1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Утепление дома в мороз, прямо сейчас

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Землеюзер, 24.01.14.

1. Землеюзер
    Благодарности:
    45

Землеюзер

Живу здесь

Землеюзер

Живу здесь

Благодарности:
    45
    Утепление дома в мороз, прямо сейчас
    Уважаемые форумчане.
    Утепляю дом каменной ватой. Пока было до -9, справлялся, но сейчас мороз крепчает и работать становится не айс, хотя впрочем самый настоящий АЙС
    Утеплил 2/3.
    Вопрос: На сколько критично для небольшого подогрева включать отопление в качестве газовой 30квт пушки. Я тут попробовал, вроде согреваюсь, но на стенах, тех что не утеплены образуется снег. На сколько все это критично? Стоит это делать или категорически не желательно.
    На кровле снег не образуется, судя по всему что там стоит мембрана а над ней вент зазор и весь пар выходит наружу, а вот стены - там та же мембрана а за ней osb...
    Чем пахнет лайтовый обогрев такого не доконца утепленного каркасника?
    Спасибо

Землеюзер , 24.01.14
    #1 + Цитировать
  2. Wsmisha
    Благодарности:
    69

Wsmisha

Живу здесь

Wsmisha

Живу здесь

Благодарности:
    69
    У меня снег и без обогревателя появляется, на внутренней стороне OSB. Я полностью утеплил одну комнату поставил дверь и обогреватель теперь там можно погреться попить чаю), остальное утепляю тоже щас по морозу.

Wsmisha , 25.01.14
    #2 + Цитировать
  3. SergikSergik
    Благодарности:
    106

SergikSergik

Чиста конкретный страитель

SergikSergik

Чиста конкретный страитель

Благодарности:
    106
    Одним из продуктов сгорания вашей газовой пушки является водя (в виде пара). Отсюда повышенная влажность и как следствие снежок на стенах... Лучше применить другой отопительный прибор, электрическую пушку, или там печьку-буржуйку с временным дымоходом...
    Ну, и одевайтесь потеплее, помогает...

SergikSergik , 25.01.14
    #3 + Цитировать
  4. Почти профи
    Благодарности:
    4.075

Почти профи

Модератор

Почти профи

Модератор

Благодарности:
    4.075
    Нельзя отапливать не утеплённое помещение проблем больше чем +.

Почти профи , 25.01.14
    #4 + Цитировать
  5. Bragaburjak
    Благодарности:
    11

Bragaburjak

Живу здесь

Bragaburjak

Живу здесь

Благодарности:
    11
    Я работаю и при -20 и ниче. Чай+перчатки+c2h5oh и все будет ок :).Вот сегодня вытряхивал с вентиляционной трубы лед и снег, нужно было лесть на крышу, углог 34°, МЧ, на дворе -15, метель :)
    В вытяжной трубе образовался лед и снег тк влага с вытяжного воздуха выпадала на стенках и замерзала, тробу закупорило и вент перестала дуть :) утеплил всю трубу идущуюу под кровлей, должно помочь :)

Топить я бы без пароизоляции не топил. собственно так и делал. в доме было +2-3° ночью, ниче, пережили. под 3-мя одеялами спать можно было ;)

Последнее редактирование: 25.01.14
    Bragaburjak , 25.01.14
    #5 + Цитировать
  6. Землеюзер
    Благодарности:
    45

Землеюзер

Живу здесь

Землеюзер

Живу здесь

Благодарности:
    45
    Спасибо за ответы. Да действительно - холодно, но работать можно. У меня с внутренним обогревом собственного туловища все впарядке, но вот брат... Постоянно мерзнут ноги и пальцы рук постоянно бегает в машину греться, поэтому и была пару раз применена пушка. В глубине души я понимаю что нельзя греть, но чето жалко его...
    Кстати обнаружил тут на стенеснаружи обледенелость осб - не могу понять с какого это именно так
    IMG_20140126_133555.jpg
    Обледенелость только там где под осбхой проходит укосина. Стена еще не утеплена. Посмотрел, на некоторых стенах с помощью ледяного рисунка можно спокойно рассмотреть стойки и укосины сквозь осб - как рентген блин. Причем такое не только на неутепленных стенах. Есть даже на стене, которая полностью утеплена и пароизолирована.

Или это и называется точка росы там где укосина роса выпала снаружи, там где нет - внутри.

