1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,22оценок: 9

Автоматические угольные котлы ZOTA "Стаханов"

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем ВладимирЛК, 24.01.14.

  1. damtor
    Регистрация:
    02.05.17
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    1

    damtor

    Участник

    damtor

    Участник

    Регистрация:
    02.05.17
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    1
    У этого угля теплотворность схожая с пеллетами а зольность выше в 10 раз. Какой тогда смысл топиться углем? У меня стаханов работает на пеллетах, зольник выношу один раз при сжигании примерно 2 тонн пеллет, в котельной чистота как в операционной, да и чистить теплообменник редко приходится.
     
  2. Dim78
    Регистрация:
    13.03.17
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    55

    Dim78

    Живу здесь

    Dim78

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.17
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    55
    Теплота все-таки повыше будет. Этот котел не для пеллет, для них специально разработаны другие модели. В Кузбассе пеллет практически нет, а те, что привозят из соседних регионов стоят от 6тыс и выше. Хорошие пеллеты надо еще поискать, а то каждый день песок из зольника вытряхивать придется, да и коржи скидывать. У них насыпная плотность меньше, а расход выше. Хранить надо в сухом помещении. Для отдельно стоящей котельной чистота не принципиальна.
     
  3. TL-ZOTA
    Регистрация:
    12.02.15
    Сообщения:
    640
    Благодарности:
    619

    TL-ZOTA

    Живу здесь

    TL-ZOTA

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.15
    Сообщения:
    640
    Благодарности:
    619
    Адрес:
    г. Красноясрк
    Смысл использования Балахтинского угля в котлах с автоматической подачей такой, что тонна угля БО в рассыпную стоит от 1400 руб/т, а тонна пеллет около 6 тыс. руб\т, и зимой с пеллетами колоссальные перебои в нашем регионе, все большие заводы везут сертифицированную пеллету в Европу и Китай, себе ни чего не оставляем.
    Хотя я Сам пользуюсь пеллетной приставной горелкой FOX для отопления, и тоже считаю что пеллеты гораздо приятнее, чем уголь, но экономически менее выгодные.

    Добрый день.
    ПО PID + Интернет сейчас проходит первичные испытания, затем запланированы повторные испытания всех мощностей на 3-х видах топлива ДО (Кузбасс 6990 ккал/кг, не помню разрез), БО (балахтинский), Пеллеты, по плану испытания завершим до Августа, как раз к сезону.
    Сейчас уже конец сезона, не вижу смысла торопиться и выпускать промежуточный продукт сначала только PID, потом Интернет и только затем предустановки на три вида топлива.

    Не забываем о моем существовании. К сожалению Читать все у меня времени нет, но я готов отвечать на ваши вопросы в личных сообщениях, или ссылкой на мое имя в данной теме.
    Всем хороших 4-х дневных выходных
     
  4. Svalbard
    Регистрация:
    02.05.09
    Сообщения:
    989
    Благодарности:
    840

    Svalbard

    Живу здесь

    Svalbard

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.09
    Сообщения:
    989
    Благодарности:
    840
    Адрес:
    Ottawa
    У нас тоже огромные перебои с пеллетамми. Интересно вот что осенью эти пеллеты продаются на каждом углу и белые и серые по одной цене- 6 баксов за мешок 20кг то бишь 300долл- тонна.
    Вот а в середине зимы когда температура падает к -40 и котел начинает жрать пелетты как бешеный этих пеллет уже нигде с огнем не найти. Если у кого то в лавке и остались то барыжит он ими уже совсем не по гуманным ценам...хочь бери хошь проходи мимо.
    А покупать к примеру 20 тонн пеллет за 6 штук? Так это цена отопления пропаном. Нафик тогда все эти танцы с бубном? Да и хранить эти 20 тонн пеллет где-то надо.
    Мыши в мешках этих любят гнезда устраивать. Да и влагу они накапливают. С углем проще под навес самосвалом скинул и все
     
  5. Кольчугин
    Регистрация:
    04.07.15
    Сообщения:
    9.671
    Благодарности:
    2.887

    Кольчугин

    Живу здесь

    Кольчугин

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.15
    Сообщения:
    9.671
    Благодарности:
    2.887
    Адрес:
    Новосибирск
    @TL-ZOTA, интересно услышать Ваше мнение по бурым углям Балахтинскому и Бородинскому... Как Вы считаете, будут спекаться (коржоваться) эти угли при температурах порядка 1000-1300 гр. С, ведь порошковый характер зольного остатка я думаю обусловлен более низкой теплотворной способностью в силу более высокого содержания влаги, что сдерживает рост температур? А если температуры сгорания повысить конструктивно (путем повышения теплонапряженности), порошкообразный зольный остаток останется или пойдут коржи?
     
  6. Кольчугин
    Регистрация:
    04.07.15
    Сообщения:
    9.671
    Благодарности:
    2.887

    Кольчугин

    Живу здесь

    Кольчугин

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.15
    Сообщения:
    9.671
    Благодарности:
    2.887
    Адрес:
    Новосибирск
    Что такое ПИД-регулятор? По определению, пропорционально-интегрально-дифференциальный регулятор — устройство в цепи обратной связи, используемое в системах автоматического управления для поддержания заданного значения измеряемого параметра. Чаще всего можно встретить примеры, где ПИД-регулятор используется для регулировки температуры. Поэтому именно задачу регулировки температуры и будем сегодня рассматривать.
    Что у нас имеется?
    Во-первых, объект, температуру которого необходимо поддерживать на заданном уровне, кроме того, эту температуру необходимо регулировать извне. Во-вторых, наше устройство на базе микроконтроллера, с помощью которого мы и будем решать поставленную задачу. Кроме того, у нас есть измеритель температуры (он сообщит контроллеру текущую температуру) и какое-нибудь устройство для управления мощностью нагревателя. Ну и поскольку необходимо как-то задавать температуру, подключим микроконтроллер к ПК.
    Таким образом, у нас есть входные данные — текущая температура и температура, до которой необходимо нагреть/остудить объект, а на выходе мы должны получить значение мощности, которое необходимо передать на нагревательный элемент.
    И для такой задачи, да и вообще любой похожей задачи, отличным решением будет использование пропорционально-интегрально-дифференциального регулятора

    Пропорциональная составляющая.
    Здесь все просто, берем значение нужной нам температуры (уставку) и вычитаем из него значение текущей температуры. Получаем рассогласование (невязку). Умножаем полученную невязку на коэффициент и получаем значение мощности, которое и передаем на нагреватель. Вот и все. Но при использовании только пропорциональной составляющей есть два больших минуса — во-первых, эффект от нашего воздействия наступает не моментально, а с запаздыванием, и, во-вторых, пропорциональная составляющая никак не учитывает воздействие окружающей среды на объект. Например, когда мы добились того, чтобы температуры объекта была равна нужному нам значению, невязка стала равна нулю, а вместе с ней и выдаваемая мощность стала нулевой. Но температура не может просто так оставаться постоянной, поскольку происходит теплообмен с окружающей средой и объект охлаждается. Таким образом, при использовании только пропорциональной составляющей температура будет колебаться около нужного нам значения.
    Давайте разбираться, как ПИД-регулятор решает две выявленные проблемы)
    Для решения первой используется дифференциальная составляющая. Она противодействует предполагаемым отклонениям регулируемой величины, которые могут произойти в будущем. Каким образом? Сейчас разберемся!
    Итак, пусть у нас текущая температура меньше нужного нам значения. Пропорциональная составляющая начинает выдавать мощность и нагревать объект. Дифференциальная составляющая вносит свой вклад в мощность и представляет из себя производную невязки, взятую также с определенным коэффициентом. Температура растет и приближается к нужному значению, а следовательно невязка в предыдущий момент больше текущего значения невязки, а производная отрицательная. Таким образом, дифференциальная составляющая начинает постепенно снижать мощность до того, как температура достигла необходимого значения.
    С этим вроде разобрались, вспоминаем про вторую проблему регулятора
    А с ней нам поможет справиться интегральная составляющая. Как нам в программе получить интеграл? А легко — просто суммированием (накоплением) значений невязки, на то он и интеграл) Возвращаемся к нашему примеру. Температура ниже значения уставки, начинаем подогревать. Пока мы нагреваем, значение невязки положительное и накапливается в интегральной составляющей. Когда температура «дошла» до нужного нам значения, пропорциональная и дифференциальная составляющая стали равны нулю, а интегральная перестала изменяться, но ее значение не стало равным нулю. Таким образом, благодаря накопленному интегралу мы продолжаем выдавать мощность и нагреватель поддерживает нужную нам температуру, не давая объекту охлаждаться. Вот так вот просто и эффективно =)
     
  7. Svalbard
    Регистрация:
    02.05.09
    Сообщения:
    989
    Благодарности:
    840

    Svalbard

    Живу здесь

    Svalbard

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.09
    Сообщения:
    989
    Благодарности:
    840
    Адрес:
    Ottawa
    Спасибо Кольчугин за лизбез.
    Хоть если честно пейсатель вы не очень. Ибо прочитал 2 раза и как то совсем плехо понял.
    Вы плохо владеете тех языком это сразу видно по вашему тексту.
    Не "измеритель температуры" а темп датчик или сенсор и т. д
    Попробую перевести с албанского.
    Есть первичные известные исходные данные-
    1. температура внутри дома.
    2 температура на улице.
    3 кол-во оборотов шнека в минуту.
    4. Кол-во оборотов ветилятора в минуту.
    Наша задача как то увязать все эти данные в формулу -то есть найти эмпирическую зависимость между изменяющейся темп внутри дома (T_in) и остальными значениями.
    То есть нужно построить некую эмпирическую зависимость или функцию F
    T_in = F (T_out, Ω_шнек, Ω_fan).
    Где в скобках температура улицы, и величины оборотов шнека и вентилятора.
    Для этого запускаем котел и ведем измерения изменяющейся темп внутри дома и улицы а также ведем запись оборотов шнека и вент. Так?
    После этого строим график и определяем зависимость. Так?
    Именно это и делает этот PID?
     
  8. Svalbard
    Регистрация:
    02.05.09
    Сообщения:
    989
    Благодарности:
    840

    Svalbard

    Живу здесь

    Svalbard

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.09
    Сообщения:
    989
    Благодарности:
    840
    Адрес:
    Ottawa
    Мое мнение эта теория больше подходит для газовых и электро котлов. У тт котлов немного сложнее ибо нагрев происходит не просто за счет расхода газа или электричества.
    То есть привязать темп нагрева скажем дельту Т к расходу угля будет немного сложнее. Так как уголь горит массивом. Тут и инерция да и горение каждой кучки угля скорее уникально. Особенно при факельной горелке
     
  9. Кольчугин
    Регистрация:
    04.07.15
    Сообщения:
    9.671
    Благодарности:
    2.887

    Кольчугин

    Живу здесь

    Кольчугин

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.15
    Сообщения:
    9.671
    Благодарности:
    2.887
    Адрес:
    Новосибирск
    ПИД-регуляторы не привязывают к расходу... Не выдавайте желаемое за действительное... У вас он будет плавно регулировать заданную температуру в основном расходом воздуха с учетом времени подачи... И все будет обсчитывать с учетом инерционности... Чудес от него (вычисление Вашего расхода с учетом теплотворности топлива) не ждите... Может регулировать качество сгорания, если имеется лямбда-зонд или на худой конец датчик температуры уходящих газов...
    А об уровне Вашего пийсательства говорит ПИД-регулирование для ЭЛЕКТРО-КОТЛОВ (?, это как козе боян) и регулировка расхода (?)...
    Ну а расход снижать будете сами снижением температуры теплоносителя... Бывают, знаете ли люди "северного" исполнения с повышенной "лохматостью"...
     
    Последнее редактирование: 29.03.18
  10. Кольчугин
    Регистрация:
    04.07.15
    Сообщения:
    9.671
    Благодарности:
    2.887

    Кольчугин

    Живу здесь

    Кольчугин

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.15
    Сообщения:
    9.671
    Благодарности:
    2.887
    Адрес:
    Новосибирск
    @Svalbard, Вы часто сами себе противоречите. То плачетесь об экономии, а когда Вам предлагают установить гелео-коллектор с тепловым аккумулятором взамен дорогущего Стаханова, ссылаетесь на высокие деревья, хотя до этого расписывали как у Вас грамотно сделан дом с учетом инсоляции:
    А как в этом случае? Где деревья, которые свет не пропускают? Я так понимаю, что Вы из тех людей которые никогда не признают своих ошибок и это обычно приводит к еще большим ошибкам... Да и позиционируете себя как специалиста по альтернативной энергетике... Что-то больно много противоречий... МУТНО... Хотя использование хорошего автоматического угольного котла в плане расширения возможностей для отопления можно только приветствовать... Дом Ваш - Вам и решать...
    Только сдается мне, что Вам не помешало бы лучше запоминать, то что Вами ранее утверждалось (писалось)... А то как то не в строчку...
     
    Последнее редактирование: 29.03.18
  11. Svalbard
    Регистрация:
    02.05.09
    Сообщения:
    989
    Благодарности:
    840

    Svalbard

    Живу здесь

    Svalbard

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.09
    Сообщения:
    989
    Благодарности:
    840
    Адрес:
    Ottawa
    Деревья свет не пропускают это верно, зимой солнце высоко не поднимается над горизонтом. А вот летом я скай-лайт шторками задергиваю.
    Вы не можете понять простую вещь что зимой когда темп опускается под -40 то никакая алтернативная энергетика не поможет. Ибо низкая температура это и есть по причине отсутствие лучистой энергии солнца.
    А летом когда солнца много, мы энергию тратим уже на охлаждение дома.
    Обыкновенная физика.
    Чистое небо зимой означает мороз, ибо тепло покидает атмосферу а вот летом чистое небо это приход энергии. Вот а в межзезонье обычно облачно. Смена сезонов это фронта а следовательно температурные градиенты в атмосфере а следовательно и облачность. Которая образуется на стыке 2х воздушных масс.
     
  12. Svalbard
    Регистрация:
    02.05.09
    Сообщения:
    989
    Благодарности:
    840

    Svalbard

    Живу здесь

    Svalbard

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.09
    Сообщения:
    989
    Благодарности:
    840
    Адрес:
    Ottawa
    А сможет ли этот PID как то автоматически включать и выключать котел в определенное время суток?
    Для меня например важнее не поддерживать постоянную темп в доме а а задавать некий микроклимат как функцию от времени суток.
     
  13. Svalbard
    Регистрация:
    02.05.09
    Сообщения:
    989
    Благодарности:
    840

    Svalbard

    Живу здесь

    Svalbard

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.09
    Сообщения:
    989
    Благодарности:
    840
    Адрес:
    Ottawa
    Вы мне вот лучше Кольчугин ответься на один вопрос.
    Котельная находится в 60м от основного дома. Наверное все же раскошелюсь на дорогущую трубу и зарою ее в землю. Продаван обещает потерю не больше 2-3 градусов в один конец даже если трубу зарыить см на 30 то есть выше промерзания.
    Но как расчитать количество и размер радиаторов для воздушной системы отопления?
    Дело в том что сама кросс-секция основного воздуховода небольшая. Где то 30×40 см. Насос качающий теплоноситель -стандартный, диаметр труб 1 дюйм.
    Дом 250м 2 этажа.
    Сами радиаторы будут вставляться внутрь воздуханов. И через них будет прогоняться воздух из подвала.
     
  14. Кольчугин
    Регистрация:
    04.07.15
    Сообщения:
    9.671
    Благодарности:
    2.887

    Кольчугин

    Живу здесь

    Кольчугин

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.15
    Сообщения:
    9.671
    Благодарности:
    2.887
    Адрес:
    Новосибирск
    ПИД регулирует температуру хотя в зависимости от исполнения прибора может и по времени включения-выключения (обычно эта функция присутствует в GSM), но это вопрос к конструктору... Берут они готовое решение (если да, то чье) или сами разрабатывают...
    Для гелео-коллекторов с вакуумными трубками -40гр.С не помеха в нагреве воды, лишь бы солнышко было. Проблемы с устройством освещенной площадки тоже всегда имеют решение... Было бы желание...
    Говорят что русскому хорошо, то немцу смерть... Греть воду, чтобы потом греть воздух и при это тратить электроэнергию у нас в Сибири таким садо-мазо не занимаются... Извините, здесь я пас...
    Да с такой системой отопления Вам солнечная энергетика точно не подойдет...
     
  15. Ranae
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    3.373
    Благодарности:
    3.614

    Ranae

    Проектирую, монтирую, консультирую.

    Ranae

    Проектирую, монтирую, консультирую.

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    3.373
    Благодарности:
    3.614
    Адрес:
    Белово, в центре Кузбасса
    Занимаются, на промышленных объектах, но только там, где это экономически и технологически оправдано. А в целом вы правы.