1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Пленочные системы инфракрасного отопления

Тема в разделе "Конвекторы, ИК обогреватели, тепловые панели", создана пользователем DimaGrek, 14.12.08.

1. DimaGrek
    Благодарности:
    140

DimaGrek

Живу здесь

DimaGrek

Живу здесь

Благодарности:
    140
    Всем привет! Частенько ездим отдыхать в коттеджи в Финляндию, недавно уточнил у хозяина, как отапливается дом он сказал пленка под потолком зашита. Было очень комфортно и тепло. Хотел спросить совета, кто-нибудь устанавливал ПЛЕНОЧНОЕ отопление? На форуме нашел две темы они посвящены, в основном, точечным (подвесным) обогревателям - этот вариант меня не интересует в пердыдущих темах все подробно написано, только ПЛЕНОЧНЫЕ. Заранее благодарю.

Уточняю дом 8х8, каркасный, утепление Paroc, высота потолков 2.7м. Позиция компаний, которые занимаются установкой/продажей мне понятна: звонил и читал. Позиция скептиков мне тоже ясна (облысение, или еще что хуже). Что касается экологических норм на каком-то финском сайте, я нашел все сертификаты экологические Евросоюза, вроде бы все в порядке. Тем не менее очень хочется услышать мнение конечных потребителей, как я. Спасибо!

DimaGrek , 14.12.08
    #1 + Цитировать
  2. DimaGrek
    Благодарности:
    140

DimaGrek

Живу здесь

DimaGrek

Живу здесь

Благодарности:
    140
    До Нового Года похоже успеваю поставить коробку. Строят братья украинцы, до февраля уезжают на родину, поэтому продолжать стройку буду в марте. Решил поразвлекаться, сделать теплый уличный туалет, опробовать пленку там для начала. Так что по весне будет собственный опыт в этом деле, обязательно поделюсь.

DimaGrek , 17.12.08
    #2 + Цитировать
  3. baus
    Благодарности:
    8.724

baus

Живу здесь

baus

Живу здесь

Благодарности:
    8.724
    Зачем кого то спрашивать здесь, если 99% посетителей этого форума плохо себе представляют что такое ИК-отопление и ведут многостраничные диспуты про облысение:) Пленочное отопление вообще непонятно за что платить деньги! Вам же было КОМФОРТНО И ТЕПЛО! У Вас есть подогрев сидений в машине? ничего нигде не облысело?:)

набросал тут пару строк, а ссылку поставить не разрешают
    forumhouse/тепловое оборудование/ветка ПЛЭН или конвекторы?/8 страница

ОТЗЫВ если коротко: ОЧЕНЬ КОМФОРТНО. надо понимать только что Дом правильно построен и теряет не более 60вт/кв.м. как в Финляндии а не 100-120вт/кв.м. как "дом у меня теплый,брус обложен кирпичем" или "обшил 2.5 кирпича стены пенопластом 5см"

Жрет конечно как и всякий электроотопитель денег в 6раз больше чем газ, однако радует то что есть возможность точной регулировки требуемого тепла, при разумной площади дома можно вписаться в приемлемую ежемесячную сумму. Можно в любой момент отключить/поставить в дежурный режим любое помещение если нет денег топить весь дом:)
    Из бюджета стройки смело вычеркиваем: помещение под котельную, дымоход, изменение конструкции кровли, приточную вентиляцию котельной, согласования и разрешения на подключение газа, само подключение к Трубе, ввод Трубы в дом, Котел, его обвязка сантехником и подключение электриком, батареи или теплые полы, теплоноситель, трубы, коллекторы, насосы системы отопления, их крепления, штробление или стяжки для труб (Я заплатил, сделал проект и получил договор на всю эту хрень на подпись. Лично у меня "на круг" вся эта инженерия выходила + около 800-1000USD/кв.м.) и по предварительным подсчетам окупаемость выходила более 18 лет. Вовремя одумался и о чем не жалею.
    В бюджет приписываем: покупку дополнительных киловат у снабжающей организации на установленную мощность пленки если все делаем официально (я забил на это) или покупку реле распределения приоритетной нагрузки и никому не показываем чем топим дом:)

Туалет на стройке не показатель ни разу, он по определению теряет очень много тепла.

baus , 27.12.08
    #3 + Цитировать
  4. Просто Дед
    Благодарности:
    3.837

Просто Дед

Примусы починяю

Просто Дед

Примусы починяю

Благодарности:
    3.837
    1. Приятно слышать.
    2. Раскладочку в цифрах получить можно? Это будет не только очень познавательно но и, самое главное, убедительно (для тех кто "ведёт многостраничные диспуты про облысение" ).

