1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Очистка воды обратным осмосом 200 л/ч

Тема в разделе "Очистка воды из коллективного водопровода", создана пользователем Weerwolf, 20.01.14.

  1. AleksZm
    Регистрация:
    18.10.09
    Сообщения:
    382
    Благодарности:
    126

    AleksZm

    Живу здесь

    AleksZm

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.10.09
    Сообщения:
    382
    Благодарности:
    126
    Адрес:
    Украина
    Ну почему "не имея понятия о структуре и комплектующих обратноосмотической установки". У меня и у родителей уже лет 10 стоят ОО Аквафильтр. Собирал и устанавливал сам. Обслуживаю сам. Ремонтировал (реле высокого давления, четырех-ходовой клапан, блок питания для помпы) - тоже сам. Просто мое представление заканчивается на установке механической очистки 5-10 мк (уголь мне не нужен, так как вода уже подготовленная), за ней установленных параллельно каскад мембран с соответствующими комплектующими (четырех-ходовой клапан, ограничитель дренажа). И повышающая помпа или дополнительный насос наверняка понадобится. А что то мне подсказывает, что в полупромышленном ОО есть еще "подводные камни". Вот и спрашиваю - кто эти камни знает:).
    А купить готовую систему конечно же проще и надежней. Да еще чтобы ее приезжали и обслуживали сами. Только дорого. Самоделка мне обойдется в раза два дешевле, а это около 1000$.
    Подскажите, пожалуйста, кто что знает. Или ссылками поделитесь.
     
  2. Fragir
    Регистрация:
    22.11.13
    Сообщения:
    2.892
    Благодарности:
    1.678

    Fragir

    Концептуальный художник

    Fragir

    Концептуальный художник

    Регистрация:
    22.11.13
    Сообщения:
    2.892
    Благодарности:
    1.678
    Адрес:
    Москва
    Не зря подсказывает...
    Не получится. Детская радиоуправляемая машинка в квадроцикл не расширяется - из бытовых мембран полупромышленный осмос не собрать. Считайте. (далее оптовые цены, те, что для компаний, а не для физлиц): Мембрана типоразмера 4040 - 200$, корпус для неё - 140$, два ротаметра, один из них с регулировочным вентилем - 80$, игольчатый вентиль 1/2" - 40$, два электромагнитных клапана 1/2" - 100$, роторный насос высокого давления - 250$, управляющий контроллер (самый элементарный, без кондуктометра, типа ROC-2003) - 80$, картриджный фильтр 5 мкм 10"slim - 40$, шкаф электроподключения (коробка, три автомата, магнитный пускатель) - 140$, реле давления - 10$. Всё это обвязать quick-connect фитингами и смонтировать на какой-то самопальной раме/панели (цену рамы не учитываем) - 100$. Итого 1170$. А теперь прибавьте торговую наценку на комплектующие в 25% (и это ещё по-божески, если сумеете обаять продавцов). Даже не учитывая собственный геморрой по закупкам - как бы не дороже готовой вышло...
     
  3. AleksZm
    Регистрация:
    18.10.09
    Сообщения:
    382
    Благодарности:
    126

    AleksZm

    Живу здесь

    AleksZm

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.10.09
    Сообщения:
    382
    Благодарности:
    126
    Адрес:
    Украина
    Все эти цены я и так знаю и могу все купить по оптовым ценам. Только вот: картриджный фильтр 5 мкм 10"slim - 40$, шкаф электроподключения (коробка, три автомата, магнитный пускатель) - 140$" - это есть в наличии и покупать не надо. Управляющий контроллер (самый элементарный, без кондуктометра, типа ROC-2003) - 80$ я могу и сам сделать, выйдет 40$. Раму могу сам сварить, хоть из нержавейки (она тоже есть). И выйдет это не 1170$, а максимум 800$.
    Я в начале тоже купил готовую систему по очистке воды за 2150$. А потом сделал сам аналогичную, но в три раза мощнее и в три раза дешевле и марганец на выходе не 0,52, а 0,1.
    Поэтому мне нужна подробная схема и небольшое описание работы. И на сколько мембраны хватит.
     
  4. Fragir
    Регистрация:
    22.11.13
    Сообщения:
    2.892
    Благодарности:
    1.678

    Fragir

    Концептуальный художник

    Fragir

    Концептуальный художник

    Регистрация:
    22.11.13
    Сообщения:
    2.892
    Благодарности:
    1.678
    Адрес:
    Москва
    Ну как хотите. Киньте мыло в личку - сброшу чего-нибудь.
    А это как сделаете. Если всё делать по уму - с ингибированием на входе, с контролем показателей, с периодической химмойкой (для чего собрать блок этой самой химмойки), с автопроливом, то в условиях коттеджа лет на пять точно хватит. А если тяп-ляп - может и за год сдохнуть.
     
  5. AleksZm
    Регистрация:
    18.10.09
    Сообщения:
    382
    Благодарности:
    126

    AleksZm

    Живу здесь

    AleksZm

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.10.09
    Сообщения:
    382
    Благодарности:
    126
    Адрес:
    Украина
    Большое спасибо за схему и описании. Мне стало все понятно, а именно: собрать аналог – абсолютно не тяжело. Но! На моей воде (с такой жесткостью и марганцем), без частых химмоек, мембрана лишь бы год продержалась. Поэтому надо ставить колонну с crystal right и если результат не удовлетворит, добавлять осмос.
    Вот, что самое обидное, я ж не одну фирму обзвонил, все рассказал: че стоит, какая вода на выходе, че хочу. И никто конкретно не сказал: колонна + осмос. Все, мол покупайте осмос, усе будет нормально. Вот редиски:(
     
  6. Fragir
    Регистрация:
    22.11.13
    Сообщения:
    2.892
    Благодарности:
    1.678

    Fragir

    Концептуальный художник

    Fragir

    Концептуальный художник

    Регистрация:
    22.11.13
    Сообщения:
    2.892
    Благодарности:
    1.678
    Адрес:
    Москва
    Можно просто умягчитель - железа и марганца у вас совершенно не критичные значения. Но тогда не очень понятно, зачем вообще тогда нужен осмос на всю воду - я не понимаю, зачем вам вбили в анализ норматив по щёлочности - она нормируется только для фасованной воды - для хозяйственно-питьевого водоснабжения - нет. Если уж очень хочется её снизить, то проще слегка подкислить соляной кислотой - раз уж вы не чураетесь самоделок, то не должны и пугаться реагентной коррекции. Либо, как вариант - без умягчения, но с дозированием ингибитора, хотя на жёсткости 7 с копейками в этом случае всё равно придётся химмойки делать раза два-три в год, для чего нужно будет собрать блок промывки (на мембрану 4040 надо при мойке расход 2 м3/час при давлении 3 бара - вот такой насос с пластиковыми лопатками, бочка 100 л для промывочного раствора, слим-картридж 5 мкм ну и всё это обвязать). Тогда соль тратить на регенерацию (и травить ей свой участок) не будете. Как говорится, считайте, что выгоднее.
     
  7. AleksZm
    Регистрация:
    18.10.09
    Сообщения:
    382
    Благодарности:
    126

    AleksZm

    Живу здесь

    AleksZm

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.10.09
    Сообщения:
    382
    Благодарности:
    126
    Адрес:
    Украина
    Дело в том, что после просто умягчителя вода не вкусная, а после crystal right - говорят, что вкусная. А осмос рассматривался как вариант вместо колонны. Сейчас ищу, где купить с литр crystal right, что бы проверить как вода после него. Да и crystal right подберет остатки железа и марганца, если вдруг "самоделка" даст сбой. Пока мысли такие.
     
  8. Fragir
    Регистрация:
    22.11.13
    Сообщения:
    2.892
    Благодарности:
    1.678

    Fragir

    Концептуальный художник

    Fragir

    Концептуальный художник

    Регистрация:
    22.11.13
    Сообщения:
    2.892
    Благодарности:
    1.678
    Адрес:
    Москва
    Чушь говорят. Или просто нагло врут. Разница во вкусе будет - ноль. Что CR, что обычный катионит работает с жёсткостью по принципу ионного обмена, т. е. у вас происходит замена кальция/магния на натрий. Это серьёзно меняет вкус воды и, по опыту, по ощущениям большинства пользователей - в худшую сторону. Плюсы кристал-райта по сравнению со смолой - снижение содержания аммония (при условии использования CR-100 и скоростей фильтрования не более 10 м/час) и повышенной устойчивости к железу. Если вы хотите убрать жёсткость, но не напихивать в воду натрий - обратный осмос, а точнее - нанофильтрация. Т. е. в качестве мембраны в идеале использовать Hydranautics ESNA1-LF-4040 или ESPA4-4040 или DOW Chemical Filmtec NF90-4040. Они, кстати, и более устойчивы к жёсткой воде.
     
    Последнее редактирование: 09.09.15
  9. dsultan
    Регистрация:
    04.01.15
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    44

    dsultan

    Живу здесь

    dsultan

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.15
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Москва
    Извините, что со своим самоваром, но тема вроде похожа :)

    дано:
    скважина на песок на даче, нитратов 144, жесткость 50 (анализ во вложении), стоит накопительный бак на 80 литров и один BB10

    посчитал смолу, нужно около 100 литров получается и чуть ли не каждый день придется регенерировать ее, так?

    больше склоняюсь к осмосу, но цены на промышленные системы повергают в шок
    думал сколхозить что нибудь из 5 мембран 1812 или одну 2521 с расширительным баком
    житье не постоянное, летом только пару месяцев, поэтому хочется по минимуму вкладываться

    что посоветуете?

    вода нужна не для питья. 2 раковины, одна душевая кабина и унитаз
    примерно посчитал - расход около куба в день вроде должен выходить
     

    Вложения:

    • Новый документ 24_1.jpg
    Последнее редактирование: 27.06.16
  10. Fragir
    Регистрация:
    22.11.13
    Сообщения:
    2.892
    Благодарности:
    1.678

    Fragir

    Концептуальный художник

    Fragir

    Концептуальный художник

    Регистрация:
    22.11.13
    Сообщения:
    2.892
    Благодарности:
    1.678
    Адрес:
    Москва
    И вода получится солёной... Где вы такой кошмар выкопать-то ухитрились? Бытовые мембраны на такой воде будут умирать за пару недель. Кроме того, у бытовых мембран отбор пермеата 15-20%. Т. е., на водопотребление куб в сутки сбрасывать вы будете в канализацию ещё 4-5 кубов. Честно скажу, разумного по деньгам и последующему геморрою варианта очистки у вашей воды нет, как это ни печально...
     
  11. dsultan
    Регистрация:
    04.01.15
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    44

    dsultan

    Живу здесь

    dsultan

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.15
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Москва
    с. шубино, сергачский район, нижегородская область
    скважина на песок 30 метров, тесть делал лет 10 назад, я бы конечно разобрался перед тем как делать, а тут мода такая - делать как у всех, без лишних вопросов, многие ее прям так и пьют без анализов, монстры

    присматриваюсь к ARO-300G, 800 долларов вроде без бака. на сколько интересно мембраны хватит в таком режиме? 2521 вроде около 300 долларов стоит, каждый год накладно менять будет конечно)
     
  12. Fragir
    Регистрация:
    22.11.13
    Сообщения:
    2.892
    Благодарности:
    1.678

    Fragir

    Концептуальный художник

    Fragir

    Концептуальный художник

    Регистрация:
    22.11.13
    Сообщения:
    2.892
    Благодарности:
    1.678
    Адрес:
    Москва
    Я боюсь, что она и трёх месяцев не отработает... Тут увы, не попробуете, не узнаете. В реалиях для такой воды это известково-содовое умягчение надо, потом натрий-катионирование, потом только осмос. Схема получается жуткая что по размерам, что по деньгам, что по геморрою.
     
  13. dsultan
    Регистрация:
    04.01.15
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    44

    dsultan

    Живу здесь

    dsultan

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.15
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Москва
    Спасибо!
    ошибся, 2521 - 150 долларей, за 300 это уже 4040
    думаю буду пробовать колхозно, без всяких ингибиторов, куплю корпус, мембрану и повышающий насос протянет 3 месяца 2521 - отлично, буду каждый год менять значит.
    вариантов все равно нет сопоставимых по затратам где то можно б/у урвать корпус с насосом?
    Подскажите пожалуйста какой насос нужен для 2521 и 4040
    нашел сам, может кому пригодится, на 2521 ставят PROCON pump 1504, стоит в районе 80-100 долларов
    @Fragir, на предыдущей странице давал свой анализ https://www.forumhouse.ru/posts/16240096/ сильно жесткая вода 50, с запредельными нитратами 144. Вы там ответили, что монстровая система нужна чтобы очистить эту воду, но пока не попробуешь - не поверишь же :)
    попробовал 1812-50 мембрану, без повышающего насоса, так прямо в магистраль 2-3 бара
    разочаровала скорость пермеата - 6 л за 9 часов, это получается 0.7л в час
    эта же мембрана в Москве на водопроводе у меня выдавала 20-30 л в час на тех же 3х барах
    есть смысл пробовать повышающий насос перед ней? а может мембрана побольше - 2020 или 4040 будет лучше работать?
    мне бы достаточно было 20-30 л в час в течение пары месяцев
     
    Последнее редактирование модератором: 29.03.19
  14. Fragir
    Регистрация:
    22.11.13
    Сообщения:
    2.892
    Благодарности:
    1.678

    Fragir

    Концептуальный художник

    Fragir

    Концептуальный художник

    Регистрация:
    22.11.13
    Сообщения:
    2.892
    Благодарности:
    1.678
    Адрес:
    Москва
    Есть, но слабый. Но зато это самый дешёвый способ что-то улучшить.
    2021 будет лучше. 4040 - ещё лучше, но боюсь, вы её просто нормально смонтировать не сумеете - всё же это рулон обоев длиной метр :) К ней ещё и корпус нужен соответствующий, отдельный. Но, имхо, учитывая её стоимость, как-то нерентабельненько всё выйдет - дорогой сменный картридж получается, однако...
     
  15. alexxx0677
    Регистрация:
    21.04.15
    Сообщения:
    301
    Благодарности:
    137

    alexxx0677

    Живу здесь

    alexxx0677

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.15
    Сообщения:
    301
    Благодарности:
    137
    Адрес:
    Москва
    Добрый день. Буду делать систему с 2мя мембранами 4040, соединенными последовательно. Подскажите какие лучше брать, и какой насос для них лучше подходит?
    У меня входящая вода со скважины, 500ппм.
     
    Последнее редактирование: 29.11.18