1.  Стать исполнителем

Строите каркасные дома? Найдите заказчиков на Бирже FORUMHOUSE. 1500 заказчиков ждут ваши предложения.

Скрыть объявление
  2.  ЗАКАЗАТЬ МАТЕРИАЛЫ

Приобретите строительные материалы на Бирже FORUMHOUSE.Проверенные поставщики ждут ваших заявок.

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,94оценок: 33

Псевдо-финский каркас 9х9 уж как-нибудь

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Oberon, 20.01.14.

1. Oberon
    Благодарности:
    3.881

Oberon

Живу здесь

Oberon

Живу здесь

Благодарности:
    3.881
    Кхм. неохота туда сейчас лезть.
    А зачем?

2. ashvud
    Благодарности:
    132

ashvud

Живу здесь

ashvud

Живу здесь

Благодарности:
    132
    Мне кажется, цель обследования тепловизором - найти не мостики холода (гвозди, труба, и т. д.) а пути утечки тепла, поэтому на дом в холод смотрим снаружи... а поскольку крыша - путь по которому дом покидает добрая треть тепла, то смотреть крышу надо особенно внимательно, и с крыши. так как теплый воздух идет вверх, на один потолочный мостик холода может приходиться несколько плохо видимых снизу утечек.

3. Oberon
    Благодарности:
    3.881

Oberon

Живу здесь

Oberon

Живу здесь

Благодарности:
    3.881
    @ashvud, сама крыша не утеплена, на чердаке насыпана эковата слоем в 40 см.
    Вопрос для знатоков - если снаружи крыша и свесы не "фонят" - зачем лезть на чердак? :)]

4. ashvud
    Благодарности:
    132

ashvud

Живу здесь

ashvud

Живу здесь

Благодарности:
    132
    Именно потому, что в вашей конструкции крыша не утеплена и является своего рода "дополнительным рассеивателем" потоков тепла, а посмотрев тепловизором на слой эковаты на чердаке (именно с чердака) вы имеете возможность увидеть скрытые полости и утечки, если они есть... опять же ИМХО, не более того.

5. Oberon
    Благодарности:
    3.881

Oberon

Живу здесь

Oberon

Живу здесь

Благодарности:
    3.881
    Слазил.
    Все те же опоры стропил на стены светятся на 4 градуса относительно общего фона, да трубы "горят" на 10-12 градусов, несмотря на утепление... правда утепление труб было скромным - вспененная серая фигня (не помню, как правильно называется, специально для труб) сантиметра 2-3 + 5 см минваты.
    Никаких других засветов нет. :hello:
    П. С. Думаю опоры кстати светятся по причине наличия здоровенных МЗП пластин... ну может еще из-за пароизоляции - где-то карманы образовались.

Ликвидировать, по сути, нужно только одну точку - в столовой. Ибо нет никакого желания нырять (в прямом смысле) в эковату. :cool:

6. ashvud
    Благодарности:
    132

ashvud

Живу здесь

ashvud

Живу здесь

Благодарности:
    132
    Да, 40 см эковаты рулят. Очень рад что все так хорошо. :super:

