1.  Стать исполнителем

Строите каркасные дома? Найдите заказчиков на Бирже FORUMHOUSE. 1500 заказчиков ждут ваши предложения.

Скрыть объявление
  2.  ЗАКАЗАТЬ МАТЕРИАЛЫ

Приобретите строительные материалы на Бирже FORUMHOUSE.Проверенные поставщики ждут ваших заявок.

Скрыть объявление
  3. Конкурс на самую интересную идею для постройки беседки. Расскажи, как они воплощались в жизнь и получи комплект инструментов для новых идей!

Участвовать
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,94оценок: 33

Псевдо-финский каркас 9х9 уж как-нибудь

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Oberon, 20.01.14.

1. Amicor74
    Благодарности:
    49

Amicor74

Живу здесь

Amicor74

Живу здесь

Благодарности:
    49
    "Читаэнергосбыт" требует с жителя деньги за использование воздуха
    То ли смеяться, то ли плакать?

2. Oberon
    Благодарности:
    3.899

Oberon

Живу здесь

Oberon

Живу здесь

Благодарности:
    3.899
    Во всех, абсолютно всех энерго-"независимых" системах есть одно большое НО.
    А именно - стоимость эксплуатации этих систем.
    Когда мы рассмтариваем их стоимость (а она и так очень немаленькая), зачастую забываем
    - Ветряк требует ежегодного обслуживания и профилактики - очень недешевое удовольствие...
    - солнечные панели требуют регулярной проверки, со временем панели теряют свою эффективность и требуют замены.
    - батареи требуют регулярной замены и они очень недешевые.
    - необходимо разбираться в электронике самому! иначе обслуживание сожрет примерно сопоставимые деньги с расходами на электроснабжение от обычных электросетей.
    Другой вопрос - если совсем нет подключения и его стоимость (подключения) выше цены непосредственно ветряков/панелей/приливной станции и иже с ними - тогда, естественно - стоит задуматься о собственной станции.
    Ровно также, как и когда я слышу про цифру подключения газа в районе миллиона - на мой взгляд, при такой цене - проще и выгоднее поставить собственный газгольдер.

Я к прмеру посчитал давно, что если (как предполагается) у нас предстоит государственное подключение газа за 50к рублей - то это интересно... а если, как иногда бывает - 300-600к... то мне это просто экономически не выгодно - ибо не окупится никогда (в моей жизни)... естественно с учетом переобустройства котельной.
    Но, всегда есть нюансы, я описываю именно свою ситуацию и условия собственного домовладения.
    Мнение личное... но устоявшееся. :hello::victory:

3. ashvud
    Благодарности:
    151

ashvud

Живу здесь

ashvud

Живу здесь

Благодарности:
    151
    К сожалению в большей части московской области газ за 50... это сильная утопия, и да газовики будут каждый год шариться и искать за что бы с вас взять денежку... ну или отключить от газа.
    Я НЕ призываю за солнечные батареи и ветряки... у нас нет ни ветра нормального ни солнечных дней большого процента. Но если можно греть дом ТП по ночным тарифам а потом удерживать тепло рекуператорной вентиляцией - то мне кажется резон есть.
    Аккумулятор тепла делается из обычного еврокуба и ППС...где-то тут в форуме видел.

4. Oberon
    Благодарности:
    3.899

Oberon

Живу здесь

Oberon

Живу здесь

Благодарности:
    3.899
    Автоматизация управления Теплым полом

Предпосылки:
    1. Я ни грамма не специалист по электронике и АСУ.
    2. Отопление сейчас работает достаточно нормально.
    3. Реализация всех изысков возможна только по прошествии отопительного сезона
    4. Сейчас у меня "несезон" на работе и оттого - дофига свободного времени. :)]

Что имеем:
    1. Электро-котел Dailine PTE 15 кВт, у которого демонтирован насос циркуляции. Отрегулирован на 60 градусов Цельсия
    2. Коллекторный узел с регулирующей арматурой TECE на 4 контура (68, 98, 100 и 100 метров). Короткие петли "придушены".
    3. Насосно-смесительный узел Oventrop Regufloor H с ручной термо-головой (настроена на 37 градусов) и насосом Wilo E15/5 (работает сейчас на максимальной скорости).
    4. Термостат Siemens REV24, который сейчас управляет всем вышеуказанным хозяйством.