Последнее редактирование: 26.01.14
    Землеюзер , 26.01.14
    #6 + Цитировать
  7. white master
    Благодарности:
    809

white master

строю из ЛСТК

white master

строю из ЛСТК

Благодарности:
    809
    Дайте брату валенки вместо летних полуботинок, а пальцы отлично греются быстрой и тяжелой работой. Пусть снег убирает вокруг дома в хорошем темпе, польза х2.

white master , 26.01.14
    #7 + Цитировать
  8. white master
    Благодарности:
    809

white master

строю из ЛСТК

white master

строю из ЛСТК

Благодарности:
    809
    чая и спирта при нормальной физической работе не нужно, меньше чертежи изучайте, больше двигайтесь. :)

white master , 26.01.14
    #8 + Цитировать
  9. Goodwil
    Благодарности:
    2.206

Goodwil

Живу здесь

Goodwil

Живу здесь

Благодарности:
    2.206
    Стойки - мостики холода. На форуме выкладывали фото такого плана из Сибири. Возможно перекрестное утепление уменьшило бы мостики.

Goodwil , 26.01.14
    #9 + Цитировать
  10. Землеюзер
    Благодарности:
    45

Землеюзер

Живу здесь

Землеюзер

Живу здесь

Благодарности:
    45
    тогда что получается для питера 150 маловато без дополнительных 50 перекрестных? :(

Землеюзер , 26.01.14
    #10 + Цитировать
  11. Goodwil
    Благодарности:
    2.206

Goodwil

Живу здесь

Goodwil

Живу здесь

Благодарности:
    2.206
    Это каждый решает сам. По идее народ говорит такое. Пол 200, стены 150, потолок 250. И так далее пропорционально (250,200,300). Себе планирую пол 200, стены 200, потолок 200. Позже добавлю на потолок 50.

Goodwil , 26.01.14
    #11 + Цитировать
  12. Bragaburjak
    Благодарности:
    11

Bragaburjak

Живу здесь

Bragaburjak

Живу здесь

Благодарности:
    11
    >тогда что получается для питера 150 маловато без дополнительных 50 перекрестных?
    у нас для Украины по новому украинскому СНИПУ нужно 200 ложить. но это все фигня. Если есть дешевая энергия - ложите 150 и не парьтесь, только вот можете конденсат словить из за щелей. А вот у меня на пример только элетричество и только 3квт. Мне гораздо дешевле вложить 300 в стены, 300 пол, 400 - крыша, чем тянуть газ или увеличивать мощность.
    400 вместо 300 заложил в крышу только потому, что там использовал дешевую стекловату, у нее теплопроводность выше и под собственным весом она немного сжимается. К ста мерил температуру в разнух местах помещения, разница в 1-2 градуса максимум, так что толку ложить в крышу чуть ли не в 2 раза больше никакого. правда у меня отопление тепловентилятором, мож с конвекционным будет больше тепла сверху, надо будет проверить.

> Кстати обнаружил тут на стенеснаружи обледенелость осб - не могу понять с какого это именно так
    довольно интересное явление.
    Я думаю, дело было так: на осб нападало снега. еще теплая укосина/стойка отдавала тепло и его растопила, снег укрупнился до капелек воды и они замерзли.
    Другая гипотеза: на осб тоже был снег. когда Вы топили- он испарился, а там где стойка/укосина растаял (по сколько теплосопротивление там выше, чем у голого ОСБ и энергии для испарения снега не хватило), потом на улице похолодало и он замерз.
    >. Есть даже на стене, которая полностью утеплена и пароизолирована.
    вот тут скорее первая гипотеза клеится. было тепло, доски нагрелись. стало холодно, выпал снег (или иней). еще теплые доски его подтопили, сами остыли, капли воды замерзли.

>ли это и называется точка росы там где укосина роса выпала снаружи, там где нет - внутри.
    скорее нет. снаружи роса не выпадает. тем более осб (и доски тоже) довольно паронепроницаемы.
    роса это вот такое, на пример http://www.forumhouse.ru/threads/241044/#post-8330434
    хоть у меня в том месте везде пленка и все заклеено, а влажный воздух проходит в щель между досками верхней обвязки (она у меня двойная и это с точки зрения теплотехники не правильно) перегородки (тк пленка у меня приклее к верхней доске) дальше попадает в щель между досками верхней обвязки наружной стены и выходит под осб на верх. там где стойки - там щели между осб и обвязкой выше - тудой и выходит, там и выпадает роса и замерзает.

Последнее редактирование: 01.02.14
    Bragaburjak , 01.02.14
    #12 + Цитировать

Смотрите также