7. Oberon
    Благодарности:
    3.881

Oberon

Живу здесь

Oberon

Живу здесь

Благодарности:
    3.881
    Автоматизация Котельной продолжение.
    Начальные мысли тут https://www.forumhouse.ru/posts/17616746/, теперь Продолжение.
    Очередное межсезонье подарило мне время, а соответственно - мысли по улучшательству в доме. Ручки то чешутся:)]:aga:.
    Дело усугубляется моим полным незнанием электрики, а уж тем более электроники.
    Я откровенно боюсь всего, что связано с электричеством.
    По факту очень долгих раздумий, пришел к выводу - требуется исключительно 1 конкретный управляющий прибор, в котором уместятся абсолютно все мои хотелки, пожелания и видения логического процесса управления.
    За прошедшее время (с прихода самых первым мыслей ко мне в голову на этут тему), на рынке появился довольно мощный контроллер - Зонт Н-1000, который, как мне показалось - может справиться с моими задачами. Почитав интернет, я однозначно осознал, что сам с установкой и настройкой этого прибора не справлюсь - и начал обращаться с расспросами к профессионалам этой темы.
    Всем к кому я обращался, я высылал как раз прошлый свой пост, расписывал хотелки и ждал ответ.
    Мое резюме по факту опроса рынка:
    1. Так называемые профессионалы, на 90% вообще не читают, что от них хочет заказчик. Пытаются навязывать простые и понятные (им в первую очередь) решения. Объяснить свои инженерные изыски не может практически никто.
    2. Никто не пытается оценить и увязать существующие блоки управления техникой. Действительно - Зачем? - можно новое впарить:)]
    3. Зонт Н-1000 мне не подошел. Не хватило буквально одного управляющего контура. Это мне сообщил единственный вменяемый инженер, с которым мне довелось пообщаться больше, чем за месяц поисков Исполнителя.
    Получалось, что мне нужно как минимум 2 управляющих модуля. Система становилась сложной, громоздкой как в реализации, так и в управлении. Это меня тоже испугало - люблю заранее оценить риски - как потом управлять устройством или системой, если ты сам вообще логику работы этой системы не понимаешь? - А если что? Опять инженеров звать? Много раз уже сталкивался - за город не очень много охотников, особенно по ерунде прокатиться, среди ремонтников.
    В общем погоревал немного, да и плюнул на свою затею:|::)]
    Тот же самый инженер, который внес ясность по модулям управления, заодно дал пару дельных советов по регулировке моего отопления: исключить из работы смесевой узел, выкрутив на максимум его термостат; и понизить температуру котла до 40 градусов, что позволит избежать неравномерного прогрева УШП. Эти советы сработали. Отопительный сезон прошел более комфортно, чем прошлый.
    И тут случайность... зашел к админам на работе - щелкает у них что-то, маленькая релюшка, меньше спичечного коробка. Спрашиваю - это что?
    Рассказали. Китайская плата. ESP-01. Работает по WIFI, получает команду, переключает реле.
    Собственно, WIFI у меня в доме сделан, все приборы, которыми необходимо управлять - исключительно электрические. Соответственно, если есть электричество - есть и WiFi - можно спокойно удаленно управлять работой приборов.
    Задумался. Просто включив логику.
    Что мне нужно обязательно? - иметь горячую воду к приезду на дачу с детьми - чтобы их сразу можно было искупать и спать уложить.
    Что мне желательно? - иметь к приезду теплый дом (+23+24).
    Пошел за советом к электрикам на работе, что и как нужно для работы техники. Чтобы просто на пальцах объяснили. Потом к админам, за тем же самым.
    Стала рисоваться картина:
    1. Управление бойлером ГВС: модуль WiFi + проходное реле 220В.
    2. Управление УШП: у меня уже есть! Siemens REV24 то самое, на которое вообще никто из инженерных компаний не обратил никакого внимания. Все что нужно добавить - WiFi модуль + переключающее реле (НО/НЗ).
    Полез на Али. Заказал 2 WiFi реле ESP-01 на 10А. на более крупное напряжение не нашел совсем.
    Так как я в этом совсем не разбираюсь, естественно накосячил - пришли релюшки, а им требуется входной постоянный ток 5 Вольт:|: Пришлось экспроприировать на работе пару старых зарядников.
    Спаяли. Заработало. Для управления Siemens - подходило и так, для управления бойлером надо было бы добавить контактор на 25А. Но вот незадача - они могут управлять исключительно внутри одной сети:aga:, на них невозможно поставить программу удаленного управления из любой точки мира:aga::aga::aga: поржали. То есть находясь непосредственно внутри дома - управлять можно, за пределами внутренней сети - нельзя.
    Цена вопроса - 180 рублей за два модуля! С доставкой.
    Заказал другие - Sonoff basic. Это уже готовые модули управления, не плата какая-то - модуль!
    Учел первую ошибку: удостоверился что работают от 220 Вольт, и + имеют собственную облачную среду, из которой происходит управление - Ура! специально для дураков, типа меня - нажал кнопку - увидел результат. Голова не болит! Это важно:)] Из любой точки мира.
    Приехали. Оказалось - они получают 220 Вольт и дальше передают тоже 220 Вольт. Для Бойлера - отлично, для Siemens - никак. Но тут попроще - на работе у нас есть релюшки и контакторы промышленные, можно схемы собрать.
    Цена модулей - 650 рублей, с доставкой!
    Вот что получилось:
    1. Управление бойлером.
    IMG_2018-03-11_122813.jpg
    Подключено сейчас по временной схеме: Sonoff подключен просто в розетку на щитке, от него идут провода управления на промышленный контактор 22А, тот уже дает питание на Дифф-автомат бойлера. Управление через НО контакты. Зачем контактор? - сам Sonoff просто не выдержит постоянную работу с мощностью в 3кВт бойлера. А так - он только управляет контактором и большая мощность через него не проходит. После включения, замыкается контактор, идет напруга на Дифф, включается Бойлер. В самом бойлере встроенный термостат - он отключает бойлер по факту догрева воды до 80 градусов Цельсия.
    2. Управление Котлом отопления
    IMG_2018-03-11_102930.jpg IMG_2018-03-11_120938.jpg IMG_2018-03-11_121025.jpg
    На Sonoff 220 Вольт взял из управления освещением, дальше идет просто реле переключающее контакты, что и нужно для перевода Siemens в режим внешнего управления. Теперь, при НЗ контакте - Siemens работает в режиме энергосбережения и переводит Котел на 12 градусов Цельсия, при включении модуля, срабатывает реле на НО - Siemens переходит на режим нормального отопления, на +24 градуса.
    Управляются оба со смартфона:
    IMG_20180311_103037.jpg IMG_20180311_103045.jpg
    Сейчас ко мне едет, аккуратный бытовой контактор на ДИН-рейку с 2-мя НО контактами (320 рублей) и думаю закупить еще 1 Sonoff - именно с переключающим реле, есть и такие оказывается. Сразу не нашел. Цена вопроса - 420 рублей.
    Поигрался я с электро-электроникой от души... Впервые в жизни. Должен признаться - весело:)]

Самое обидное. Я б никогда не стал делать всего этого, если б в России просто были те модули что нужны. А у нас, к сожалению - либо навороченно и дорого, либо - ничего.
    Да и то... на Али есть и модули полного управления домом, как раз со всеми возможными вариантами управления и количеством силовых контуров. НО, разобраться в его настройке не смогли даже наши КИПовцы, кривое китайское описание не для сложной техники.
    Результат мной получен, опробован и пока Принят к исполнению.
    Посмотрю как месяцок поработает эта временная схема, и потом размещу все стационарно, с параллельной заменой блоков на вновь купленные.
    Цена всех моих поигрушек - пока 1000 рублей, и еще придут блоки на 700 рэ. За всё.
    Цена самого простого одного "российского" (а по факту - того же самого китайского) блока управления - 7000. Семь! Тысяч!
    Кхм, почувствуйте разницу как говорится.
    Но дело даже не в цене, дело в ущербности опять наших продаванов, не желающих слушать клиентов и не умеющих объяснять характеристики продаваемого ими товара.
    :hello:
    Итоговый отчет напишу через пару месяцев эксплуатации.

Последнее редактирование: 11.03.18
  8. Oberon
    Благодарности:
    3.881

Oberon

Живу здесь

Oberon

Живу здесь

Благодарности:
    3.881
    Автоматизация котельной продолжение
    Система была доработана и приведена в нормальный вид.
    Управление Бойлером: Sonoff basic подключен в линию постоянной неотключаемой подачи электричества, он управляет бытовым контактором 25А на ДИН-рейку, через контактор подается питание на дифф-автомат бойлера. все культурно заведено и спрятано в щитке.

IMG_2018-03-25_095015.jpg IMG_2018-03-25_095027.jpg IMG_2018-03-25_095301.jpg
    Управление котлом Отопления: sonoff basic заменен на sonoff usb 5v diy подключен к линии питания света в прихожей, она также неотключаемая, все провода подведены скрытно, внутри стены. работает все аналогично моей прошлой конструкции, только без лишних крупных исполнительных модулей. Блоки уместились в глубоком подрозетнике (8см), длина непосредственно модуля - 76 мм.
    IMG_2018-04-14_122543.jpg IMG_2018-04-14_122554.jpg IMG_2018-04-14_125739.jpg IMG_2018-04-14_130357.jpg
    Получилось довольно аккуратно. А главное - работает!
    Я получил, что хотел.
    Освободившийся Sonoff basic уже придумал применить на включение света над стоянкой машины. Подъехал ночью, включил свет со смартфона на улице и открываешь спокойно дом. Удобно.

9. Oberon
    Благодарности:
    3.881

Oberon

Живу здесь

Oberon

Живу здесь

Благодарности:
    3.881
    Заодно в этот раз обслужил систему водоснабжения.
    Заменил фильтра. В этот раз ржавчины в механическом фильтре не обнаружилось совсем, была какая-то мелкая черная крупа. Фильтры обезжелезивания и умягчения оказались лопнувшими почти во всю длину. Причина не понятна. Мега давления в системе нет, максимум - 4 атмосферы.
    Заодно вытащил нагревательный элемент бойлера.
    Срок эксплуатации - 3 года
    IMG_2018-04-14_094656.jpg IMG_2018-04-14_094704.jpg IMG_2018-04-14_122604.jpg IMG_2018-04-14_122621.jpg
    Порадовало - ржавчины внутри бойлера не было совсем, внутренняя поверхность бойлера была абсолютно чистой.
    Накипь и окисел убрал просто - на ведро воды плеснул грамм 150 ортофосфорной кислоты и оставил нагревательный элемент часа на три. Слой рыхлой накипи был порядка 3-4 мм, твердой накипи - около 1,5 мм. Слой окисла на аноде - порядка 2 мм.
    Потом промыл проточной водой и поставил на место.
    Причина ревизии - было слышно шипение во время нагрева воды, стало понятно, что накипь есть, хотелось посмотреть насколько все плохо.
    Вывод - раз в три года операцию необходимо повторять.
    Еще 1 вывод - правильно, что я ограничился маленькими фильтрами (20ВВ), иногда постоять в курилке с манагерами-продаванами очень полезно:|:

10. Roman57
    Благодарности:
    308

Roman57

Живу здесь

Roman57

Живу здесь

Благодарности:
    308
    Интересный опыт.
    Давление до 4 атм неслучайно, меньше наверное не получится держать с такой системой?
    Лопнули корпуса или картриджи?
    Сантехнику часто приходится мыть? Налет есть?

11. Oberon
    Благодарности:
    3.881

Oberon

Живу здесь

Oberon

Живу здесь

Благодарности:
    3.881
    Лопнули вдоль корпуса картриджей, обезжелезивания и умягчения. Корпус картриджей примерно толщиной 1 мм (или чуть меньше) АБС-пластика.
    По давлению - я об этом вообще не задумывался, что было установлено на реле давления, тем и пользуюсь. Напор в кране комфортный.
    Налета нет... а вот желтые разводы от ржавчины появляются примерно за 3-4 месяца, в легкой форме... смываются обычными чистящими средствами, неудобств нет.
    Единственное уточнение, мне чрезвычайно повезло - результаты анализа воды очень неплохие, изначально - легкое превышение питьевых норм, и все показатели в пределах ПДК.
    П. С. Сейчас установил фильтры другого производителя (просто так получилось, не специально), корпуса там из другого материала. Посмотрим в конце сезона, при плановой замене, что с ними будет.

12. Pospel
    Благодарности:
    832

Pospel

Живу здесь

Pospel

Живу здесь

Благодарности:
    832
    Какие корпуса фильтров купили?
    Тож хочу поставить 20бб на умягчение, а то что то вода испортилась.

13. Oberon
    Благодарности:
    3.881

Oberon

Живу здесь

Oberon

Живу здесь

Благодарности:
    3.881
    @Pospel, В Леруа - фильтры Гейзер... корпуса у этих из ПВХ, разборные.

Смотрите также: