1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,22оценок: 9

Автоматические угольные котлы ZOTA "Стаханов"

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем ВладимирЛК, 24.01.14.

  1. Кольчугин
    Регистрация:
    04.07.15
    Сообщения:
    9.671
    Благодарности:
    2.887

    Кольчугин

    Живу здесь

    Кольчугин

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.15
    Сообщения:
    9.671
    Благодарности:
    2.887
    Адрес:
    Новосибирск
    Будет засыпать, только спать будет меньше...
    Он не будет засыпать только в случае недостатка мощности, в следствии выбора заведомо маломощного котла, чтобы уменьшить потери и пр. негатив от тления, что и происходит в режиме сна...
     
    Последнее редактирование: 10.02.18
  2. Dim78
    Регистрация:
    13.03.17
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    55

    Dim78

    Живу здесь

    Dim78

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.17
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    55
    По моему опыту: сильно мелкий, который ближе к штыбу может подвисать в бункере, особенно если влажный. И просыхает в бункере плохо, отсюда и спекаемость больще. Крупный орех, который до 12-15см отлично горит, но напрягает шнек, т. к. он его перемалывает и за счет большей фракции повышается вероятность словить крупную породу и клин. Оптимальная фракция- 20-50, а уж какой уголь в нее вписывается- семечка или орех, это уже как продавец его назовет.
     
  3. Dim78
    Регистрация:
    13.03.17
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    55

    Dim78

    Живу здесь

    Dim78

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.17
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    55
    Конечно будет, но на более короткий период. Вообще-то было бы лучше, чтобы постоянно горел на мощности, необходимой для поддержания заданных параметров температуры. Думаю ПИД-управление эти проблемы решит. С нетерпением ждем прошивки.
     
  4. Кольчугин
    Регистрация:
    04.07.15
    Сообщения:
    9.671
    Благодарности:
    2.887

    Кольчугин

    Живу здесь

    Кольчугин

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.15
    Сообщения:
    9.671
    Благодарности:
    2.887
    Адрес:
    Новосибирск
    Орех - это 25-50, до 10-25-семечка. 5-15- мелкий, 0-5 - штыб (который налипает и подвисает, т. к. в угле всегда присутствует и влага и штыб, пусть немного, но есть всегда)
     
  5. TL-ZOTA
    Регистрация:
    12.02.15
    Сообщения:
    640
    Благодарности:
    619

    TL-ZOTA

    Живу здесь

    TL-ZOTA

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.15
    Сообщения:
    640
    Благодарности:
    619
    Адрес:
    г. Красноясрк
    Фракция Орех 25-50 мм (бывает еще 10-50 мм). Ровные куски, и малое содержание пыли.
     
  6. Dim78
    Регистрация:
    13.03.17
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    55

    Dim78

    Живу здесь

    Dim78

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.17
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    55
    Вы абсолютно правы. Но только по названию брать нельзя. У нас в Кемерово, например, орех есть до 50, а есть и крупнее- в среднем до 100 с отдельными кусками до 150. ДМ есть до 25, также могут привезти практически один штыб. Поэтому перед тем, как заказать большое количество, лучше взять на пробу в мешках. Прогнать 1-2 бункера, посмотреть на горение, на зольность и т. д.
     
  7. Кольчугин
    Регистрация:
    04.07.15
    Сообщения:
    9.671
    Благодарности:
    2.887

    Кольчугин

    Живу здесь

    Кольчугин

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.15
    Сообщения:
    9.671
    Благодарности:
    2.887
    Адрес:
    Новосибирск
    Мы, вроде говорили о фракциях, а не о том, что МОЖЕТ привезти водила (от слова...)...
    Да и в мешки насыпают в выставочные образцы одно а в партию другое...
    И приходится либо сито мастырить, либо самому ручками каждый камушек перебирать...
    А орех до 100 и 150 мм, это К (крупный), Вам Муслим из Ферганы еще и не такое в вместо ореха предложит... Только он от этого орехом не станет, а станет Р (рядовой)... То есть НЕСТАНДАРТ...
     
    Последнее редактирование: 13.02.18
  8. Svalbard
    Регистрация:
    02.05.09
    Сообщения:
    989
    Благодарности:
    840

    Svalbard

    Живу здесь

    Svalbard

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.09
    Сообщения:
    989
    Благодарности:
    840
    Адрес:
    Ottawa
    DSC01060.JPG Вопрос TL-Zota.
    Есть возможность привезти промытый уголь-антрацит. Размер - орех (мячик от гольфа) или горох (рублевая монета).
    Стоимость 160 долларов за тонну насыпью или 300долл в мешках по 20кг. Горит синим пламенем, зольность 10-12 проц. Зола белого цвета. 7.5квт на 1 кг.
    Стоит ли экпериментировать со стахановской горелкой и шнеком? Надолго ли выдержат?
    Доставка 850км. Если прибавить расходы на доставку дизель. Получается выгоднее привезти антрацит. У тому же камин дома я тоже топлю антрацитом.
     
    Последнее редактирование: 18.02.18
  9. Кольчугин
    Регистрация:
    04.07.15
    Сообщения:
    9.671
    Благодарности:
    2.887

    Кольчугин

    Живу здесь

    Кольчугин

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.15
    Сообщения:
    9.671
    Благодарности:
    2.887
    Адрес:
    Новосибирск
    Про антрацит для чугунной горелки забудьте, Вы горелку этим углем убьете. Я же Вам писал (если бы я был неправ, то Зотовец давно бы об этом сказал), что эти горелки расчитаны, либо на бурый уголь, либо на длинно-пламенный (и все...про остальные угли даже не думайте) с меньшей теплотворной способностью (по колхозному - дающими меньше тепла)... Антрацит и тощий тепла дают больше и повышают теплонапряженность реторты... Чугун в зависимости от марок плавится в температурном диапазоне 1100-1300 градусов Цельсия. По колхозному - засыпите Вы своего антрацита и она у Вас оплавиться и Ваша поворотная реторта сплавится и больше поворотной не станет и все привода полетят к ...матери. Вы мозг влючите, хоть не множко...Если нет Бурого или длинно-пламенного - можно пеллеты (любые, хоть из камыша)... В камин ради бога, просто он у Вас потребует перекладки раза в два быстрее, чем на дровах (если камин из шамотного кирпича), если чугунная топка (даже не футерованная), то выдержит, так как нет наддува и не будет такой термонапряженности...
     
    Последнее редактирование: 18.02.18
  10. Svalbard
    Регистрация:
    02.05.09
    Сообщения:
    989
    Благодарности:
    840

    Svalbard

    Живу здесь

    Svalbard

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.09
    Сообщения:
    989
    Благодарности:
    840
    Адрес:
    Ottawa
    Мозг включаю. Не надо тут хамить. Да и вопрос не вам задан. На всех известных мне антрацитовых каминах, котлах и буржуйках стоят чугунные колосники.
    На буржуйках и каминнах они кстати поворотные. То есть такая палка-шурудилка поворачиваешь и зола просыпается вниз. На котлах сделанных под антрацит стоят обычные чугунные лотки.
    На стаханове кстати не реторта а лоток из нержавейки. Не знаю как эта нержавейка по сравнению с чугуном? Если нужна будет чугунная то на заводе сделают любой формы. Уже узнавал.
    Вопрос в другом.
    Вот в цифрах.
    Для того чтобы произвести 60квт тепла в час потребуется грубо говоря либо 9кг антрацита либо 16кг обычного угля. Значит заполнять бункер и опорожнять зольник можно реже, плюс нет загрязнений (дым от антрацита белый) и зола от антрацита идет на удобрение в отличии от каменного угля. Также нет проблем со спекаемостью угля.
    Вот будет ли возможно уменьшить частоту вращения шнека? Имеется ввиду в диапазоне достоточным для сжигания всего 5-10кг в час.
    Еще интересно во всех справочниках указано что время горения антрацита 24-36 часов. Или это имеется ввиду без наддува, при естественной тяге?
    Конечно чувствую всю следующую зиму буду только и заниматься экспериментами.
     

    Вложения:

  11. Svalbard
    Регистрация:
    02.05.09
    Сообщения:
    989
    Благодарности:
    840

    Svalbard

    Живу здесь

    Svalbard

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.09
    Сообщения:
    989
    Благодарности:
    840
    Адрес:
    Ottawa
    Пеллеты для меня вообще не вариант. Их в моей местности почти не производят. Я вам про это уже говорил.
    Дрова тоже. Конечно у меня свой частный лес и они вроде бы бесплатны. Но распилить, поколоть, высушить занести в дом и потом протопить 650кв.м. нереально даже если заготовкой дров заниматься все свободное от работы время.
    Кстати о дровах- горит лучше всего лиственница и береза, потом идет клен, осина и кедр. С ливственницей большая проблема рубить. она не рубится вообще.
    С кленом очень хорошо он и пилится и рубиться превосходно а также из него получается прекрасная щепа. Получаются этакие прекрасные кубики.
    Вот только мало его очень. 80 проц массива у меня кедр. Топить им - как воздухом.
     
  12. Sergeslink
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.454
    Благодарности:
    3.546

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.454
    Благодарности:
    3.546
    Адрес:
    Зудилово (30 км Барнаул)
    5700 ккал потолок для горелок такого типа.
     
  13. Svalbard
    Регистрация:
    02.05.09
    Сообщения:
    989
    Благодарности:
    840

    Svalbard

    Живу здесь

    Svalbard

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.09
    Сообщения:
    989
    Благодарности:
    840
    Адрес:
    Ottawa
    А почему тогда в пиндосовских антрацитовый котлах типа CA-6 стоят обыкновенные лотки из чугунины. И люди ими пользуются десятилетиями без каких либо ремонтов? Или другие сплавы?
     
  14. Кольчугин
    Регистрация:
    04.07.15
    Сообщения:
    9.671
    Благодарности:
    2.887

    Кольчугин

    Живу здесь

    Кольчугин

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.15
    Сообщения:
    9.671
    Благодарности:
    2.887
    Адрес:
    Новосибирск
    И являются расходными элементами (при различной тепло-напряженности различный срок эксплуатации)... Связь прямая - чем больше, тем быстрее прогорит...

    Температура плавления выше чем у чугуна, но перекручивает ее от высоких температур...

    Не обижайтесь... Откройте паспорт и посмотрите какое топливо рекомендовано... Если рекомендован антрацит, то ради бога... Потом в суде легче будет доказывать вину производителя, если он такую ахинею в паспорте прописал...
    низ.ТС.PNG вторая колонка справа - низшая теплотворная способность и разницы в 1,8 раза что-то я не вижу... Не принимайте желаемое за действительное...

    Проблемами с ремонтом котла Вы будете заниматься если не прекратите "изобретать велосипед"...
     
  15. Кольчугин
    Регистрация:
    04.07.15
    Сообщения:
    9.671
    Благодарности:
    2.887

    Кольчугин

    Живу здесь

    Кольчугин

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.15
    Сообщения:
    9.671
    Благодарности:
    2.887
    Адрес:
    Новосибирск
    Надо смотреть конструктив (как тот лоток охлаждается), если предусмотрены меры (конструкционные) для снижения тепло-напряженности, то ради бога...
    Только позволю себе одно маленькое уточнение... Антрацит НИКОГДА не относился к группе энергетических углей и НИКТО на него тепловое оборудование не выпускает...
    Так, что с терминами будьте повнимательнее (не существует антрацитовых, бывают угольные)... И соответственно группа ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ углей (в которую антрацит никогда и не входил)...