1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,22оценок: 9

Автоматические угольные котлы ZOTA "Стаханов"

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем ВладимирЛК, 24.01.14.

  1. ВладимирЛК
    Регистрация:
    24.01.14
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1

    ВладимирЛК

    Участник

    ВладимирЛК

    Участник

    Регистрация:
    24.01.14
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Кемерово
    Автоматические угольные котлы ZOTA "Стаханов"
    Добрый день, уважаемые форумчане!
    Подскажите есть ли у кого-то опыт эксплуатации данного котла? Судя по сайту производителя выпущен он совсем недавно, но возможно кто-то уже успел с ним познакомится в работе.
    Интересны все нюансы и мнения, как положительные так и отрицательные, особенно интересны котлы на 15 и 25 кВт
     
  2. Sergeslink
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.454
    Благодарности:
    3.546

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.454
    Благодарности:
    3.546
    Адрес:
    Зудилово (30 км Барнаул)
    @ВладимирЛК, у igor2510 есть 100 кВт стахановец. Я созванивался с ним, интересовался, что да как.
     
  3. vin
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    1.476
    Благодарности:
    165

    vin

    Живу здесь

    vin

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    1.476
    Благодарности:
    165
    Адрес:
    Россия
    В Кемерово есть пилеты?...)
     
  4. Болт71
    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    217
    Благодарности:
    305

    Болт71

    Живу здесь

    Болт71

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    217
    Благодарности:
    305
    Адрес:
    Калтан
    В связи с большими не реализованными остатками угля, в ближайшие 1000 лет завоз других видов топлива не планируется. :):mad:
     
  5. Sergeslink
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.454
    Благодарности:
    3.546

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.454
    Благодарности:
    3.546
    Адрес:
    Зудилово (30 км Барнаул)
    Котлом он доволен, только раза три-четыре приходилось бункер выгребать, шнек клинило. Уголь (насколько помню из разговора) рядовой, стоимость этого угля 1500 тонна. Пеллеты он в этом котле не гонял, я думаю при такой стоимости угля смысла нет пеллеты гонять.
    От себя хочу добавить, что котел имеет право на жизнь, хоть при этом минимум и жесткая модуляция: 100,75 и 50 %,настройки для пользователя только вентилятор поддува. Не понравилось как ведут себя производители при обращении к ним по электронки, пусть даже с глупыми вопросами. Единственно мне не понятна цена из чего складывается, из-за границы (польши) идут котлы на порядок выше (функционал) и по ценнику такие-же как стаханов или даже некоторые модели ниже, минуя при этом границу с ее сборами и транспортные услуги.
     
  6. ВладимирЛК
    Регистрация:
    24.01.14
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1

    ВладимирЛК

    Участник

    ВладимирЛК

    Участник

    Регистрация:
    24.01.14
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Кемерово
    Пеллеты есть, но цена в нашем регионе значительно выше угля (от 5000т), поэтому интересует отопление углем.
     
  7. ВладимирЛК
    Регистрация:
    24.01.14
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1

    ВладимирЛК

    Участник

    ВладимирЛК

    Участник

    Регистрация:
    24.01.14
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Кемерово
    По поводу рядового угля думаю ошибка, со шнековой подачей применять его мне кажется мало вероятно. Цена котла конечно не радует (Но если все будет работать как заявлено, думаю заплатить ее можно. Уже достаточно давно просматриваю различные автоматические угольные котлы, и до недавнего времени сложилось следующее мнение, Польские котлы может и хороши, но слишком жесткое ограничение по классам угля (5 (10)-25мм, такой уголь даже в Кузбассе большая редкость), из отечественных разработок наиболее положительное мнение сложилось о котлах произведенных в соседнем Новосибирске (Автокотел, Углеавтомат, разработчики активно поддерживают данный форум, за что им отдельная благодарность), есть еще более продвинутый Терморобот, но там несколько другой сегмент рынка. Но сейчас появились еще два интересных варианта:
    1. Котел Ямал (тема по нему уже есть на форуме), который для меня интересен прежде всего более надежным на мой взгляд механизмом подачи угля и возможностью установки значительно большего бункера для топлива.
    2. Обсуждаемый в данной теме Стаханов, информации по нему пока мало (для ее получения и была заведена тема), но исходя из паспорта котла, в нем достаточно интересно прописана программа управления с большими возможностями создания программ работы котла по времени, большой объем бункера (около 500л), возможность установки электротэна непосредственно в котел.
     
