1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,22оценок: 9

Автоматические угольные котлы ZOTA "Стаханов"

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем ВладимирЛК, 24.01.14.

  1. Sergeslink
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.454
    Благодарности:
    3.546

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.454
    Благодарности:
    3.546
    Адрес:
    Зудилово (30 км Барнаул)
    Я не знаю почему в каких-то котлах типа СА-6 стоят из чугуна, я вам про данную горелку говорю, рекомендации завода вообще балахтинский уголь, а там вроде как потолок в 5200-5300 ккал. https://www.forumhouse.ru/posts/14000306/
    стаханов.jpg
     
  2. Svalbard
    Регистрация:
    02.05.09
    Сообщения:
    989
    Благодарности:
    840

    Svalbard

    Живу здесь

    Svalbard

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.09
    Сообщения:
    989
    Благодарности:
    840
    Адрес:
    Ottawa
    Похоже придется решать как то эту проблему. Первое что приходит в голову- усиление чугунными пластинами либо теплоотвод.
    Чувствую будет головняк еще тот.
    Наверное сразу отдам на завод пусть сразу отольют дубликат из чугуна да потолще.
     
  3. Кольчугин
    Регистрация:
    04.07.15
    Сообщения:
    9.671
    Благодарности:
    2.887

    Кольчугин

    Живу здесь

    Кольчугин

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.15
    Сообщения:
    9.671
    Благодарности:
    2.887
    Адрес:
    Новосибирск
    Если хотите топить чем попало с высокой долей автономности то Вам нужно что-то типа этого

    В нем можно жечь и антрацит и любой другой уголь (я не продавец и не производитель, просто путь выбора теплового оборудования проходил и рассматривал очень много вариантов). Помимо Недельки, существует много аналогов-Тайга, Русич, Теплодар42, Свобода.
    В них горение идет сверху-вниз... Все защищено водоохлаждаемой рубашкой, даже колосники водоохлаждаемые... И ограничений по фракционному составу нет (хоть штыбом), соответственно получая самую низкую стоимость эксплуатации...
    Ну а раз купили Стаханова, то выбирайте топливо с учетом особенностей котла (особенно по маркам углей и по фракционному составу)
     
  4. Svalbard
    Регистрация:
    02.05.09
    Сообщения:
    989
    Благодарности:
    840

    Svalbard

    Живу здесь

    Svalbard

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.09
    Сообщения:
    989
    Благодарности:
    840
    Адрес:
    Ottawa
    В моем регионе каменным углем никто не топит. Все исключительно антрацитом. Не только изза экологических соображений но и изаа экономических. Да каменный уголь можно привезти из другого региона и он там дешевле проц на 30, но траспортировочные расходы эту разницу снивелируют. Только что специально зашел на сайт ближайшего карьера продающего антрацит в нашем районе написано 7.3-7.5 квт с одного кг.
     
  5. Кольчугин
    Регистрация:
    04.07.15
    Сообщения:
    9.671
    Благодарности:
    2.887

    Кольчугин

    Живу здесь

    Кольчугин

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.15
    Сообщения:
    9.671
    Благодарности:
    2.887
    Адрес:
    Новосибирск
    Тогда уж шамотом футеровать (резать с кирпича пластины толщиной 1,5-2см), делать каналы под воздух... Хотя и у шамота есть недостатки его химия потихонечку убивает...С раскаленной золой он не дружит и с угарным газом вступает в реакции (вернее с Fe2O3, содержащимся в шамоте-в ША-меньше, в ШБ-больше)...
    Так, что если еще котлом не пользовались попробуйте продать и купить под Ваши потребности (лучше, чем танцы с бубном устраивать)...
     
  6. Кольчугин
    Регистрация:
    04.07.15
    Сообщения:
    9.671
    Благодарности:
    2.887

    Кольчугин

    Живу здесь

    Кольчугин

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.15
    Сообщения:
    9.671
    Благодарности:
    2.887
    Адрес:
    Новосибирск
    Значит продавайте стаханова и берите что-то другое, или делайте запас горелок (2-3шт) и пополняйте его...
     
  7. Svalbard
    Регистрация:
    02.05.09
    Сообщения:
    989
    Благодарности:
    840

    Svalbard

    Живу здесь

    Svalbard

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.09
    Сообщения:
    989
    Благодарности:
    840
    Адрес:
    Ottawa
    Нет я стаханов покупал исключительно под свои нужды. Лучше пока ничего найти не смог.
    Мне его по любому придется очень серьезно модернизировать.
    Идея запускать котел только на несколько часов в день. Преимущественно ночью. Теоретически я себе это представляю, практически чувствую будет небольшой головняк. У меня очень нестандарная ситуация и какой бы котел я не купил все в итоге нужно будет серьезно переделывать. Выбрал Стаханов так как он самый простой и понятный мне из существующих решений.
    Не автоматические котлы без шнекового механизма мне не подходят. Напичканные электроникой тоже.
    Все програмное управление котлом возьму на себя. Придется купить хороший программируемый контроллер с множеством портов и датчиков. Задача заставить котел работать циклически без жестких привязок к каким то температурным датчикам. То есть в идеале например работа котла 6 часов через 6. Например днем с 4дня до 10 вечера и ночью с 4х ночи до 10 утра. Работа котла предаолагается на 100% мощности безо всяких тлеющих режимов. У меня особый дом и есть желание интегрировать этот котел в уже существующую схему. Долго рассказывать да и не всем будет думаю интересно.
     
  8. Кольчугин
    Регистрация:
    04.07.15
    Сообщения:
    9.671
    Благодарности:
    2.887

    Кольчугин

    Живу здесь

    Кольчугин

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.15
    Сообщения:
    9.671
    Благодарности:
    2.887
    Адрес:
    Новосибирск
    Вы держка с паспорта на Стаханов:
    155.PNG
     
  9. Svalbard
    Регистрация:
    02.05.09
    Сообщения:
    989
    Благодарности:
    840

    Svalbard

    Живу здесь

    Svalbard

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.09
    Сообщения:
    989
    Благодарности:
    840
    Адрес:
    Ottawa
    Если вкратце то особенностью дома является то что на крыше скайлайт. То бишь по русски окна. А на первом этаже на полу черная плитка. Вся южная часть дома остеклена там зимний сад. Вот когда солнце дом прогревается очень хорошо даже сейчас в феврале. В марте- апреле будет совсем жарко и мы закраваем окна жалюзями. А ночью дом остывает прилично. Вот сам дом очень хорошо утеплен, но теплопотери изза этих окон очень существенные. Отопление дома через воздуховоды пропаном. Когда этот дом строили в 80х годах то пропан стоил копейки и купить например 8000литров на сезон было не проблемой. Сейчас цены на пропан взвинтились и содержание дома уже влетает в серьезную копеечку. Поэтому вынужден серьезно занялся переделкой.
    Кроме этого дома есть также отдельностоящий гараж с мастерской на 2м этаже и отдельно стоящий домик для гостей из 3х комнат. Все нужно както отапливать и как можно бюджетнее. Общая площадь всех помещений 650кв.
     
  10. Кольчугин
    Регистрация:
    04.07.15
    Сообщения:
    9.671
    Благодарности:
    2.887

    Кольчугин

    Живу здесь

    Кольчугин

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.15
    Сообщения:
    9.671
    Благодарности:
    2.887
    Адрес:
    Новосибирск
    А режим стоп у Стаханова и есть "тлеющий" (спецы выражаются "неполноценный")...
    В их понимании "полноценный" с автоматическим розжигом (который в пеллетниках), на угле такого нет, так как уголь может очень долго тлеть (особенно если его время от времени раздувать воздухом)... Стоять в таком "стопе" он может неделями (как и полуавтоматы про которые Вам говорил), разница с полуавтоматами в расходе угля в "стопе" ввиду разности в площади тления (в Стаханове небольшая по площади горелка, а в Недельке площадь раз в 8-10 больше) и все... Зато в Недельках ломаться и заклиниваться нечему (ввиду отсутствия шнека и механизма привода, причем совдеповского (со всеми вытекающими)...
     
  11. Svalbard
    Регистрация:
    02.05.09
    Сообщения:
    989
    Благодарности:
    840

    Svalbard

    Живу здесь

    Svalbard

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.09
    Сообщения:
    989
    Благодарности:
    840
    Адрес:
    Ottawa
    А
    какие еще поверхности кроме горелки там не охлаждаются водой и могут пострадать?
     
  12. Кольчугин
    Регистрация:
    04.07.15
    Сообщения:
    9.671
    Благодарности:
    2.887

    Кольчугин

    Живу здесь

    Кольчугин

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.15
    Сообщения:
    9.671
    Благодарности:
    2.887
    Адрес:
    Новосибирск
    Тем более продавайте тот Стаханов! Покупайте гелео-коллектор и теплоаккумулятор (утепленную бочку на 1,5-2 м3) днем греете от того коллектора воду в бочке (солнце будет бесплатным ВСЕГДА), а ночью пускайте ту горячую воду, хоть в радиаторы отопления хоть в конвектора воздушного отопления (только модельку соответствующую выбрать), да на гелео-коллекторе не экономте сразу берите самую современную модель...
    Просветиться можете здесь или проконсультироваться https://nsk-electro.ru/
     
  13. Svalbard
    Регистрация:
    02.05.09
    Сообщения:
    989
    Благодарности:
    840

    Svalbard

    Живу здесь

    Svalbard

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.09
    Сообщения:
    989
    Благодарности:
    840
    Адрес:
    Ottawa
    Все это понятно что Вы написали и существует огромное количесво решений.
    Мне так вот нравится еще этот камин. Он специально сделан под антрацит. Мощность 30квт то бишь способен прогреть целый дом как у меня в 250кв. Время горения одной закладки антрацитом 24 часа.
    shp17034_0241crop.png
     
  14. Кольчугин
    Регистрация:
    04.07.15
    Сообщения:
    9.671
    Благодарности:
    2.887

    Кольчугин

    Живу здесь

    Кольчугин

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.15
    Сообщения:
    9.671
    Благодарности:
    2.887
    Адрес:
    Новосибирск
    Привод шнека...
     
  15. Кольчугин
    Регистрация:
    04.07.15
    Сообщения:
    9.671
    Благодарности:
    2.887

    Кольчугин

    Живу здесь

    Кольчугин

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.15
    Сообщения:
    9.671
    Благодарности:
    2.887
    Адрес:
    Новосибирск
    Если Вам хочется огонька с дымком и грязи от угольной пыли (мытый уголь не есть гарантия чистоты) и копоти на потолке, то ради бога (потому как дверцы вы будете открывать по любому)...
    Если умеете считать свои деньги и планируете заняться чем то полезным (а не тасканием и калибровкой угля), то выбор очевиден - ТОЛЬКО СОЛНЦЕ...
    К тому же регион позволяет...