1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Как правильно копать колодец?

Тема в разделе "Колодцы", создана пользователем liss, 16.12.08.

  1. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.121
    Благодарности:
    6.118

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.121
    Благодарности:
    6.118
    Адрес:
    Москва
    Потоки грунтовых вод существуют повсеместно, но везде они имеют разные характеристики: глубину залегания, качество, запасы.

    Относительно простые условия формирования потоков подземных вод, а следовательно, их эксплуатации грунтовыми колодцами, складываются в районах полесий типа Мещерской низменности (обширная равнина между р. Клязьмой на севере, Москвой—рекой на западе и р. Окой на юге) и на низких речных террасах. Здесь глубина залегания грунтовых вод невелика – от 1 до 4 м; водовмещающие породы – пески, хорошо отдающие воду, запасы воды значительны и постоянны, качество воды, как правило, хорошее.

    Сложнее ситуация на водораздельных плато, грядах и других возвышенностях. Примером может служить Клинско-Дмитровская гряда в Подмосковье. Для нечернозёмной европейской части России характерным является приуроченность слабопроницаемых ледниковых (моренных отложений именно к холмистым возвышенностям, грядам.

    Здесь поиск грунтовых вод сильно затруднён, глубина до воды зачастую оказывается значительной -10-15м и более. В таких случаях правлению садоводческих товариществ и кооперативов полезно получить консультацию и практическую помощь со стороны гидрогеологов.
     
  2. liss
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    15

    liss

    Живу здесь

    liss

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Петрозаводск
    Я конечно не знаю как в Подмосковье, но у нас в Карелии в том то и проблема что не 10-15 м - а 0.4-0.5 м . Отсюда и вопрос - стОит ли углубляться на 5 - 6 метров или достаточно 2.5 м (думаю что вода будет и там и там). Практическую помощь со стороны гидрогеологов получить не могу - они говорят - насколько хочешь - настолько и забурим:)
     
  3. Андрей_Дачник
    Регистрация:
    17.10.08
    Сообщения:
    847
    Благодарности:
    1.129

    Андрей_Дачник

    дачный автор

    Андрей_Дачник

    Заблокирован

    дачный автор

    Регистрация:
    17.10.08
    Сообщения:
    847
    Благодарности:
    1.129
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я, когда делал колодец, помимо обычного донного фильтра из щебенки, поверх него уложил фильтр из двойного слоя геотекстиля, натянутого на деревянную решетку. Сверху решетку с геотекстилем придавил тяжелыми камнями. В этом случае удалось остановить поддавливание в колодец песка из плывуна.
     
  4. Ladomir
    Регистрация:
    04.12.07
    Сообщения:
    15.442
    Благодарности:
    11.890

    Ladomir

    Модератор

    Ladomir

    Модератор

    Регистрация:
    04.12.07
    Сообщения:
    15.442
    Благодарности:
    11.890
    Адрес:
    Москва
    Абсолютно не работоспособный и бессмысленный фильтр (в лучшем случае просуществует год/полтора - именно просуществует, но не проработает).

    Но картинка красивая.

    Сколько данный девайс в эксплуатации?
     
  5. Андрей_Дачник
    Регистрация:
    17.10.08
    Сообщения:
    847
    Благодарности:
    1.129

    Андрей_Дачник

    дачный автор

    Андрей_Дачник

    Заблокирован

    дачный автор

    Регистрация:
    17.10.08
    Сообщения:
    847
    Благодарности:
    1.129
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Меня радует ваша абсолютная уверенность:) Обоснуете свою позицию?
     
  6. Владимир43
    Регистрация:
    17.01.08
    Сообщения:
    4.662
    Благодарности:
    3.329

    Владимир43

    Живу здесь

    Владимир43

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.08
    Сообщения:
    4.662
    Благодарности:
    3.329
    Адрес:
    Киров


    А какой уровень воды в сухое время года?
     
  7. Ladomir
    Регистрация:
    04.12.07
    Сообщения:
    15.442
    Благодарности:
    11.890

    Ladomir

    Модератор

    Ladomir

    Модератор

    Регистрация:
    04.12.07
    Сообщения:
    15.442
    Благодарности:
    11.890
    Адрес:
    Москва
    Профессионально занимаясь строительством колодцев и водоснабжением из них (порядка 10 лет), наблюдал много похожих случаев попыток организации "фильтров" и не разу стойкий положительый эффект не был достигнут.