Просто Дед , 27.12.08
    #4 + Цитировать
  5. Игорь Д.
    Благодарности:
    490

Игорь Д.

Игорь Д.

Благодарности:
    490
    Ещё как убедительно)) 26 квТ)
    500 квт/час в сутки))
    В ветке про ПЛЭН..
    У меня, к примеру, чтобы получить лишних 20 кВт, надо заплатить 500 000 рублей. Сравнимо с московскими ценами на подключение газа..
    Жуть в общем. Никаких чудес, обыкновенное электрическое отопление..

Игорь Д. , 27.12.08
    #5 + Цитировать
  6. baus
    Благодарности:
    8.724

baus

Живу здесь

baus

Живу здесь

Благодарности:
    8.724
    В моем случае электричество уже пришлось "покупать"в любом случае, а вот стоимость газа озвучили приблизительно как "столько же+процентов 30%, т.к. Труба дороже Кабеля" +инфляция. 20кВт установленной мощности должны перекрыть все мои потребности, я считаю это очень неплохой показатель, однако чудес действительно похоже не будет. Установив окна и немного снизив дневную температуру думаю вписаться в искомые 25-30Вт/кв.м.
    Еще раз все посчитайте до принятия решения. Все-все что я упомянул в предыдущем мессадже. У меня получилось реально 18лет:). С домом 200кв.м. вполне можно вписаться в приемлемую сумму.
    P.s.
    На завтра выписал Печника, будем думать как экономить на отоплении имея самую экономичную систему отопления:)

baus , 27.12.08
    #6 + Цитировать
  7. DimaGrek
    Благодарности:
    140

DimaGrek

Живу здесь

DimaGrek

Живу здесь

Благодарности:
    140

DimaGrek , 03.01.09
    #7 + Цитировать
  8. cardiosoma
    Благодарности:
    2.894

cardiosoma

Постоялец

cardiosoma

Постоялец

Благодарности:
    2.894
    Вы издеваетесь что ли? Или серьезно так считаете? 500квт\ч\сутки!! Обалдеть просто какая "приемлемая" сумма за месяц набежит!!

О! Колосально! Вы еще и окупаемость как то умудрились посчитать!! Или это срок до полного разорения на таком отоплении?

cardiosoma , 03.01.09
    #8 + Цитировать
  9. DimaGrek
    Благодарности:
    140

DimaGrek

Живу здесь

DimaGrek

Живу здесь

Благодарности:
    140
    Понятно, что необходимая мощность ИКотопления рассчитывается исходя из конструкции каждого конкретного строения. При максимальной нагрузке эта штука потребляет 125 Вт/кв.м. Если теплопотери моего каркасного дома 128кв.м. в среднем за отопительный сезон будут 64 Вт/кв.м. (в среднем за отоп.сезон), значит эта штука будет включаться максимум на полчаса (учитывая, что у меня еще будет печка и к тому же греть все комнаты сразу я не буду, только в зависимости от количества народа, плюс ночью схема будет переходить в экономичный режим). У меня это дача, зимой я там буду появляться только в выходные, в рабочие дни доме будут поддерживаться температура +10 и то только на первом этаже. Итак затраты в месяц на электричество в вых. дни примерно 64 Вт*128 кв.м. *24 часа * 2 дня *4 раза в месяц = 1572 КВт (выходные за месяц) и теперь рабочие дни за месяц (прогрев до 10 градусов) 20 Вт * 128 кв.м. * 24 часа * 22 раб.дня = 1351 КВт Итого 1351+1572= 2923 КВт. Около 6000 руб./месяц когда я протапливаю ВСЕ помещения и, видимо, когда на улице не жарко. Вывод (для меня лично). Если будет возможность подключить газ – вопросов нет, только газ. Но если стоит выбор между электроконвекторами, масляным отопелением через бойлер и ИК, я попробую с ИК. Воткну сначала в одну комнату, посмотрю. Даже если по стоимости будет также как электроконвекторы, представьте перед выездом на дачу отправил SMS-очку пиезжаешь, а у тебя дом теплый – 21 век. Хотя это все в теории пока, но этот вид отопления имеет место быть и говорить что это г…. не пощупав – не правильный подход. Также подкупает цена вопроса 2000 Евро на мой дом, и возможность установить это все дело самому. А самое главное я видел как это дело работает в Финляндии (тепло и комфортно). Я вас уверяю Финны не идиоты, там люди деньги лучше нас деньги умеют считать, если бы увидел где-нибудь здесь у соседа, наверное не так бы загорелся.
    P.S. Если делать маслянное отопление от бойлера, все равно емкость по электричеству нужна в моем случае така я же.

Согласен с Игорем Д. Чудес здесь никаких по стоимости обычное электрическое отопление. Только на мой взгляд есть преимущество удаленного управления (через SMS), и более умного алгоритма управления. Экономия по электричеству может быть только в этом.

DimaGrek , 06.01.09
    #9 + Цитировать
  10. baus
    Благодарности:
    8.724

baus

Живу здесь

baus

Живу здесь

Благодарности:
    8.724
    с SMS думаю не покатит, потому как это не конвектор который за 30-40 минут прогонит через себя весь необходимый объем воздуха.
    ИК будет медленно но верно греть все, включая Ваши любимые тапочки под кроватью:) У меня например многие уже удивлялись спускаясь по лестнице в подвал строящегося дома, с поддерживаемой температурой около 17C приговаривая: -"а стены то у тебя теплые!" Причем не только внутренние но и внешние.
    Для приезда в пятницу вечером, SMS Пленке думаю придется отправить уже вечером в четверг, но это так ...по личным ощущениям.
    Расход электроэнергии в режиме поддержания будет одинаковым с конвектором.

baus , 14.01.09
    #10 + Цитировать
  11. elijah
    Благодарности:
    0

elijah

Участник

elijah

Участник

Благодарности:
    0
    Я тоже собираюсь ставить пленочную систему отопления, но только не в потолок, а в пол - есть ли какая-нибудь разница?

У нас продают пленку от CALEO, но может быть что-то еще посоветуете?

Дом каркасный, толщина стен 15см, утепление в стенах роклайт. Кстати, может быть кто-то еще посоветует - я думаю обычную пароизоляцию делать или лучше поставить фольгированную для дополнительного теплоудерживания?

elijah , 19.01.09
    #11 + Цитировать
  12. beutiflet
    Благодарности:
    7.368

beutiflet

элитный пролетарий

beutiflet

элитный пролетарий

Благодарности:
    7.368
    Читаю-читаю
    И что-то у меня не А с Б не сходится.
    По самым скромным раскладам пленка стоит 1500р за квадратный метр.
    Без всякой автоматики

Точечный ИК обогреватель 250р за квадратный метр

Это разница не НА..а В...6 раз!

Ради чего?

beutiflet , 19.01.09
    #12 + Цитировать
  13. cardiosoma
    Благодарности:
    2.894

cardiosoma

Постоялец

cardiosoma

Постоялец

Благодарности:
    2.894
    Согласен ! Дорого , а плюсов то особых нет! Экономии никакой не будет! Смс-ками и конвекторы можно спокойно включать и температуру нужную тоже поддерживать!

cardiosoma , 19.01.09
    #13 + Цитировать
  14. baus
    Благодарности:
    8.724

baus

Живу здесь

baus

Живу здесь

Благодарности:
    8.724
    Плюс один, но на мой взгляд очень существенный, для помещений с низкими потолками (до 2.8м) это единственный выход (для ИК) - низкотемпературная панель, электрическая или какая водяная без разницы. Точечный будет "припекать" в затылок. Без вариантов. У меня стоят пару штук таких по 1.3кВт, там где им самое место - на высоте +3600 от пола и никак не беспокоят, при рекомендуемой высоте размещения от 3.2м!, ниже пробовал - плохо.

P.s.
    Новая статистика по пленке -расход 40-45Вт на кв.м. отапливаемой площади в зависимости от наружной температуры. Вывод - дом надо было строить меньше:) Напоминаю, что расчетных наружных температур пока не видели.

baus , 19.01.09
    #14 + Цитировать
  15. DimaGrek
    Благодарности:
    140

DimaGrek

Живу здесь

DimaGrek

Живу здесь

Благодарности:
    140
    Мдааа, надо думать. В теории не всегда как на практике, конечно.

Baus, почитал Ваши отзывы в других ветках, правильно ли я понимаю, что в случае не постоянного проживания, Вы бы предпочли обогрев конвекторами, потому что:
    1. Помещения с 5 градусов до 25 прогреваться будут быстрее.
    2. Потребление электричества похожее
    3. Электроконвекторы намного дешевле?

DimaGrek , 25.01.09
    #15 + Цитировать

Смотрите также