1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Задумали баню, а получается дом

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем Ghone, 22.01.14.

1. Ghone
    Благодарности:
    1

Ghone

Участник

Ghone

Участник

Благодарности:
    1
    Задумали баню, а получается дом
    Мир Вашему Дому, уважаемые форумчане!
    Поделитесь советом по планировке. Начали с бани 6х6, а учитывая общие пожелания (изолированная комната отдыха, спальня на 1ом этаже, отдельный туалет и две спальни на 2ом), дошли до компактного домика 6х9+веранда2х9.
    Как считаете-увеличивать периметр, или 6х9-минимально, но достаточно?

Вложения:

• DSC_0018.jpg
    • DSC_0016_1.jpg
    • DSC_0013_1.jpg
    Ghone , 22.01.14
    #1 + Цитировать
  2. Михаил1спб
    Благодарности:
    2

Михаил1спб

Участник

Михаил1спб

Участник

Благодарности:
    2
    У Вас двери (1) моечной и спальни, а также (2) с/у и КО перехлёстываются ! Набьёте шишек домочадцам и гостям :nono:.

Михаил1спб , 25.01.14
    #2 + Цитировать
  3. Огненная Фея
    Благодарности:
    244

Огненная Фея

строимся

Огненная Фея

строимся

Благодарности:
    244
    С какой целью в "домике 6х9 почти баня" - раздельный с/у? Объединяйте, делайте вход посредине (чтобы и не на входную дверь смотрел, и от обеих комнат подальше), а двери в гостиную и спальню ставьте на плане открываемыми вовнутрь, как это обычно и делается. На втором этаже - то же самое.
    А вот вход в левую спальню на втором этаже не очень безопасный - могут быть жертвы при пересечении поднимающихся и выходящих...

Огненная Фея , 25.01.14
    #3 + Цитировать
  4. Fashionface
    Благодарности:
    605

Fashionface

Архитектор

Fashionface

Архитектор

Благодарности:
    605
    Если строение рассматривать как баню или гостевой- то вполне себе нормально, но Если это дом ПМЖ или дачный дом, возникает множество вопросов.
    1. Не предусмотрены кладовые, гардеробные и другие подсобные помещения, спальни из-за своей не большой площади попросту не смогут вместить необходимое количество шкафов или других элементов хранения вещей.
    2. Входная группа решена неудобно, отсутствует тамбур и двухуровневая зона холла соединяемая лестницей будет выхолаживаться и сквозить. Неудобное рапсоложение дверей которые кроме того что пересекаются при открывании могут задеваться о лестницу.
    3. Зона кухни будет неудобна для постоянной готовки из-за ее малых габаритов и расположения столовой мебели.

Последнее редактирование модератором: 27.01.14
    Fashionface , 26.01.14
    #4 + Цитировать
  5. shusha
    Благодарности:
    15.137

shusha

Живу здесь

shusha

Живу здесь

Благодарности:
    15.137
    @Ghone, а Вы уверены, что лестница после поворота сможет набрать такой "разгон", чтобы в буквальном слове взлететь на второй этаж и позволить Вам проходить под ней в гостиную не задевая головой ступни?

Последнее редактирование модератором: 27.01.14
    shusha , 27.01.14
    #5 + Цитировать
  6. Ghone
    Благодарности:
    1

Ghone

Участник

Ghone

Участник

Благодарности:
    1
    спасибо, Михаил. меняю планировку. теперь так:

Вложения:

• DSC_0002-1.jpg
    Ghone , 28.01.14
    #6 + Цитировать
  7. Ghone
    Благодарности:
    1

Ghone

Участник

Ghone

Участник

Благодарности:
    1
    спасибо, Фея. раздельный-потому, что скорее домик чем баня), собираемся жить там. посудите сами: девочки в бане-мальчикам туалет закрыт. единственное, что может спасти-санузел на втором этаже, но с нами бабушка, а ей нужен на первом. с дверьми учел замечания форумчан-придется периметр увеличить до 6х10 и поднять стены второго этажа, чтобы двери не пересекались или открывались внутрь.

Ghone , 29.01.14
    #7 + Цитировать
  8. Sergant76
    Благодарности:
    1.649

Sergant76

Живу здесь

Sergant76

Живу здесь

Благодарности:
    1.649
    Я бы вам советовал строить дом с нормальной планировкой а баню отдельную у пестовцев недорого заказать. ну не дело это жить в бане да и бани часто горят. ну и планировку удачную сделать чтоб и мыцо нормально и как дом невозможно- у вас выйдет на первом этаже почти все занято банными помещениями а для жизни придется постояно бегать на второй этаж.

Sergant76 , 29.01.14
    #8 + Цитировать
  9. Ghone
    Благодарности:
    1

Ghone

Участник

Ghone

Участник

Благодарности:
    1
    спасибо, Fashionface. сначала как баня, потом как дача, а там и пмж не за горами)
    1. Вы правы. с кладовыми планирую под вторым маршем лестницы люк в утепленный кессон 2х2 м высотой 0.5 м (фундамент-винтовые сваи). другие подсобные помещения думаю заместить утепленным 10 т контейнером или бытовкой оставшимися после стройки. в исправленном эскизе я отошел от соединения в "теплый угол" (вернулся к многослойному фасаду, облицую как на фото) и увеличил длину до 10 м, что позволило втиснуть 2 м шкаф-купе при входе и увеличить шкаф в спальне первого этажа до 2 м. на втором этаже в спальне помещается 3 м комод, и только в детскую ни чего не поместить.
    2. холл так же меня беспокоит. если делать тамбур-он разрушит простор веранды, а т. к. помещения маленькие, предполагал двухуровневой зоной создать иллюзию простора на входе. лестницу просчитал в конструкторе фирмы stairshop. ru-дверь вписывается, только шаг высокий 18.5 см.
    3. тут все понятно)
    может у вас есть на примете удачный проект?

Вложения:

• 30042013880.jpg
    • DSC_0002-1.jpg
    Ghone , 29.01.14
    #9 + Цитировать
  10. Ghone
    Благодарности:
    1

Ghone

Участник

Ghone

Участник

Благодарности:
    1
    спасибо, Sergant76. как найти сайт пестовцев? мне казалось очень удобно иметь сауну внутри дома. а разве большинство пожаров не от искр в перекрытиях из неисправных дымоходов? хороший, керамический дымоход-не спасет? в месте застройки-нет газа, без печного отопления не обойтись. второй этаж-спальни, основное время на кухне и на диване)

Ghone , 29.01.14
    #10 + Цитировать
  11. Sergant76
    Благодарности:
    1.649

Sergant76

Живу здесь

Sergant76

Живу здесь

Благодарности:
    1.649
    Ну пестовцы тут не в почете т. к халтурщиков среди них много. в яндекс поиском "Пестово баня из бруса" и найдете не меньше двух десятков фирм из этого городка. Про мою баню от пестовцев тут обязательно читайте http://www.forumhouse.ru/threads/203617/
    Я считаю мне достаточно хорошо сделали (для бани и за эти деньги). Хотя можно былоб еще дешевле-купить брус с нарезанными на производстве чашками и пиломатериал и связаться с бригадой что мне делала и вышло бы без наценок фирмы.
    Я за баню с комнатой метров 18 и отдельно дом.
    Почему
    1. Планировку можно сделать гораздо лучше для обоих строений. Т. е это будет удобная баня с удобным домом. Ну например вы пишете про много народу (девочки, мальчики) а парилка видно что один лежак т. е все будете сидеть как курицы на насесте а в правильной бане веничком лежащего надо парить.
    2. Если компания веселая то шум будет такой что бабушке деться некуда будет (в деревянном доме очень здорово слышно особенно между этажами). И можно разделится-дамы в доме готовят, свои беседы ведут, мужики парятся и могут в комнату отдыха выйти без стеснений. Потом наоборот.
    3. Пожарная безопастность. Пожары всегда по разным причинам. То дымоход поизносится или снегом его разрушит то просто не предусмотрят зазоры между деревянными перекрытиями. Или просто по пьяни кто нить оставит бумагу у топки и дверцу не закроет. Или окурок в мусорное ведро бросит.
    4. Баню небольшую протопить проще. Домину осенью одной печкой не протопить а баню как у меня даже зимой в -20 можно целиком.
    5. В бане можно заночевать отдельно от дома. Гулякам запозднившемся. Или посиделки веселые продолжить пока в доме уже ктото спит.
    6. Начав с бани вы получите опыт и не допустите косяков или в корне пересмотрите основной дом. Только строить баню лучше из того же материала что и дом (я рекомендую профилированный брус 200 мм).

Sergant76 , 29.01.14
    #11 + Цитировать
  12. Sergant76
    Благодарности:
    1.649

Sergant76

Живу здесь

Sergant76

Живу здесь

Благодарности:
    1.649
    Для вашего дома просто печь не подойдет т. к она будет греть лишь пару помещений. Я бы советовал котел дровяной и к нему вчера увидел прикольная штука "Пеллетрон 15". Дымоход сэндвич может даже пристроите сбоку дома чтобы не делать дыр в перекрытиях и крыше. Тяга у сэндвича ну очень хорошая. Ну и трубы, батареи. Или просто электро конвекторы -это очень дешево по первоначальным затратам. если не жить зимой думаю не разоритесь.

Sergant76 , 29.01.14
    #12 + Цитировать
  13. Ghone
    Благодарности:
    1

Ghone

Участник

Ghone

Участник

Благодарности:
    1
    большое спасибо за развернутый ответ! пожалуй, Вы правы. у меня все так и начиналось с бани 6х6, а потом стал учитывать пожелания и видимо заучитывался. буду обдумывать и искать проект удобной бани.

Ghone , 29.01.14
    #13 + Цитировать
  14. Sergant76
    Благодарности:
    1.649

Sergant76

Живу здесь

Sergant76

Живу здесь

Благодарности:
    1.649
    У меня аналогичная история была. Точно так же задумал баню 6х6 из клееного бруса чтоб уложится тыщ в 400 а потом прибавили по метру с каждой стороны чтоб удобне было, второй этаж ведь так дешевле если крыша и фундамент общие. Посчитали а оно уже под ключ от фирмы на 2.5 мульта выходит :)) Но щас построив баню я получил бесценный опыт и по строительству и звукоизоляции и обогреву и коммуникациям и сделаю дом и за миллион из профбруса и как следует. Незнаю в этом сезоне начну или нет. Тут есть пользователь ККИ -он тоже признался что крайне рад что начал с бани.

Sergant76 , 29.01.14
    #14 + Цитировать
  15. Spaniel
    Благодарности:
    56

Spaniel

генерал-сержант

Spaniel

генерал-сержант

Благодарности:
    56
    если я правильно понял из схемы, у вас светлые вод ыиз септика уходят в грунт на том месте, где въещд машин. Не просядет ли земля в этом месте, не размоется ли? Или нужно делать сверху мероприятия по укреплению поверхности?

Spaniel , 11.03.14
    #15 + Цитировать

Смотрите также