1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,22оценок: 9

Автоматические угольные котлы ZOTA "Стаханов"

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем ВладимирЛК, 24.01.14.

  1. Svalbard
    Регистрация:
    02.05.09
    Сообщения:
    989
    Благодарности:
    840

    Svalbard

    Живу здесь

    Svalbard

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.09
    Сообщения:
    989
    Благодарности:
    840
    Адрес:
    Ottawa
    Однако его каждый день нужно растапливать сначала дровами потом засыпать слой антрацита ждать потом еще. Целая наука. Полно людей которым нравиться этим заниматься мне нет.
    Тем более у меня несколько строений.
     
  2. Svalbard
    Регистрация:
    02.05.09
    Сообщения:
    989
    Благодарности:
    840

    Svalbard

    Живу здесь

    Svalbard

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.09
    Сообщения:
    989
    Благодарности:
    840
    Адрес:
    Ottawa
    Прежде чем купить этот Стаханов я изучал различные системы отопления в течении года примерно. Не скажу что Стаханов меня устраивал на все 100%. Но он более менее вписывается в то что мне нужно пусть хоть и с небольшими модификациями. Так что продавать его пока не планирую.
    Деньгами я располагаю то бишь в средствах не стеснен. Мог купить любой западный котел за любые вменяемые деньги. Но выбрал Стаханов :)
     
  3. Кольчугин
    Регистрация:
    04.07.15
    Сообщения:
    9.671
    Благодарности:
    2.887

    Кольчугин

    Живу здесь

    Кольчугин

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.15
    Сообщения:
    9.671
    Благодарности:
    2.887
    Адрес:
    Новосибирск
    Учитывая все вышесказанное, не рискуйте с антрацитом... Котел расчитан на уголь с теплотворной способностью в интервале 4000-5700 ккал/кг (все что выше гореть будет, но лоток горелки перекрутит)...Еще немного о угле и конструкции Стаханова... Конструктивно предусмотрен подвод вторичного воздуха для сжигания летучих... Содержание летучих:
    -бурый уголь 47-50%
    - длиннопламенный 42%
    - антрацит 9%
    Делайте выводы...
     
    Последнее редактирование: 19.02.18
  4. Кольчугин
    Регистрация:
    04.07.15
    Сообщения:
    9.671
    Благодарности:
    2.887

    Кольчугин

    Живу здесь

    Кольчугин

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.15
    Сообщения:
    9.671
    Благодарности:
    2.887
    Адрес:
    Новосибирск
    Ну если у Вас неистребимая тяга к модернизации, то:
    - определите (или спросите на заводе) марку стали
    - выберите более термостойкую марку (которая будет с гарантией удовлетворять Ваше ТЗ
    - срезайте (убирайте) сталь в горелке Стаханова
    - срисовывайте, изготавливайте новые и более термостойкой стали
    - добавляйте ребра жесткости
    - привинчивайте на место

    Или запросите все это на заводе изготовителе...
    Только им чтобы удовлетворить Ваши хотелки, необходимо размещать Ваш заказ у смежников за совершенно другие деньги...
    Поработать с "загнивающим западом" им будет за честь...
     
    Последнее редактирование: 19.02.18
  5. Anatoliy8888
    Регистрация:
    26.02.18
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    3

    Anatoliy8888

    Участник

    Anatoliy8888

    Участник

    Регистрация:
    26.02.18
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    3
    Приветствую. В пользовании Стаханов 2 года. Претензий никаких, 63 киловатт.
     
  6. Anatoliy8888
    Регистрация:
    26.02.18
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    3

    Anatoliy8888

    Участник

    Anatoliy8888

    Участник

    Регистрация:
    26.02.18
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    3
    Кушает любой уголь, главное чтобы фракции были нормальные. Для этого я предварительно пропускаю через дробилку. За весь период останавливался только один раз и то потому, что я заленился совсем и не стал пропускать уголь через дробилку. При нештатной ситуации сообщает смс-кой. Можно управлять командами через сотовую. Бурый уголь даёт меньше сажи, чёрный много, с чёрным нужно прочищать через сутки.
     
  7. Svalbard
    Регистрация:
    02.05.09
    Сообщения:
    989
    Благодарности:
    840

    Svalbard

    Живу здесь

    Svalbard

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.09
    Сообщения:
    989
    Благодарности:
    840
    Адрес:
    Ottawa
    Спасибо, у меня тоже 63квт. У вас проблем с горелкой не было? Трубу поставили длиннющую - 14метров как и написано в манюале? Я сейчас присматриваюсь к разным маркам угля. Есть черный каменный и антрацит. Каменный в 3 раза дешевле но его везти в 3 раза дольше и он необогащенный. Также отпугивает копоть и грязь. Склоняюсь большн к антрациту он горит белым дымом и не образует отложений в трубе. Так же антрацит выделяет 7.3 квт а каменный только 4.5. По совокупности достоинств антрацит выигрывает однозначно. У нас есть фракция орех -50мм и фракция горох- 20мм. С менеджером говорил говорит уголь промывают и он потом проходит через разные сепараторы. Так что пыли нет.
     
  8. Svalbard
    Регистрация:
    02.05.09
    Сообщения:
    989
    Благодарности:
    840

    Svalbard

    Живу здесь

    Svalbard

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.09
    Сообщения:
    989
    Благодарности:
    840
    Адрес:
    Ottawa
    Обещают какую то программулину типа pid на стаханов. Какие плюшки интересно добавятся?
     
  9. damtor
    Регистрация:
    02.05.17
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    1

    damtor

    Участник

    damtor

    Участник

    Регистрация:
    02.05.17
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    1
    Так понимаю будет телеметрическое управление (всегда онлайн), т. е. как будто находишься возле котла но на расстоянии с телефоном, в отличие от смс управления. Иногда бывает что смс-ка и через сутки доходит. Думаю и push-уведомления будут работать. Удобно. Когда уже? Ждем приложение и прошивку!
    P. S. TL-ZOTA и поддержку Apple Watch сделайте!
     
  10. Dim78
    Регистрация:
    13.03.17
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    55

    Dim78

    Живу здесь

    Dim78

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.17
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    55
    Ну вот и довелось попробовать Балахтинский орех 3Б. Биг-бэги по 1160кг, фракция 10-50. Если я правильно понимаю- именно под этот уголь котел настраиваться на заводе. Спасибо одному из участников форума за помощь в приобретении! Уже 12 дней топлюсь этим углем. Сжег почти 2 бункера. Уголь нравится, зольность очень низкая. В принципе теперь к котлу можно дня три вообще не подходить. За сутки всего треть зольника или даже меньше. Уголь чистый, штыба и породы нет. Зола как пепел, без спеков. Котел за неделю работы практически чистый, не заростает, даже нет необходимости чистить, но если только на всякий случай… В общем все супер. Единственное, расход побольше. На Д бункера хватало на 6-7 суток, теперь на 5-6. Ну и теплотворность тоже как и положено бурому- меньше. Дольше разгоняется и нагревает воду. Хотя, в минус 30 температуру в доме держит. В общем- высококачественный бурый уголь, со всеми свойственными ему характеристиками. Да, чуть не забыл, все настройки горения поставил по умолчанию и, на удивление, все работает отлично. Нет необходимости что-то регулировать ни в -30, ни в -5. В моем понимании котел стал практически идеальным и полностью соответствует паспортным характеристиками.
     
  11. Svalbard
    Регистрация:
    02.05.09
    Сообщения:
    989
    Благодарности:
    840

    Svalbard

    Живу здесь

    Svalbard

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.09
    Сообщения:
    989
    Благодарности:
    840
    Адрес:
    Ottawa
    Ну и все пучком.
    В доме главное это 3 основные вещи.
    1. Тепло.
    2. Горячая вода.
    3. Туалет.
    Моя жена кстати готова пожертвовать всем ради интернета. Ради этого дома готова сидить в шубе а в сортир ходить на улицу...:)
     
  12. Алексей чет
    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.327
    Благодарности:
    1.641

    Алексей чет

    Живу здесь

    Алексей чет

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.327
    Благодарности:
    1.641
    Адрес:
    Кемерово
    Балахтинский бурый уголь это можно сказать уникальный уголь по своим характеристикам, зольность до 6% и калорийность около 5000 ккал/кг, недавно сдавали на анализы пробу этого угля, зольность 5,7%, а низшая теплота сгорания 4870 ккал/кг. Поэтому неудивительно что в Красноярске образовалась "долина автоматов" т. е, пожалуй самое большое скопление в России производителей автоматических твердотопливных котлов).
     
  13. Барин Бийск
    Регистрация:
    11.09.13
    Сообщения:
    2.242
    Благодарности:
    837

    Барин Бийск

    Живу здесь

    Барин Бийск

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.13
    Сообщения:
    2.242
    Благодарности:
    837
    Адрес:
    Бийск
    А что прочищают через день используя каменный уголь?
     
  14. Dim78
    Регистрация:
    13.03.17
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    55

    Dim78

    Живу здесь

    Dim78

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.17
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    55
    Должен сказать, что и на Д котел работает хорошо. Только чистить его надо чаще, ну и зольник раз в сутки в морозы вытряхивать. По поводу бурого есть подозрения, что его теплоты может не хватить при похолодании до -40 и ниже, т. к. при одинаковых настройках котла температура газов на нем ниже градусов на 25-30 по сравнению с Д. Хотя может я и не прав, но расход по-любому будет больше. Поэтому наверно лучше иметь в запасе два вида угля: Д для серьезных морозов, бурый для относительно теплой погоды и межсезонья.
     
  15. Dim78
    Регистрация:
    13.03.17
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    55

    Dim78

    Живу здесь

    Dim78

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.17
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    55
    Теплообменник ершиком, занимает меньше двух минут. Хотя можно и не прочищать- работать будет. А если на улице холодно и не уходит в паузу, так и за неделю не особо заростает. Но зольник надо вытряхивать.