регистрация:
    14.11.13
    Сообщения:
    8.728
    Благодарности:
    28.160
    Адрес:
    Москва
    [​IMG] очень понравились мне пресс-клещи СТК-03
    тк надо было для щитка пообжимать 10 и 16 мм провода

    они на 10-16-25 мм провод расчитаны. обжимают наконечник трапецией

    стоят не дорого
     
  15. Makc i m
    Регистрация:
    14.11.13
    Сообщения:
    8.728
    Благодарности:
    28.160

    Makc i m

    отставной козы барабаньщик

    Makc i m

    отставной козы барабаньщик

    Регистрация:
    14.11.13
    Сообщения:
    8.728
    Благодарности:
    28.160
    Адрес:
    Москва
    Вот себе мозг выношу водоснабжением и канализацией
    вода будет видимо колодец и насос в нем. как наиболее удобный вариант для непостоянного проживания.
    канализация - септик из бетонных колец. из 2-х секций...

    найти бы кто в киржаче недорого делает их не дорого
    земляные работы для меня почти не возможны из=за старой травмы ноги

    поплотничать\пожестянить\электрика\малярка - это я и сам могу

    про пластиковые септики думал, но их и давит и всплывают они по весне... и дороже получается
     
Статус темы:
Закрыта.