1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Простая принудительная вентиляция в каркасном доме

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем NewHome, 20.01.14.

1. NewHome
    Благодарности:
    23

NewHome

Живу здесь

NewHome

Живу здесь

Благодарности:
    23
    Простая принудительная вентиляция в каркасном доме
    Почитал форум, однако не сумел придти к каким-то определенным выводам относительно моего случая.
    Имеется каркасный дом 175 м2 на отапливаемой плите. Стены утепляются эковатой. Первый этаж на 80% помещения "перетекающие" друг в друга (без дверей). Санузел на 1м и 2м этажах, котельная на первом. На крыше труб нет = кровля сплошная и выводить через нее что-либо крайне не хотелось бы. Т. е. есть у меня намерение вывести все каналы в стены наверху дома и выводить из них воздух принудительно. Сам он вряд ли пойдет конечно при таком раскладе. Вообще у меня крыша 15 градусов и высота конька для 2-х этажного дома не такая и большая. При таком "перепаде высот" может быть и вент. труба через крышу не дала бы нужного эффекта в пассивном варианте.
    Отсюда вопросы -
    Знаю есть накрышные вентиляторы, что ставятся на трубу. Есть ли такие на наружные стены? Ну то есть поставить их снаружи на стену и к ним внутри стены подвести вент. трубы.
    Есть вариант поставить на каждой точке по тихому вентилятору внутри, а снаружи решетки. Ну это как бы самый простой вариант, но такие вентиляторы обычно включаются только когда кто-то входит в помещение... Придется ставить в щиток программируемое реле на несколько каналов чтобы, скажем, каждый вентилятор независимо включался каждый час минут на 15. Ну, в зависимости от производительности. Итого 2 для санузлов и 1 в котельную. На кухне нужна пассивная решетка = пока не совсем понятно как быть с ней :)
    По вытяжке в кухне вопрос еще, если не затруднит -
    Сброс тоже нужно в стену. Т. е. по плану вент. труба поднимется в стене примерно на 1 м и там выйдет наружу (решетка). В стене эковата так что труба, считай, утеплена. В вытяжке жировой фильтр. Насколько критично? Имею в виду не будет ли обмерзать решетка наружная зимой?
    Спс

NewHome , 20.01.14
    #1 + Цитировать
  2. NewHome
    Благодарности:
    23

NewHome

Живу здесь

NewHome

Живу здесь

Благодарности:
    23
    Нижегородская обл.

NewHome , 21.01.14
    #2 + Цитировать
  3. NewHome
    Благодарности:
    23

NewHome

Живу здесь

NewHome

Живу здесь

Благодарности:
    23
    Что если я проведу под потолком вент каналы 100 мм, соединю их в котельной воедино и перед выходом трубы из стены котельной на улицу поставлю такой вот канальный вент-р http://www.rus-vent.ru/catalog/ventilyatory/snp_td_250_100_230v_50ventilyator##
    Поставлю суточное реле и заставлю его включаться скажем на 10 мин каждые полчаса? Ну и еще чтобы при включении света в котельной и санузлах срабатывал.

Последнее редактирование: 21.01.14
    NewHome , 21.01.14
    #3 + Цитировать
  4. NewHome
    Благодарности:
    23

NewHome

Живу здесь

NewHome

Живу здесь

Благодарности:
    23
    Гмм... Ну мне кажется, что мой вариант крайне похож. Для притока у меня запланированы несколько финских клапанов + все окна если что имеют 4 режима микропроветривания. А 1 вентилятор, что я указал, тоже потребляет порядка 24вт. Реле программируемое к нему только для экономии энергии и отдыха вентилятора в принципе. Установленный в котельной он будет еще и легко доступен для обслуживания. И все это с простыми вент. решетками на стенах и на вскидку раз в 5 мин дешевле решения от Аэрэко. А так все тоже по сути. Я что-то упустил?

Последнее редактирование: 22.01.14
    NewHome , 22.01.14
    #4 + Цитировать
  5. NewHome
    Благодарности:
    23

NewHome

Живу здесь

NewHome

Живу здесь

Благодарности:
    23
    Клапаны KIV http://stroy-point.ru/kiv
    Устанавливаются в стены.
    А вентилятор простой канальный Soler & Palau.
    Ссылку я давал для наглядности.

NewHome , 23.01.14
    #5 + Цитировать
  6. NewHome
    Благодарности:
    23

NewHome

Живу здесь

NewHome

Живу здесь

Благодарности:
    23
    У меня осталось еще пара совершенно, видимо, глупых вопросов, однако, может быть, кто-то подскажет мне что-то по ним:
    Канальный вентилятор, что я предварительно выбрал (как и любой другой) крепится к стене на спец. площадке. Соответственно ось входа/выхода отстоит от стены значительно больше чем ось трубы, проведенной по стене с помощью стандартных креплений. Поскольку в котельной все это будет на виду "колхозить" самодельный крепеж из мет. ленты не хочется. Как поступают в таких случаях?
    Еще - насколько плоха алюминиевая гофра? Не с точки зрения пожаробезопасности а с точки зрения сбора пыли и шума в работе. Вообще собирался сделать все пластиковыми каналами - плоскими и круглыми с переходами... все равно тройники и переходы пластиковые... Но вот гофрой такой дешевле выходит и проще = может ее + фитинги из пластика?

NewHome , 25.01.14
    #6 + Цитировать
  7. Мелкий Балашиха
    Благодарности:
    5

Мелкий Балашиха

Участник

Благодарности:
    5
    Доброго времени суток.
    Подскажите пожалуйста, хватит ли трех канальных вентиляторов (пром-х, 1060 м3/час) для осуществления вытяжной вентиляции в доме с жилой площадью 210 м2?
    Заранее спасибо!

Мелкий Балашиха , 26.01.14
    #7 + Цитировать
  8. NewHome
    Благодарности:
    23

NewHome

Живу здесь

NewHome

Живу здесь

Благодарности:
    23
    Я конечно не специалист и сам задаю вопросы в теме, но мне кажется что 3 таких мощных вентилятора это во первых перебор, а во вторых под них еще нужно как-то организовать приток воздуха в таком же объеме. Клапанами этого вряд ли можно добиться. Значит придется городить еще 3 таких же на приточку... Представляю себе шум от работы такой системы. Да и как-то это не правильно на мой взгляд. Тогда уж лучше подобрать приточно-вытяжную установку и разместить ее где-то в удобном для возможного обслуживания месте.
    Себе я запланировал заведомо значительно меньшую по "мощности" систему чем требуют правила. Но рассуждения мои просты - дом находится в месте где чистый воздух и тишина. На 175 м2 предполагается проживание всего 3-х человек. Я даже все еще сомневаюсь в кол-ве приточных клапанов так как все окна в доме имеют по 4 степени микропроветривания и в той же спальне я могу и сам "приоткрыть" окошко не рискуя в общем-то ничем. Лично для себя не вижу необходимости прокачивать непрерывно весь объем воздуха в доме. Пусть меняется не спеша. Если что-то меня не устроит - открою окно. Но это как бы под себя. Есть у меня знакомые, которые реально нуждаются в непрерывном притоке пусть и холодного но свежего воздуха с улицы и окна в квартирах у них открыты половину времени. Мне там холодно и не комфортно. Врезать пару клапанов или поменять вентилятор на более мощный всегда сумею. Но 3*1060 м3/час... это сильно :)

NewHome , 26.01.14
    #8 + Цитировать
  9. Мелкий Балашиха
    Благодарности:
    5

Мелкий Балашиха

Участник

Благодарности:
    5
    Просто достались на шару. Может и правда перебор, но вроде как требуется троекратный обмен воздуха в помещениях. Или я что-то путаю...
    Кстати, и приток и вытяжка из потолка это как, гуд - не гуд?

Мелкий Балашиха , 27.01.14
    #9 + Цитировать
  10. Perec_
    Благодарности:
    25

Perec_

Живу здесь

Perec_

Живу здесь

Благодарности:
    25
    Кратность воздухообмена зависит от назначения помещения. В газовой котельной должно быть естественная вентиляция с такой кратностью.

Perec_ , 29.01.14
    #10 + Цитировать
  11. Yurajabber
    Благодарности:
    23

Yurajabber

Участник

Yurajabber

Участник

Благодарности:
    23
    План 1-го этажа (2).jpg План 2-ого этажа лестница готово.jpg
    План первого и второго этажей. Вопрос: если в каждой комнате в стене примерно по диагонали от окна сделать вентеляционные отверстия (отдушины) 100 мм диаметром с жалюзийными решётками, т. е. вывести отдушины в корридор, а в корридоре с обеих сторон есть окно и дверь на террасу на первом этаже и дверь на балкон на втором, которые в режиме микропроветривания или приоткрытом состоянии по идее должны создать вытяжку на улицу. Выскажите своё мнение: будет ли работать такая система вытяжки в каркаснике, будет ли достаточная тяга и будет ли она вообще, а может она будет не тягой, а скоздняком и жить мы будем не дома, а на больничной койке не понимая почему в тёплом доме постоянно все болеют. При наличии достаточно внушительного лестничного марша воздух будет стремиться на второй этаж неся за собой избыток влаги и других паров с первого этажа из-за этого может резонно вывести на крышу один или два вент канала, но крыша плоская и какова будет высота вент каналов.
    Ещё вопросс: если с каждой комнаты вывести вентканал на крышу, понятно, что трубы будут канализационные (самые дешёвые), я так полагаю, что в них обязательно будет образовываться конденсати вытекать конечно же он будет во внутрь и подтёки по стенам будут по любому. Как это изменить? Утеплить трубы не крыше и поможет ли это?
    Может есть другие варианты, приступаю к возведению второго этажа и думать про вентиляцию надо уже сейчас!

Yurajabber , 16.02.14
    #11 + Цитировать

Смотрите также