1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Электрическое отопление в каркаснике только по выходным

Тема в разделе "Конвекторы, ИК обогреватели, тепловые панели", создана пользователем diastop, 22.01.14.

1. diastop
    Благодарности:
    2

diastop

Участник

diastop

Участник

Благодарности:
    2
    Электрическое отопление в каркаснике только по выходным
    Подскажите, какую систему отопления лучше сделать в доме, если в холодную погоду семья будет приезжать туда только на выходные и праздничные дни.

Дом – каркасник начнем строить в марте. Будет два этажа. Хочется предусмотреть всё сразу.

Это СНТ и газа не предвидится. Электричество 5-10 клв. Вода – будет собственная скважина.

Хочется, что бы было примерно так – собираемся вечером ехать на дачу, утром дистанционно включили отопление, а когда вечером приехали, дом уже теплый.

Как правильно лучше это реализовать и с помощью каких приборов? Нужно ли будет в этом случае постоянно поддерживать температуру в доме на уровне +5,10 градусов?

diastop , 22.01.14
    #1 + Цитировать
  2. diastop
    Благодарности:
    2

diastop

Участник

diastop

Участник

Благодарности:
    2
    Что-то никто пока не откликнулся. Может мне еще какие то параметры надо дополнительно указать?
    Дом 160м2. 2ой этаж мансардный. Без цоколя. Дом полностью будет утеплен эковатой.

Пока понял, что даже если будет 10 клв, то их всех придется тратить на отопление.
    Строители предлагают установить дизельный котел, типа Kiturami. Вроде, если все правильно сделать, то вонять и шуметь не должен. Но при этом в эксплуатации он сложнее чем электрический.
    Различные варианты с тепло-насосами и газгольдерами не рассматриваю - с учетом обогрева дома только в выходные дни, такие системы думаю будут очень долго окупаться.
    Печки и твердотопливные котлы тоже не рассматриваю из-за невозможности управленя дистационно.

Получается остатся либо электрический либо дизельный котел. Нужен совет

diastop , 27.01.14
    #2 + Цитировать
  3. Finalex
    Благодарности:
    42

Finalex

Живу здесь

Finalex

Живу здесь

Благодарности:
    42
    Я использую обогреватели Nobo. Ковекторы Nobo надежные. я использую такие уже третий год. Использую конвекторы с радиоуправляемыми термостатами на четыре режима работы. Очень удобно, если позволяют средства можно использовать также программирумую электронную систему управления Nobo Orion EC700. Я использую эту систему второй год. Можно управлять также дистанционно 3 зонами через любой подходящий GSM контроллер по мобильному телефону. Я использую CCU825. Этот контроллер можно использовать как сигнализацию и контролировать: температуру в помещении и на улице, а также другие параметры в доме. Но для обогрева 160м 10квт будет недостаточно

Последнее редактирование: 28.01.14
    Finalex , 28.01.14
    #3 + Цитировать
  4. diastop
    Благодарности:
    2

diastop

Участник

diastop

Участник

Благодарности:
    2
    Только что разговаривал с электриком нашего СНТ, он сказал, что ограничение по количеству киловат на каждый часток добивается только "автоматом", установленным в каждом доме. Сейчас у меня стоит 5 клв-ный, но с его (электрика) слов я могу поставить и 15 клв-тный. Но в этом случае я как-то буду ограничивать в электричестве соседей.
    Однако если я буду включать его только в зимний период, когда из 500 участоков на даче, посещается максимум 20, то мне кажется я никого не ограничу. Так ли это?

Finalex
    Спасибо, с обогревателями типа Nobo или Noirot, вроде разобрался. Они самые простые в использовании и для меня подходили бы лучше всего. Но, есть два два вопроса:
    1) Хватит ли мне электричества? - Учитывая вышенаписанное, может и хватит.
    2) В случае, если все-таки в СНТ сделают ограничение в потреблении энергии и на каждый дом будет не более 5 клв, то больше никаких альтернатив для обогрева дома у меня не будет. Если бы у меня был электрический котел, то в этом случае, я наверное смог бы его заменить на дизельный и отапливать дом, даже при таком ограничении. Делать систему обогрева дома с котлом, после того как в нем будет сделана внутренняя отделка не очень хочется.
    Хотя с другой стороны, нашему СНТ скоро исполнится 25 лет, и за все это время никаких ограничений никогда не вводили.
    Вот и думаю...

diastop , 28.01.14
    #4 + Цитировать
  5. Ankon
    Благодарности:
    174

Ankon

Живу здесь

Ankon

Живу здесь

Благодарности:
    174
    Несколько лет назад (можно поискать), задал на этом форуме вопрос владельцу дома их клееного бруса (200 мм, не утеплен), схожей по площади с Вашим домом. Как можно поддерживать в доме +18 +20 затрачивая на это около 2,0 кВт/час (или даже меньше, если не ошибаюсь, по итогам работы электрокотла за месяц) ? Ответил мне, что это обычные показатели!

Ankon , 30.01.14
    #5 + Цитировать
  6. diastop
    Благодарности:
    2

diastop

Участник

diastop

Участник

Благодарности:
    2
    Ankon,
    Мои строители сказали, что с учетом того как будет утеплен дом, у меня показатели будут примерно такие же, ну макисмум 5квл. Вот интересно, насколько это может соответсвовать действительности?

diastop , 30.01.14
    #6 + Цитировать
  7. Sergey_SLS
    Благодарности:
    459

Sergey_SLS

От теории к практике :)

Sergey_SLS

Благодарности:
    459
    Наверное владелец дома из клеенного бруса имел ввиду прохладным летом.
    @diastop, Всю зиму планируете ездить или осень весна?

Sergey_SLS , 30.01.14
    #7 + Цитировать
  8. diastop
    Благодарности:
    2

diastop

Участник

diastop

Участник

Благодарности:
    2
    Всю зиму, осень и весну тоже. Но только по выходным и праздничным дням, по этому стоимость отопления электричеством не так актуальна, как если бы дом использовался для ПМЖ. Надо только выбрать нужную систему, что бы была простая в использовании и управлялась дистационно. Ну и если эта система будет связана с электричеством, то что бы его (электричества) хватало

diastop , 30.01.14
    #8 + Цитировать
  9. Sergey_SLS
    Благодарности:
    459

Sergey_SLS

Sergey_SLS

Благодарности:
    459
    @diastop, Каркасник остывает очень быстро поэтому в мороз уже в понедельник в доме будет минус. Для того чтоб разогреть дом площадью 160 метров за сутки или менее нужно иметь от 15 КВт тепла. Т. е. Вам придется догревать дом по приезду железной печкой. Наиболее рационально использовать зимой часть дома, например только 1 этаж. Опытным путём выяснить когда нужно включать отопление спален чтоб к приезду в них было тепло, остальное топить по прибытию.

Sergey_SLS , 30.01.14
    #9 + Цитировать
  10. diastop
    Благодарности:
    2

diastop

Участник

diastop

Участник

Благодарности:
    2
    В идеале хочется, что бы разогревался практически весь дом, за исключением трех-четырех комнат общей площадью 40-50 м2. Судя по всему, для этого мне в любом случае нужно будет не менее 10 киловат.
    В связи с тем, что такая мощность для меня является максимальной, прихожу к выводу, что все таки придется чем то дотапливать. Печь и ТТ котлы не очень хочется по субъективным причинам, по-этому наверное больше склоняюсь к дизельному котлу, а к нему, как альтернативу, электрический котел.
    Наверное такое решение будет более предпочтительней для моей цели, чем просто установка радиаторов типа Noirot, только насколько дороже пока не пойму. Также вместо воды, мне придется использовать антифриз.

Но есть еще один момент. Вроде, систему можно натсроить таким образом, чтобы в мое отсутсвие, в доме поддерживалась температура около 5-10 градусов.
    Тогда, насколько я понимаю, мне не нужно будет сразу 10 киловат, что бы прогреть дом к приезду?
    И на сколько в таком случае примерно возрастут расходы на электроэнергию?

ПС:
    Это конечно отдельная тема, но вроде каркасный дом - он как термос, наоборот долго держит тепло.

diastop , 30.01.14
    #10 + Цитировать
  11. Sergey_SLS
    Благодарности:
    459

Sergey_SLS

Sergey_SLS

Благодарности:
    459
    В идеале топить дом постоянно если собираетесь ездить каждый выходной. Все упирается в то сколько Вы готовы за это платить.
    Почитайте в теме о дизельных котлах, узнаете все плюсы и минусы.
    Чтоб Вы имели представление напишу сколько израсходовал я за последнюю неделю при средней температуре на улице -18 нажег 166 КВт за рабочую пятидневку и 72 КВт. за 2 выходных. На неделе в доме было 7 градусов кроме небольшой спальни. В спальне 15. В выходные 20 везде. Топлю 1 этаж 50 метров пока конвекторами.
    Это ошибочное мнение.

Sergey_SLS , 30.01.14
    #11 + Цитировать
  12. diastop
    Благодарности:
    2

diastop

Участник

diastop

Участник

Благодарности:
    2
    Странно, получается в каждый рабочий день Вы тратили почти столько же энергии (33.2) сколько и в выходной день (36), когда топили "на всю". Не настолько экономно, как я себе представлял

diastop , 30.01.14
    #12 + Цитировать
  13. Sergey_SLS
    Благодарности:
    459

Sergey_SLS

Sergey_SLS

Благодарности:
    459
    Н
    Ничего удивительного. У меня дом более теплоёмкий, он дольше остывает чем каркасный, а прогревается воздух в нем ненамного дольше чем в каркаснике хотя стены прогреваются дольше. Конвекторы не включаются пока дом не остынет до 7 градусов. По приезду в пятницу кручу термостаты на +20, но 20 мгновенно не становиться, прогреваться будет до утра субботы. Вот поэтому, и к тому же, я топлю спальню всю неделю. Так же в выходной теплопритоки от готовки пищи на газу. Вот что меня действительно удивило это то что при нулевой температуре расход тепла в выходной не намного меньше, а в пятидневку существенно.
    Да, я приезжаю в пятницу позже чем уезжаю в воскресенье. Отсутствую 125 часов, присутствую 43, так что пересчитайте используя уточненные данные.)
    Еще у меня газовый конвектор есть. Я им пользуюсь для более быстрого прогрева. В этот раз он погорел минут 20 и газ кончился, а я поленился менять баллон на полный, пошел в гости к соседу.

Последнее редактирование: 31.01.14
    Sergey_SLS , 30.01.14
    #13 + Цитировать
  14. diastop
    Благодарности:
    2

diastop

Участник

diastop

Участник

Благодарности:
    2
    Вчера встречался с электриком в СНТ на месте предполагаемой стройки. Он сказал, что в нашем СНТ есть 3 фазы, но вводить в один дом все 3 запрещено, поскольку они как-то распределены между участками.
    То есть, на столбе имеется три точки подключения, каждая соответсвует своей фазе: ко мне идет одна фаза, к соседу другая, к другому соседу - третья.
    При этом, на том столбе, с которого к нам идут кабели, одна точка практически не задествована, поскольку сосед отсутствует (заброшенный дом, посещается крайне редко).
    Электрик мне предложил оставить то подключение, которое уже у меня есть, и сделать дополнитульную точку, со второй фазы, от которой питается этот сосед. Таким образом мы будем с ним делить эту точку на двоих.
    Проехавшись по СНТ увидел, что таким образом подключено много домов (в том числе и не заброшенных), то есть с одной точки питается два, а то и три учатска. Со слов электрика, во многих случах это сделано не из-за распределения нагрузки на конкреные фазы, а по другим причинам (например, дом на участке расположен таким образом, что провода от него могут быть подключены только к определенной точке, либо будут задевать крышу, деревья и тд.)
    Ну если это действительно так, то при таком подключении получится, что у меня в доме как-бы "две фазы". Я установлю два счетчика (автомата): один буду использовать для отопления, второй для всего остального.
    Так же электрик сказал, что на каждую точку подключения он сможет поставить по 50-амперному автомату.
    Я в электрике, как видите, очень слаб, если не сказать, что вообще ничего не понимаю, по-этому никак не могу подсчитать какая у меня в итоге будет мощность (сколько киловат), сможет ли при этом варианте работать следующее количество радиаторов:
    1 клв - 5шт
    1,5 клв - 6шт
    2 клв - 2шт

diastop , 03.02.14
    #14 + Цитировать
  15. Finalex
    Благодарности:
    42

Finalex

Живу здесь

Finalex

Живу здесь