1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Карборобот или пеллетник, что выбрать?

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем lesovik, 14.12.08.

  1. ttkotel
    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    1.212
    Благодарности:
    245

    ttkotel

    OPOP

    ttkotel

    OPOP

    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    1.212
    Благодарности:
    245
    Адрес:
    Украина
    Не знаю какие у Вас температурные режимы, но для Киева пеллетный котел
    на 200м площади съел за прошлый сезон грубо 8 тонн пеллет на отопление и ГВС. клиент покупал пеллеты по 80 евро/тонна. отопительный сезон начался в конце октября, а закончился почти в мае.
     
  2. DmitryDmitry
    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.609

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.609
    Адрес:
    Россия
    Температурные режимы хуже киевских. Достаточно посмотреть на прогнозы погоды (особенно зимой), да и просто банально в лес зайти. Все станет видно.

    Да и марку/мощность котла бы указать надо бы.
     
  3. Universum
    Регистрация:
    29.10.07
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    12

    Universum

    Живу здесь

    Universum

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.07
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Долгопрудный (Московская область)
    Очень точно подмечено! У меня дом прямо у леса, так в морозы на 5-10 градусов холоднее, чем в Москве. Например, недавно вечером было -10. Тогда как на окраине Москвы -1.
     
  4. Александр С.
    Регистрация:
    10.10.08
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    649

    Александр С.

    Живу здесь

    Александр С.

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.10.08
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    649
    Адрес:
    Москва ООО Новотоп
    Нет совершенно одинаковых домов. Потребление энергии и отсюда потребление топлива определяется двумя параметрами: 1) теплопотерей здания 2) выделенной энергией из нагревательного прибора (определяется количеством энергии заключенной в топливе, умноженном на КПД прибора).

    Теплопотери каждого здания это уникальная величина. Она определяется не только площадью. В формулах по ее определению десятки величин: площадь, планировка, строительные материалы, толщина стен, площадь остекления, климат, расположение на местности, затенение деревьями, ветровая нагрузка + еще много чего.

    Так что не получится ничего сравнивать по данной методике, даже если в тот же дом вместо карборобота поставить пеллетник, потому что погодные условия тоже уникальная величина, не повторяются они не только в разные месяцы, но и в разные годы. К тому же если пеллеты топливо стандартное по калорийности, об угле такого сказать нельзя.
     
  5. ing
    Регистрация:
    21.11.06
    Сообщения:
    1.121
    Благодарности:
    262

    ing

    советский инженер

    ing

    советский инженер

    Регистрация:
    21.11.06
    Сообщения:
    1.121
    Благодарности:
    262
    Адрес:
    Троицк (МО)
    Александру С.
    Ваша демагогия работает против вас.
    Параметры данные по карбороботу соответствуют отоплению всех140 кв метров в одном режиме. Все батареи имеют практически одну температуру с подачей черех ТХК. Вам не хуже меня должно быть ясно, что для данного дома пеллетник в рублях истратил бы не менее 6000-6500 руб/месяц.
    Впрочем ваши рассуждения уже не имеют смысла реальные потребители в состоянии оценить перспективы уже и сами.
    ing
     
  6. Александр С.
    Регистрация:
    10.10.08
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    649

    Александр С.

    Живу здесь

    Александр С.

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.10.08
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    649
    Адрес:
    Москва ООО Новотоп
    У Вас в голове каша вместо мыслей. Почитайте внимательно, что написали.
     
  7. DmitryDmitry
    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.609

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.609
    Адрес:
    Россия
    Александр, нет там никакой каши. Все совершенно четко, как в бизнес-плане под хороший кредит. Тыкаем в ссылку, которая у него в каждом сообщении и видим фото карборобота (автоматизированные твердотопливные котлы). Вот так вот простенько и бех изысков.
     
  8. europellet
    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    1.698
    Благодарности:
    864

    europellet

    Ariterm

    europellet

    Ariterm

    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    1.698
    Благодарности:
    864
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну раз пошла в ход автомобильные аналогии, то скажу так. В Москве езжу на Ауди, а жил бы в 400 км от областного центра, то ездил бы на ладе...

    Кто-то в Москве ездит на Bentley и что дальше? О чем спор-то?

    А потом проклинать себя, вычерпывая этот бункер, если пеллеты попадутся вот с такими добавками:

    А что, у нас не бывает дизеля - г.\ с водой, или давление газа всегда достаточное или уголь у нас идеального размера?
    Мы пеллеты с своего завода возим - за 3 года ни одной рекламации.
    Бункер нужно конструировать на улице с откидной крышей и засыпать туда из БИГ-БЭГа гидроманипулятором.
    А смысл в большом бункере есть, если дом больше 150 м и отапливается постоянно. В 300 л бункер влезает максимум 200 кг. Из прошлой зимы - при постоянном отоплении 140 м2 твердотопливным котлом с пеллетной горелкой (не буду марки называть) приходильсь засыпать 1 раз в 5 дней. На неделю никак не хватало, а это неудобно. Хотя дело вкуса. Пошел вечером после работы - мешок 15-16 кг на горб и на высоту ок. 1700 мм (из опыта - не всем понравится). Наши клиенты переходят на большие бункеры, а поставленные с оборудованием мелкие (на 300л) мы оставляем как оперативные. Люди рады.


    И если в бункер попадет гвоздь, ...
    Вытащите его и заколотите в забор:)


    Блажь это все. Если лень, то через неделю, а если не лень, то каждую неделю чищу котел. Тупо суббота - значит чистим.
    Уважаемый, я не Вам лично пишу, как говорится nothing personal. Это форум.
    Котел нужно покупать правильный, а не механизированную лопату. Тогда и жене ничего объяснять не придется. И чистить котел раз в неделю не будете.


    Расход пеллет за 8 дней. Цифра красива сама по себе, но если опять же призадуматься, то она ни о чем..

    Это просто удобнее, чем хранить опустошенные мешки и считать калькуляторм.
    К тому-же автоматика (при большом бункере) известит Вас, что пеллеты пора-бы заказывать.

    Гораздо интересней было бы наличие работоспособной системы, которая регулирует воздух и подачу в зависимости от состава выхлопных газов.

    Здесь я с Вами полностью согласен. Хотите такой котел - мы Вам продадим - BioWin от Windhager ZH или Gilles. Но это уже "Bentley", а в 400 км от Москвы на них не ездят - сервиса нет. Предвещая Ваш вопрос - цены у нас на сайте - в поиске по этим котлам найдете, если захотите.

    Вы рассказывайте это так, как будто это заслуга конструкторов этого котла и эту проблему не решить другим способом никак.

    Это именно заслуга конструкторов. Ибо ТЭны подключаются автоматичски только когда это нужно системе отопления ( иногда даже на 1 минуту).
    Если Вы хотите решить эту задачу по-другому - никто Вам это не запрещает сделать.

    Опять же, а можно ли Боматик запрограммировать так, чтобы он был в режиме электро+пеллеты, но электричество пользовал только с 21 до 08 утра.
    Biomatic можно запрограммировать на работу
    - пеллеты
    -электричество
    -пеллеты+электричество (принцип работы описал выше).
    ТЭНы встроены и идут в стандартной комплектации.
    Цена Biomatic +20 кВт ( с ГВС и элктроТЭНами 6 кВт) - 5759 евро в Санкт-Петербурге.



    В каком-то сообщении Вы упомянули про котлы за 30 тыс. евро. Однозначно в топку их. Купить грандега, бенекова или фачи, пусть работают, они хорошо себя зарекомендовали в наших условиях, а на сдачу живую иномарку, чтобы ездить приятно было
    Я не упоминал о котлах за 30.000 евро - это Ваша невнимательность.
    Про Benekov уже есть "радостный" топик - напоминать не надо. А про FACI и их клонов типа Biomaster - почитаете fachi.ru. Сами судите.
     
  9. DmitryDmitry
    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.609

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.609
    Адрес:
    Россия
    И чего если есть возможность для получения гимора для газа, солярки и угля, то давайте ее же сделаем и для пеллет тоже.

    А я их сам на коленке прессую. В ближайшем подвале. Причем использую бэу опилки из под кошатников.

    Клиентов этих сколько. Один? Я ж говорю, до первого прокола, первого болта в пеллетах. И потом "Ваши клиенты" будут Вам отрывать телефон. Мешок на 170 см поднять тяжело? Солярка спасает от этого.


    Я не фантазирую. Реали наши рассказываю, а вот Вы так на вопрос не ответили. Если ли защита у биоматика от посторонних вещей в бункере. Надо всего лишь написать да/нет.

    Перечитайте что сами написали. Вы написали на публичном форуме, я Вам ответил, как думаю. Чего Вас понесло про механизированную лопату то? Добавили бы, что Ваш рекламный пост ни в чьих комментариях не нуждается.

    Зачем хранить пустые мешки? Двойная бухгалтерия? Автоматика известит. Жру.

    Спасибо, я знаю, что такое соотношение цена качество. Бентли это статутс или проще говоря пальцы. Впрочем и большинство описанными Вами "вкусностей" биоматика тоже. Так сказать "пищалки и перделки, которые на скорость не влияют" говоря с автомобильным уклоном.

    Про цену тенов тоже ответа нет. Боитесь испугать?


    Учу читать. Недорого. :)]
    Еще раз спрошу тоже самое. Биоматик запрограммирован в режиме пеллеты+электро. Можно ли в этом режиме от него добиться, чтобы он не включал тэны с 8 утра до 21 вечера. Естественное не переводя его в режим "только пеллеты"

    Ох... Да... Брать будут любители необязательных фич.

    Упомянули. Судя по всему это касалось не биоматика, но было.

    Про любой котел можно найти каку. Вы читаете на что отвечаете или только там, где Вам удобно? Я ж писал в предыдущем сообщении полгода назад, что есть и Биоматиком недовольные. В моменты отключения электричества встает. Пеллеты спекаются. Показывали с ужасом спекшуюся блямбу. При всем этом я не спрашивал отзывы про биоматик, а покупал погодозависимую автоматику. Меня спросили, а какой у меня котел, я ответил пеллетный. Вытастикают пакет со шлаком и говорят, что вот биоматик... Я сказал, что с электричеством у меня совсем хреново, но проблем таких нет.

    Если дочитать топик весь, а не только ту часть, которая порочит конкурента, то выяснится, что проблема решилась. Она была в шнеке, вполне возможно, что проблема разовая. Это я про бенекова.

    Не надо мне про этот сайт рассказывать. Хотите я расскажу, кто это сделал, а уж почему Вы сами поймете. Набираем в яндексе "пеллеты универсальный солдат", попадаем в контору, которая торгует юнкерсами/даконами в которую встроены пеллетные горелки. Хорошие надо сказать горелки. Шведские. С соответствующей ценой. И еще одной крайне неприятной проблемой, которую вроде решили, но точно я не узнавал. На тот момент, чтобы вытряхнуть золу из котла надо было демонтировать горелку. И тут появились фачи. С простейшими регулировками, принципом работы как "механизированная лопата" (с) Ваш, но которым абсолютно плевать на качество пеллет (их вообще можно скорлупой топить или любым горючим в размер), плевать на отключения электричества и т.д. Цена их была ниже, чем модифицированного дакона даже без бункера и даконы видимо перестали продаваться. И он установил один фачи. Не прочитав инструкции и сделал этот сайт. Сейчас его хоть чутка подредактировали, в начале просто ржачь брал от ненависти. Чаще слепой. Так что смотреть туда можно, только смысла особого нет. Котел простой, но вполне себе работоспособный с учетом реалий страны использования.
     
  10. europellet
    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    1.698
    Благодарности:
    864

    europellet

    Ariterm

    europellet

    Ariterm

    Регистрация:
    05.10.09
    Сообщения:
    1.698
    Благодарности:
    864
    Адрес:
    Санкт-Петербург
     
  11. DmitryDmitry
    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.609

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.609
    Адрес:
    Россия
    О. Полезла сущность наружу. Я не продавец фачи, не производитель пеллет. Я Вам кинул фото, где тоже круууутой производитель левой пяткой в грудь себя стучал и бубнил, мы три года на рынке. Вы уверены в каждом своем работнике? Что он не накосячит и в пеллеты не попадет постороннее? Да/нет?

    Я с Вас фигею натурально. Предохранитель на мотор и цена 30000 уёв? Совсем Вы запродавались. В фачи, между прочим, он есть. И даже работает.

    Тогда общайтесь мылом. Сам с собой.