Проведенные работы:
    измерена температура пирометром вдоль и поперек везде, придушены короткие петли, поигрался термо-головой.

Задача (пока теоретическая):
    1. Управление работой отопления через смартфон.
    2. По-комнатная регулировка температуры.
    3. Исключение ночного "провала" комфорта в виде непонятной "зябкости".

Итак, первые результаты "вкуривания" темы автоматизации управления Теплым полом.
    Просто и с наскока это дело не одолеть. :)]
    Легкий маркетинг рынка показал следующие вещи по серво-приводам и автоматике управления:
    - TECE - самые дорогие и навороченно-непонятные компоненты.
    - Oventrop - есть все вариации, цены средние, но без сервис-менов наврядли получится использовать
    - Rehau - средние цены, но непонятная навигация по компонентам, не смог найти блоки управления автоматикой,
    - Watts - наиболее дружественный интерфейс поиска зап-частей, цены чуть ниже остальных.
    - российские производители - арматуры навалом, сервоприводы есть, автоматика отдельно, цены в полтора раза ниже импорта, НО нужен человек, который запрограммирует и увяжет между собой логику работы всех компонентов.
    - Aliexpress - цены в три раза ниже с доставкой, чем где бы то ни было. Но "кривые" переводы и нужно много времени, чтобы разобраться, что именно заказывать. Есть готовые решения.

Технические вопросы.
    Пары термостат-сервопривод не вызывают проблем. Их выбор очень богат и по эстетике и по технической части. основной технический момент - посадочное место на коллекторе, оно бывает разным. существуют переходники, этот момент нужно понимать при заказе. Бывают радио- и проводные. Бывают с датчиком пола, бывают без. Датчик пола нужен. Зачем - позже поясню.
    Следующий шаг - как увязать несколько зон с сервоприводами. Тут уже нужен блок управления, который возьмет на себя параллельную работу по управлению 4-мя сервоприводами (каждый от своего термостата) и насосом циркуляции, с одновременной работой котла, дабы не получилась ситуация, что все приводы закрыты, а насос гонит теплоноситель или наоборот.
    И еще 1 компонент - погодозависимый блок управления термо-головой + сервопривод на насосно-смесительном узле (вот тут и понадобятся датчики температуры пола). Дело в том, что при неизменной скорости подачи и температуры теплоносителя возникает следующая ситуация: пол прогревается и остывает циклически, причем синусоида данного процесса тем больше, чем выше температура на улице и выше температура самого теплоносителя, поскольку по инерции - пол продолжает прогреваться после выключения насоса подачи от самого теплоносителя и чем выше температура на улице, тем дольше он остывает. соответственно - в определенный момент получается следующий эффект - пол еще теплый, а в комнате уже зябко. И принудительное повышение температуры подачи теплоносителя приводит только к увеличению данного эффекта. То есть - казалось бы парадокс, НО - при повышении температуры на улице, надо пропорционально уменьшать температуру теплоносителя, что вручную просто нереально отследить. Поэтому и нужен погодо-зависимый блок управления.

И вот тогда! Возможно! :aga: Будет мега-комфортно.

Как вписать в эту тему существующий у меня Siemens я пока не придумал, скорее всего ему в такой системе места не останется.
    П. С. и если навтыкать всю эту автоматику - гидро-балансировку ТП делать не обязательно в принципе.

Прошу не кидаться камнями:)] Если в логике моих умозаключений вкрались ошибки - прошу поправить. ну и любые мысли на эту тему приветствуются.

И вообще - Прошу четко понять - я ПОКА рассуждаю на тему автоматизации, будет ли реализовано получившееся решение - не знаю. :|::)]
    Пока вопрос комфорта решен дополнительным конвектором.

5. Maikl8
    Благодарности:
    1.281

Maikl8

Живу здесь

Maikl8

Живу здесь

Благодарности:
    1.281
    Смесительные узлы ТП наиболее благоприятно работают когда есть подпор от котла.