  8. Sergeslink
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.454
    Благодарности:
    3.546

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.454
    Благодарности:
    3.546
    Адрес:
    Зудилово (30 км Барнаул)
    @ВладимирЛК, при выборе котла каждый человек придерживается определенных критериев. Я вот сейчас выбираю котел по трем основным критериям: 1) автоматический режим на пеллетах, 2) автоматический режим на угле, 3) ручной режим. Это основные критерии, далее по возможностям автоматики котла. Если Вас интересует только автоматический режим на угле, то действительно стоит присмотреться к Новосибирским разработкам. У них меньше запросу по размерности к углю, чем у шнековых.
    Изучайте, задавайте вопросы, списывайтесь с производителями. Я так себе подбирал котел, списываясь с производителем или дилером Вы сразу поймете стоит с ними связываться или нет.
     
  9. shunin
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.701
    Благодарности:
    2.018

    shunin

    автоматический котел

    shunin

    Заблокирован

    автоматический котел

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.701
    Благодарности:
    2.018
    Адрес:
    Новосибирск
    Фатальная ошибка. Капризность к углю такая же, как у дефро и подобных.
     
  10. ВладимирЛК
    Регистрация:
    24.01.14
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1

    ВладимирЛК

    Участник

    ВладимирЛК

    Участник

    Регистрация:
    24.01.14
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Кемерово
    @shunin, этот вопрос вызывает наибольший интерес, производитель утверждает о возможности использования угля до 50мм
     
  11. shunin
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.701
    Благодарности:
    2.018

    shunin

    автоматический котел

    shunin

    Заблокирован

    автоматический котел

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.701
    Благодарности:
    2.018
    Адрес:
    Новосибирск
    И чего? Дефро так же может. Капризность даже не в плане калибра, а в плане нормально работают только на бурых углях.
     
  12. ВладимирЛК
    Регистрация:
    24.01.14
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1

    ВладимирЛК

    Участник

    ВладимирЛК

    Участник

    Регистрация:
    24.01.14
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Кемерово
    А какие проблемы возникают про использовании углей марки Д?
     
  13. shunin
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.701
    Благодарности:
    2.018

    shunin

    автоматический котел

    shunin

    Заблокирован

    автоматический котел

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.701
    Благодарности:
    2.018
    Адрес:
    Новосибирск
    Есть целая ветка про дефро.
     
  14. Leontich
    Регистрация:
    17.12.13
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    6

    Leontich

    Участник

    Leontich

    Участник

    Регистрация:
    17.12.13
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Белово
    На начальном этапе эксплуатации проблемы возникают у всех практически пользователей угольных ТТ автоматов (полуавтоматов). На любом абсолютно угле. И каждый эти проблемы решает или переживает по своему. Есть на этом форуме дельные советы, а есть и отписки. Я, например, никак не мог решить проблему хлопков из бункера и в зольник. Производитель говорит - труба, форумчане говорят как у них. Верное решение нашёл изучая вопрос в инете и пообщавшись на других форумах. Ответ - не труба - точно!.(хорошо не переделал). Особо полезного для себя на этой страничке форума не нашёл. Так что выбор, подгон, настройка, расчёты... всё это за Вами. Проблемы всё равно возникнут.
     
  15. Sergeslink
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.454
    Благодарности:
    3.546

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.454
    Благодарности:
    3.546
    Адрес:
    Зудилово (30 км Барнаул)
    Уважаемые представители котла Зота "Стаханов",объясните пожалуйста мне (бывшему потенциальному покупателю котла), почему произведенный котел в России, необлагаемый таможенными сборами, с минимальными затратами на доставку, имеющий всего три ступени регулировки по мощности, без возможности регулирования подачи и перерыва шнека (пока не вызовешь сервисмена за доп. деньги) стоит дороже польских аналогов, которые при этом имеют функцию фуджи лоджик ?