    Что, надумали приехать установить? Не надо. Если б Инг такое предложил, то я б подумал бы крепко, а Вы в отличии от него банальный продавец, которому достаточно, чтобы котел говорил о расходе пеллет за последние 1.5 часа. И с этим можно хвастаться в инете по полной.

    Поди котел в одном экземпляре выпустили, чтобы было чего на выставке казать.

    Если б я или другой владелец фачи сделал бы этот сайт, то тогда да, есть шанс на какую непредвзятость. Когда же он сделан руками конкурента, то понятно, что там будет. Не смешите про анализ. Продавался бы Биоматик также как фачи и про него бы сайт сделали бы. С анализом конечно же, как без него то.

    А биоматик в белой рубашке чистят? Да/нет?

    Бункер выше головы? Так специально надставка поставлена.

    Короче кто что ищет, конкурент у конкурента будет искать недостатки. И никогда хвалить не будет.

    Биоматик котел хороший, но с многими лишними наворотами, которые денег стоят, а выхлопа от них ноль. Для конечного пользователя. Один раз полюбовался и забыл. Все в нем хорошо, только европейский весь из себя, к нашим реалям не приспособленный. Я об этом узнал 3 года назад, аккурат, когда Вы на рынок вышли.

    Это точно. Вам же разрекламировать надо, потом продать. И желательно бурно реагировать, если кто-то на недостатки укажет.
     
  12. Alexander P.
    Регистрация:
    20.11.09
    Сообщения:
    481
    Благодарности:
    277

    Alexander P.

    Живу здесь

    Alexander P.

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.09
    Сообщения:
    481
    Благодарности:
    277
    Адрес:
    Хабаровск
    Доброго всем времени суток!
    Прочитал эту ветку, и имею вопрос. Если я правильно понял, то для нормальной работы Карборобота, необходимо чтобы фракция угля не была больше 25мм. Т.е. уголь придётся дробить вручную, или покупать дробилку.
    Это так?!
     
  13. vin
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    1.476
    Благодарности:
    165

    vin

    Живу здесь

    vin

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    1.476
    Благодарности:
    165
    Адрес:
    Россия
    нет это не так
    минимальный зазор между подающим барабаном и верхней рубашкой 50мм номожет увеличиваться до 80 мм
    оптимальное топливо для этого котла уголь фракции ОМ орех-мелкий фракция 15-50. Это стандартный уголь который отпукается с угледобывающих предприятий.
    Испытали карборобот на фракции СШ семечка-штыб...0-15 мм...прекрасно работает, конечно увеличивается расход угля, но при стоимости данного сорта в 2-3 раза меньшей чем ОМ экономически более чем оправдано.
     
  14. Universum
    Регистрация:
    29.10.07
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    12

    Universum

    Живу здесь

    Universum

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.07
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Долгопрудный (Московская область)
    Нет, 50 прекрасно переваривает, да даже крупнее.
    Мне привезли якобы ДОМ, в реале там наверное процентов 30 ДПКО. Просеиваю через сетку 50, с 200 кг остается килограмм 20 крупного. Его молотком минут за 10-15 разбиваю.
    Привык-не так и долго. На полчаса максимум дольше, чем без просеивания.

    на самом деле рекоммендую прсоеивать. Бывали случаи, что и в мелком угле камни попадаются. А если он ночью застрянет, то вставать часа в 4 идти его прочищать желания немного.
     
  15. Alexander P.
    Регистрация:
    20.11.09
    Сообщения:
    481
    Благодарности:
    277

    Alexander P.

    Живу здесь

    Alexander P.

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.09
    Сообщения:
    481
    Благодарности:
    277
    Адрес:
    Хабаровск
    Спасибо за честный и подробный ответ. Примерно это я и предполагал:(
    Весной приступаю к строительству нового дома (взамен сгоревшего), сейчас думаю о том, какую систему отопления выбрать.
    Получается, что ко всем плюсам угольного котла добавляется большой минус в виде постройки отдельного здания (помещения) под котельную и склад угля. Меньше чем Камаз, смысла привозить нет. Этот Камаз нужно выгрузить, просеять, крупные куски раздробить. Потом убрать всю угольную пыль.
    Хоть и дёшево, но уж больно сердито!