1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Хелп. Очень нужен коллективный разум

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем Непомнюя, 20.01.14.

1. Непомнюя
    Благодарности:
    182

Непомнюя

Живу здесь

Непомнюя

Живу здесь

Благодарности:
    182
    Хелп. Очень нужен коллективный разум
    Уважаемые форумчане, здравствуйте. Нахожусь в панике, т. к. очень нужно сконструлить планировку и поставить ТЗ проектировщику, а все идеи кончились.

Дано:
    участок 15 соток, 30*50м фронтальной стороной на СЗ
    небольшой уклон
    Семья из троих человек: мама-папа-дочка 7 лет
    гости бывают редко, но метко.

Надо:
    1. кухня 10-12 м2 и только в комплекте с кладовкой от 7м2 (терпеть не люблю угловые кухни и складировать все хочу как раз в кладовке и там же сделать прачечную). не хочу единую зону кухня-гостиная-столовая.
    2. котельная вплотную к кухне метров 10-12
    3. прихожая 5-6 м2
    4. моя мастерская 16-20 м2 рядом с прихожей (критично)
    5. гостиная - столовая
    6. 2 комнаты 15-16 м2. в каждой гардеробная (не люблю шкафы) и у родительской спальни свой с/у (желательно, но не критично)
    7. хоть режьте меня, но парилку в доме и вход в нее из второго с/у. Не переживу вторую стройку на участке.
    8. и, конечно, деление на приватную и общественную зону.
    9. гостевая комната 9-12 м2
    10. терраса

Все это надо впихнуть в одноэтажник.
    Я готова переубедиться, что большая часть этого мне не нужна, просто доводов бы убийственных побольше.

Все, что получается у меня просто неприличных размеров.
    Сегодня звонила архитектору с просьбой оптимизировать и уменьшить площадь застройки. Мне было предложено построить цоколь, убрать котельную и прачечную туда и на остальной территории сделать спортзал. С той поры я в коме.

Непомнюя , 20.01.14
    #1 + Цитировать
  2. Бородян
    Благодарности:
    183

Бородян

ЖКХ здесь

Бородян

ЖКХ здесь

Благодарности:
    183
    Напишите, в какую площадь хотите уложиться, и какая сейчас получается. Количество проживающих увеличится или нет. Мастерская для каких процессов? Как часто использоваться будет?
    Последний вопрос задавайте по каждому помещению - вполне можно сократить некоторые.

Бородян , 20.01.14
    #2 + Цитировать
  3. PavelTLT
    Благодарности:
    5.759

PavelTLT

Переехали и доделываем

PavelTLT

Переехали и доделываем

Благодарности:
    5.759
    Чем планируете отапливать?
    Какое оборудование расположить в котельной?

Какая планируемая площадь гостиной-столовой?

Какой планируется размер у гардеробной?

Какого размера планируете парилку?
    Где будет раздевалка?
    Второй с\у это туалет + ванная\душ + гримуборная или только туалет?

Как нюанс организации планировки или выполненное из каких-то ограждающих материалов?

Каких размеров?

Каких примерно? Может быть и рисунок есть?

Спортзал дома для тех, кто и без тренажеров может заниматься. Кому обязательно по абонементу куда-то ездить - не подойдет. И еще - цоколь дорогое удовольствие, хотя при этом на мой взгляд бестолковое.

PavelTLT , 20.01.14
    #3 + Цитировать
  4. Непомнюя
    Благодарности:
    182

Непомнюя

Живу здесь

Непомнюя

Живу здесь

Благодарности:
    182
    Добрый вечер. Количество проживающих постоянно увеличится вряд ли.
    Мастерская швейно-вязальная. 5 швейных агрегатов, 2 вязальных машины, раскройные столы, ткани-пряжа и прочее-бесконечное. Использоваться будет ежедневно и очень активно.

у меня получается 200 кв. м., но я понимаю, что на троих это просто неприлично много. И бюджет на строительство весьма ограничен. И я абсолютно честно не понимаю что из этого списка выкинуть.

Непомнюя , 20.01.14
    #4 + Цитировать
  5. Бородян
    Благодарности:
    183

Бородян

ЖКХ здесь

Бородян

ЖКХ здесь

Благодарности:
    183
    Тогда напишу так, здесь есть помещения, которые можно построить дешевле, чем по цене квадрата дома.
    Делите на второе строение (минимальное отопление), заодно снизите риск глобального недостроя.
    Кстати, по комнатам с гардеробными - это у вас сейчас так или просто хочется?

Бородян , 20.01.14
    #5 + Цитировать
  6. Непомнюя
    Благодарности:
    182

Непомнюя

Живу здесь

Непомнюя

Живу здесь

Благодарности:
    182
    Перед участком газовая труба, так что газ. Но не уверена, что смогу помочь материально газовикам уже в этом году. Так что точно электрокотел на ночной режим, а там посмотрим.
    Гостиная столовая сейчас у меня получается 5х5. Много?
    Гардеробные по 3-4 кв. м.
    Парилка 4-5 кв. м. Планировала вход в парилку через общий с/у, там же поставить скамеечку, чтоб по-спартански. А пивы-водки желающие могли бы распивать на кухне/в гостиной/в гостевой, если она будет. т. е. отдельных комнат отдыха не планировалось. Ну и близость к спальням приветствуется.
    Второй с/у: унитаз, душ, раковина, шкафчик для полотенец и пр. и скамейка перед парной. Все с/у запланированы примерно по 5 кв. м.
    Деление на приватную зону и общественную вполне себе капитальное. Т. е. праздники отдельно в одной стороне, спальни через двери и холлы/коридоры в другой стороне.
    Терраса... Чтоб стол, вокруг стулья и было место пройти и не тереться попами, прошу прощения.
    На данный момент мои художества занимают 200 кв. м., что по моим меркам непозволительно много на семью из 3-х человек в условиях скромного бюджета.

Я в ужасе после разговора с архитектором и спортзал как показатель. Я обратилась к ней для сокращения площади, оптимизации, так сказать. В ответ получила, что строить надо только в 2 кирпича, а единственный фундамент возможный в МО это лента ниже глубины промерзания, а значит цоколь, в который убрать котельную и прачечную, а остальное место пустить, например, на спортзал. От такой оптимизации я сдулась.

Непомнюя , 20.01.14
    #6 + Цитировать
  7. Непомнюя
    Благодарности:
    182

Непомнюя

Живу здесь

Непомнюя

Живу здесь

Благодарности:
    182
    Комнаты есть у нас и у дочки. На нас всех одна гардеробная 3,5 кв. м. Мало. При этом я органически не переношу шкафы, вот такой парадокс.
    Я хотела бы все вместе. Конечно, если этого не избежать, то придется поделить на 2 строения. Понимаю, что так правильнее было бы, но...

Непомнюя , 20.01.14
    #7 + Цитировать
  8. Непомнюя
    Благодарности:
    182

Непомнюя

Живу здесь

Непомнюя

Живу здесь

Благодарности:
    182
    Пробую установить программку, чтобы свои художества в приличный вид привести.

Непомнюя , 20.01.14
    #8 + Цитировать
  9. Вячеслав_Волков
    Благодарности:
    121

Вячеслав_Волков

инженер-строитель

Вячеслав_Волков

инженер-строитель

Благодарности:
    121
    А почему мансардный этаж не хотите сделать? У вас же получится огромный чердак, столько места пропадет, можно по минимуму пару комнат в чердак впихнуть.

Вячеслав_Волков , 20.01.14
    #9 + Цитировать
  10. PavelTLT
    Благодарности:
    5.759

PavelTLT

Переехали и доделываем

PavelTLT

Переехали и доделываем

Благодарности:
    5.759
    Сразу уменьшает площадь котельной. Это при условии если делать её с отдельным входом на улицу и своей естественной вентиляцией.

Норматив объема 15 м³ + 0,2м³ дополнительно на 1 кВт мощности тепловой отопительной установки; При нормативных потолках 2.5 метра, это площадь котельной около 8 м2.

А если поставить газовый и электрокотел в других помещениях (кто-то ставит в прихожей, кто-то на кухне, разные уголки можно найти) - будет экономия площади.

Себе, например, собрался устроить маленькую котельную в мизерной пристройке к дому. На утеплителе залью плиту бетона 2х2.5м, тонкая кладка из блоков, недорогая кровля из профлиста. Но это я решил вместо электричества топить угольным котлом. А с газовым котлом нашел бы где разместить в доме. В любом случае, стоимость квадратного фундамента под дом + кровли для дома значительно дороже, чем квадратный метр хозяйственных и развлекательных пристроек.

Площади комнат:
    1) Кухня 10-12 м2 и только в комплекте с кладовкой от 7м2 = 17 м2
    2) Котельная 8 м2
    3) Прихожая 5 м2
    4) Мастерская 20 м2
    5) Гостиная - столовая 25 м2
    6) 2 комнаты 15-16 м2. в каждой гардеробная 3.5 м2. Итого 38 м2.
    7) Парилка 5 м2
    8) Два с\у по 5 м2 = 10 м2
    9) Гостевая комната 11 м2
    ИТОГО без коридоров, стен и террасы: 139 м2

Площади брал средние с ваших слов. То есть где-то есть маленькие запасы. Можно начинать рисовать и кроить. Понятно, что если делать всё по максимуму - стоить будет тоже максимально. Нужно найти компромисс.

Если уложиться в 150 м2 - это не огромная площадь застройки (для 15 соток).

По видам фундаментов для МО:
    Продолжайте общаться с строителями. Полнозаглубленная лента - не единственный вид строительства для "средних условий". У вас не какой-то особый регион, чтобы было единственно возможное решение. Но специально не буду предлагать или советовать какой-либо из вариантов фундамента. Так как строить вы сами не будете. Просто выберите по цене и эксплуатационным характеристикам.

Например, я деревянные полы, всякие подполы, продухи вообще не перевариваю (как вы шкафы :)). Поэтому и плясал от этого. Сам со стройкой столкнулся первый раз в жизни. Но долго "курил" форум и выбрал компромиссный вариант. Залил мелкозаглубленную ленту, внутри залил плиту пола по грунту. Кто-то делает полноценную плиту. Кто-то делает полнозаглубленную ленту (как вам посоветовал дизайнер), но не делает цоколь.

Вы дом вообще их чего строить собираетесь? Бревно? Каркасный из досок? Кирпич? Блоки всякие?

Теперь по террасе:
    Терраса открытая или как? Просто под навесом для хороших погод? Или это дублер гостиной-столовой только окон больше? Может их совместить? (больше хороших окон, которые можно держать открытыми летом)

Или можно сделать открытую террасу с одной из сторон дома под навесом из продолжения кровли. Пятно застройки не увеличивает (фундамент проще), стоимость метра невелика (брус, настил, кровля).

PavelTLT , 20.01.14
    #10 + Цитировать
  11. Непомнюя
    Благодарности:
    182

Непомнюя

Живу здесь

Непомнюя

Живу здесь

Благодарности:
    182
    Попробовала изобразить...

Вложения:

Непомнюя , 21.01.14
    #11 + Цитировать
  12. Непомнюя
    Благодарности:
    182

Непомнюя

Живу здесь

Непомнюя

Живу здесь

Благодарности:
    182
    Дело не в том, чтобы просто куда-то впихнуть комнаты, а сделать их оптимального размера и удобно расположенными. Сама мысль о монтаже лестницы повергает меня в ужас. Ни я, ни муж не считаем второй этаж в том или ином виде приемлемым для нас вариантом. Только один этаж и холодный чердак.

Непомнюя , 21.01.14
    #12 + Цитировать
  13. Непомнюя
    Благодарности:
    182

Непомнюя

Живу здесь

Непомнюя

Живу здесь

Благодарности:
    182
    Насчет поиска мест для всяческого оборудования по периметру дома встал в позу муж, только в одном месте и все тут. Насколько я понимаю, он желает туда не только котел, но и электрощиток, всякие фильтры, насосные станции и всякое прочее куда мне лезть не положено. "Ремонтировать и обслуживать должно быть удобно. Точка." Хотя 8 кв. м. можно, наверное.

Дом. Не каркасник, не деревянный. Душу греет теплая керамика, но хотелось бы без облицовочного кирпича, штукатурка остается. Стену хотелось бы однородной, т. е. без утеплителей и пр. Но тут я профан полнейший и готова переубедиться. Сейчас на некоторую керамику скидки, вот и подумалось...

Терраса открытая под одной крышей с домом. Для непогоды есть гостиная, не так ли?

Наверное нужно пояснить вообще как я себе представляла строительство вообще. Я понимаю, что при тех вводных, что я дала маленького домика не получится, но и кремль я строить не хочу. Некоторые помещения мы вообще хотели отделать по-минимуму. Котельная: штукатурка, покраска, линолеум. все. Так же кладовка и гардеробные. Ну не парадные это помещения, гостям там делать нечего, а для стеллажей открытых вполне достаточно. Камин и печь для парилки рядом. В принципе для жизни в доме нужны сразу спальни, кухня и с/у. Все остальное можно отделывать по мере поступления финансов. Этот дом своего рода "все в одном" - и жилье, и баня, и беседка.
    Что касается конструктива... Ну я не проектировщик ни разу и весьма поверхностно представляю как это все должно быть. Именно поэтому я и обратилась к архитектору. От ответа в шоке. Завтра попытаюсь поговорить с другим. На выходных сделаем геологию.
    Фундаменты, полы и пр... Я не знаю какие они должны быть. Мне нужна тут помощь...

Как-то так.

Непомнюя , 21.01.14
    #13 + Цитировать
  14. PavelTLT
    Благодарности:
    5.759

PavelTLT

Переехали и доделываем

PavelTLT

Переехали и доделываем

Благодарности:
    5.759
    Тогда я бы делал на отдельном простом фундаменте (конечно, в зависимости от геологии). Но по минимуму - это несколько бетонных блоков на трамбованный песок. И деревянный каркас. Крыша - продолжение крыши дома. То есть терраса в планировку дома и его фундамента уже не входила бы (была бы вне прямоугольника застройки).

Сделайте и можно с ней обращаться в тему по фундаментам. Припоминаю, как один хороший человек взялся за строительный надзор по сообщениям в теме. Ваших земляков на форуме много.

PavelTLT , 21.01.14
    #14 + Цитировать
  15. А.М.
    Благодарности:
    314

А.М.

Живу здесь

А.М.

Живу здесь

Благодарности:
    314
    Объедините мастерскую с котельной, замените гардеробные встроенными (или не встроенными, они проще) шкафами-купе - экономия - проходы и стены. Парилку встроенную в санузле. Не увлекайтесь ее размерами, 2х1,5 достаточно для 2 чел. Долой ванну. Кладовая у меня лично объединена с котельной, но у меня не в доме мастерская. Поэтому, видимо, у вас кладовая по вашему варианту, ее можно объединить с постирочной и гладильной. И не отказывайтесь рассмотреть вариант второго этажа. Там могут быть родительская спальня, гардероб и большой санузел с сауной (баней). И все.

А.М. , 21.01.14
    #15 + Цитировать

Смотрите также: