1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,56оценок: 9

Дом из бруса 11x11 с мансардой

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Urbis1988, 25.01.14.

1. Urbis1988
    Благодарности:
    233

Urbis1988

Живу здесь

Urbis1988

Живу здесь

Благодарности:
    233
    Дом из бруса 11x11 с мансардой
    Приветствую уважаемых форумчан, купил землю близ города, к весне собираюсь строить гостевой дом односкатиник, из арболита по монолитной технологии, в связи с чем просьба подсказать или навести на более правильные решения, т. к. пока не очень обладаю практическими навыками в строительстве.
    Дом будет 10х10.
    Итак мой план для реализации таков:
    1-ый этаж это совмещенные гараж и маленькая баня
    2-ой этаж (мансарда) 2 спальни и совмещенный зал с кухней.

Планирую строить каркас дома из деревянных балок, хотя склоняюсь к металокаркасу, но деревянную конструкцию проще монтировать поэтому пока склоняюсь к данному решению.

Крыша будет односкатная для формирования более менее ровного потолка у мансарды.

Каркас планирую обработать антисептиками и жидким стеклом, для предотвращения гниения.
    После фундамента (цемент+жидкое стекло+битые фракции кирпича).
    Формировать стены дома путем технологии опалубки (заливая опалубку жидким арболитом), используя плиты дсп которые в дальнейшем уйдут на потолочные перекрытия.

Так как гостевой дом не планирую для постоянного проживания то пока еще не совсем определился с системой отопления а нужна ли она?

Так же думаю для банной системы сделать слив а не отвод в дренажную систему (стоит ли? или правильней в дренажную систему?).
    В бане планирую сделать печь по типу ракета.

Начало строительства планирую на середину марта (зависит от погодных условий).

Так же интересны наводки на типовые решения односкатных двухэтажных домов.
    Ниже прикрепил фотографии своего участка в стороне строит дом сосед.

Вложения:

• IMG_0224.JPG
    • IMG_0219.JPG
    Urbis1988 , 25.01.14
    #1 + Цитировать
  2. a991ru
    Благодарности:
    17.442

a991ru

Живу здесь.

a991ru

Живу здесь.

Благодарности:
    17.442
    Т. е. у вас на участке будет 2 полноценных дома: гостевой 10х10 м. с гаражом и баней и для себя?

У односкатных кровель на пролете 10 м. будет много минусов и делать стропила придется очень мощными. При этом не надо забывать, что если односкатная кровля прохудится (или будет сделана с мелким браком допускающим утечки), то вся вода будет сразу в доме. Какое планируется покрытие у вашей односкатной кровли?

Если использовать ДСП в качестве опалубки под арболит, то потом ДСП на мусорку. Даже ламинированная фанера на второй дом уже не годится, а вы ДСП.

a991ru , 25.01.14
    #2 + Цитировать
  3. Urbis1988
    Благодарности:
    233

Urbis1988

Живу здесь

Urbis1988

Живу здесь

Благодарности:
    233
    A991ru, большое спасибо за ответ, да вы все правильно поняли, планируется 2 дома, гостевой дом строю больше для обкатки технологии где будут в будущем учтены все нюансы при постройке 2-го дома крышу планирую делать из профнастила, так же в опалубку стен думаю закладывать стеклопластиковую арматуру.
    А что можете посоветовать помимо ДСП? А если сами доски дсп обмазать жидким стеклом для предотвращения порчи и гниения досок?

Urbis1988 , 25.01.14
    #3 + Цитировать
  4. a991ru
    Благодарности:
    17.442

a991ru

Живу здесь.

a991ru

Живу здесь.

Благодарности:
    17.442
    Многое зависит от шага стоек. Если стойки стоят часто, то это одно. Если редко, то это другое. Если монолит конструкционный, то смысла вкладываться в мощные стойки нет никакого, т. к. вся нагрузка будет на стене. Но если стойки несущие, а монолит слабенький (только для заполнения), то здесь наоборот.

В монолите много влаги и если доски (ДСП или еще что то) поставить и не трогать, то кручения практически нет никакого. Но если их регулярно переставлять, то будет крутить. ДСП наверное можно покрыть слоем чего-нибудь водонепроницаемого, но в любом случае ДСП можно будет использовать только как черновое покрытие и не больше. Коробление материала все равно будет.

a991ru , 25.01.14
    #4 + Цитировать
  5. Urbis1988
    Благодарности:
    233

Urbis1988

Живу здесь

Urbis1988

Живу здесь

Благодарности:
    233
    Спасибо, в данном случае доски ДСП не существенно использовать в кровли, просто как вариант в экономии в постройки, но в данном случае думаю данные ДСП доски можно использовать как перекрытие пола? Или они совсем сгниют и потеряют не только товарный вид, но и соответствующую структуру и крепость и их действительно только на помойку?

Так же система слива в бане, думаю я иду в правильном направлении?

Urbis1988 , 25.01.14
    #5 + Цитировать
  6. a991ru
    Благодарности:
    17.442

a991ru

Живу здесь.

a991ru

Живу здесь.

Благодарности:
    17.442
    Я на ДСП не делал, но думаю если шаг стоек будет небольшой и ДСП будет обработано от влаги чем то водонепроницаемым, то вероятность использовать его в виде чернового покрытия есть.

При этом не надо забывать, что края от гвоздей будут постоянно крошится и есть вероятность того, лист ДСП при перестановке на следующий ряд будет меньше чем предыдущий (из-за отреза раскрошенного края) и его может не хватить на расстояние между стойками.

a991ru , 25.01.14
    #6 + Цитировать
  7. Towndweller
    Благодарности:
    29

Towndweller

Участник

Towndweller

Участник

Благодарности:
    29
    Здравствуйте! Позволю высказать свое видение по опалубке для монолита. Есть такая бакелитовая (или бакелезированная) фанера. Именно она используется на промышленных опалубках. Она не из дешевых, но если учесть это при проектировании дома, а также если в планах еще бетонные работы, то думаю она себя окупит...тем более единовременно заливать будете см 50-60...и ее как раз раскроите под эти размеры...Сам нахожусь в стадии поиска земли и планировании строительства. Основной дом решил делать по технологии монолитного арболита. И указанная фанера в списке материалов;)

Towndweller , 08.05.14
    #7 + Цитировать
  8. Urbis1988
    Благодарности:
    233

Urbis1988

Живу здесь

Urbis1988

Живу здесь

Благодарности:
    233
    Всем привет, долгое время не появлялся, сейчас время появилось, убираю на участке плодородный слой, фундамент собираюсь сделать столбчатый усиленный автомобильными покрышками, так же хотел спросить у форумчан кто строился в Челнах насчет красной линии, пишут что 5 м. от забора, фундамент я разметил 3,5 м. от забора, хотя у соседей дома уже стоят практически вплотную и это жилые дома, я строю дом не под ИЖС а летний домик совмещенный с гаражом и баней.

Так же хотел спросить по поводу дренажа, сосед говорит что его можно вынести за забор т. к. от забора еще 5 м. от забора принадлежат нам, и еще вопрос к знатокам, сосед пристроил дренажную яму впритык к моему забору, хотелось узнать чем это мне грозит.

Urbis1988 , 02.07.14
    #8 + Цитировать
  9. a991ru
    Благодарности:
    17.442

a991ru

Живу здесь.

a991ru

Живу здесь.

Благодарности:
    17.442
    Обычно в разрешении на строительство указаны отступы. Если разрешения нет, то можно спросить в администрации поселка или в архитектуре города (в общем там, куда относится участок).

Что в вашем понимании дренаж? Если это ливневая канава, то она обычно проходит за пределами участка вдоль забора или дороги. Если это полноценная дренажная система (в чем я сильно сомневаюсь), то она делается подземной и устраивается таким образом, чтобы в будущем ее не могли повредить какие либо работы по обустройству территории или технические работы по ремонту коммуникаций.

Фраза про то, что еще 5 м. от забора принадлежит вам совсем непонятна. Вам принадлежит ровно столько, сколько написано в свидетельстве о собственности. Все остальное принадлежит не вам.

a991ru , 03.07.14
    #9 + Цитировать
  10. olgant
    Благодарности:
    463

olgant

Живу здесь

olgant

Живу здесь

Благодарности:
    463
    Вы, наверное, имели в виду выгребную яму? Меня тоже смущает аналогичная ситуация..Когда-то, в порыве страсти, при знакомстве, мои соседи, рассказывая как тут у них всё устроено (а мы пока довольствуемся только участком земли), случайно поведали, что "септик" у них без дна, только щебень внизу, состоит из 4 колец, вертикальный, у нашей с ними границы, у забора, "так уж вышло" и все..и вот с тех пор, я не успокоена..даже не решаюсь заняться скважиной, т. к. переживаю за все детали, что могут себя проявить после..и что делать? (извините, если засорила тему)

olgant , 27.07.14
    #10 + Цитировать
  11. Urbis1988
    Благодарности:
    233

Urbis1988

Живу здесь

Urbis1988

Живу здесь

Благодарности:
    233
    Нет нет, нормально, извиняюсь что толком не пишу в свою тему в данный момент занят почти дорыванием фундамента и устанавливал кольца в сливную яму, позже буду их обмазывать и закрывать все щели.

Для фундамента бой найти в моем городе оказалось нереально (скупают моментально), привез покрышки и щебень, буду заливать в наполненные щебнем покрышки бетон, сейчас вырыл почти фундамент по типу ленточного мелкозагубленный. Фундамент был бы давно готов, но дело в том что сосед провозил строительную технику через мой участок (краны,эскаваторы видимо...) и так утрамбовал мой участок что земля напоминает скорее камень чем землю (и заодно что уже готовилось под фундамент тоже утрамбовал) как фундамент дорою выложу фотографии, осталось немного (долбить скалу).

По поводу односкатника начал сомневаться, сосед говорит что ветра в моей местности очень мощные и крыша односкатная просто улетит, так ли это?

olgant Попробуйте строить скважину в стороне от сливной ямы, я собираюсь в 20-25 метрах от слива бурить если конечно подъездные пути у вас позволяют.

Urbis1988 , 28.07.14
    #11 + Цитировать
  12. olgant
    Благодарности:
    463

olgant

Живу здесь

olgant

Живу здесь

Благодарности:
    463
    Вы не поверите, но ситуация аналогична Вашей: тоже скала и тоже "укатана":aga:, кстати по поводу односкатной крыши: склоняемся именно к ней, сейчас много красивых архитектурных решений именно с односкатными крышами, и конструкция проще..мы находимся на верхушке склона, у нас очень ветрено, но всё село, как на ладони, очень красиво! Мне кажется, что дело не в количестве скатов крыши, а в том, как она расположена относительно розы ветров.

olgant , 28.07.14
    #12 + Цитировать
  13. olgant
    Благодарности:
    463

olgant

Живу здесь

olgant

Живу здесь

Благодарности:
    463
    я понимаю, что именно так и придется поступить в конечном счете, только разница в глубине бурения этой самой скважины..по опыту окружающих, если бурить в том месте (на той высоте участка, мы на склоне), что удалена от их ямы, повыше, то глубина скважины увеличится метров на 10-15..а то и больше (у всех соседей по-разному вышло)..

olgant , 28.07.14
    #13 + Цитировать
  14. Urbis1988
    Благодарности:
    233

Urbis1988

Живу здесь

Urbis1988

Живу здесь

Благодарности:
    233
    Вот насчет односкатной крыши у меня завелись сомнения, так как у нас очень много ветров, вырывают ветра заборы чуть ли не с корнем, сосед сказал что только двухскатник может выдержать такие ветра, но честно я пока информацию не рыл насчет односкатника сколько он может выдержить в ветреной местности, хочется все таки именно его, и проще и быстрее и потолок ровнее, я сделал сливную яму принципиально близ забора соседа, расстояние 2.5 метра, а сосед вообще сделал её впритык ко мне даже немного заходит на мой участок, так что это некая мстя :aga:, + сливную яму он часть её вынес вообще за забор на дорогу а у меня напротив от забора моего 3 метра.

Сегодня с 10 утра до 5 вечера смогли только расчистить три метра так как повторюсь земля скала и реально чувствуешь себя как будто на камнеломне, но есть положительный аспект, сегодня приехали соседи и предложили мне еще забрать у них покрышек так как у них свои шиномонтажки, даже сказали что привезут что очень порадовало.

Завтра надеюсь фундамент будет закончен, конечно красотой своей он не радует немного кособокий из за твердости земляной породы (уже ломается вторая лопата), и еще сегодня купил кирку небольшую, разочарования моего не было предела она тоже не берет эту землю :faq:.

Думаю на сл. неделе уже смогу выложить фото фундамента:)]если все инструменты не поломаю об землю.

Urbis1988 , 30.07.14
    #14 + Цитировать
  15. olgant
    Благодарности:
    463

olgant

Живу здесь

olgant

Живу здесь

Благодарности:
    463
    очень интересно ЧТО у Вас выйдет:nono: