Добро пожаловать, или земля даром (почти)

Тема в разделе "Екатеринбург, Свердловская область", создана пользователем sima 2, 23.01.14.

1. sima 2
    Благодарности:
    54

sima 2

Живу здесь

sima 2

Живу здесь

Благодарности:
    54
    Добро пожаловать, или земля даром (почти)
    Приветствую всех земляков! Скоро весна, наверняка кто-то присматривает участки для будущего строительства. Многих, наверное, не устраивает цена на землю около Екатеринбурга. Дело в том, что в различных направлениях от города в пределах 100-150 км есть населённые пункты где земля практически ни чего не стоит. В одном из таких мест собственно я и проживаю. Не один конечно-же ,жена, трое детей, родители отдельно. Это посёлок с населением 4.5 тысячи человек в 150 км от Екатеринбурга, в восточном направлении. В советские времена население было около 8 т. человек. Девяностые годы сделали своё дело, детей не рожали, молодёжь разъезжалась, я тоже в том числе. Тогда я ни как не думал, что буду жить в родном посёлке. В общем судьба сложилась так, что я вернулся, теперь мои дети ходят в детский сад и школу в которую я сам ходил. Даже учителя некоторые остались те-же. Жильё имеется, правда тесновато. Поэтому начали строить дом по- больше. Сразу скажу, что на тот момент у меня уже было два участка, но не нравились ни места, ни площади участков. Стал искать место, можно сказать для родового гнезда. Критерии были такие -обязательно у воды (через посёлок протекает река на ней большой пруд), как можно просторнее участок с хорошим видом. Так -как население посёлка уменьшилось почти в двое, а новых домов за это время построено не больше десятка, то выбирать из чего было. Понравилось одно место на высоком берегу реки с изумительным видом. Раньше там был дом местного купца. Дом сгорел, остался бутовый фундамент. Нашел последних хозяев. Несколько лет назад они хотели сами там строиться, но не получилось. Земля не оформлена, документы только на остатки дома. Короче отдали мне эти документы, оформляй сам. Я обрадовался, но не надолго. Начал поднимать архивы и оказалось, что по этому адресу прописаны несколько человек. Дома нет, а люди числятся. В итоге отказался, нужно всех где-то было прописать. Стал искать дальше. На этой же улице в 150 метрах ещё один полуразрушенный дом. Нашел наследников, благо все друг друга знают. Хозяйкой оказалась женщина, с которой я проживал по соседству будучи ещё ребёнком. Земля не оформлена, дом 1907 года постройки, документы также древние. С неё расписка в администрации, дальше оформлял всё самостоятельно. На данный момент её уже нет в живых, можно помянуть человека добрым словом. Сделал разрешение на строительство, схему в архитектуре, межевание земли, всё своим ходом без какого-либо ускорения и доплат. Участок получился такой: С боков ограничен заборами соседей, дома жилые. С центрального фасада дорога местного значения, движения почти нет, там красная линия. Четвёртая сторона участка выходит на южный берег реки с шикарным видом. Перепад высот на участке получился 18 метров. Дом на верху. Площадь вышла 21 сотка. Деньги потрачены только оформление. Если кому-то будет интересна эта тема, готов помочь. Надоело смотреть на ни кому не нужные, брошенные дома .

sima 2 , 23.01.14
    #1 Цитировать
  2. sima 2
    Благодарности:
    54

sima 2

Живу здесь

sima 2

Живу здесь

Благодарности:
    54
    Следует обсудить такой момент- какая категория людей потенциально может здесь обосноваться. До Екатеринбурга 150 км. От районного города 40 км, по сути граница районов, поэтому соседним городам место не интересно. Значит, если у вас работа или бизнес в Екатеринбурге, как ПМЖ этот посёлок вам тоже не подходит, далеко. Тут вариант или дачный, или переезд на постоянное место жительства людей пенсионного возраста. Может кто-то построит дом родителям, а сам будет приезжать на выходные. К стати, именно в праздники и выходные, особенно летом, много приезжих. С разу скажу, оформленный участок никто не продаст. У многих земля не межевана, так живут. Есть предложение по продаже домов. Но на мой взгляд они не стоят этих денег. Потому-что продаются именно дома, просто землю здесь не продать. А дома, в большинстве случаях старые, мало пригодные для комфортного проживания. Поэтому есть смысл брать брошенный участок без дома и строить новый.

sima 2 , 23.01.14
    #2 Цитировать
  3. Reactor77
    Благодарности:
    4

Reactor77

Участник

Reactor77

Участник

Благодарности:
    4
    Я тоже живу 150км на восток от екб. только это уже курганская обл. вы наверное в районе камышлова живёте?

Reactor77 , 06.05.14
    #3 Цитировать
  4. arald
    Благодарности:
    1

arald

Новичок

arald

Новичок

Благодарности:
    1
    Мне кажется такая ситуация почти везде по области. Мне по долгу службы приходится часто ездить по деревням. Бывает даже едешь. На карте стоит населенный пункт, а по факту деревня не жилая... Самая большая проблема в занятости населения в деревнях. Работы нет. Колхозы развалились. Лесопилки тоже на ладом дышат.
    А на счет родителей перевезти - вариант хороший. Но вот моим уже за 50. Так я вижу, что у них жизнь с новой энергией началась. Не уверен, что они захотят "на покой" ближе к земле... :nono:

arald , 20.05.14
    #4 Цитировать
  5. Reactor77
    Благодарности:
    4

Reactor77

Участник

Reactor77

Участник

Благодарности:
    4
    На "покое" это бабки у подъезда. в большинстве случаев противные. нормальный человек всегда найдёт чес заняться.

Reactor77 , 22.05.14
    #5 Цитировать
  6. Geocat
    Благодарности:
    17

Geocat

Участник

Geocat

Участник

Благодарности:
    17
    Мне интересна информация о таких "брошеных" деревнях, а если еще и фото будет, да хоть с мобильника - СПАСИБО скажу. Ну и не только!

Geocat , 15.06.14
    #6 Цитировать
  7. Натусёнок777
    Благодарности:
    0

Натусёнок777

Новичок

Натусёнок777

Новичок

Благодарности:
    0
    Добрый вечер. у меня в родной деревне тоже таких домов много. только как взять никто не знает. зато скоро будет вертолётная площадка господина Язева .

Натусёнок777 , 09.10.14
    #7 Цитировать
  8. Гуллевер
    Благодарности:
    207

Гуллевер

Живу здесь

Гуллевер

Живу здесь

Благодарности:
    207
    @sima 2, Как успехи?

Гуллевер , 23.10.16
    #8 Цитировать
  9. pervo96
    Благодарности:
    0

pervo96

Новичок

pervo96

Новичок

Благодарности:
    0
    Здравствуйте, а что это за село и как сейчас обстоят дела с участками. Спасибо.

pervo96 , 01.12.16
    #9 Цитировать