    Указанный Вами фильтр не способен:
    1. Улучшить качество воды.
    2. Предотратить подьём дна и/или заплывание колодца песком.
    3. Предотвратить взмучивание колодца после дождей и/или залповой откачки.
    Зато он:
    1. Уменьшает высоту столба воды в колодце и как следствие его дебит.
    2. Делает невозможной дальнейшую чистку или углубления колодца.
    3. Способен ухучшить качество воды в колодце. Вы уверены, что все используемые материалы можно применять при водоснабжении (например геотекстиль или гранитный щебень)?

    Много лет назад подобные девайсы (даже более проработанные) применялись, но положительных результатов не было. Максимальный срок существования их при благоприятных показателях не составлял более 2-ух лет.

    Если у Вас есть положительный опыт эксплуатации подобных "усовершенствований", то поделитесь. Пожалуйста.
     
  8. Андрей_Дачник
    Регистрация:
    17.10.08
    Сообщения:
    847
    Благодарности:
    1.129

    Андрей_Дачник

    дачный автор

    Андрей_Дачник

    Заблокирован

    дачный автор

    Регистрация:
    17.10.08
    Сообщения:
    847
    Благодарности:
    1.129
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    кольцо - полтора




    Колодец у меня первый - точнее два первых (у себя и у родственников). Один берет воду из плывуна на четвертом кольце. Второй берет воду из ключа на четвертом кольце. Тот которой на ключе - имеет большой дебет -, но я и там сделал такой фильтр, чтобы избавиться от примесей песка из плывуна. Помогло сразу, воды меньше не стало, качество не ухудшилось. Геотекстиль (дорниит) - это инертная синтетическая мембрана, которая пропускает воду и не пропускает взвеси. Для надежности употреблена в два слоя. Щебень и тяжелые камни в основном играют роль не фильтра, а противовеса плывуну, который желает подняться вверх и затянуть кольца. Что собственно и происходило со скоростью пол кольца в неделю, пока я не догадался поставить фильтр из геотекстиля.

    Гранитный щебень и гранит образует у нас берега множества озер и рек на Карельском перешейке - он также не был замечен в порче воды.

    Фильтр натянут на раму из двух половинок - вынимается путем смещения камней сначала на одну половину, потом на другую соответственно. Камни вынимаются путем поднятия в ведре на веревке. Щебень затянутый в плывун отчасти вычерпывается либо ведром либо лопатой. В чем трудности?

    Второй колодец - там дебет меньше. Ситуация с песком из плывуна - была такая же пришлось практически через неделю плывун коварный вычищать и ставить фильтр. При прочистке кольца дали осадку и пошли трещины с стыках. В результате пришлось обкапывать колодец снаружи заново заделывать щели. наносить гидроизоляционный праймер и наплавлять слой гидроизоляции. Теперь все ок.

    В старину с плывуном брорлись опуская в колодец плотно сбитую решетку из дубовых досок, приваливая ее камнями. Я лишь усовершенствовал этот способ - применив дополнительно фильтр.

    Качество же воды у меня совсем не важное -- много примесей металла и сероводорода - болотистый грунт. Донным фильтром эту ситуацию не исправить. Для этого я употреблю ионобменный фильтр water boss 700 - который прекрасно такую воду очищает.

    Летом посмотрю состояние - расскажу здесь с фотками что и как.
    Но, мне по прежнему не понятен ваш посыл о том каким образом фильтр портит колодец и каким образом он перестает работать через 2 года - расскажите пожалуйста о сути физических процессов и о вашем личном опыте.

    Оставить же колодец без фильтра или пытаться завалить плывун камнями или щебнем - в моем случае бесполезно. В плывуне у меня супермелкий "платиновый" песок, который затягивает все очень надежно и быстро.
    Если вы знаете другие способы, как остановить запесочивание колодца плывуном со скоростью пол кольца в неделю - пожалуйста изложите их здесь - это будет полезно и мне и другим колодцевладельцам и колодцекопателям.
     
  9. Ladomir
    Регистрация:
    04.12.07
    Сообщения:
    15.442
    Благодарности:
    11.890

    Ladomir

    Модератор

    Ladomir

    Модератор

    Регистрация:
    04.12.07
    Сообщения:
    15.442
    Благодарности:
    11.890
    Адрес:
    Москва
    Сколько времени прошло после организации Вашего девайса?
    Вы так и не ответили.

    Судя по всему, всё это строилась недавно.

    Я не физик, а всего лишь строитель и занимаюсь строительством колодцев, водоснабжением и др. инженерикой, поэтому предлагаю Вам самим (через некоторое время) рассказать о сути физических процессов.

    Я не в коем случае не хотел Вас обидеть и обсмеять Ваш опыт.

    Я всего лишь говорю, что Ваш девайс НЕ РАБОТАЕТ и это на основе своего многолетнего опыта. Если у Вас будет другой (положительный) опыт, то я за Вас только порадуюсь.

    Скажите, а что рядом разве нет обычных (не инновационных) колодцев. А если есть, то что они хуже Вашего ?

    Ваше мнение о гигиеничной безупречности геотекстиля - ошибочно.

    Я не хотел бы жить в доме из гранита.

    В старину и сейчас действительно используют деревянный настил, но не для предотвращения подьёма грунта в плывуне.

    Летом ждём от Вас рассказ и фото о состоянии Вашего девайса.:)
     
  10. Андрей_Дачник
    Регистрация:
    17.10.08
    Сообщения:
    847
    Благодарности:
    1.129

    Андрей_Дачник

    дачный автор

    Андрей_Дачник

    Заблокирован

    дачный автор

    Регистрация:
    17.10.08
    Сообщения:
    847
    Благодарности:
    1.129
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Колодцы были вырыты прошлым летом.
    Мне трудно не верить своим глазам - если решетка с геотекстилем и камнями остановила плывун - то значить она остановила его, даже если вам кажется это невероятным.

    У соседей почти у всех колодцы в итоге затянулись плывуном - осталось от 4 колец 2-2,5 кольца с водой на полкольца с маленьким дебитом и взвесью.
    Наш поселочек стоит ровно на месте бывшего лет 500 назад озера, превратившегося в болото. Срез грунта у нас таков: 2 м - торф - потом слой спресованного крупного песка, потом плывун - какой глубины не известно - возможно метров на 6-7, потом глина. Как легко строить колодец на таком грунте вы, вероятно, понимаете.
    Поэтому у нас в основном сверлят скважины на 18 метров на песок, которые впрочем. также за пару лет портятся, если мало воды разбирать - линзы обсыпаются. А качество аводы - то же что и в колодце. Работают только те, где по 4-5 домов из одной воду разбирают. У меня такой возможности не было - водоразбор у нас небольшой.

    Если быть конструктивным - то следует написать как вы умеете останавливать подъем дна и запесочивание ствола колодца стоящего в плывуне на основе своего опыта, не прибегая к спуску с лопатой и ведром в ствол - как это пытаются делать большинство у нас. А критиковать и говорить "не верю" - у нас в стране и так каждый хорошо обучен.
     
  11. Ladomir
    Регистрация:
    04.12.07
    Сообщения:
    15.442
    Благодарности:
    11.890

    Ladomir

    Модератор

    Ladomir

    Модератор

    Регистрация:
    04.12.07
    Сообщения:
    15.442
    Благодарности:
    11.890
    Адрес:
    Москва
    Вы не поняли! То что Вы спрятали плывун под настил не говорит о том, что настил остановил плывун НАВСЕГДА.
    Пусть пройдёт время, и всё вернётся на круги своя.

    Именно с этим мы и сталкиваемся постоянно в своей деятельностьи. Почти весь восток Московской области имеет похожие на ваши колодцы.
    Обычно на плывунах дебет высокий. Колодцы на плывунах имеют особенности. На страницах форума я это говорил и перечислял не раз. В том числе я писал, как обустраивать колодец на плывуне.

    Может Вам это покажется парадоксальным и смешным, но ПЛЫВУН НЕ НАДО ОСТАНАВЛИВАТЬ. Плывун остановиться сам. Борьба с плывуном ведёт к неразумным действиям и опасна как для самого борца так его колодца.

    Мне, вот зима не нравиться, но я даже не стараюсь её остановить, а всего лишь приспосабливаюсь к неё (и даже с комфортом) :), ИБО ЭТО ПРИРОДА. Плывун, то же природа - не боритесь с ним и с ней, а приспосабливайтесь. И не будете разочарованы.

    Дождитесь гидрастатического равновесия и уплотнения дна колодца и после этого организовывайте ПРАВИЛЬНОЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ.

    Поверьте я организовывал десятки систем водоснабжения на плывунах, сам имею колодец на плывуне и поэтому знаю, что говорю.

    ПОЧЕМУ Я С ВАМИ СПОРЮ?
    ПОТОМУ ЧТО:
    1. Вы только что организовали свой девайс. Он даже год не просуществовал. А Вы и защищаете его как своё дитя.
    2. Я видел и пытался делать эти девайсы много лет назад (правда только в Подмосковье и прилегающих областях) и видел как они "работают" точнее не работают.
    3. Хочу остановить людей, которые будут копировать Ваш девайс и в последствии могут сильно разочароваться в нём, да и в Вас тоже.
     
  12. Владимир43
    Регистрация:
    17.01.08
    Сообщения:
    4.662
    Благодарности:
    3.329

    Владимир43

    Живу здесь

    Владимир43

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.08
    Сообщения:
    4.662
    Благодарности:
    3.329
    Адрес:
    Киров
    Хочу рассказать о своем опыте в этом вопросе. Один подобный колодец я чистил. Песка намыло в нем снизу порядочно. Под песком обнаружил два настила плотно подогнанных меж собой досок, настилы были поперек между собой. Доски черные от времени.
    Мне в принцыпе без разницы ложить настил или нет - это дополнительно оплачивается, но я не предлагаю это потому что: Когда копаеш в плывуне то стараешся посадить кольца как можно глубже, т.к. при засухе можно просто убрать песок и будет вода, при этом при копке кольца опускаются а песок поднимается вверх и если хорошо идет то кольца могут быть в песке на метр и более. Засунуть под кольцо что нибудь никак нельзя.
    Если же надо поставить доски под кольцо то придется просто копать меньше, т.е. когда песок начнет намываться то прекращать копать и ставить настил, тогда при засухе воды не будет или придется убирать доски и подкапывать и в этом случае нижние кольца обычно отрываются от остальных - что у вас и произошло - а трешина между колец это плохо.
    Как вариант я ложил иногда пропиленовую сетку, с одной стороны кольца ложил, придавливал её камнями, затем постепенно убирая песок с другой стороны расстилал её под всем кольцом. Конечно уровень воды побольше но выкопано меньше. Один из таких колодцев в феврале пересыхал - ездил потом докапывал, т.к. колодец был отлит монолитом на месте то он не разорвался, но все равно надо обкапывать снаружи а это двойная работа и соответсвенно оплата - а это вам надо?
    Без исключений не бывает - прошлой зимой по непонятным причинам песок при копке в воде не поднимался на 2 колодцах, (потом он поднялся весной) но в этом случае можно было бы спокойно сделать настил и все что угодно.
     
  13. Андрей_Дачник
    Регистрация:
    17.10.08
    Сообщения:
    847
    Благодарности:
    1.129

    Андрей_Дачник

    дачный автор

    Андрей_Дачник

    Заблокирован

    дачный автор

    Регистрация:
    17.10.08
    Сообщения:
    847
    Благодарности:
    1.129
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну написал же - у соседей которые его не останавливали в колодцах остается полкольца мутной воды и полтора-два кольца занесено песком. Такой вариант равновесия меня точно не устраивает.

    В общем чего спорить - летом напишу отчетец, как колодцы работают.
     
  14. liss
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    15

    liss

    Живу здесь

    liss

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Петрозаводск
    Честно говоря тоже думал на дно колодца положить геотекстиль (против замывания песком) - теперь даже не знаю - подожду наверно результатов эксперимента.
    Барсук, подскажите пожалуйста как делали гидроизоляцию наружных стенок?
    К спецам вопрос - в качестве "гидроизоляции" (ну чтоб вода через стыки колец не сочилась) подумываю обернуть колонну из колец толстой полиэтиленовой плёнкой - тогда верховодка (уровень летом~ 40-50 см) сначала пойдёт вниз (профильтруется через песок) а потом только попадёт в колодец. Как идея?:)
     
  15. Владимир43
    Регистрация:
    17.01.08
    Сообщения:
    4.662
    Благодарности:
    3.329

    Владимир43

    Живу здесь

    Владимир43

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.08
    Сообщения:
    4.662
    Благодарности:
    3.329
    Адрес:
    Киров


    Скорее всего вода у соседей мутная от поступившей грязи через швы вверху, т.к. снизу вода идет чистая, тем более в песке.