6. Oberon
    Благодарности:
    3.899

Oberon

Живу здесь

Oberon

Живу здесь

Благодарности:
    3.899
    Все норм. Котел сверху, подпор есть. :victory:
    Система замкнутая... второй насос только приведет к проблемам с гидросистемой.

7. Oberon
    Благодарности:
    3.899

Oberon

Живу здесь

Oberon

Живу здесь

Благодарности:
    3.899
    Всем привет.
    Поздравляю с началом дачного строительно-посадочного сезона.
    Зима прошла. У нас все нормально.
    В этом зимнем сезоне мы были на даче практически все выходные и праздники, эксплуатация по полной программе, как итог - бОльшее потребление электроэнергии.
    С отоплением больше не запариваю себе мозг - стоит температура +23, иногда поднимаю до +24, по настроению.
    Начинаю расчистку щитового "гостевого" домика под нормальное утепление. Стоит у меня "изделие" одной из известных московских фирм, постоянно заваливающей рекламой все почтовые ящики и газеты, по цене дешевле досок с рынка - соответственно никаких иллюзий при покупке я не питал - мне нужна была временная крыша.
    DSC04481.JPG DSC04500.JPG
    Потом, я уже извел на эту бытовку-переросток излишки ЦСП, получилось чуть посимпатичнее
    DSC01711.JPG DSC01729.JPG
    Теперь сделаю - "как надо" по утеплению.
    Наверное заведу под описание отдельную тему.

Из очередных весенних неприятностей - выперло винтовую сваю в углу веранды. теперь усиленно морщу мозг - чего делать.
    Пока ничего внятного не придумалось.
    IMG_2017-04-01_120215.jpg
    Кстати щитовой домик в эту весну тоже пришел не без потерь - один угловой блок ушел в землю. До этого уже три зимы пережил - ничего такого не было.
    IMG_2017-04-01_120655.jpg
    Видимо, действительно морозы были подольше в этот раз, чем обычно.
    Будем разбираться.

Всем удачного года! :victory:

8. mp45
    Благодарности:
    1.775

mp45

Живу здесь

mp45

Живу здесь

Благодарности:
    1.775
    @Oberon, можно про сваю поподробнее: длина и как закручивали?

9. Oberon
    Благодарности:
    3.899

Oberon

Живу здесь

Oberon

Живу здесь

Благодарности:
    3.899
    @mp45, диаметр - что-то в районе 80... точно не помню, глубина - 2 метра.
    крутили и обрезали при мне. Выперло ее сантимерта на 3-4

10. mp45
    Благодарности:
    1.775

mp45

Живу здесь

mp45

Живу здесь

Благодарности:
    1.775
    @Oberon, вручную или машиной?

11. Oberon
    Благодарности:
    3.899

Oberon

Живу здесь

Oberon

Живу здесь

Благодарности:
    3.899
  12. mp45
    Благодарности:
    1.775

mp45

Живу здесь

mp45

Живу здесь

Благодарности:
    1.775
    @Oberon, у меня был похожий опыт, вручную закручивали, шла тяжело, сваю всю расшатали, вроде и зашла на 2 метра, а под нагрузкой гуляла. С тех пор заворачиваем только спецтехникой.

13. Valery12
    Благодарности:
    1.830

Valery12

Самостройщик

Valery12

Самостройщик

Благодарности:
    1.830
    Гуляет это ладно, но как может выпереть вверх сваю у которой лопасть ниже глубины промерзания :faq:
    может пока вкручивали лопасть оторвалась, а они быстренько обрезали и сделали вид что так и было?

14. Oberon
    Благодарности:
    3.899

Oberon

Живу здесь

Oberon

Живу здесь

Благодарности:
    3.899
    Может... кто ж её знает... а выпереть может всё что угодно и с любой глубины... так постепенно камни с глубины "всплывают" на полях.

Вопрос даже не в том - почему выперло!
    Вопрос - как лучше ликвидировать - задавить обратно/срезать/еще что-то...

15. Valery12
    Благодарности:
    1.830

Valery12

Самостройщик

Valery12

Самостройщик

Благодарности:
    1.830
    проще конечно срезать, только если она потом обратно опустится придется прокладку мастерить.

или сразу такую штуку подставить 154444444.jpg

Смотрите также: